Страница 5 из 27 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 404

Тема: Священное предание

1. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Друг, Предание первично, поскольку оно было, когда ещё не было Писания Нового Завета.
    Не было канона, но это не значит, что не было Истины.
    Устала от засилья атеизма на форуме...

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Смотря что подразумевать под преданием.
    Вот, скажем, апостол Павел выражается так:

2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
    1 Кор. 11

Что за предания имеет тут в виду Павел и что имеете в виду под преданием Вы?
    В оригинале у Павла вот как:

2 ἐπαινω̃ δὲ ὑμα̃ς ὅτι πάντα μου μέμνησθε καὶ καθὼς παρέδωκα ὑμι̃ν τὰς παραδόσεις κατέχετε

Парадосис - преданное, переданное, предания.
    А вот Матфей нам что пишет о преданиях:

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: 2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. 3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? 4 Ибо Бог заповедал: "почитай отца и мать"; и: "злословящий отца или мать смертью да умрет". 5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: "дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался", 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
    Мат. 15

Тот же самый "парадосис" здесь употреблён.
    Видите, как получается? Для Павла предания - это полезно и назидательно. А для Матфея предания - это мерзость в глазах Бога.
    Друг,
    благодарю за токовую экзегезу.

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    А Вы думали своей лаконичностью такую сложную тему поднять.
    Да, тема непростая.
    Предлагаю её сузить и ограничиться только православным преданием.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Во времена Павла не было и оформленного канона Писаний Нового Завета. А где зафиксирован оформленный канон? Правильно, в "православных преданниях".
    ???

Энрико,
    Писания Нового завета и православные предания разделяет почти ТЫСЯЧА лет.

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг, разумное замечание.
    Но сначала предлагаю определиться с терминами.

Предание — жанр фольклорного несказочного и несакрального нарратива[1], разрабатывающий историческую тематику в её народной трактовке[2]. Характеризуется установкой на достоверность и факультативным (в отличие отлегенды) наличием элемента чудесного. Сюжеты преданий существуют в историческом времени и повествуют об исторических или квазиисторических персонажах. В отличие от легенды, этот жанр никак не связан с циклическим временем[1].

раз автор старттопика заговорил о предании, то у него уже есть определения.

на данном этапе интересуют примеры предания.

иначе непонятно о чём тема.

предание сушествует?

если существует, то примеры нужны.

а если не существует, то тема напонимает психологическую травму детства.
    эта тема близка к уничтожениию.

4. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    ???

Энрико,
    Писания Нового завета и православные предания разделяет почти ТЫСЯЧА лет.
    Православная Церковь была создана в Сионской горнице в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на учеников Господа. Писания Нового Завета писались уже в Православной Церкви.

5. Ветеран Аватар для ВВладим

4,150
    Записей в дневнике
    33
    Когда археологи находят древнюю рукопись, они изо всех сил стремятся доказать её древность. И чем древнее, тем лучше. Тем ценнее их находка и вклад в науку.

Интересный феномен происходит именно с НЗ.
    Если неверующие археологи/текстологи находят античный список НЗ, то они поступают ровно наоборот. Тенденция уже такова: Чем моложе, тем лучше. И желательно, чтобы это оказалось подделкой.

В трудах Геродота и Фукидида, Тацита, Цезаря и Ливия никто не сомневается, хотя разница в количестве списков, а следовательно и в возможностях параллельной проверки, по сравнению с НЗ колоссальная.

Из 36000 цитат отцов Церкви можно составить практически весь новый завет за исключением нескольких фраз. Это косвенная проверка, чем не научный метод? У Отцов-то больше было оригинальных текстов, чем теперь.

Но феномен НЗ видимо таков, что в его подлинности сомневаются даже христиане,
    которые тоже не подвергают сомнению труды античных авторов.
    Хоть возможностей хотя бы параллельно и косвенно проверить НЗ в сотни, если не в тысячи раз больше, чем прочие документы того периода.

Если нет апостольского откровения, то учи чему душа пожелает. Каких только предание не написано. Нет эталона.

Я за неповрежденное апостольское откровение.
    Я знаю, например, о вставке стиха во многие переводы:
    7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
    (1Иоан.5:7)

Я помню о грубейшем синодальном переводе места:
    16 Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.
    (Мал.2:16)

И меня этому честно учили.
    Но о том, что весь НЗ вообще сомнительного происхождения... я еще не слышал от христиан.
    Я думаю, что НЗ очень мешает "обувать в лапти" простой народ, который, к сожалению, далек от знания Божьего слова.
    Русь крещена, но не просвещена.
    Это, на мой взгляд, и есть причина, почему такой упор ПЦ ставит на предание. Разбавить, посеять сомнение.
    А прихожане с чистым сердцем разносят это уже вне своей ПЦ-общины.

Помните, сколько версий было о том, кто и как сбил малазийский боинг?
    Сколько лживых версий транслировалось параллельно с истинной причиной гибели гражданского борта.
    Это все выливалось на уши российского обывателя, чтобы он сказал: "А я никому не верю, и хахлам не верю, столько версий этих!"

Я поищу те материалы на которых я учился и буду очень внимательным.

