Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Мольбы о мщении

1. Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Не ждите покаяния от россиян, против Украины воюет вся россия и все россияне:
    Не все. Например Свидетели Иеговы проживающие в России против Украины не воюют, и воевать никогда не будут.

2. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    А такое в христианстве разве возможно в буквальном понимании слова "месть"?
    Просящий о мести получит плоды мести. А милующий помилован будет. Ибо каким судом судите таким сами будете судимы.
    Тот кто прощает врагов, собирает на их головы горящие угли. У кого нет любви, тому Бог не внемлет. Пусть они хоть горло надорвут в мольбах о мести. Ибо Бог гордым противиться, смиреным же даёт благодать.

3. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Молитвы о мести и христианская любовь к врагам, которую проповедует воплотившийся Бог - Иисус Христос - принципиально несовместимы.
    В Книге Откровение сказано, что мученики, пострадавшие за Слово Божье, восклицают: «Когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Откр 6:10) — и их слова были услышаны.

Псалом 108

«Боже хвалы моей! Не премолчи, ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым; отовсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины; за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь; воздают мне за добро злом, за любовь мою ненавистью. Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его. Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех; да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой; дети его да будут сиротами, и жена его вдовою; да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих; да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его; да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его; да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде; да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится; да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле, за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его; возлюбил проклятие, оно и придет на него; не восхотел благословения, оно и удалится от него; да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его; да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается. Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою! Со мною же, Господи, Господи, твори ради имени Твоего, ибо блага милость Твоя; спаси меня, ибо я беден и нищ, и сердце мое уязвлено во мне. Я исчезаю, как уклоняющаяся тень; гонят меня, как саранчу. Колени мои изнемогли от поста, и тело мое лишилось тука. Я стал для них посмешищем: увидев меня, кивают головами. Помоги мне, Господи, Боже мой, спаси меня по милости Твоей, да познают, что это Твоя рука, и что Ты, Господи, соделал это. Они проклинают, а Ты благослови; они восстают, но да будут постыжены; раб же Твой да возрадуется. Да облекутся противники мои бесчестьем и, как одеждою, покроются стыдом своим. И я громко буду устами моими славить Господа и среди множества прославлять Его, ибо Он стоит одесную бедного, чтобы спасти его от судящих душу его».

Давиду была послана победа над врагами и отмщение, когда он понял, что его враги — это также враги Бога. Очевидно, враги, на которых призывал проклятия автор псалма, заслуживали праведного суда, а проклятия автора не противоречили Божьему суду.

Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Ибо каким судом судите таким сами будете судимы.
    Будучи грешными созданиями, мы неспособны осуществлять месть из чистых побуждений. «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12:19). В отличие от нас Господь никогда не мстит из нечистых побуждений. Его месть направлена на наказание тех, кто оскорбил и отверг Его. Однако мы можем молиться, чтобы Он в совершенстве и святости отомстил Своим врагам за Себя и за тех, кто угнетен злом. «Господь – ревнивый и мстительный Бог; Господь мстительный и гневливый. Господь мстит Своим врагам и хранит гнев против Своих врагов» (Наума 1:2).

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий

7,186
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    А что произойдёт, если христианин станет умолять Бога об отмщении врагам?
    Произойдёт исполнение написанного:,, Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь,,…а когда Он это делает, воздаёт нечестивым, мерою доброю, нагнетённою, то мало не покажется, ни Третьему Рейху, ни Третьему Риму !
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

5. Ветеран Аватар для Наташа К
    15,090
    Записей в дневнике
    6
    роССияне ученики гитлера:

6. Ветеран Аватар для Наташа К
    15,090
    Записей в дневнике
    6
    Все лучшие представители человечества вместе с Украиной!

7. Ветеран Аватар для Наташа К
    15,090
    Записей в дневнике
    6
    Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все страны мира запретить вещание телеканала RT, обвинив его ведущего Антона Красовского в агрессивных призывах к геноциду. Красовский в эфире предложил топить украинских детей и сжигать их заживо.
    Миниатюры Миниатюры -8c40d02c-2bc0-4e77-a8ce-8b37825b5bfc-jpg  

8. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Просящий о мести получит плоды мести. А милующий помилован будет. Ибо каким судом судите таким сами будете судимы.
    Тот кто прощает врагов, собирает на их головы горящие угли. У кого нет любви, тому Бог не внемлет. Пусть они хоть горло надорвут в мольбах о мести. Ибо Бог гордым противиться, смиреным же даёт благодать.
    А как же, Псалтирь 142:12
    12. И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб.

9. православный христианин
    8,890
    Цитата Сообщение от НовНик Посмотреть сообщение
    А как же, Псалтирь 142:12
    12. И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб.
    Если помотрим через "призму" Нового Завета, то речь идёт о духовной брани со страстями, грехами.

