Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Женское покрывало - библейский взгляд.

1. #1 (7153448)

Женское покрывало - библейский взгляд.

мир вам, друзья.
    сегодня хотелось бы порассуждать на такую казалось бы простую тему как - покрывало. буду краток, сжимая смысл до состояния концентрата. и хотя такая тема уже есть на Форуме, но я решил, что всегда можно что-то добавить в свою сокровищницу сердца, главное, чтобы это «что-то» было полезным и чистым. в начале приведу слова Павла:
    Цитата из Библии: 1 Коринфянам 8:2
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё незнает так, как должно знать;

на сегодняшний день существует 3 основных концепции или подхода к этому вопросу:
    1. жена не должна покрывать голову, ибо волосы и есть покрывало.
    2. жена должна покрывать голову.
    3. покрывать голову должна только замужняя женщина.
    а также рассмотрим:
    1. что такое покрывало и каким оно должно быть.
    2. для чего такое установление было в Израиле и Церкви.

что нужно? нужно выделить основные стихи из главы, которые являются смысловой концентрацией, убрав при этом «рассуждения» Павла. что получаем? получается, что в «учении о Покрывале» важны всего 4 стиха из 11 главы: 4-5 и 14-15. остальное лишь «дополнение» Павла. давайте их рассмотрим:
    Цитата из Библии:
    4. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову; 5. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритою;

Цитата из Библии:
    14. Не сама ли природа учит вас, что, если муж растит волосы, то это - бесчестие для него, 15. Но если жена растит волосы, для неё это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

отлично. смысл выделен, осталось приступить к рассуждению. о чём говорят эти 4 стиха? всё просто - они и есть «камень преткновения» в рассуждении над этим вопросом во многих конфессиях. если кратко - 4-5 стих говорит о покрывале которое нужно для богослужения в момент служения - молитвы или пророчества, а 14-15 о покрывале которое нужно для чести человека в повседневной жизни. что получаем: если мужчина молится с покрытой головой - это бесчестие, как и если отращивает волосы. то есть для мужчины любое покрывало имеет тотальный запрет, кроме случая, разрешенным Богом - это обет назорейства, с женщиной тоже всё однозначно. во время богослужения, в момент молитвы или пророчества - она обязана иметь покрывало, как и в повседневной жизни обязана - отращивать волосы. это честь для неё. жалкое подобие того, что происходит в некоторых деноминация на сегодняшний день - остриженные женщины без покрывала осмеливаются молиться и взывать к Богу... в одних конфессиях - это результат малодушия священства, в других - вообще постановление и даже запреты одевать покрывало, дабы своим благоговением не смущали бесчинствующих женщин (сарказм).
    итак, что мы имеем - покрывало для женщины должно быть обязательным атрибутом во время богослужения это раз, и длинные волосы в быту - это два. а кто не хочет пусть стрижется или броеться - как раз так поступали храмовые блудницы в городе Коринфе, почему Павел и сделал ударение на это - вот пусть так и делают и будут посмешищем даже у безбожников, которые понимали, что это за женщина, раз она подстрижена или обрита. но в наше время сатана вложил женщине в разум, что это нормально и даже стильно - быть подстриженой. жаль, что некоторые деноменации не возрасли в этом вопросе.

