Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 353

Тема: Любовь Супружеская

1. Отключен Аватар для Лука
    78,658
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НовНик Посмотреть сообщение
    Прежде чем продолжать, напишу некоторое обобщение предыдущего.
    Некоторое обобщение прочитанного.
    1. Самое ценное в Вашем сообщении - текст по ссылке, грамотный и конкретный.
    2. Все Ваши "строения Духа их", "духовные чувства", "разум как чувство", "постижение из понимания" и т.п. - абсолютный невежественный бред человека не разбирающегося даже в основах психологии и не отличающего чувства о ощущений.
    3. "В результате нервного потрясения и галлюцинаций Сведенборг впал в мистику. Объявив себя «духовидцем», он приступил к аллегорическому комментированию Библии, якобы порученному ему самим Христом. Теософское учение Сведенборга испытало заметное влияние гностицизма и каббалы. Мистицизм и оккультизм Сведенборга были подвергнуты критике Кантом в работе «Грезы духовидца...». Сведенборг имел последователей в Германии, Франции и России, особенно в масонских ложах." Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1991, с. 400.
    4. По своей природе мужчина добытчик и защитник, женщина - хранитель и воспроизводитель. Поэтому психологическая основа мужчины - разум и воля, женщины - мудрость и чувства.

2. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua

16,304
    Записей в дневнике
    3
    Прежде чем продолжать, напишу некоторое обобщение предыдущего.
    1.
    2.
    3.
    4.
    У меня практический вопрос. Есть ли у вас свидетельства того, что это учение помогло исцелить разбитые семьи? Или это просто утопические фантазии на тему пострения идеальных отношений?

3. Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    У меня практический вопрос. Есть ли у вас свидетельства того, что это учение помогло исцелить разбитые семьи? Или это просто утопические фантазии на тему пострения идеальных отношений?
    Этотголые теории - сразу видно, что автор вне семьи и брака

4. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Сейчас такая свобода, что вряд ли найдёшь идиальную семью... Нет смирения пред супругом.

5. Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    С таким подходом, все учение Божественного - утопия; нет ни одного, все соблюдающего, Послание к Римлянам 3:10-12
    10. как написано: «нет праведного ни одного;
    11. нет разумевающего; никто не ищет Бога;
    12. все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».
    Все зависит от самых человеков, ведь для чего мы здесь живем.
    А практический вопрос не имеет ответа у меня.
    Во первых, я не столь много писал об этом.
    Во вторых, у меня нет обратной связи, как это учение воспринимается человеками; я не набираю группы поддержки.
    Я знаю семью, которая внешне выглядит как состоящая в Истинной Супружеской Любви. Но таковы ли они внутренне, я не знаю. Да и не стремлюсь узнать.
    Я знаю одно, соблюдая написанное, человеки будут соответствовать параметрам Небесного состояния в том мире.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Антонина37 Посмотреть сообщение
    Сейчас такая свобода, что вряд ли найдёшь идиальную семью... Нет смирения пред супругом.
    К сожалению вы правы в этом вопросе.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Вы чрезвычайно крутой. Сразу вычислили мой статус.
    У меня свое мнение о таких категорически знающих. Ну и на всякий случай.
    Чуть больше месяца назад, у меня была золотая свадьба, у меня, Слава Богу, 5 внуков.

6. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua

16,304
    Записей в дневнике
    3
    С таким подходом, все учение Божественного - утопия;
    Неправда, учение Христа и Дух Святой меняют жизни людей. И мы можем это наблюдать, и мы сами это пережили.

А практический вопрос не имеет ответа у меня.
    Pavlo Suomalainen оказался прав.

7. Ветеран Аватар для Наташа К
    15,275
    Записей в дневнике
    6
    Я считаю что брак это самое лучшее, что придумал Господь,это мое субъективное мнение,я так вижу.Брак рождённых свыше *
    Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
    Послание к Титу 1:15.

8. Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Я считаю что брак это самое лучшее, что придумал Господь,это мое субъективное мнение,я так вижу.Брак рождённых свыше *
    Идеальный брак. Но разве брак может быть хорошим? Брак он и есть брак, за бракованный ГОСТОМ.

9. Ветеран Аватар для Наташа К
    15,275
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Антонина37 Посмотреть сообщение
    Идеальный брак. Но разве брак может быть хорошим? Брак он и есть брак, за бракованный ГОСТОМ.
    Слово не очень…
    Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
    Послание к Титу 1:15.

10. Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Слово не очень…
    Комментарии.
    Слова не по делу приходиться слушать
    И в деле Твоём, мой Господь,
    Много раз мы это уж слышали,
    Где собственно – я, и немощна плоть.
    ….Немощена в Слове, потому что небрежена
    Разве святое Писанье мало?
    Или святые глубины исчерпаны?
    По Божьему Слову, что знать нам должно.

11. продовжую.
    Так как Творением, мужчина соТворен Мудростью Любви, а женщина Любовью Мудрости (мужа), то их единение в Браке и образует именуемое “двое одна плоть”. Мудрость через Разум образует мужчину источником (хранителем) Истин, а женщину источником (хранителем) благ Добра. А Истины и Добро собственно составляют всю жизнь человеков. Эту Жизнь нам дает Бог, излучая (випромінюючи) ее как Единое целое; человеками же она воспринимается пораздельно, как Божественная Любовь и Божественная Мудрость. И вот именно при единении Мудрости мужа и Любви жены, рождается Истинная Супружеская Любовь.
    Чисто внешне, на нашем уровне о Супружеской Любви можно сказать так:
    Это когда муж реагирует на некое событие, и жена полностью поддерживает его реакции; и наоборот, муж поддерживает действия жены. Это когда жена говорит о событии, а ты понимаешь, что хотел сказать то же. Это когда планируются этапы совместной жизни, жена предлагает их, исходя из разумения мужа. Ну и такое прочее другое, именно семья есть единым целым; у семьи есть и Воля и Разум, объединенные в одно.
    Существует ряд обстоятельств, препятствующих образованию Супружеской Любви, немного выскажусь.
    1. Так как Супружеская Любовь есть результат восприятия жизни от Господа, то несомненно, самое первое условие ее существования, есть признание Господа и Божественного его начала.
    2. Супружеская Любовь есть объединение (брак) Добра и Истин, следовательно, находящиеся во лжи не обретут Супружескую Любовь. Они могут жить в браке, и даже успешно, но это адское супружество.
    3. Не может быть Супружеской Любви между двумя особями различных вероисповеданий, потому что Истина одной не согласуется с Благом другой, а два несходных и несогласных начала не могут из двух Духов образовать один; поэтому и в начале любви их нет ничего духовного: если они живут вместе и согласно, то это только по причинам природным (внешним).
    4. Нет истинной Супружеской Любви между одним мужем и несколькими женами, ибо это уничтожает духовное супружеское начало, состоящее в том, что из двух Духов образуется один и, следовательно, уничтожает внутреннее соединение Блага и Истины, от которого исходит самая сущность этой любви. Брак с несколькими женами подобен Разуму, разделенному на несколько Волей.
    5. Также любовь к господству одного супруга над Другим совершенно уничтожает Супружескую Любовь и ее Небесное наслаждение, ибо Супружеская Любовь и ее наслаждение состоят в том, чтоб Воля одного была Волей и другого и обратно. Любовь к господству уничтожает такое состояние Супружеской Любви, ибо кто господствует, тот хочет, чтобы одна только его Воля была Волей другого, а чтоб Воля другого для него не существовала.
    Это далеко не все препятствия, позже еще отпишусь.
    Ныне, у многих людей бывает какое-то подобие Супружеской Любви, которое, впрочем, не есть Супружеская Любовь, если обе стороны не находятся в любви к Благу и к Истине. Эта любовь только принимает вид Супружеской по разным причинам, например, когда супруги желают пользоваться взаимной услугой, спокойствием, времяпровождением или бездействием, уходом в болезни и старости или попечением о любимых детях. У иных это принуждение от страха другой половины, или ради доброй славы, или из опасения болезней; других приводит к тому похотливость.
    Зачастую Супружеская Любовь различается также между супругами; у одного ее может быть более или менее, у другого мало или вовсе не быть; и вследствие этого различия одного могут ожидать Небеса, а другого ад.

Последний раз редактировалось НовНик; 28.04.2023 в 02:38.