10. Ветеран

31,646
    Если помотрим через "призму" Нового Завета, то речь идёт о духовной брани со страстями, грехами.
    а как же гл 19 книги Апокалипсис НЗ

11. ми. грант
    5,465
    Записей в дневнике
    1
    • Подвигни стопы Твои к вековым развалинам: все разрушил враг во святилище.
    • Рыкают враги Твои среди собраний Твоих; поставили знаки свои вместо знамений наших; ....
    • ... предали огню святилище Твое; совсем осквернили жилище имени Твоего; сказали в сердце своем: `разорим их совсем', - и сожгли все места собраний Божиих на земле.
    • Знамений наших мы не видим, нет уже пророка, и нет с нами, кто знал бы, доколе это будет.
    • Доколе, Боже, будет поносить враг? вечно ли будет хулить противник имя Твое?
    • Для чего отклоняешь руку Твою и десницу Твою? Из среды недра Твоего порази их.
    • Вспомни же: враг поносит Господа, и люди безумные хулят имя Твое.
    • Не предай зверям душу горлицы Твоей; собрания убогих Твоих не забудь навсегда.
    • Призри на завет Твой; ибо наполнились все мрачные места земли жилищами насилия.
    • Да не возвратится угнетенный посрамленным; нищий и убогий да восхвалят имя Твое.
    • Восстань, Боже, защити дело Твое, вспомни вседневное поношение Твое от безумного; не забудь крика врагов Твоих; шум восстающих против Тебя непрестанно поднимается.

Псалом 73
    Истина превыше всего.

12. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение

Размышляя над поставленным вопросом на память приходит один стих: «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водою: Ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
    » (Притчи 25:21,22). Притчи говорили нам о буквальном смысле действий, а апостол Павел повторил этот стих в духовном смысле: «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. » (Римлянам 12:17-21). Как понимали эти стихи в то время, когда они были написаны? Плавильщики, которые из руды выправляли металл хорошо усвоили, что, чтобы качественно выплавить весь металл из руды, мало развести огонь снизу – необходимо покрыть сверху руду горящими угольями. Только в этом случае можно достичь качественной плавки. Если в сердце врага есть драгоценный металл добра и мира, то чтобы его выплавить из твёрдой руды необходимо не только словами его увещевать, но и в буквальном смысле делать врагу добро. Если у нас хватит на это сил, то Бог, видя наши усилия дарует благословение. Или миром: «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним. » (Притчи 16:7) или судом: «У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них. » (Второзаконие 32:35). Христианину свойственно не желание мести (зла своему врагу), а ликвидация самого состояния вражды т.к. сказано: «Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога» (Матф. 5:9).

13. православный христианин
    8,890
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    (Притчи 25:21,22). Притчи говорили нам о буквальном смысле действий, а апостол Павел повторил этот стих в духовном смысле:
    Тема на форуме: Притч 25:22 горящие угли на голову его

14. Ветеран Аватар для Наташа К
    15,090
    Записей в дневнике
    6
    Горящие угли загорятся на головах рашистов,они их уже себе собрали.

- - - Добавлено - - -

Горящие уголья. Поелику мы неохотно тратим имущество и силы на врагов, апостол показывает, какой отсюда последует плод — плод от того, что будем мы проявлять человечность к нашим врагам. Уголья же толкуются здесь как погибель, которая (Смятение) обрушивается на голову врага, если мы благодетельствуем недостойному, и ведем себя с ним иначе (Вопреки его заслуге), нежели он этого заслуживает. Поелику таким образом его вина удваивается. Другим же больше нравится разуметь это так, что душа нашего врага побуждается к любви, когда видит он столь благодушное с собой обращение. Я же понимаю сие проще: что душа врага разрывается между тем и другим. Ибо, безусловно, враг или смягчается от благодеяний, или, ежели он настолько неистов, что никак не может успокоиться, его жжет и поражает свидетельство собственной совести, которая чувствует, что побеждена нашей добротою.
    К Римлянам 12 глава — Библия — Комментарии Жана Кальвина.

- - - Добавлено - - -
    54 Пусть не говорит грешник, что он не согрешил, потому что горящие угли возгорятся на голове того, кто говорит: я не согрешил пред Господом Богом и славою Его.
    55 Господь знает все дела людей и начинания их, и помышления их и сердца их.
    56 Он сказал: "да будет земля", — и земля явилась; "да будет небо", — и было.
    57 Словом Его сотворены звезды, и Он знает число звезд.
    58 Он созерцает бездны и сокровенное в них, измерил море и что в нем.
    59 Словом Своим Он заключил море среди вод и землю повесил на водах.
    60 Он простер небо, как шатер, на водах основал его.
    61 Он поместил в пустыне источники вод и озера на вершинах гор, для низведения рек с высоких скал, чтобы напоять землю.
    62 Он сотворил человека и положил сердце его в средине тела, и вложил в него дух, жизнь и разум
    63 и дыхание Бога всемогущего, Который сотворил все и созерцает все сокровенное в сокровенных земли.
    64 Он знает намерение ваше и что помышляете вы в сердцах ваших, когда грешите и хотите скрыть грехи ваши.
    65 Потому Господь совершенно ясно видит все дела ваши, и обличит всех вас;
    66 и вы будете посрамлены, когда грехи ваши откроются перед людьми, и беззакония предстанут обвинителями в тот день.

3-я Ездры 16 глава — Библия — Библия с неканоническими книгами.
    Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.Псалом 33:22

15. Ветеран Аватар для Наташа К
    15,090
    Записей в дневнике
    6
    Ідеологія СРСР та її правонаступниці росії завжди будувалась навколо перемогу у другу світову та тези, що радянські солдати- взірець мужності та чесні. Сьогоднішня ж росія на цій темі відверто спекулює, звинувачуючи в нац*змі абсолютно всіх. Проте, в історії рф є чорні великі плями, як раз пов'язані з тим, в чому вони самі звинувачують інших.

Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.Псалом 33:22

Ваши права