Страница 6 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 404

Тема: Священное предание

1. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Сказки для всех. РПЦ не имеет ровно никакого отношения ко Христу. А вот к КГБ - да. Вы из ФСБ?
    Нет, из ПЦЧЗиС. Последний раз молился в храме РПЦ лет 7 назад и то в Вене, и пошел я туда большей частью для того, чтобы посмотреть росписи собора архим. Зинона (Теодора).

2. Не от мира Аватар для Lester_M
    3,592
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vladilen
    Лестер,
    разве Предания были написаны "глупыми религиозными вождями"? Кого Вы имеете в виду конкретно?
    Ну хорошо. Исправляюсь. Предания были написаны очень интеллектуальными и умными на всякие разные глупости религиозными вождями

И православные предания тоже глупы??
    И чем же они противоречат Писанию?
    Вы должны понимать это сами, если в Вас есть вера и почтение к Слову Божьему.
    Евангелие не доказывают, его проповедуют. Если Вы не верите, наука бессильна. .
    Но во времена Павла ещё не было православных преданий.
    Православные предания или нет, какая разница? Цель преданий подменить Божии заповеди и Божие Слово.
    Загрузить совесть людей человеческими постановлениями. Предания вредны как явление. Если Вы не услышали того что говорят пророки и сам Господь Иисус о преданиях, то зачем мне задаете вопросы? Я не умею объяснять лучше чем Он.

3. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Нет, из ПЦЧЗиС. Последний раз молился в храме РПЦ лет 7 назад и то в Вене, и пошел я туда большей частью для того, чтобы посмотреть росписи собора архим. Зинона (Теодора).
    Тем не менее, ПравЦ - явление раскола с РКЦ.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Православная Церковь была создана в Сионской горнице в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на учеников Господа. Писания Нового Завета писались уже в Православной Церкви.
    Инка Бор такую хрень поет.Вы не она часом?

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

60,206
    Записей в дневнике
    340
    Современные еретики учат, что Хрисиос, якобы, осуждал всякое предание. Но это неправда. Христос изобличал не всякое предание, а лишь предания человеческие, которые противоречат Божьему слову. Таким образрм эти еретики манипулируя легкомысленными людьми ввели свое предание, согласно которого всякое предание греховно. Они думают, что если не используют термин "предание" по отношению к своему пониманию, то это значит, что у них нет и никаких преданий. И таким образом они демонстрируют очередное собственное невежество, не разумея, что в самом слове "предание" нет ничего греховного. Потому что термин "предание" означает "переданное". А вот передаваться может как истинное, так и ложное.
    Апостолы не гнушались слова "предания", но и сами его использовали:

"Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам." (1Кор 11:2).

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим." (2Фес 2:15).

Краткий тезис по выше сказанному: те, кто учит, что всякое предание греховно, те служат диаволу и являются ангелами сатаны.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

5. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Тем не менее, ПравЦ - явление раскола с РКЦ.
    С этим решительно нельзя согласиться. Какой там официальный год раскола? 1054? Вот возьмите жителя Пловдива 1055 года. Думаете, его жизнь в чем-то изменилась по сравнению с 1053 годом?

Инка Бор такую хрень поет.Вы не она часом?
    Не апеллируйте к Гитлеру. Если Гитлер говорил, что 2 х 2 = 4, значит 2 х 2 вовсе и не 4? Я не знаю что там пела или не пела Инка Бор, но утверждать, что тезис ложный на основании того, что какая-то отрицательная личность его использовала, является полемическим приемом, логической уловкой.

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Современные еретики учат, что Хрисиос, якобы, осуждал всякое предание.
    Показательно!
    Я пишу: "Не все предания противоречат Писанию, но очень много..."

Показательно же это, с точки зрения наглядной демонстрации поверхностности некоторых "обличаторов"...
    Да благословит их Господь!
    Последний раз редактировалось Кадош; 26.04.2023 в 05:14.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Владилен, православная Церковь возникла без малого две тысячи лет назад ...
    Энрико,
    сему нет никаких исторических подтверждений.

Без малого две тысячи лет назад НЕ БЫЛО даже католической церкви,
    а она НАМНОГО старше православной.

8. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Энрико,

Это вопрос терминологии. Первая Церковь ПРАВИЛЬНО СЛАВИЛА БОГА! На латыни - ОртоДокс.
    Вот ее то и имеет в виду Энрико.
    Мы-же, с Вами сегодня под Православной Церковью - понимаем христианскую деноминацию православия.
    Так что Он прав с его т.з., а мы с Вами с нашей т.з.
    Вопрос в том - хотим ли мы друг друга услышать?
    Первая Церковь была - ПравоСлавной, потому что правильно славила, была Католической - т.е. всемирной, была Баптистской, потому что в нее входили после крещения, была Евангельской, потому что проповедовала евангелие, а не пасхальные куличи, да зайцев рождественских, была апостольской, потому что основывали ее апостолы...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    Ну хорошо. Исправляюсь. Предания были написаны очень интеллектуальными и умными на всякие разные глупости религиозными вождями .
    Остроумно, Лестер.

Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    Православные предания или нет, какая разница? Цель преданий подменить Божии заповеди и Божие Слово. Загрузить совесть людей человеческими постановлениями. Предания вредны как явление. Если Вы не услышали того что говорят пророки и сам Господь Иисус о преданиях, то зачем мне задаете вопросы? Я не умею объяснять лучше чем Он.
    Понятно, но хочу конкретизировать свой вопрос:
    "Вы считаете православные предания вредными для христиан?".

Можно ответить "да" или "нет".

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Энрико,

Весь вопрос в терминологии и в договоренностях. Православная церковь, также как и католическая или армянская, существует непрерывно с первого века. Нельзя сказать, что в 1053 году не было православных, а в 1055 году они как по мановению волшебной палочки откуда-то появились. Все эти церкви, которые сохранили апостольскую преемственность в рукоположениях, по-другому называются историческими церквами, и про них можно сказать, что все они родились в Сионской Горнице в день Пятидесятницы.

11. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Православная церковь, также как и католическая или армянская, существует непрерывно с первого века.

Ну, почему-же только они?
    Есть еще Коптская, а еще Сирийская Православная Церковь, не говоря уже за Ариан...

Все эти церкви, которые сохранили апостольскую преемственность в рукоположениях
    апостольская преемственность, она - в основах учения, а не в рукоположениях!
    А рукоположения - это современное "родословие" священническое.

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

60,206
    Записей в дневнике
    340
    Я написал обобщенный тезисный пост. Не использовал ни чьих ни имен, ни ников, не называл ни конфессий, избегая всяких переходов на личностей. Сформулировал четко мысль, которую должен был легко понять любой адекватный и не пристрастный человек. Когда мой текст берет человек и зачем-то цитирует себя любимого, а потом обвиняет меня, что я, якобы, что-то у него не увидел и исказил его мысль... )) Он уверен, что он интересен мне, чтобы я его читал и всерьез обсуждал фантазии его воспаленного воображения. Он решил, что я посвятил свой текст ему любимому...
    А вообще забавно.
    Чтобы тараканы не крутили мультики в голове, тех тараканов надо периодически гонять. Тогда и шапка на голове загораться не будет, когда читать будет человек внимательно, а не так, как он и Библию читает.

Не прибавляйте к моим словам и не убавляйте, чтобы не выглядеть так, как выглядит сейчас этот человек. Не Библию ведь читаете...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я написал обобщенный тезисный пост. Не использовал ни чьих ни имен, ни ников, не называл ни конфессий, избегая всяких переходов на личностей. Сформулировал четко мысль, которую должен был легко понять любой адекватный и не пристрастный человек. Когда мой текст берет человек и зачем-то цитирует себя любимого, а потом обвиняет меня, что я, якобы, что-то у него не увидел и исказил его мысль... )) Он уверен, что он интересен мне, чтобы я его читал и всерьез обсуждал фантазии его воспаленного воображения. Он решил, что я посвятил свой текст ему любимому...
    А вообще забавно.
    Чтобы тараканы не крутили мультики в голове, тех тараканов надо периодически гонять. Тогда и шапка на голове загораться не будет, когда читать будет человек внимательно, а не так, как он и Библию читает.

Не прибавляйте к моим словам и не убавляйте, чтобы не выглядеть так, как выглядит сейчас этот человек. Не Библию ведь читаете...
    Как лицемерно, Саша. Не цитируя писать то, что выглядит ответом, это лицемерие. И всякие оправдания никак не подходят.

Может, это тебе надо отказаться от своего высокомерия и перестать смотреть свои мультики?
    Устала от засилья атеизма на форуме...

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Ну, почему-же только они?
    Есть еще Коптская, а еще Сирийская Православная Церковь, не говоря уже за Ариан...
    Ну да, есть ещё малабарская и маланкарская церкви, и Ассирийская Церковь Востока. Разумеется, мой список не был исчерпывающим.

апостольская преемственность, она - в основах учения, а не в рукоположениях!
    А рукоположения - это современное "родословие" священническое.
    В этом и отличие протестантской экклесиологии от экклесиологии исторических церквей.

15. Ветеран Аватар для ВВладим

4,150
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Православная Церковь и была основана Христом, это синонимы.
    Я надеюсь, что Вы согласны с тем, что не проблема для человека не быть православным.
    Но смертельная опасность для человека не быть христианином.

Ваши права