Тема: Война...

1. Каралевна Аватар для Savskaya
    10,614
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,273
    Записей в дневнике
    278
    Здесь нет военных объектов и ничего стратегического. Обычный частный сектор и немного высотных домов. Софиевская Борщаговка. Недалеко там есть озеро, где в детстве мы купались. Вся Никольская Борщаговка туда ходила... Ракета попала... Племянница видео скинула.

Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

3. Отключен

32,974
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Здесь нет военных объектов и ничего стратегического. Обычный частный сектор и немного высотных домов. Софиевская Борщаговка. Недалеко там есть озеро, где в детстве мы купались. Вся Никольская Борщаговка туда ходила... Ракета попала... Племянница видео скинула.
    звонил в Житомир Олегу водителю своему 2 смены...ты знаешь...тожет в шоке он от Путина...в Житомире неспокойно тожет...Путин рехнулся совсем или путинизм....

4. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    всех пленных рф не выпускать...спрятать в бункире Львова например!...потом обменять на всех украинцев, кто окажется в новом ссср/путинской...Львов думаю Польша вот вот заберёт.....путинизм туда боится идти...щас идет выдавливание, выживание людей в Киеве, кто серьезно боится Путина и думают, что Киев покорит Путин...это его план лояльных путин не тронет!...канечна, многие будут репресированы....меня могут отправить на каторгу в днр уже!...

Приветствую Вас . Позвольте присоединиться к Вашей дискуссии. Мне хочется надеяться, и я молюсь за то, чтобы никто из граждан Украины, которые подтвердили свою лояльность законной власти в Киеве тем, что выехали из Донецка и Луганска на территории, находящиеся под контролем Киева, не понесут за это ответственности перед российским режимом.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,273
    Записей в дневнике
    278
    Павел Казарин

Дуже спокійне пояснення, чому Росія програла війну з Україною. Написане самими росіянами:

«Вчера к моему посту о том, как блицкриг превращается в блицкринж, было несколько комментариев и расплодившихся ныне диванных военных аналитиков - дескать, никто не обещал блицкриг за четыре дня, наша доблестная армия продвигается быстрее, чем сам Вермахт в 41-ом и в таком духе. Чтобы лишний раз не тратить время - отвечу, пожалуй, всем и сразу.

Окей, я, слава Богу, не военный аналитик, с трудом отличу "Град" от "Солнцепека" и даже на сакраментальные для отечественных военных аналитиков вопросы не отвечу: "какие были корабли?" и "сколько было истребителей?" Однако читал немного о войне как социальном феномене. Или вот, например, смотрел хороший принстонский курс лекций - Paradoxes of War. О военной истории, только не о той, как у нас ее обычно видят ("как подшивали подворотничок к воротничку в 18-ом веке"), а о настоящей - в смысле о том, как менялся характер войны проходя сквозь века и эпохи.

Очень кратко: когда-то населению было примерно все равно, кто именно им правит - барон Х или герцог Y. Поэтому присоединение земель проходило относительно легко, если, конечно, не было особо скотского обращения и требований сменить религию. Так война века до 18-го включительно была "спортом королей": собрали на живописном поле болванчиков в нарядных мундирах, поигрались, порешали вопросики. Кто победил в рамках джентельменских правил - тому отходит какая-нибудь Кемска волость с пейзанами, для которых в жизни ничего не поменялось. Но в 19-ом веке начали появляться первые признаки войны нового типа, а в 20-ом эти признаки встали в полный рост. Вместо красивых маневров и джентельменских битв, сплошное кровь-кишки-распидорасило. Что изменилось? Изобрели пулемет, колючую проволоку, перечный газ? Это важно, да. Но куда важнее, что "изобрели" штуку под названием "национализм": у тех самых, ранее индифферентных пейзан, внезапно появилось мнение: мол, под этим флагом жить хочу, а вот под тем - ни в какую.

Это позволило, во-первых, проводить такие штуки как призыв и мобилизация, заменив малочисленные профессиональные армии на массовые. Убьешь солдата на передовой - на его место тут же отмобилизуют новенького. Пока цепочка снабжения позволяет его одеть, накормить и вооружить. И здесь произошло неизбежное - начали шарашить не по солдату, а по этим цепочкам (технические средства уже позволяли). Сначала изолировать и морить голодом вражеские города (ПМВ), затем утюжить их бомбами (ВМВ). Но когда вы затем приходите на руины - население вам не слишком радо.

Когда оно совсем не радо - появляется юнит под названием "партизан", головная боль всех регулярных армий. Спавнились они понемногу еще в 18-ом веке, но в 20-ом совсем расплодились. Партизан стреляет "нашим мальчикам" в спины, подрывает конвои с ранеными и вообще ведет себя как последняя гнида и сволочь, но махаться по-честному раз на раз не выходит, поэтому военные слетают с катушек - начинают проводить зачистки, массовые казни и прочие воспитательные процедуры среди местного населения. Результат? Спавнится еще больше партизан. Такой вот замкнутый круг. Но в итоге часто именно военные отползают с горящим задом восвояси.

