Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Как реагировать на богохульство?

1. Ветеран
    3,288
    Цитата Сообщение от Benjamin Посмотреть сообщение
    Как реагировать на богохульство?
    По-разному можно реагировать...
    Один отступник от слова Божьего - его, почему-то, называли и называют "Златоуст" (Иоанн).., велел бить за такое по ЛИЦУ. Типа: "Освяти руку свою ударом!!!". Вот такой был далекий от учения Христова человек (которого нельзя было ни в дом принимать.., ни приветствовать его, см. 2Ин 9-11).., хотя и некоторые именовали его, чуть ли не святым...

По Писанию - правильно будет молиться за таковых погибающих (в тишине своей комнаты, затворив дверь за собою, см. Мф 6:6) - в т.ч., и за таковых, как тот Иоанн, якобы "Златоуст". Чтобы Господь удалил от них диавола.., смирил в их ожесточении и помиловал их самих. Можно и попытаться наставить таковых в правде Божьей - если они захотят слушать:
    "с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (2Тим 2:25,26).
    А равно, чтобы они освободились и от пустого обольщения ПРЕДАНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, которые Бог велит напрочь игнорировать (см. Кол 2:8). И, которые диавол насаждал через таких, как тот же Иоанн "Златоуст"... и иже с ними.
    Последний раз редактировалось Елиаким; 20.11.2022 в 15:36.

2. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Где то до 500 миллионов арабов всего то.
    Остальные это разный агрессивный неадекватный сброд - персы, пуштуны, негры из Африки, афганские племена (таджики туркмены пуштуны) и так далее.
    Арабы на их фоне конечно выглядят огого!
    Еще пакистанцы, бенгальцы, уйгуры, малайзийцы и народности Индонезии. Их сотни миллионов вместе.
    Когда потребность в иллюзиях велика, то человек не останавливается ни перед какими препятствиями, чтобы сохранить своё невежество (Сол Беллоу)

3. Ветеран
    3,288
    Как реагировать на богохульство?
    Видится важным сказать еще кое-что…

При этом, слово НЗ содержит и несколько другое наставление.., в отчасти схожих ситуациях. Хотя и не совсем схожих. Написано:
    «есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти» (Титу 1:10,11).
    Речь здесь идет о другом, а именно – когда верующие во Христа, учат неверно – ложно (акцентирую – речь тут идет вовсе не о богохульстве, а о лжеучении!!).
    Здесь слово «заграждать» (н.с. 1993) имеет значение: взнуздывать, обуздывать, заграждать уста (заставлять молчать).

То есть, к таковым есть смысл применить церковное воздействие: заставить их прекратить сеять лжеучение. То есть – запретить им проповедовать неправду!!
    А, на самом деле – запретить им УЧИТЬ вообще (пока не вразумятся и обретут образец здравого учения - см. 2Тим 1:13).
    Опять таки – и в таких ситуациях, конечно же, физическое насилие (т.е., ПОБОИ, как велел поступать отступник Иоанн, якобы «Златоуст») не должно допускаться!

4. Цитата Сообщение от Benjamin Посмотреть сообщение
    Всем здравствовать!

Вопрос, как реагировать на богохульство в рабочем коллективе, когда один или несколько коллег откровенно богохульствуют?

У меня на работе произошел такой случай, один коллега произносил публично, и в моём присутствии, богохульные слова на Бога и на Библию. И честно говоря, я тогда поймал себя на мысли, что не знаю какой должна быть реакция на данный случай? И до сих пор не знаю.
    Разорвать одежду на себе и закричать "богохульство!!!"? Ударить ему в глаз или подставить свою щеку? И если меня не уволят то, тогда т.н. коллеги специально будут постоянно воспроизводить подобную ситуацию чтобы спровоцировать меня на подобную реакцию, и таким образом будут тупо ржать с меня. И в результате, мне, скорей всего, нужно будет искать другую работу. И где гарантии что такое не повториться на новой работе? И что тогда делать?

