Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94

Тема: Велико ли преимущество?

1. #1 (7020090)
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11

Велико ли преимущество?

Велико ли преимущество быть глубоко верующим человеком, но при этом нищим, бесталанным и бездарным?
    Смотреть как мимо тебя проходит другая жизнь, полная радости и веселая, где нет никакого бичевания себя за грехи, нет и самих грехов и Бога нет тоже.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий

5,094
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Велико ли преимущество быть глубоко верующим человеком, но при этом нищим, бесталанным и бездарным?
    Смотреть как мимо тебя проходит другая жизнь, полная радости и веселая, где нет никакого бичевания себя за грехи, нет и самих грехов и Бога нет тоже.
    Смотря что наблюдатель поставит мерилом богатства и успеха ! Можно быть счастливым банкротом в субсидированной комнатушке, можно быть и несчастным богачём на седьмой палубе собственной супер яхты…
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

3. Ветеран
    4,333
    Записей в дневнике
    20
    Вы не верно изобразили жизнь верующего - в черных тонах все. А апостол много раз говорил "радуйтесь!!!"
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Верующий живет и радуется. Он этими вопросами вообще не задается.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Смотря что наблюдатель поставит мерилом богатства и успеха ! Можно быть счастливым банкротом в субсидированной комнатушке, можно быть и несчастным богачём на седьмой палубе собственной супер яхты…
    Всё так.
    Но оказывается бесталанная и бездарная вера это тоже не малый крест как самого верующего так и его близких. А, как бы хотелось прокатиться на собственно супер яхте, разве заповеди запрещают быть богатым христианином?

6. Ветеран
    4,333
    Записей в дневнике
    20
    Всё так.
    Но оказывается бесталанная и бездарная вера это тоже не малый крест как самого верующего так и его близких. А, как бы хотелось прокатиться на собственно супер яхте, разве заповеди запрещают быть богатым христианином?
    Мар 10:24-25: "Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие."

Мат 6:24: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

7. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Глубоко верующий не завидует мирским. Он знает, что он богаче любого олигарха. А то что бурлит вокруг... Вы бросьте в выгребную яму дрожжи и получите это бурление. Зачем оно глубоко верующему? У верующего есть радость, которая не зависит ни от чего внешнего.

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий

5,094
    Записей в дневнике
    3
    Всё так.
    Может я не совсем понял Вас, но как-то сложилось ощущение, что вы хотите видеть веру непременно аккомпонированной полным материальным благополучием….. я нисколько не порицаю сам факт богатства в жизни некоторых христиан, но на мой взгляд, что быть успешным бизнесменом - это из того же ряда как и быть успешным музыкантом, архитектором, писателем, выдающимся инженером…. Не всем даны эти задатки, которые упорным трудом и посвящённостью превращаются в видимый всем успех. Великое благо быть довольным тем, что имеешь, быть благодарным за то что уже есть.
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

9. Ветеран
    4,333
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Глубоко верующий не завидует мирским. Он знает, что он богаче любого олигарха. А то что бурлит вокруг... Вы бросьте в выгребную яму дрожжи и получите это бурление. Зачем оно глубоко верующему? У верующего есть радость, которая не зависит ни от чего внешнего.
    Верно. Нужно духовно богатеть и тихо внутри радоваться этому.

10. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Верно. Нужно духовно богатеть и тихо внутри радоваться этому.
    А громко можно радоваться? Или только тихо надо?

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Может я не совсем понял Вас, но как-то сложилось ощущение, что вы хотите видеть веру непременно аккомпонированной полным материальным благополучием…..
    Во всяком случае я её не отрицаю, как невозможную. Материальное богатство не убило в Павле апостола, и мне думается, что вдруг, нежданное богатство, если бы оно меня посетило, то не убило бы во мне христианина. Потому что грех осознан и возненавиден, поэтому никакого ущерба от преизбытка для духовной жизни я в себе не вижу.

12. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    мне кажется что вы изобразили не глубоко верующего человека - глубоко верующий человек блажен, ибо его глубокая вера тесно соединяет его с Богом и дарует с ним непрерывное общение. Блаженны нищие Духом ( глубоко верующие), ибо их есть Царствие Небесное.

А вот фанатичные, слепо верующие, религиозные люди - те да, могут "верить" бесталанно, бездарно, быть нищими, сирыми и убогими и при этом скрежетать зубами видя радующихся безбожников. Скрежетать от злости или зависти.

Также это может случится с настоящими верующими, но еще не утвержденными в своей вере как это было например с Асафом

1 Псалом Асафа. Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
    2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
    3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
    4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
    5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
    6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
    7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
    8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
    9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
    10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
    11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
    12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
    13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
    14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?

15 [Но] если бы я сказал: "буду рассуждать так", - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
    16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
    17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.

18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
    19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
    20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.
    21 Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя,
    22 тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
    23 Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
    24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
    25 Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
    26 Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
    27 Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
    28 А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.
    (Пс.72:1-28)

В этом Псалме Асаф делится своими переживаниями: он мол де постится, молится, "бичует" себя, а грешники благоденствуют. В какой то момент его вера пошатнулась, видимо он почувствовал нелепость ситуации. Этот парадокс мучал его до тех пор пока он не вошел в Божье Присутствие, во Святилище Божие. И далее он признает, что был как скот, был невеждой до этого, а теперь ему открылось и он успокоился. И всё такое.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Так это же про меня
    Только преимущества никакого не ощущается. А нужно ли оно?
    Руки, ноги есть. Голова тоже на месте. Ну и слава Богу. Какие нам ещё преимущества надо?

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    мне кажется что вы изобразили не глубоко верующего человека - глубоко верующий человек блажен, ибо его глубокая вера тесно соединяет его с Богом и дарует с ним непрерывное общение. Блаженны нищие Духом ( глубоко верующие), ибо их есть Царствие Небесное.
    Думаю, что Вы ошибаетесь, нищие духом это как раз те, кто ничего не может в вере бесталанной и бездарной, ни воскресить, не исцелить, ни усмирить, ни изгнать, ни горы переставить, но веруют как могут по силам и сверх сил изнемогающих.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Так это же про меня
    Только преимущества никакого не ощущается. А нужно ли оно?
    Руки, ноги есть. Голова тоже на месте. Ну и слава Богу. Какие нам ещё преимущества надо?
    Про Вас в каком смысле, в смысле что жизнь проходит как у последнего и нищего монаха, ибо не все монахи нищие, или в смысле того, что бесталанность и бездарность в вере. Вас нисколько не смущает и Вы вместе со всей радостной и весёлой толпой, в хорошем смысле этого слова предаётесь плотским утехами жизни.

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Велико ли преимущество?
    Смотря какого господина человек любит и кому усердствует. Для тех, кто от мира сего, преимущество во всём земном, потому что они любят мир сей и всё, что в нём. А значит и служат господину своему - князю мира сего.

Для тех же, кто рождается свыше и становится не от мира сего, преимущество в горнем, в Господе и Боге Иисусе Христе и в Царстве Его - Царстве Небесном.

Ваши права