Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 256

Тема: Откуда зло в мире, который создал добрый Бог.

1. Допустим, есть у меня знакомый детства, электрик во Внешней, мирской этой церкви, "сын света" как я называю, но Плотского, не Слова в начале, не Духовного света во тьме.
    Живёт по Плоти, в т.ч. со знакомым своим единоверцем, по прозвищу Дурачок, в 90-е был бандит, лез в самое пекло, его так поэтому прозвали, со слов "сына света".
    Бомжей кормят они по Плоти и т.п., думают что так оправдываются, а не верой в Единого живого Бога, благодатью и истиной Духа, в первую очередь.
    "Нищих всегда с собой имеете..".

И как лез этот Дурачок в самое пекло по Плоти, в веке сём, также оба они и лезут, в самое пекло, только уже по Духу, в вечной жизни, где "не по Плоти живите но по Духу".
    И совокупно, это всё свидетельство Единого живого Бога, Духа и Тела, для веры, и прикол одновременно, элемент Духовного этого мира, как и многое подобное другое.
    Разница в восприятии этой всей ситуации, Слово в начале, Единое, свыше, а не Тело отдельное, разделённое, как по умолчанию воспринимается реальность, по Плоти, внизу.

Допустим этот "сын света" Плотского, кривит Внутри душой, мирится с неправдой, а я не мирюсь, и мы с ним общались, связаны.
    И он уже водиться начинает, нечистыми духами, бесами, Изнутри, в Слове в начале, Царстве Божьем, первичном, истинном, теряет а не развивается в Нём, слабак.
    Чтобы в итоге я это увидел, как дополнительное свидетельство Единого живого Бога, и прикол одновременно, блаженство, как он же раз сказал, "тебе лишь бы поржать", вот так оно и получается.

Он также траву любитель покурить, Внешнюю, по Плоти, а у меня вот Внутренняя, по Духу, подобная же трава получается.
    Думает, что живёт по этой Плоти, верующий, электрик и т.д., а на самом деле первичен именно Внутренний, Духовный мир, Слово в начале, свет во тьме, а не Тело.
    В Котором круто он попал, там куча с ним Духовных приколов ещё, Слово образ Бога невидимого, и не только он попал.

Это одновременно и свидетельство Единого живого Бога, для веры, и прикол, блаженство, для того кто наоборот прибыль имеет, во Внутреннем, Духовном, истинном мире, Царстве Божьем, а не попал в Нём.
    Кто более чистый сердцем, Бога узрит, свет во тьме, а не не чистый, чёрт грубо, слепой со слепыми вождями, тьма, наглухо причём.
    И подобная же ситуация практически везде.

И будешь ему пытаться объяснять, с целью Спасительной, он тебе будет говорить что безумный ты, защищаться, а на самом деле безумный он, в первичном, Внутреннем, Едином, истинном, Духовном, Божьем мире, совершенно причём.
    Неверующий, в самое пекло лезет в вере, водимый нечистыми духами, бесами Изнутри, чертила и т.д.
    Прикол и печаль одновременно.
    Поэтому и покаяние требуется, для веры, из тупиковой этой ситуации, неверия.

2. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    Бог творил людей, которые полюбят Его в вечности, а не послушных роботов, у которых программа "слушаться Бога".
    Изначальная свобода сотворённого Адама не могла открыть в нём истинную любовь к Богу.
    Лишь Божье прощение, открывшееся в результате греха, могло породить в людях эту любовь
    и через воскресение из мёртвых довести её до совершенства.
    Если я сам для себя, то зачем я?

3. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Лишь Божье прощение, открывшееся в результате греха, могло породить в людях эту любовь
    и через воскресение из мёртвых довести её до совершенства.
    Э-э-э-э-э-э-э.... не могу согласиться.
    Обратимся к притче о блудном сыне!
    Как только ее не использовали, однако все-же можем глянуть на нее и с такой стороны:
    два брата - это как раз два возможных варианта развития взаимоотношений Бога и человечества.
    Два варианта Адама.
    Один адам - тот самый блудный сын, это нынешнее человечество, которое идет по пути, в Вашем варианте.
    И тут согласен - всё именно так, как описали Вы.
    Но есть и второй вариант - старший сын, который никогда не отходил от Отца, который постоянно был с Ним.
    Это как вариант нашего Адама, который не повелся на балабольство змея и не съел тот плод запретный.
    И Иисус в той притче показал что во втором случае исправление тоже нужно было-бы, но оно было бы совершенно иным...
    Возможно не таким кровавым как путь, который проходит нынешний адам.
    Главное, что я хотел сказать - это что путь исправления, путь сотворения Адама по Его Подобию - вовсе не требовал непослушания и впадения в грех, как произошло в нашем случае...
    Что это восе не единственный вариант, который изначально инспирирован Богом, мол у Адама не было варианта - не согрешить!
    Был!
    СОгласно такого понимания притчи.
    И путь исправления там был-бы совершенно иным.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Э-э-э-э-э-э-э.... не могу согласиться.
    Обратимся к притче о блудном сыне!
    Как только ее не использовали, однако все-же можем глянуть на нее и с такой стороны:
    два брата - это как раз два возможных варианта развития взаимоотношений Бога и человечества.
    Два варианта Адама.
    Один адам - тот самый блудный сын, это нынешнее человечество, которое идет по пути, в Вашем варианте.
    И тут согласен - всё именно так, как описали Вы.
    Но есть и второй вариант - старший сын, который никогда не отходил от Отца, который постоянно был с Ним.
    Это как вариант нашего Адама, который не повелся на балабольство змея и не съел тот плод запретный.
    И Иисус в той притче показал что во втором случае исправление тоже нужно было-бы, но оно было бы совершенно иным...
    Возможно не таким кровавым как путь, который проходит нынешний адам.
    Главное, что я хотел сказать - это что путь исправления, путь сотворения Адама по Его Подобию - вовсе не требовал непослушания и впадения в грех, как произошло в нашем случае...
    Что это восе не единственный вариант, который изначально инспирирован Богом, мол у Адама не было варианта - не согрешить!
    Был!
    СОгласно такого понимания притчи.
    И путь исправления там был-бы совершенно иным.
    Олег, я думаю, что, если звезды зажигают —
    значит — это кому-нибудь нужно.
    Если Бог, Эдемском саду посадил дерево познания добра и зла,
    то ведь не для красоты наверно посадил? Значит, так Ему было нужно.
    А что делала Ева возле этого дерева? И зачем Бог сделал змея?
    И почему Он сделал змея, а не сотворил?
    Всё было, есть, и будет, течёт по задуманному Им сценарию событий.
    Какой смысл предполагать саму возможность иного сценария,
    при отсутствии даже упоминания в Слове Божьем о возможности
    такой возможности? Что и как было бы если было бы иначе, чем то, что есть?
    Бог может всё, что захочет, но если не захочет, то кто Его может
    принудить сделать то, о чём Он даже не думает?
    Ты написал этот пост, потому, что не мог не написать
    и тот факт, что ты его написал - подтвержадет этот аргумент.
    В отличии от человека, (даже, если он президент),
    у Бога, всё действительно идёт по плану.
    Всё происходит по законам бытия, даже чудеса не хаотичны и никогда не происходили сами по себе.
    Как может, так точно осуществляться последовательность событий всего сущего?
    Вот, если только творение, в своём завершённом абсолюте, задумано с конца, а осуществлялось, во времени, как бы с его начала… Но даже, если бы, это, было так, какая человеку польза от такого знания? Человеку не найти ему применения. Лишь трата времени. Вот знание Христа – другое дело. Оно имеет для человека смысл, потому, что от него зависит будущее его души, но гадать, что было бы с его душой, если бы всё было по другому – пустое, оно, как причудливые облака, гонимые ветром…

5. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Олег, я думаю, что, если звезды зажигают —
    значит — это кому-нибудь нужно.
    Если Бог, Эдемском саду посадил дерево познания добра и зла,
    то ведь не для красоты наверно посадил? Значит, так Ему было нужно.
    А что делала Ева возле этого дерева? И зачем Бог сделал змея?
    И почему Он сделал змея, а не сотворил?
    Всё было, есть, и будет, течёт по задуманному Им сценарию событий.
    Какой смысл предполагать саму возможность иного сценария,
    Что это даст при отсутствии даже упоминания в Слове Божьем о возможности
    такой возможности? Что и как было бы если было бы иначе, чем есть?
    Бог может всё, что захочет, но если не захочет, то кто Его может
    принудить сделать то, о чём Он даже не думает?
    Ты написал этот пост, потому что не мог не написать.
    В отличии от человека, (даже, если он президент),
    у Бога, всё действительно идёт по плану.
    Всё по законам бытия и даже чудеса не хаотичны и не происходят сами по себе.
    Как может, так точно осуществляться последовательность событий всего сущего?
    Вот, если только творение, в своём завершённом абсолюте, задумано с конца, а осуществлялось, во времени, как бы с его начала… Но даже, если бы, это, было так, какая человеку польза от такого знания? Человеку не найти ему применения. Лишь трата времени. Вот знание Христа – другое дело. Оно имеет для человека смысл, потому, что от него зависит будущее его души, но гадать, что было бы с его душой, если бы всё было по другому – пустое, оно, как причудливые облака, гонимые ветром…
    К чему все вышенаписанное?
    Повторяю - Выбор есть у каждого и Адам мог не съесть запретный плод!
    За это каждый и несет свою ответственность перед Богом.
    Вы - за свои дела, а я за свои.
    А по-Вашему, люди - безмозглые пешки, которыми Бог играет в солдатики...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

6. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    К чему все вышенаписанное?
    Потому, что каждый из нас, выбирает то, что ему предопределено от Бога.

А по-Вашему, люди - безмозглые пешки, которыми Бог играет в солдатики...
    По сравнению с "мозгом Богом" - так оно и есть.

7. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Потому, что каждый из нас, выбирает то, что ему предопределено от Бога.
    Вы пытаетесь снять с себя ответственность и переложить на Бога.
    Но тут Вы заблуждаетесь, противореча Писанию:

Еккл.7:29 Только это я нашел, что
    Бог сотворил человека правым, а
    люди пустились во многие помыслы.

По сравнению с "мозгом Богом" - так оно и есть.
    Но Выбор делаете Вы, а не то что Вам предопределил Бог.
    Бог не лишает Вас выбора, до самого последнего момента, пока Вы сам себя его не лишите, а вот тогда да.... Он станет использовать Вас сосуд для низкого употребления.
    Например фараона Он ожесточил не сразу, а только тогда когда фараон сам лишил себя свободы выбора.
    Но изначально - свобода выбора есть у всех без исключения...
    Так что Вы не наговаривайте на Бога, Он провозгласил что творит равного Себе, а не куклу-идиота.

8. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь снять с себя ответственность и переложить на Бога.
    Ответственность перед Богом зависит от нашего выбора, т.е. выбрать Христа, или отвергнуть. Я сделал выбор веры в Христа, потому, что так, мне было предначертно от дней создания мира, о чём и говорит Писание про всех верующих.

Но Выбор делаете Вы, а не то что Вам предопределил Бог.
    Правильно. Выбор делаем мы, но выбираем, то что предопределено нам от Бога.

Бог не лишает Вас выбора, до самого последнего момента, пока Вы сам себя его не лишите, а вот тогда да....
    Он станет использовать Вас сосуд для низкого употребления.
    За всех нас выбор сделал Адам и в Нём, не сделавшие выбора подобного выбору Адаму - все согрешили
    и были лишеншы славы Божьей.

Например фараона Он ожесточил не сразу, а только тогда когда фараон сам лишил себя свободы выбора.
    Если фараон помыслили плохое и упёрся рогом, как баран, то только потому, что время исхода Израиля из Египта,
    предначертанное Богом от дней создания мира, пишло.

Но изначально - свобода выбора есть у всех без исключения...
    А никто не доказывает обратного, что у кого-то, в качестве исключения не было свободы выбора, но каждый выбирает, только то, что ему предопределено от Бога.

Так что Вы не наговаривайте на Бога, Он провозгласил что творит равного Себе, а не куклу-идиота.
    Про куклу-идиота нигде не сказано, а человек, никак не равен Богу.

Прямым текстом написано, что Бог всех заключил в непослушание, не в зависимости от того, что там, каждый из потомков Адама выбрал.