Написано ли где-нибудь в Библии как следует реагировать на подобные случаи, когда в атеистическом-языческом коллективе начинают откровенно богохульствовать? Если да, то как это применяется на практике?
    Наверняка кто-то тоже сталкивался с подобным. Поделитесь опытом.
    К миру призвал нас Господь. Выйти из того коллектива как из Садома и держатся от него подальше, предоставить место Богу для отмщения. А переживать следует о собственой верности Богу, и чем готов пожертвовать для этого. Главное для верующего обретение спасения, и жизни вечной, а не временный комфорт. То бишь испытывать лишения во временной жизни это естественное состояния верующего, это и есть духовный путь верующего удаление от зла в угоду духовных ценностей, обретение сокровищ небесных, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
    Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 10.12.2022 в 20:21.

5. христианин Аватар для shlahani

9,599
    Всем здравствовать!

Вопрос, как реагировать на богохульство в рабочем коллективе, когда один или несколько коллег откровенно богохульствуют?

У меня на работе произошел такой случай, один коллега произносил публично, и в моём присутствии, богохульные слова на Бога и на Библию. И честно говоря, я тогда поймал себя на мысли, что не знаю какой должна быть реакция на данный случай? И до сих пор не знаю.
    Разорвать одежду на себе и закричать "богохульство!!!"? Ударить ему в глаз или подставить свою щеку? И если меня не уволят то, тогда т.н. коллеги специально будут постоянно воспроизводить подобную ситуацию чтобы спровоцировать меня на подобную реакцию, и таким образом будут тупо ржать с меня. И в результате, мне, скорей всего, нужно будет искать другую работу. И где гарантии что такое не повториться на новой работе? И что тогда делать?

Написано ли где-нибудь в Библии как следует реагировать на подобные случаи, когда в атеистическом-языческом коллективе начинают откровенно богохульствовать? Если да, то как это применяется на практике?
    В сельскую школу приехала молодая учительница. На первом уроке она говорит:
    — Дети, запомните: Бога нет! Можете смело показывать фиги в небо.
    Все дети начали дружно показывать фиги в небо. Только на задней парте тихо сидит Мойша и не показывает ничего.
    — Мойша, а ты почему фигу не показываешь? Бога ведь нет!
    — Если там никого нет, то кому показывать фигу?.. А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?..

6. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    В сельскую школу приехала молодая учительница. На первом уроке она говорит:
    — Дети, запомните: Бога нет! Можете смело показывать фиги в небо.
    Все дети начали дружно показывать фиги в небо. Только на задней парте тихо сидит Мойша и не показывает ничего.
    — Мойша, а ты почему фигу не показываешь? Бога ведь нет!
    — Если там никого нет, то кому показывать фигу?.. А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?..
    Богопротивники и безбожники рубят сук на котором сидят неадекватно пытаясь доказать что они чего то могут.

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    86
    Всем здравствовать!

точно так же, как Вы реагировали "бы в подворотне": кого-то бьют, а Вы - в полном осознании своей беспомощности (в данном случае).

У меня на работе произошел такой случай, один коллега произносил публично, и в моём присутствии, богохульные слова на Бога и на Библию.
    Известно, что Вы - человек верующий?? Т.е. "выпад" был именно "против Вас"? Богу слова хульника не могут сделать беды. А Вы страдаете.

И честно говоря, я тогда поймал себя на мысли, что не знаю какой должна быть реакция на данный случай? И до сих пор не знаю.
    Представьте: Вы стоите в спортзале и вдруг туда "вкатывают" совершенно новый тренажёр.
    И Вам предстоит обучиться работе с ним, на нём, посредством него, т.е. данная ситуация (хуление Ваших чувств и понятий) - именно для Вас, и/или если есть кто-то верующий в коллективе ещё, кроме Вас. Ситуация = тренажёр.

Да, Христу говорили: "Он богохульствует".