остаётся два последних и очень спорных вопроса - а покрывало должно быть на замужней женщине или на всякой (девушке, девочке и совсем ребёнке) и что такое вообще покрывало..? отвечу просто - на замужней. слово «жена» тут не причем вообще. Иисус назвал женой и Марию, когда передавал попечение о ней Иоанну, вися на кресте - это же не значит, что она была Ему женой. и это не значит, что если Павел писал слово - жена, то имел ввиду замужних. так как понять? давайте зайдём с другой стороны - а как вообще понять замужняя или холостая? обратимся к Израилю... поверьте мне - сколько бы времени не существовала Церковь - у Израиля опыта будет вдвойне больше.. посмотрим на Израиль - оказывается всё просто - замужняя иудеянка была покрыта и этим она показывала другому мужчине, что она замужем, а холостая - нет. это мы как языческие народы носим кольца, во времена Христа - покрывало носило двойной характер и функцию. на счет самого покрывало - возможно сильно огорчу представителей некоторых деноменаций, но и лгать или лицемерить тоже не буду... покрывало - это не прозрачный платок или отрез ткани - повторяю - не прозрачный! то что сегодня творится в церквях - тихий ужас... какие-то косыночки из «газовой» материи, какие-то повязки в виде полоски ткани на голове, какие-то шляпы ну кошмар одним словом. мужьям, чьи жены служат в церкви в газовых косынках пусть оденут их в одежду из такой ткани.. и пусть все люди видя наготу смеются, ибо одежда тоже покрывало для тела - ну раз уж вы считаете это «покрывалом».

заканчивая рассуждение хочу привести очень важную деталь, для чего ещё нужно покрывало:
    Цитата из Библии: 1 Коринфянам 11:10
    [10. Поэтому жена и должна иметь на голове своей знак власти над ней для Ангелов.

Цитата из Библии: Откровение 1:1
    1. Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

смотрите: Отец посылает Откровение Сыну, Сын передаёт его Ангелу, Ангел принёс его Иоанну.... интересно правда? а что пишет Павел? а он пишет, что покрывало дано женщине как знак для Ангела! нет покрывала - нет откровения или ответа на молитву. вот основной секрет, зачем нужно покрывало... нет покрывала, нет смирения, нет ответов и откровений - молитва превращается вместо общения с Богом в закоснелую религию. не удивительно, что многие сегодня уходят из церквей в мир - оправдывая себя тем, что никакого Бога нет, ибо я молился и Он не ответил, а я плакала, а я кричала - а Он не ответил. а может нужно привести свой сосуд к святости вначале? и исполнить то, что тебе говорит Слово? а не бегать за учителями и пастухами, которые порой и сами незнают, как оно должно быть?

благодарю вас друзья, что вы были настолько терпеливы к моему неумению писать кратко - что дочитали до конца. если вы имеете, что сказать - пишите в комментариях. был рад послужить для вас.
    Последний раз редактировалось Александр71; 07.12.2022 в 03:48.

2. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,720
    Записей в дневнике
    6
    В начале 11 главы есть важный ключ к ее правильному пониманию. Павел говорит что речь пойдет о преданиях.
    Предания не являются божьими заповедями. Они лишь некие представления людей о том что сообразно человеку, что прилично, а что нет и так далее. Предания это не что-то незыблемое и неизменное как Божьи заповеди. Предания могут быть разными в разное время и в разных местах. В одном месте, например нормально ходить в шортах, а другом за это чуть ли не убивают. Это разные предания. Или разная культурная среда, выражаясь современным языком. Сегодня не обязательно хранить древние предания о которых пишет Павел. А те кто это делает, так и не поняли сути того что сами делают.
    Молитва прекрасно идет у сестер и без всяких покрывал. И в дарах они двигаются и пророчествуют не хуже мужчин.
    У нас сегодня другие предания или другие представления о том что дерзко для верующего, а что нет.
    Далее. Павел нигде не говорит, что женщина без платка не может молиться или пророчествовать. Он лишь говорит, что она себя постыжает. Значит само по себе пророчествовать и молиться без покрова было возможно даже тогда. Просто христианская культура того времени это не допускала. Как скажем сегодня женщина стала бы пророчествовать в мини юбке или купальнике. Возможно ли это? Конечно. Но я бы сказал не хорошо. Для таких случаев лучше одеться. Бог вообще человеку никогда по поводу одежды претензий не предъявлял. Адам вообще ходил голым, пока не познал что он голый. Дух Святой не привязан к одежде.
    Для ангелов — что бы это не значило, это значит НЕ ДЛЯ БОГА.
    Я бы советовал и мужчинам и женщинам одеваться согласно тому, что сегодня является приличным, выражает мир и смирение. Сегодня, а не 2000 лет назад.
    Последний раз редактировалось Lester_M; 07.12.2022 в 12:38.