12. Цитата Сообщение от НовНик Посмотреть сообщение
    продовжую.
    Так как Творением, мужчина соТворен Мудростью Любви, а женщина Любовью Мудрости (мужа), то их единение в Браке и образует именуемое “двое одна плоть”. Мудрость через Разум образует мужчину источником (хранителем) Истин, а женщину источником (хранителем) благ Добра. А Истины и Добро собственно составляют всю жизнь человеков. Эту Жизнь нам дает Бог, излучая (випромінюючи) ее как Единое целое; человеками же она воспринимается пораздельно, как Божественная Любовь и Божественная Мудрость. И вот именно при единении Мудрости мужа и Любви жены, рождается Истинная Супружеская Любовь.
    Чисто внешне, на нашем уровне о Супружеской Любви можно сказать так:
    Это когда муж реагирует на некое событие, и жена полностью поддерживает его реакции; и наоборот, муж поддерживает действия жены. Это когда жена говорит о событии, а ты понимаешь, что хотел сказать то же. Это когда планируются этапы совместной жизни, жена предлагает их, исходя из разумения мужа. Ну и такое прочее другое, именно семья есть единым целым; у семьи есть и Воля и Разум, объединенные в одно.
    Существует ряд обстоятельств, препятствующих образованию Супружеской Любви, немного выскажусь.
    1. Так как Супружеская Любовь есть результат восприятия жизни от Господа, то несомненно, самое первое условие ее существования, есть признание Господа и Божественного его начала.
    2. Супружеская Любовь есть объединение (брак) Добра и Истин, следовательно, находящиеся во лжи не обретут Супружескую Любовь. Они могут жить в браке, и даже успешно, но это адское супружество.
    3. Не может быть Супружеской Любви между двумя особями различных вероисповеданий, потому что Истина одной не согласуется с Благом другой, а два несходных и несогласных начала не могут из двух Духов образовать один; поэтому и в начале любви их нет ничего духовного: если они живут вместе и согласно, то это только по причинам природным (внешним).
    4. Нет истинной Супружеской Любви между одним мужем и несколькими женами, ибо это уничтожает духовное супружеское начало, состоящее в том, что из двух Духов образуется один и, следовательно, уничтожает внутреннее соединение Блага и Истины, от которого исходит самая сущность этой любви. Брак с несколькими женами подобен Разуму, разделенному на несколько Волей.
    5. Также любовь к господству одного супруга над Другим совершенно уничтожает Супружескую Любовь и ее Небесное наслаждение, ибо Супружеская Любовь и ее наслаждение состоят в том, чтоб Воля одного была Волей и другого и обратно. Любовь к господству уничтожает такое состояние Супружеской Любви, ибо кто господствует, тот хочет, чтобы одна только его Воля была Волей другого, а чтоб Воля другого для него не существовала.
    Это далеко не все препятствия, позже еще отпишусь.
    Ныне, у многих людей бывает какое-то подобие Супружеской Любви, которое, впрочем, не есть Супружеская Любовь, если обе стороны не находятся в любви к Благу и к Истине. Эта любовь только принимает вид Супружеской по разным причинам, например, когда супруги желают пользоваться взаимной услугой, спокойствием, времяпровождением или бездействием, уходом в болезни и старости или попечением о любимых детях. У иных это принуждение от страха другой половины, или ради доброй славы, или из опасения болезней; других приводит к тому похотливость.
    Зачастую Супружеская Любовь различается также между супругами; у одного ее может быть более или менее, у другого мало или вовсе не быть; и вследствие этого различия одного могут ожидать Небеса, а другого ад.

Конечно в теории это на пять с плюсом, но на практике,
    жена работает, выходной один - воскресенье, дома хозяйства полон двор, куры,гуси,утки, цыплята, гусята, свиньи и их поросята. Даже три овцы! Сейчас думаю, как я управлялась и для чего всё это? Муж инвалид. А ведь ещё и дети и постирать и приготовить и накормить. Поэтому в кино или на природу, даже и думать немоги...

13. Цитата Сообщение от Антонина37 Посмотреть сообщение
    Конечно в теории это на пять с плюсом, но на практике,
    жена работает, выходной один - воскресенье, дома хозяйства полон двор, куры,гуси,утки, цыплята, гусята, свиньи и их поросята. Даже три овцы! Сейчас думаю, как я управлялась и для чего всё это? Муж инвалид. А ведь ещё и дети и постирать и приготовить и накормить. Поэтому в кино или на природу, даже и думать немоги...
    Я понимаю.
    Но!
    35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36. И враги человеку — домашние его.
    37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…
    (Св. Евангелие от Матфея 10:35-37)

14. пытаюсь вернутся. понемногу.

