Страница 1 из 33 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 486

Тема: Ис 45:7 «... творю тьму»

1. #1 (7189236)
    православный христианин
    8,731

Ис 45:7 «... творю тьму»

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    А это о чём? -
    "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."?
    Ис 45:7
    Вопрос всем христианам: что означает здесь выражение «творю тьму»? Похоже, что воспринимается многими на форуме, как возможность творить Богом зло.

2. православный христианин
    8,731
    «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы 1Ин 1:5

Слово «тьма» здесь воспринимается как синоним слова «зло», не так ли?

3. Ветеран

31,646
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы 1Ин 1:5

21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
    Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/20/#21
    12 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
    3-я Царств 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/8/#12

в Боге нет тьмы, но Бог имманентен миру, а в мире есть тьма-небытие.

4. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Вопрос всем христианам: что означает здесь выражение «творю тьму»? Похоже, что воспринимается многими на форуме, как возможность творить Богом зло.
    Разве тьма это зло?

5. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение

Учение свет не учение тьма. Малообразованные это тьма?

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
    13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
    (Быт.15:12,13)
    ..Господь говорил Аврааму из мрака..

11 Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, [и была] тьма, облако и мрак.
    12 И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас;
    (Втор.4:11,12)
    ..говорил из среды тьмы..

21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
    22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
    23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.
    (Исх.10:21-23)

Ис.60:2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.

Ам.5:18 Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,

Бог творит тьму, чтобы для Его избранных в ней был виден Его свет. Если не видишь свет во тьме, не научишься свету (в случае, если всё вокруг лишь свет).

Пока не придёт тьма, не познаешь свет.

2Кор.12:9 Но [Господь] сказал мне: ..сила Моя совершается в немощи..
    ..придет немощь, проявит Бог в ней Свою Силу, и ты прославишь Его, а не себя.. (познаешь Его, а не свою силу)
    Это путь Богопознания: во мраке видеть Его Силу и свет..
    Для избранных Его, этот мрак - истинное добро.. Но.. кто не из избранных Его, во мраке видят лишь мрак, и для них он - истинное зло.
    Последний раз редактировалось JimCrowsby; 13.03.2023 в 11:28.
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,745
    Записей в дневнике
    302
    Все зависит от смысловой нагрузки, которую вкладывать в фразу "Бог творит тьму". Бог не может грешить, потому что Он свят и в этом смысле нет в Нем никакой тьмы. Но Бог может творить бедствия для людей В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ целях. Так Бог произвел Потоп. И это была тьма для людей, катастрофа. Бог истребил огнем Содом и Гоморру. Но это не было зло с Его стороны. Это были очистительные суды на Земле, которые должны были принести плод, как для наказанных, так и для грядущих поколений. Естественно, такое понимание, что для наказанных смерть по плоти могла принести некую пользу, предполагает веру в то, что помилование есть и за гробом. Покаяния там нет. Есть лишь раскаяние. Исправить делами и поступками свои грехи там уже нельзя. Но искренне раскаяться, чтобы однажды Господь их помиловал, там вполне можно. Анание и Сапфире Бог не дал шанса покаяться, но поражены они были смертью. Иуду Господь не помиловал в этом веке, дабы дать урок другим, чтобы не были легкомысленными. Через сосуд Духа Святого Бог поразил Волхва слепотой, чтобы тот покаялся. Все эти наказанные в час наказания не ощущал благости для себя от Бога, но то воспринималось ими в форме ужаса и потрясения. Это была тьма для них. Тьма от Бога. Но это не было зло для них, относительно Вечности. И это не было грехом со стороны Бога. Это был ремень в любящей руке Отца. Да, всыпал многим хорошо. И не сомневаюсь, что всякое наказание у Бога совершается ради плода, ради исправления наказуемого, ради абсолютного блага.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

8. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Ис 45:7 «... творю тьму»
    Цитата из Библии:
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Исаия 45:7).

Во власти Бога всё мироздание — от света до тьмы, и все события в истории — от мира до бедствия. Как он творит дневной свет и ночную тьму, так он сделает мир для Израиля и произведёт бедствие на Вавилон. У Бога достаточно сил как для того, чтобы сотворить Вселенную, так и для того, чтобы исполнить свои пророчества. Это огромное ободрение для современных христиан, усердно изучающих пророческое слово Бога.