3. Цитата Сообщение от Александр71 Посмотреть сообщение
    в начале приведу слова Павла:

Цитата из Библии: 1 Коринфянам 8:2
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё незнает так, как должно знать;

на этом можно было остановиться.
    эта тема близка к уничтожениию.

4. Цитата Сообщение от Александр71 Посмотреть сообщение
    если вы имеете, что сказать - пишите в комментариях.
    говорит ли что-нибудь Христос о женских покрывалах?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

5. Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    В начале 11 главы есть важный ключ к ее правильному пониманию. Павел говорит что речь пойдет о преданиях.
    не правда.
    Цитата из Библии: 1 Коринфянам 11:2
    2.Хвалю вас, братья, что вы всё моё помните и держитесь предания так, как я передал вам.

слово «предания» в контексте стиха не означает, что Павел передавал какие-то бабьи басни или небылицы - он говорит, что всё это его учение. понимаете? нет никаких отдельных преданий. да и скажу больле - есть места где он (Павел) прямо говорит, что это не просто учение а заповеди. так вто тут надо осторожней относится.
    Предания не являются божьими заповедями. Они лишь некие представления людей о том что сообразно человеку, что прилично, а что нет и так далее. Предания это не что-то незыблемое и неизменное как Божьи заповеди. Предания могут быть разными в разное время и в разных местах. В одном месте, например нормально ходить в шортах, а другом за это чуть ли не убивают. Это разные предания. Или разная культурная среда, выражаясь современным языком. Сегодня не обязательно хранить древние предания о которых пишет Павел. А те кто это делает, так и не поняли сути того что сами делают
    у вас неправильное понимание самой сути слова «предание» в ваших устах оно звучит как «сказание», что откровенно говоря не относится к смыслу стиха.. и да - всё Писание богодуховное и слова апостолов приравниваются к словам Бога. иначе из всего Нового Завета остались бы только слова Нагорной проповеди и по мелочи, что посчитали бы составители оставить для нас.
    Молитва прекрасно идет у сестер и без всяких покрывал. И в дарах они двигаются и пророчествуют не хуже мужчин.
    видимо вы из харизматического уклонения... только там можно видеть позорище в бигудях и джинсах, но выставляемую как пророчицу, я и с таковыми сталкивался. Дары могут действовать до поры до времени, но Бог есть Бог порядка и если Он сказал, что жене не учить в Церкви в Слове Своём - то в Царствие Его войдут только послушные. посмотрите на Иуду Искариота - Иисус послал учеников по двое куда Сам хотел идти и дал им власть (и Иуде в том числе) и не говорил - Иуда, ты же воруешь у Меня. и что? дары Духа Святого не действовали? вы трезво оценивайте помазание - оно работает даже если мы не совсем ходим так как того хочет Бог
    У нас сегодня другие предания или другие представления о том что дерзко для верующего, а что нет.
    Далее. Павел нигде не говорит, что женщина без платка не может молиться или пророчествовать. Он лишь говорит, что она себя постыжает. Значит само по себе пророчествовать и молиться без покрова было возможно даже тогда. Просто христианская культура того времени это не допускала. Как скажем сегодня женщина стала бы пророчествовать в мини юбке или купальнике. Возможно ли это? Конечно. Но я бы сказал не хорошо. Для таких случаев лучше одеться. Бог вообще человеку никогда по поводу одежды претензий не предъявлял. Адам вообще ходил голым, пока не познал что он голый. Дух Святой не привязан к одежде.
    Для ангелов — что бы это не значило, это значит НЕ ДЛЯ БОГА.
    Я бы советовал и мужчинам и женщинам одеваться согласно тому, что сегодня является приличным, выражает мир и смирение. Сегодня, а не 2000 лет назад.
    вот потому и плозо, что вы не понимаете некоторые вещи... для вас и мода существует и одежда не важна - а я вам скажу простую вещь.... неверующие.. повторяю - неверующие очень чётко определяют, имеешь ли ты право быть так одет или нет, должна ли женщина быть покрытой или нет - для них вы письмо. именно письмо и даже сейчас по вам можно прочесть, что наполнены вы духом бунтарства... Адам голый был и потому не важно, во что ты одет - и кто вам в голову такое заливает то? в теме форума я открыл абсолютно библейский взгляд, ваш взгляд основан лишь на праве свободного выбора - который пока соблюдает Бог. но вот когда дойдёт дело до входа в Царство Его - туда Он пустит тех, кто покорял свою волю под Его, а не торговался с Ним используя Его Слово укажывая на то, чего сам не понимает. очень вам рекомендую не вспыхивать, а понять, что описано в теме. являетесь ли вы письмом Христовым или соблазном для мира, от которого и не отличаетесь то по сути. а говорить что вы христианин - так это сейчас модно.... сила соли немного не в этом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    на этом можно было остановиться.
    дайте угадаю - вы пользуетесь косметикой мира, говорите как мир, одеваетесь как мир, как мир живёте - нет? тогда почему слово - покрывало, вызывает у вас такое напряжение? слова Иисус буквально бесили фарисеев... и продолжают бесить и сейчас. если вы письмо Христово - так и соответствуйте Ему. а если нет - то скоро будете с хозяином косметики.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    говорит ли что-нибудь Христос о женских покрывалах?
    Христос не говорит колоть героин, биться об стенку головой и ходить голым. или вы мне сможете скопировать стихи, где Он это говорит? зачем Христу учить о покрывале, если Он пришел не учить вообще, учить будет Дух Святой, Которого Он пошлёт и Тот всему нас научит? Он пришел к Своим... народу который ненадо учить благочестию, как это надо делать с языческими народами по типу нас с вами. вот нас надо учить, потому Павел это всё разжевывал коринфянам. Он пришел на подготовленную почву - для тех кто уже всё итак знал, единственное что не хватало Израилю - это Его... то есть Миссии. но так как Израиль отверг Его, то мы имеем теперь спасение. вот тут и камень преткновения - нам учится надо, а мы не хотим.получается настали времена, когда здравого учения принимать не будут, но будут избирать увителей, которые льстили бы слуху. хорошо, когда тебе говорят о свободе от всего, главное чтобы свобода не стала для вас же гибелью.