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или, кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. (Рим. 11:32-36)

9. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Ответственность перед Богом зависит от нашего выбора, т.е. выбрать Христа, или отвергнуть.
    Ну, можно и так назвать моральный выбор. Потому что выбирая негрешить, Вы выбираете путь Христа, ну или Самого Христа, причем даже если Вы и не христианин вовсе.
    А никто не доказывает обратного, что у кого-то, в качестве исключения не было свободы выбора, но каждый выбирает, только то, что ему предопределено от Бога.
    У Вас начало предложения противоречит его концу.
    Если Вы выбираете то что предопределено от Бога, то у Вас нет свободы выбора, а следовательно Вы как раз доказываете обратное, т.е. спорите с наличием свободы выбора изначально у каждого.
    А если у Вас лично есть свобода морального выбора, то она никак не предопределена от Бога. Это Ваш выбор, лично Ваш, а не Его.
    И за каждый свой выбор будете нести ответственность!
    Единственное послабление тут - принятие Христа, как личного спасителя.
    Он получает наказание за Ваши грехи, т.е. незаконные решения, противоречащие заповедям Его Закона.
    Но это никак не отменяет того факта, что это Вы делаете выбор, а не Бог за Вас!
    Другое дело, что свой выбор Вы совершаете только в области, которая предопределена Богом изначально. Из того паттерна решений, которые Им предусмотрены изначально.
    К примеру Ева - могла не есть, не соблазниться, запустить камнем в змея, а могла согласиться, соблазниться, да еще и в Бога камень кинуть, пока имела такую возможность.
    Эти варианты - разработаны Богом в первый день творения, и мы делаем свой выбор только из них, и не можем придумать какой-то свой новый вариант.
    Это да.
    Но вот что из предложенного нам Богом мы выберем - это наша прерогатива, а не Его.
    Так что говорить за предопределение Вы не можете.

10. Выбор христианина дорожить истиной то бишь Словом Божьим. Верные истине обретают Христа подобно Волхвам.
    Форум помог самоопределиться. Всем спасибо.

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, можно и так назвать моральный выбор. Потому что выбирая негрешить, Вы выбираете путь Христа, ну или Самого Христа, причем даже если Вы и не христианин вовсе.
    Я не знаю, почему я выбрал Христа. Так получилось. Я не выбирал не грешить, потому что ничего не знал о грехе, а о Боге и Христе, слышал только краем уха, когда был не христианином.

У Вас начало предложения противоречит его концу.
    Если Вы выбираете то что предопределено от Бога, то у Вас нет свободы выбора, а следовательно Вы как раз доказываете обратное, т.е. спорите с наличием свободы выбора изначально у каждого.
    Как я уже и написал постом выше, у меня была лишь одна свобода выбора: принять Христа, или отвергнуть. Я выбрал первое. Почему? – Не знаю. У меня, как и у всех потомков Адама никогда не было выбора, который был у самого Адама.

А если у Вас лично есть свобода морального выбора, то она никак не предопределена от Бога. Это Ваш выбор, лично Ваш, а не Его.
    Я и не отвергаю свободу личного выбора, но мой личный выбор не упраздняет выбор Божий, который он сделал ещё до моего рождения от дней создания мира.

И за каждый свой выбор будете нести ответственность!
    Да. Выбравшие Христа согласно Божьему избранию, попадут в рай, а отвернувшие его – в гиену огненную.

Единственное послабление тут - принятие Христа, как личного спасителя.
    Это не «послабление», а новый выбор, данный людям к спасению, так, как первый выбор "вкушать, или не вкушать", был утрачен непослушанием Адама, которое входило в план Божий. В противном случае, Бог не сажал в Эдене дерево познания добра и зла, не создавал бы змея-искусителя. В плане Божьем, грех и его последствия, есть оружие совершенствования человека, который стал подобным "Одному из Них", в знании добра и зла и через познание божьей милости преобретает любовь к Богу, как Отцу.

Он получает наказание за Ваши грехи, т.е. незаконные решения, противоречащие заповедям Его Закона.
    Я хоть и еврей, но не жил под Законом от рождения. Я жил от рождения вне Закона.