9. Ветеран

31,646
    Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    так он сделает мир для Израиля и произведёт бедствие на Вавилон. У Бога достаточно сил как для того, чтобы сотворить Вселенную, так и для того, чтобы исполнить свои пророчества. Это огромное ободрение для современных христиан, усердно изучающих пророческое слово Бога.
    вселенную сотворить проще, чем заставить евреев быть яхвистами.
    а Вавилон завоевала Персия, особенно ничего плохого не сделала.
    сейчас это Ирак.

10. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    68,528
    А не хотите рассмотреть следующие за этими слова: "произвожу бедствия"?
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. христианин Аватар для shlahani

9,523
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    Отрадно, что вслед за стихом из Ветхого завета Вы тотчас дали и стих их Нового завета.
    Тогда возникает вопрос: если в Боге нет никакой тьмы, то как же Бог может творить тьму?
    Но такой вопрос возникает обычно у неверующих и у неутверждённых и у нерождённых свыше.
    Как только иудей, состоящий с Богом в Ветхом завете, заключает с Богом Новый завет в крови Иисуса Христа, его писания начинают явно противоречить иудейским писаниям.
    Это давние богословские диспуты, берущие повод от кажущихся противоречий между Ветхим и Новым заветами.
    Одно такое противоречие Вы как раз и привели. Иоанн будто бы противоречит Исайе.
    Когда Иаков пишет в своём месте, что Бог не искушает никого, возникает противоречие с Моисеем, который несколько раз описал, как Бог-таки искушает человека.
    Всем нам при исследовании писаний хорошо известны и прочие многочисленные такие случаи.
    Что тут можно сказать? Каждый из нас рассуждает по мере того, до чего он достиг. И диспуты тут были бы неуместны.
    Можно сослаться на Нагорную проповедь. Господь Иисус Христос берёт шесть заповедей из закона и сопровождает их своими шестью заповедями. Если их сравнить плотским умом, выявятся также противоречия.
    Но для духовных противоречий нет.
    Апостол Павел, далее, доверяет нам свой метод толкования Ветхого завета. Для неутверждённых такой метод выглядит как "на чёрное сказать белое, а на белое - чёрное". А для утверждённых толкование Павла - это жизнь.
    Вопрос темы в целом сводится к евангелию: сын Бога, Христос Иисус проповедовал небесное царство, осуждён синедрионом за богохульство и распят на кресте.
    Это и есть главное противоречие между духом и плотью, которое не могут вынести люди плотские: как же можно осудить за богохульство того, кто проповедует Бога?
    Как же можно подвергнуть проклятию перед Богом самого сына Бога?
    Как же можно было сбить все заводские настройки добра и зла в распятии? Ведь ежели распятие - это добро в плане возмездия для злодеев, то как же этому возмездию подвергся не злодей, а добрый сын человеческий? А ежели распятие сына Бога - это зло и несправедливость и не должно быть осуществлено, то как же мы можем ещё получить своё доброе спасение без креста?
    Это парадокс и решается он для нас через воскресение Иисуса.

12. православный христианин
    8,731
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Одно такое противоречие Вы как раз и привели. Иоанн будто бы противоречит Исайе.
    Предполагаю, что это не противоречие, а употребление слова "тьма" в разных значениях.

13. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    а Вавилон завоевала Персия, особенно ничего плохого не сделала.
    Совершенно верно, и возглавил этот захват Кир Персидский, которого и предсказал истинный Бог ещё задолго до его рождения. Мало того, Он назвал Кира своим помазанником.
    Цитата из Библии:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись (Исаия 45:1).

14. Ветеран

31,646
    Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, и возглавил этот захват Кир Персидский, которого и предсказал истинный Бог ещё задолго до его рождения. Мало того, Он назвал Кира своим помазанником.
    Цитата из Библии:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись (Исаия 45:1).
    автор книги Второисайи написал так же
    4 Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.
    Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/
    как интересно царь Кир мог быть помазанником Яхве если он исповедовал иную религию и НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ о Яхве

15. Ветеран Аватар для Наташа К
    14,062
    Записей в дневнике
    6
    Почему вы считаете бедствия злом? Почему вы голословно обвиняете Бога?

Все дела человеческие Бог рано или поздно приведёт на суд.Для кого-то это будет добром,а для кого-то злом. Что посеешь то и пожнёшь.

7 Я создал свет и тьму, Я приношу мир и навлекаю беды. Всё это Я, Господь, вершу.

Исаия 45 глава — Библия — Современный перевод ERV.

Мир и беды. Не только беды но и мир.
    Всё тленное должно облачиться в нетленное, и всё смертное — в бессмертное.

Ваши права