6. Цитата Сообщение от Александр71 Посмотреть сообщение

...зачем Христу учить о покрывале, если Он пришел не учить вообще...

учитель, который не учит?!
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

7. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение

Учит учеников не кого попало
    Не может быть Моим учеником кто?
    каноник

8. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение

как же вы все любите цепляться за язык.. как же каждому из вас надо всё разжовывать. вы очень напопинаете законников - вот такая буква и не смей тут говорить того, что мы не понимаем, не выбивай нас из привычной колеи ))) я что? писал что Иисус ВООБЩЕ не учил? зачем вырывать мои слова из общего контекста? вы сами то понимаете суть того, зачем пришел Иисус? если нет - я поясню - Он пришел умереть за грехи. это основная Его задача. а вот на счет учения - так Он Сам и сказал - лучше чтобы Я пошел от вас, ибо когда пойду, то упрошу Отца Нашего Небесного и Он пошлёт Дух Святой, Который придя - НАУЧИТ ВАС ВСЕМУ И НАСТАВИТ НА ВСЯКУЮ ПРАВДУ....так подождите - если Иисус Учитель - какой ещё истине решил учить Дух Святой? Иисус пришел умереть. это Жертва за человечество. всё - Он выполнил Свою часть, а потом будет работать с нами - Дух Святой...если нет мудрости - то ведите себя хотя бы как имеющие вид благочестия и не вырывайте моих слов из общей тематики. уж постарайтесь.

9. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Учит учеников не кого попало
    Не может быть Моим учеником кто?
    так всё-же Христос учит или не учит? Посмотри о чем речь...или ты как всегда...абы ответить...

10. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,720
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Александр71 Посмотреть сообщение
    не правда.
    Цитата из Библии: 1 Коринфянам 11:2
    2.Хвалю вас, братья, что вы всё моё помните и держитесь предания так, как я передал вам.

слово «предания» в контексте стиха не означает, что Павел передавал какие-то бабьи басни или небылицы - он говорит, что всё это его учение. понимаете? нет никаких отдельных преданий. да и скажу больле - есть места где он (Павел) прямо говорит, что это не просто учение а заповеди. так вто тут надо осторожней относится.
    Ага. Называется «я в танке». Ну хорошо, я вас из вашего танка вытаскивать не собираюсь. Для меня всё очевидно. Предания упомянуты не случайно. Как и всё в Библии не случайно. Павел упомянул предания потому что собирался кое-что добавить к тому, чему учил раньше. Похвалил за то, что помнят предыдущие наставления и продолжил. Ну да, вы же в танке… ))

не правда.
    у вас неправильное понимание самой сути слова «предание» в ваших устах оно звучит как «сказание», что откровенно говоря не относится к смыслу стиха..
    Услышали и поняли как вам захотелось. А точнее ни как. Я такого не говорил. Что означает слово Предания в контексте послания я внятно объяснил.

и да - всё Писание богодуховное и слова апостолов приравниваются к словам Бога. иначе из всего Нового Завета остались бы только слова Нагорной проповеди и по мелочи, что посчитали бы составители оставить для нас.
    Конечно Псание Богодухновено. Но Данном случае богодухновенное Писание ведет богодухновенную речь о небогодухновенных преданиях. Богодухновенен в данном случае только контекст, а не древний дресс код.

видимо вы из харизматического уклонения... только там можно видеть позорище в бигудях и джинсах, но выставляемую как пророчицу, я и с таковыми сталкивался.
    Похоже на типичный взгляд лицемера. Вы тоже умеете определяете духовность по одежде? Тогда чтобы вас обмануть не нужно выдумывать ничего мудренного. Достаточно «правильно» одеться.
    Дары могут действовать до поры до времени, но Бог есть Бог порядка и если Он сказал, что жене не учить в Церкви в Слове Своём - то в Царствие Его войдут только послушные. посмотрите на Иуду Искариота - Иисус послал учеников по двое куда Сам хотел идти и дал им власть (и Иуде в том числе) и не говорил - Иуда, ты же воруешь у Меня. и что? дары Духа Святого не действовали? вы трезво оценивайте помазание - оно работает даже если мы не совсем ходим так как того хочет Бог
    Пример с Иудой, хоть он здесь и «не пришей», говорит о том, что Святой Дух доступен и открыт для общения. Это и есть божий порядок, когда люди пребывают в общении Духа и делают так, чтобы друг другу не мешать. А заставить сестер одеваться как религиозных ведьм, это не божий порядок. Это требования церковных преданий, которые дано потеряли значение.

вот потому и плозо, что вы не понимаете некоторые вещи... для вас и мода существует и одежда не важна - а я вам скажу простую вещь.... неверующие.. повторяю - неверующие очень чётко определяют, имеешь ли ты право быть так одет или нет, должна ли женщина быть покрытой или нет - для них вы письмо. именно письмо и даже сейчас по вам можно прочесть, что наполнены вы духом бунтарства... Бог
    Только невежды называют свободу бунтовством. А вообще то где Дух Господень, там и свобода.
    поверьте, неверующих тошнит от правильно одетых лицемеров. Мир ждет славы божьих детей, а не этого разводняка. Они как раз от этого устали.
    .
    Адам голый был и потому не важно, во что ты одет - и кто вам в голову такое заливает то? в теме форума я открыл абсолютно библейский взгляд, ваш взгляд основан лишь на праве свободного выбора - который пока соблюдает Бог. но вот когда дойдёт дело до входа в Царство Его - туда Он пустит тех, кто покорял свою волю под Его, а не торговался с Ним используя Его Слово укажывая на то, чего сам не понимает. очень вам рекомендую не вспыхивать, а понять, что описано в теме. являетесь ли вы письмом Христовым или соблазном для мира, от которого и не отличаетесь то по сути. а говорить что вы христианин - так это сейчас модно.... сила соли немного не в этом.
    Ни у кого нет «абсолютно библейского взгляда». Все знают и пророчествуют отчасти. Вы это наверное тоже читали? Все мы основываемся на своем понимании Библии. Которое может быть младенческим или более зрелым, но не абсолютным.