Если подобное происходит не один раз... если "цепляют" именно Вас... если у Вас "нет сил" ответить "достойно" или грамотно ("чтоб заградить уста") - за лучшее: набраться смелости, и хоть один раз попытаться спросить "причину богохульства" (чтоб человек пред Вами прямо "открыл своё нутро"). Это (опять же!) если у Вас хватит сил и смелости.

Если всего этого нет и Вы слабы дать ответ и быть в этой ситуации, Вы вольны уволиться.
    Но

от себя не убежишь. И ситуация будет "всплывать" в разных вариациях до той поры, пока Вы не начнёте её решать, а не бояться.

Мира Вам и всех благ.
    Молитва - постоянное (в течении жизни) рассказывание Отцу "что с тобой было там, где ты Его не видел". Рассказывание не обязательно вслух = постоянное "смотрение в зеркало" произошедшего, исправление своих "черт" (Иак.1:22-26)

8. улитка на обочине Аватар для грешник
    9,112
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Савл тоже был противником Христа и его последователей.
    Никто морду ему за это не набил.
    Морду действительно никто Савлу не набил за его преследования христиан...он просто ослеп и пока не осознал был слепым...
    насаждение христианства огнём и мечем -это традиция уходящая своими корнями в далекое прошлое..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

9. Ветеран Аватар для Мелодия
    4,457
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Так то ж не арабы. То ж дичь. Им бы на пальмах сидеть или бананы трясти... А оно в религию полезло.
    Надо же , обнаружила этот пост)))

Если люди это "оно" , то я пас тогда.

Кстати, не надо лгать, в Мекку немусульман не пустят, более того, вас даже могут арестовать, если вы бы захотели туда проникнуть
    Случаи уже есть.
    Так что не надо лгать на форуме.

Саудиты внимательно следят за тем, кому давать разрешение посетить Мекку , а кому нет.

Чтобы так неуважительно относиться к чужой культуре, это надо быть таки редкой сволочью, рашистом.
    А попросту быдлом (с) Станислав.

10. Ветеран Аватар для Мелодия
    4,457
    Записей в дневнике
    9
    Где то до 500 миллионов арабов всего то.
    Остальные это разный агрессивный неадекватный сброд - персы, пуштуны, негры из Африки, афганские племена (таджики туркмены пуштуны) и так далее.
    Арабы на их фоне конечно выглядят огого!
    Упс)) вижу русские нарративы)))
    Персы , туркмены,таджики- сброд, не люди.
    Русский Станислав приезжает за границу и начинает устанавливать свои порядки

Это форум нацистов?

Модераторы, ау! Вы отслеживаете сообщения?

- - - Добавлено - - -

Мадам Евлампия , вы это, надеюсь читаете?
    Если читаете, то вразумите своего подзащитного.

- - - Добавлено - - -

Форум нацистов, которые унижают других по их национальной принадлежности?
    Ну ОК.

11. Ветеран

31,646
    Так то ж не арабы. То ж дичь. Им бы на пальмах сидеть или бананы трясти... А оно в религию полезло.
    вообще-то в Нигерии как и России есть нефть и живет больше 200 млн людей

12. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    А я говорю - пустят! Я с женой было однажды вплотную подкрался... Но дальше Иордании не пошёл. Хотя супруга была вся замотанная с ног до головы только очками солнцезащитными сверкала, но я был одет неприлично - брюки бриджи до колена. А это косяк. Нужны брюки или джинсы чтоб мои волосатые ноги вообще никто не видел. Ибо Аллах обидится.
    В христианский храм то же не пускают в шортах.

13. Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    Я в подобных случаях обычно говорю людям что они имеют право на свое мнение о Боге и Библии. Это На самом деле так.
    Да и странно было бы заступаться за Бога, который сам в состоянии за себя постоять.
    Вы правильно делаете, что не отвечаете агрессией. Ведь именно такой реакции от Вас и ждут. Для этого Вас провоцируют.
    Если бы люди не имели свободы выбора, они не были бы людьми.
    В том то и дело, что подобная ситуация для богохульников обычная и они свои шаги продумали и проработали до мелочей.
    В моем же случае это цугцванг какой-то, любой ход ведёт к ухудшению ситуации.
    Никто и ни в чем разбираться не будет.
    Правила общества заточены под богохульников, так как их подавляющее большинство.
    Ровно по той же причине работодатель подстраивается под мнение большинства, и плевать ему на отдельно взятого индивидуума.
    Если большинство взъелось на отдельно взятого индивидуума то, работодателю легче уволить "возмутителя" спокойствия, не взираю на причину и справедливость.
    Для работодателя главное, чтобы работа делалась, а на все остальное плевать.
    И если ответишь богохульникам словом или дело то уволят; а если не ответишь, значит богохульниками это будет восприниматься как знак того что "можно" все, и травля только усилиться, в итого все равно придется увольняться.
    Лишить человека работы все равно, что лишить человека к средствам существования, т.е. тоже, что убить человека.
    Так что, не уверен, что отсутствия агрессии правильный ход.
    С другой стороны, между просто уйти без агрессии и уйти с выбитыми зубами и сломанным носам, так как богохульник может оказаться сильнее и их как правила всегда больше и они атакуют стаей... то, можно конечно уйти с зубами и целым носом, только при этом пострадает чувство собственного достоинства и самоуважение.
    С третьей стороны, на всех зубов не хватит и каждый раз отдавать деньги за новые зубы и операцию по вправления носа... как-то не улыбается.
    Как по мне, то уж лучше сразу умереть. Чем вот такое издевательство всю жизнь. ИМХО

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Мне жаль, что у вас так происходит, я бы наверное очень от этого страдала, и скорее всего , бросила бы эту работу.
    Лишить человека работы все равно, что его убить. И это ж не так критично, когда ты один. А когда есть жена и дети, тогда как?
    И тем более когда живешь в основном от зарплаты до зарплаты.

Все же верно в Библии где-то написано, что хорошо человеку быть одному.

14. Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Упс)) вижу русские нарративы)))
    а русские тут причем?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Савл тоже был противником Христа и его последователей.
    Никто морду ему за это не набил.
    Бог поругаем не бывает. Он не нуждается в защите человека от других человеков.
    Если вы не можете как Бог, из Савла сделать Павла, то лучше ничего не делайте.
    Критиковать могут все, а исцелять души только кому Бог благословил.

Главное не имя Бога оправдать, а ближнему не навредить.У нас нет заповеди противостоянию хуле. Зато куча заповедей о любви и покаянии.
    Действительно, я не могу из Савла сделать Павла. Но значит ли это, что мне не нужно делать ничего? И замечу одну деталь, Вы сейчас делаете акцент на богохульниках. А что насчет меня? Вам на меня плевать?

И как Вы себе представляете ситуацию? Вы думаете это как в древнем Риме — христиан ко львам? Или как в случае со Христом и Стефаном, поймали, судили и тут же убили?
    Сейчас в жизни совсем все не так.
    Может применяться ежедневный, а если живешь с коллегами в общежитии то, и круглосуточный всевозможный буллинг.
    Знаете насколько стая может быть изобретательна во зле? Зачастую вы даже ответить ничего не сможете, так как буллинг может быть направлен не всегда открыто, а косвенно, так что все это будет выглядит двусмысленно, все всё будут понимать, что травят вас, в то же самое время это будет выглядит как не все так однозначно, и якобы это к вам совсем не относится.
    И если в такой момент вас спросить — а что именно вам не нравиться? То вы и сформулировать конкретно ничего не сможете. Настолько это все тонко и зловеще.
    И в таких ситуация не получится подставить вторую щеку.
    Главное не имя Бога оправдать, а ближнему не навредить.
    А тут я не понял, это Вы богохульников называете ближними? Т.е. для Вас богохульники это ближние?
    А Вы считаете это прям по христиански сказать человеку, которого травят богохульники — "что мол, они могут делать все что угодно, а ты лучше ничего не делай, в особенности не вреди богохульникам"??? Думаете этому учил Иисус Христос?

Ваши права