Американцы прочувствовали это во Вьетнаме. Огромные ресурсы, тотальное военное и техническое превосходство, а в ответ... 30% смертей личного состава от мин-ловушек в гостеприимных лесах. Съезжаем с катушек: лейтенант Келли проводит воспитательный огнеметный тур в соседней деревне. Позор на весь мир и еще больше партизан. Сворачиваем удочки и валим обратно через Тихий океан... чтобы ничему не научиться и через 30 лет повторить то же самое в Афганистане.

В общем, поэтому в современном мире не очень-то любят воевать с нациями. Там, где солдата на передовой массово поддерживают гражданские - придется лупить по гражданским. А потом столкнуться с последствиями со стороны населения в диапазоне от пассивного саботажа до партизанской войны. Завоевывать горящую под ногам землю - так себе инвестиция. Поэтому пропаганда и коммуникации - хлеб и соль современной войны. Никто не объявляет врагом чужую национальную армию. Враг - это всегда "террористы", "каратели" и прочие отдельные мерзавцы. Всегда стремятся найти союзников и коллаборантов среди местных. США победили Саддама не потому, что у них самолеты лучше, а потому, что его массово не поддерживало население, не посчитав эту войну войной национальной. При этом пропаганда не способна рождаться из воздуха (как думают примкнувшие к военным аналитикам политтехнологи) - она должна мало-мальски соответствовать реальности.

Именно в последнем и главный прокол российского "блицкрига". Ребята, где ваши коллаборанты? США во Вьетнаме и Афганистане опирались на массовую поддержку местных (Южный Вьетнам, Северный Альянс) - поэтому смогли просидеть долго, хотя в итоге проиграли. А здесь кто? Войска ЛДНР, которые наполовину из российских делинквентов состоят? Это не ваш "Южный Вьетнам", а скорее что-то вроде "Локотской республики". Где ваша пропаганда? Ах да, это, видимо, Симонян... Что ж... Начиналась российская агрессия с честной попытки закосплеить США: мол, воюем только с "нациками" ("террористами"), от лица угнетенных русских Востока ("иракского народа"). Думали, сделаем все, как с Крымом: чисто, красиво и на фотке солдатик с котиком. Но оказалось, что нет в реальности ни "нациков", ни угнетенных русских - российская пропаганда обманула только сама себя. В реальности же случилась война с национальной армией, массово поддержанной гражданским населением. Поэтому ожидаемо началась война против этого самого населения. Сначала попытки изолировать (то есть, морить голодом) города, а вчера попросту саданули по Харькову из "Градов". То есть, путь от задуманной аккуратной современной войны до бомбардировок гражданских был пройден за четыре дня.

Я могу не разбираться блицкригах, градах и искандерах этих сраных, зато могу отличить национальный подъем when I see it. И знаю, что обычно бывает дальше в таких случаях. Сейчас в Украине именно подъем: люди живут по принципу "все для победы, все для фронта", с голыми руками лезут под танки, швыряют коктейли молотова в машины с клеймом Z, безоружными выходят сказать все, что думают в лицо вооруженным солдатам. Что в итоге будут делать военные? Психовать и отвечать по методу лейтенанта Келли. Точнее, у нас же есть свой такой "герой" - Буданов. Вот новые Будановы там найдутся - в итоге породив лишь еще больше ненависти.

Так что, российская армия нынче может воевать идеально, может опережать Гитлера по скорости продвижения и вообще делать все так, чтобы фон Клаузевиц и Сун Цзы на пару обосрались от зависти. Военные успехи не будут иметь никакого значения, если в политическом измерении война уже проиграна. Ведь это значит, что у вас нет союзников среди местных, у вас на лбу клеймо "Z-оккупанты-V", вас будут ненавидеть, вашу власть саботировать, плевать вам в лицо и стрелять в спину. А бороться с этим силой - тушить пожар керосином. Невозможно контролировать 40 млн. страну с нелояльным населением. И даже четверть 40 млн. страны с нелояльным населением контролировать невозможно.