У фарисеев как правило места в Царстве уже распределены и поделены. И они точно знают кого Бог туда пустит. ))

11. Цитата Сообщение от Александр71 Посмотреть сообщение
    как же вы все любите цепляться за язык.. как же каждому из вас надо всё разжовывать. вы очень напопинаете законников - вот такая буква и не смей тут говорить того, что мы не понимаем, не выбивай нас из привычной колеи ))) я что? писал что Иисус ВООБЩЕ не учил? зачем вырывать мои слова из общего контекста?
    детали важны - когда-нибудь поймёте, если сейчас не понимаете и стереотипно меня относите к законникам.

Если Бог захочет, я покажу Вам, как "работают" детали.

А вот Ваши слова: "зачем Христу учить о покрывале, если Он пришел не учить вообще, учить будет Дух Святой, Которого Он пошлёт и Тот всему нас научит?"

Как ещё их можно понять? - Он пришел не учить вообще.

На остальное отвечу позже, если Бог захочет.))

12. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    так всё-же Христос учит или не учит? Посмотри о чем речь...или ты как всегда...абы ответить...
    Сперва учеником стать внутренним

Внешним в притчах
    Потом о земном не небесном

То есть о покрывалах-на сердце и на голове
    Но это во дни плоти Его

Во дни взятия от земли послан Параклет нумеро 2-Персональный учитель

То есть учитель Христос учит в Духе Святом-Он возьмет от Моего и возвестит вам
    каноник

13. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    детали важны - когда-нибудь поймёте, если сейчас не понимаете и стереотипно меня относите к законникам.

А вот Ваши слова: "зачем Христу учить о покрывале, если Он пришел не учить вообще, учить будет Дух Святой, Которого Он пошлёт и Тот всему нас научит?"

и где вы увидели ошибку в моих суждениях? что я не сконцентрировал внимание на стихе который привели вы и сразу обобщил, выложив в словах общую картину? не вижу разницы. пришел Иисус к Своим... народу которого ненадо было наставлять в деталях служения и чистоты.. кто виноват, что мы как язычники - нуждаемся в основах? вон Павел учил три года со слезаи и грубо говоря - попусту... так и не смог общаться как с духовными. ничего не дошло. потому я и написал - не учить Он пришел а умереть.роль Учителя взял на Себя Дух Святой... а стих который был приведён - один у вас Учитель... так это наставление тем, кто священников и законников любили называть так. тут и православных укусить можно - они отцапи любят своих священников называть.

14. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение

Так некого учить было
    Свои не приняли

А 12 и те разбежались
    каноник

15. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua

15,116
    Записей в дневнике
    3
    Вспомнил как слушал некий Пророческий клуб (США), какие-то старые записи. Там один человек рассказывал то, что принято называть конспирологией (зона 54, контакты правительства США с инопланетянами, рептилоиды и т.п.). При этом он высказал самую оригинальную трактовку относительно "знаке ради ангелов". Мол, это о тех ангелах, которые в книге Бытия входили к земным женщинам ( т.н. инкубы). Мол, у него в практике были случаи, что когда женщины имели проблемы с инкубами, то одевание платка на ночь (как я понял) помогало это остановить.

Кстати, аргумент ап. Павла относительно "природа учит" весьма скользкий. Непонятно, каких животных он имел ввиду. Ибо если говорить о льве или павлине, то там "не все так однозначно". При этом из Деяний видно, что ап. Павел совершал назорейский обет (год отращивал волосы, а потом состриг). Всё сложно.

Ваши права