Как я уже говорил, каждому человеку присуща любовь к противоположному полу ( да и не только человеку) - Любовь пола. Когда в человеке возгорается любовь к единственному представителю противоположного пола, можно говорить, особенно при взаимности, о возникновении Супружеской Любви, заключающейся в единении Душ. Очень часто, в продолжении отношений, юноша и девушка (мужчина и женщина), вступают в брак, создают семью. Но также, очень часто, в браке, или нет, Супружеская Любовь так сказать охладевает, и, умирает. На это охлаждение и разлучение любивших друг друга, тысячи причин. Можно выделить некоторые типовые причины, такого состояния, об этом начну сегодня. Естественно, все причины описать невозможно, но многие из них есть производные от основных (типовых).
    Несомненно будет несколько постов.
    Причины охлаждения Супружеской Любви можно классифицировать как: внутренние, внешние и случайные. Причем, если исследовать, то начала внешних причин скорее всего находятся во внутренних; ну то такое.
    Все внутренние причины охлаждения Супружеской Любви и разводов, возникают как следствие разобщения Душ, и происходят они в основном из Религии.
    Следует сразу сказать, что охлаждения Супружеской Любви не всегда приводят к разводам; известно, что многие сожительствуют будто бы по любви и будто бы по взаимной дружбе.
    Внешние причины охлаждения Супружеской Любви и разводов, коих великое множество, возникают как следствие образа жизни супругов. при глубоком исследовании, они тоже исходят из внутренних причин.
    Об этом всем попытаюсь изложить.

15. Цитата Сообщение от НовНик Посмотреть сообщение
    пытаюсь вернутся. понемногу.

Как я уже говорил, каждому человеку присуща любовь к противоположному полу ( да и не только человеку) - Любовь пола. Когда в человеке возгорается любовь к единственному представителю противоположного пола, можно говорить, особенно при взаимности, о возникновении Супружеской Любви, заключающейся в единении Душ. Очень часто, в продолжении отношений, юноша и девушка (мужчина и женщина), вступают в брак, создают семью. Но также, очень часто, в браке, или нет, Супружеская Любовь так сказать охладевает, и, умирает. На это охлаждение и разлучение любивших друг друга, тысячи причин. Можно выделить некоторые типовые причины, такого состояния, об этом начну сегодня. Естественно, все причины описать невозможно, но многие из них есть производные от основных (типовых).
    Несомненно будет несколько постов.
    Причины охлаждения Супружеской Любви можно классифицировать как: внутренние, внешние и случайные. Причем, если исследовать, то начала внешних причин скорее всего находятся во внутренних; ну то такое.
    Все внутренние причины охлаждения Супружеской Любви и разводов, возникают как следствие разобщения Душ, и происходят они в основном из Религии.
    Следует сразу сказать, что охлаждения Супружеской Любви не всегда приводят к разводам; известно, что многие сожительствуют будто бы по любви и будто бы по взаимной дружбе.
    Внешние причины охлаждения Супружеской Любви и разводов, коих великое множество, возникают как следствие образа жизни супругов. при глубоком исследовании, они тоже исходят из внутренних причин.
    Об этом всем попытаюсь изложить.

Простите, что вмешиваюсь... Хотелось бы знать ваше понятие вот этого...
    Горе земле, потому что Христиане на ней только носят название Христианин, а на деле не таковы. Опасно благодушие, вседозволенность, там немного, тут немного и спасение уже под вопросом. Не забывайте ибо, Господь Бог наш есть , ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ ДЛЯ беззаконных дел наших…
    -------- Мы, Христиане призваны изучать и разобраться в деле Божьем. А чтобы не было к тому препятствия, надобно, прежде всего, подумать о себе и содержать свой сосуд в особой чистоте и святости. Но Истина такова, что сам по себе человек во истину ничто. Если и есть в нас нечто доброе, так это всё от Бога.
    ----------Его милость делает нас способным совершать Дело Божье, рассуждать и приближаться к истине, таким образом, достигать совершенства во Христе. Это упорный и повседневный труд над собою. Ибо Господь говорит, - В чём найду вас в том и судить буду. То есть, если во грехе найдёт нас Господь, то не припомнятся нам праведные дела наши, как и написано
    -------- Иез. 3гл. 20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение!!!, и он умрет… он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; ЭТО предупреждение для каждого из нас и мы знаем, Бог спасает Вселенную от греха и порока. И потому Земля и Беззакония на ней сберегаются огню.

Ваши права