- - - Добавлено - - -

Православная Церковь была создана в Сионской горнице в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на учеников Господа. Писания Нового Завета писались уже в Православной Церкви.
    Это была не Православная, а Церковь основанная Христом.

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
    (Деян.11:26)

6. Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    Это была не Православная, а Церковь основанная Христом.

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
    (Деян.11:26)
    Православная Церковь и была основана Христом, это синонимы.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

60,206
    Записей в дневнике
    341
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Брат, это невозможно.
    Библию и Предания разделяют сотни и тысячи лет, она первична, а Предания вторичны, более того, они нередко противоречат Библии.
    Уже столько раз отвечал на идентичные вопросы... Все чаще задумываюсь над тем, что нужно создать тематическую страничку с гиперссылками на тексты, где я отвечаю на часто повторяемые вопросы. Обычно я в Дневнике отвечаю. Но там уже очень много записей, так что искать ответы долго. Потому надо что-то придумать с гиперссылками. Но как эту тему закрепить в Дневнике, чтобы она была всегда первой, как Оглавление, не знаю как сделать. Потому пока даю так ссылки:

Один из мифов, ставших для многих "священным преданием": https://www.evangelie.eu/forum/blogs...blog18210.html

Разрушая оковы неправды: https://www.evangelie.eu/forum/blogs...blog18213.html

Рассуждение о том, что означает "все Писание богодухновенно": https://www.evangelie.eu/forum/blogs...blog17339.html

Про предания: https://www.evangelie.eu/forum/blogs...blog18269.html

Естественно, никто не обязан соглашаться с другими, как кто-то со мной, так и я с кем-то. Но знать позицию человека, с которым ты хочешь что-то обсудить, желательно. Тогда не будут задаваться вопросы, на которые он ранее уже отвечал. Нужно формулировать свои вопросы из учета данных ранее человеком ответов.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

8. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Можно смеяться или расстрел?

- - - Добавлено - - -

Это откровенная ложь, игра словами.

9. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    ???

Энрико, эти два события, пришествие Христа и возникновение православной церкви,
    разделяет почти 1 000 (!) лет.

10. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Энрико, мапыш, вы форум перепутали. Это на Толковании вы можете эти сладкие сказки травить, тут такая фигна не прокатит. РПЦ - это плод куда более позднего творения рук людей, ну никак не Бога.

11. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    раз автор старттопика заговорил о предании, то у него уже есть определения.
    на данном этапе интересуют примеры предания.
    иначе непонятно о чём тема.
    предание сушествует?
    Несомненно.

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    если существует, то примеры нужны.
    а если не существует, то тема напонимает психологическую травму детства.
    В православии в состав Священного Предания, помимо Священного Писания (Библии), входят:

12. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Можно смеяться или расстрел?
    Зачем Вы разрешение у меня спрашиваете? Хотите — смейтесь, хотите — плачьте.
    Это откровенная ложь, игра словами.
    Для Вас — да. Для меня — нет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    ???

Энрико, эти два события, пришествие Христа и возникновение православной церкви,
    разделяет почти 1 000 (!) лет.
    Владилен, православная Церковь возникла без малого две тысячи лет назад. Тысячу лет назад только произошло отделение Римской Церкви от единой прежде Православной Церкви. В жизни православного грека или болгарина ничего тогда не изменилось.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Энрико, мапыш, вы форум перепутали. Это на Толковании вы можете эти сладкие сказки травить, тут такая фигна не прокатит. РПЦ - это плод куда более позднего творения рук людей, ну никак не Бога.
    Павло, для Вас или для кого-то-там на Толковании это, возможно, и сладкие сказки. Для меня же — нет.

13. Это все игра словами. Итак, предание- это труд людей НА ОСНОВАНИИ УЧЕНИЯ ХРИСТА, А ТАКЖЕ ОПИСАНИЯ СОПУТСТВУЮЩИХ СОБЫТИЙ, их размышлений и создания традиций.
    Писание же богодухновенно, и, если и церковь приложила усилия по созданию канона, то это благодаря Духу Святому, а не людям.

14. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Вот это — и есть Предание
    Вы заблуждаетесь.
    Есть Писание - Это Слово Бога.
    и есть Предание - учения человеческие. Они основаны на Слове Бога, но сами таковым не являются априори!
    Ни одному Отцу Церкви никогда и в голову не приходило свои труды в канон Писания вписывать, потому что они, в отличие от Вас, понимали разницу между:
    Словом Бога и своими размышлениями над Словом Бога.

Насчет Предания, Иисус замечательно высказался в 7 главе Марка!

Мар.7:6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
    Мар.7:7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    Мар.7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
    Мар.7:9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
    Мар.7:10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    Мар.7:11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
    Мар.7:12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
    Мар.7:13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

Так что не уподобляйтесь тем, кого Иисус тут бичевал.
    Есть великая разница между Писанием и преданием.
    И любое предание всегда следует сверять с Писанием!
    Не все предания противоречат Писанию, но очень много...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    З

Павло, для Вас или для кого-то-там на Толковании это, возможно, и сладкие сказки. Для меня же — нет.
    Сказки для всех. РПЦ не имеет ровно никакого отношения ко Христу. А вот к КГБ - да. Вы из ФСБ?

Ваши права