Зайдите хоть во все города разом и посадите там марионеточное правительство. Уйдете - его тут же не будет. Любые бумажки, которые может подписать Зеленский под принуждением - о признании Крыма, ЛДНР, Марсианской русской республики - не будут стоить бумаги, на которой написаны. Что бы там ни было на фронтах - Россия проиграла».
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.
    Рассуждения о духовном

6. Отключен

32,974
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас . Позвольте присоединиться к Вашей дискуссии. Мне хочется надеяться, и я молюсь за то, чтобы никто из граждан Украины, которые подтвердили свою лояльность законной власти в Киеве тем, что выехали из Донецка и Луганска на территории, находящиеся под контролем Киева, не понесут за это ответственности перед российским режимом.
    меня режим может не выпустить...скажут шо ты в киеве бугай делаешь?...отправят в днр выяснять...не убивал ли я захарченка или моторолу?....

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

Держитесь там. Хотя... есть надежда, что вашему режиму осталось недолго. Что-то должно произойти у вас во власти. Не знаю, как именно уберут путина его окружение. Но именно окружение вашего фюрера - это единственная реальная сила, которая может остановить этого маньяка, сошедшего с ума. В российский народ я не верю. А вот приближенные к верхушке власти очень много потеряли и еще потеряют от поведения этого международного террориста №1...

...
    Спасибо. Держитесь и вы.
    У вас трагедия. А у нас будет катастрофа.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,273
    Записей в дневнике
    278
    Российский сенатор Людмила Нарусова на заседании Совета Федерации признала огромные потери армии РФ в Украине. Она также заявила, что Путин отправил в Украину срочников.

— Вчера из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписать контракт или за них подписывали. Но только в итоге из роты в сто человек живых осталось четверо, - заявила она.

То есть, это уже на официальном уровне в России такое звучит.

Рассуждения о духовном

9. Цитата Сообщение от shantis Посмотреть сообщение
    ...
    Тоже об этом думаю. Какой посоветуете? У меня есть китайский, но, хоть и с цифровой настройкой, но что-то не очень.
    Не знаю, буду брать с индикатором частоты - удобнее при настройке на станции. При советах пользовался ВЭФом и ламповой магнитолой. Был Панасоник за 250$, украли на работе.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,273
    Записей в дневнике
    278
    Рассуждения о духовном

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,273
    Записей в дневнике
    278
    Позывной Маршал

Це дууууже важливо!
    Закиньте усім! Особливо біля кордонів.

Бо танк без бензина , просто купа металу!

Частина нашої території тимчасово зайнята російським загарбником
    Українцям саме зараз час чинити тотальний народний спротив!
    Що собою являє тотальний народний спротив:
    Танковий батальйон з 30 танків, що уперся в позиції наших ЗСУ, втратить 5-6 танків, але не боєздатність.
    Якщо зупинити чи знищити тилові колони, які везуть до танків боєприпаси, пальне, запасні частини, ремонтників, то батальйон стає недієздатним повністю.
    Ворожі тиловики не броньовані, охороняються солдатами без бойового досвіду і є легкою мішенню.
    Навіть прості засоби на кшталт повалених дерев, дозволять спалити та знищити колону і взяти полонених.
    Перекриваємо тилове постачання - завершимо війну за лічені дні.
    Тотальне об’єднання - тотальне повстання - тотальна блокада. В хід ідуть усі засоби!
    Увага, це стосується тільки територій, де знаходиться ворог.

Рассуждения о духовном

12. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Не знаю, буду брать с индикатором частоты - удобнее при настройке на станции. При советах пользовался ВЭФом и ламповой магнитолой. Был Панасоник за 250$, украли на работе.
    Интернет пока не смогут закрыть. Тор работает, работают практически все proxy- и vpn-расширения для хромоидов, даже простейшие. Я уж не говорю про всякие goodbyedpi и прочие изыски))
    Но на всякий случай, конечно, запастись приемничком можно.
    Когда потребность в иллюзиях велика, то человек не останавливается ни перед какими препятствиями, чтобы сохранить своё невежество (Сол Беллоу)

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

59,273
    Записей в дневнике
    278
    Рассуждения о духовном

14. Все буде добре, бо ми того варті...
    "нравится не нравится...", росія нами вдавиться

15. Ветеран Аватар для shantis
    2,735
    Обидно то, что весь этот кошмар устроил всего один неадекватный, психически нездоровый человек (если, конечно, его можно человеком назвать). Меня почему-то это бесит чрезвычайно, когда об этом думаю.
    По всем нашим СМИ, из всех утюгов, вливают в уши яд ненависти. Только и слышно, что про "нацистов". Смотрю, читаю и слушаю "Настоящее время", "Свободу", ВВС.
    Так говорит Владыка Господь Иегова [יהוה, ЙХВХ]: «Я творю новые небеса и новую землю — о прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придёт на сердце». Исаия 65:13, 17; см. также 2 Петра 3:13

Мигель Сервет(1509-1553 гг.) - настоящий христианин и жертва "учения о Троице".
    Живьём на медленном огне...

Выполняй долг и Бог снабдит (Fac officium, Deus providebit)

Метки этой темы

Ваши права