Но это никак не отменяет того факта, что это Вы делаете выбор, а не Бог за Вас!
    Мне от начала не был известен выбор Бога в отношении меня, поэтому то, что я выбрал, ничего не зная о Боге и о свободе выбора, казалось мне - моим выбором, пока Писание не открыло мне обратного, что мой выбор это выбор Адама, в котором и я, и всем мы – согрешили.

Другое дело, что свой выбор Вы совершаете только в области, которая предопределена Богом изначально. Из того паттерна решений, которые Им предусмотрены изначально.
    Про изначальное определение Богом областей ничего не читал в Писаниях, а вот, про избранность, которая совершается Богом ещё до рождения человека – написано.

К примеру Ева - могла не есть, не соблазниться, запустить камнем в змея, а могла согласиться, соблазниться, да еще и в Бога камень кинуть, пока имела такую возможность.
    Сам факт того, что Ева съела запретный плод доказывать, что Она не могла его не съесть, поэтому и съела. Всё остальное – фантазии в сослагательном наклонении.

Эти варианты - разработаны Богом в первый день творения, и мы делаем свой выбор только из них, и не можем придумать какой-то свой новый вариант. Это да.
    Я полагаю, что Бог разработал как один вариант падения человека в грех, так и один вариант спасения от греха. Других вариантов он задумывал.

Но вот что из предложенного нам Богом мы выберем - это наша прерогатива, а не Его.
    Вот, я и выбрал Христа, но выбор мой был обусловлен Божьим избранием, о котором мне никак не могло быть известно.

Так что говорить за предопределение Вы не можете.
    Ещё, как могу! Кто же мне этому помешает?

Предопределение Божье открылась во мне однажды самим фактом выбора Христа, в Котором хожу и по сей день, и выбор, сделанный при отсутствии знания Писаний указывает на предопределение Божье.

12. Временно отключен
    11,798
    Записей в дневнике
    2718
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Откуда же приходит зло?
    "21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого- зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал" (Быт 8).

Неужели за тысячелетия человечество не сумело созреть?

Убеждена, что человечество в наше время должно сдать экзамен перед нашим Создателем на свою зрелость. И все эти катаклизмы и войны происходят на земле из-за гнева Божьего на людей, и на верующих в первую очередь, что они никак не хотят понимать, что это время настало.

И вот кто-то из форумчан привел увиденные мною сегодня слова из Писания: "21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых" (1Кор.15).

Точно! Это же то, о чём я твержу здесь девятый год! Воскресение мёртвых (а, значит, и пришествие Господа) зависит от нас, людей! Господь ждёт от нас разумения Его плана спасения человечества. В этом разумении и заключается наш экзамен на зрелость! Только после успешной сдачи экзамена и придёт на землю Мессия, Христос, в явном виде.
    А для успешной сдачи экзамена Господь подготовил меня подсказать вам, что нужно предпринять для этого. И составленные мною обращения (Иудаизм под видом Христианства.; И познаете истину; Все о православии; В чем цель изучения Евангелия?.), в которых эта подсказка, здесь на форуме были благословлены Всевышним, следящим за форумом.
    Последний раз редактировалось Любовь Праведна; 08.11.2023 в 07:47.

13. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Как я уже и написал постом выше, у меня была лишь одна свобода выбора: принять Христа, или отвергнуть.
    Извините, но Вы заблуждаетесь.
    Моральный выбор мы делаем каждый день, причем по несколько раз в день!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Ещё, как могу! Кто же мне этому помешает?
    И действительно кто????
    Вы-же имеете свободу морального выбора. Так что Выбор делаете Вы, а не Бог за Вас!

14. Блюсти совесть доброй это обет христианина, а не выбор.
    Форум помог самоопределиться. Всем спасибо.

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы заблуждаетесь.
    Может быть в чём-то и заблуждаюсь, а вы?

Моральный выбор мы делаем каждый день, причем по несколько раз в день!
    Как раз таки моральные выборы мы делаем каждый день, а вот выбор духовный, жить, или не жить, всего один раз.

И действительно кто????
    Вы-же имеете свободу морального выбора. Так что Выбор делаете Вы, а не Бог за Вас!
    Я уже сделал свой выбор и выбрал то, чтобы было мне предопределено свыше.

Ваши права