Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 94

Тема: Велико ли преимущество?

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Велико ли преимущество быть глубоко верующим человеком, но при этом нищим, бесталанным и бездарным?
    Смотреть как мимо тебя проходит другая жизнь, полная радости и веселая, где нет никакого бичевания себя за грехи, нет и самих грехов и Бога нет тоже.
    Вера презирает мирское благополучие.

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Велико ли преимущество быть глубоко верующим человеком, но при этом нищим, бесталанным и бездарным?
    Велико

Смотреть как мимо тебя проходит другая жизнь, полная радости и веселая, где нет никакого бичевания себя за грехи, нет и самих грехов и Бога нет тоже
    Только зря Вы написали о "бесталанности и бездарности", ибо быть "верующим, НО нищим" не умеет почти никто.
    А вот кататься на яхтах умеют тысячи... или миллионы, которых на эти самые яхты пустят...

...когда ахнется бомба посреди двора и надо будет бежать... тупо бежать, спасая всё то, что считается ценным, тогда и поймётся, КАКИМ "лучше было бы быть".

ЧТО здесь сравнивать?

Всё так.
    Но оказывается бесталанная и бездарная вера это тоже не малый крест как самого верующего так и его близких. А, как бы хотелось прокатиться на собственно супер яхте, разве заповеди запрещают быть богатым христианином?
    А как это: "таланная и одарённая" вера?
    Молитва - постоянное (в течении жизни) рассказывание Отцу "что с тобой было там, где ты Его не видел". Рассказывание не обязательно вслух = постоянное "смотрение в зеркало" произошедшего, исправление своих "черт" (Иак.1:22-26)

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Смотря какого господина человек любит и кому усердствует. Для тех, кто от мира сего, преимущество во всём земном, потому что они любят мир сей и всё, что в нём. А значит и служат господину своему - князю мира сего.

Для тех же, кто рождается свыше и становится не от мира сего, преимущество в горнем, в Господе и Боге Иисусе Христе и в Царстве Его - Царстве Небесном.
    Разве верующему запрещено иметь преизбыток, которым он может поделиться с сирыми и убогими?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    А церковное?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Только зря Вы написали о "бесталанности и бездарности", ибо быть "верующим, НО нищим" не умеет почти никто.
    Ну это Вы зря так говорите, есть не только бедные и нищие, есть и вообще бомжи.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    85
    ...Ну это Вы зря так говорите, есть не только бедные и нищие, есть и вообще бомжи.
    Это новость?
    Вы умеете быть бомжом? А нищим?

на яхте кататься явно сумеете.
    Молитва - постоянное (в течении жизни) рассказывание Отцу "что с тобой было там, где ты Его не видел". Рассказывание не обязательно вслух = постоянное "смотрение в зеркало" произошедшего, исправление своих "черт" (Иак.1:22-26)

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Это новость?
    Вы умеете быть бомжом? А нищим?

на яхте кататься явно сумеете.
    Да, у меня много чего за плечами, все низменности прошёл, пора и возрастать уже.

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий

5,093
    Записей в дневнике
    3
    Во всяком случае я её не отрицаю, как невозможную. Материальное богатство не убило в Павле апостола, и мне думается, что вдруг, нежданное богатство, если бы оно меня посетило, то не убило бы во мне христианина. Потому что грех осознан и возненавиден, поэтому никакого ущерба от преизбытка для духовной жизни я в себе не вижу.
    Будем надеяться, что Вы уже немного познакомились с собой, удачи Вам и….спокойной ночи !
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Будем надеяться, что Вы уже немного познакомились с собой, удачи Вам и….спокойной ночи !
    Спасибо.
    Спокойной ночи!

8. Ветеран Аватар для юри

4,923
    Записей в дневнике
    271
    Смотреть как мимо тебя проходит другая жизнь, полная радости и веселая, где нет никакого бичевания себя за грехи, нет и самих грехов и Бога нет тоже.
    надо исследовать, глубоко ли я верующий? Или это только мне так кажется. И если хорошо поисследовав углубившись в этот вопрос, то может оказаться что верующий я то только в своих мечтах и иллюзиях. А на самом деле верующий лишь поверхностно. При этом понимании можно понять что, что есть то и заслуживаю. Нужно понять что мне никто ничего не должен! И обращать внимание не на то что у меня нету, а на что у меня есть.

Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир.
    Притчи 15 глава

Коль йемей они раим ; вэ тов лев меште тамит.
    все дни бедняка плохие; А у человека у которого хорошее сердце, он будет пить постоянно. Пить имеется ввиду алкоголь. Это дословный перевод. Переводчик вероятно всего хотел смягчить перевод, потому что звучит немного странно, но тем не менее "у кого сердце весело у того всегда пир" он написал так. Пир действительно так можно перевести, но здесь написано "меште тамит" у него постоянная выпивка дословный перевод.
    Кто такой богатый человек? Это человек который радуется своему уделу! Если так, то кто такой бедняк? Если богатый это тот кто рад своему уделу, а бедняк тот у кого душа широка. Она широка! Что такое широкая душа? Это человек которому никогда не хватает того что у него есть. Сколько бы у него не было у него всегда не хватает, ему всегда нужно больше. Ему никогда не хватит даже в своих мечтах, поэтому все его дни плохие. Потому что никак не возможно чтоб он достиг своего желания и восполнил то что хочет его душа, ему всегда мало. Человек когда умирает то он не восполнит и половину своих желаний которые он желал при жизни, то есть и половина не исполнилось то чего он желал.

Эта ситуация которая есть у любого человека, без исключения. И здесь в притчи Соломона сказано что человек который "они"(иврит) человек который идет на поводу своих желаний, этот человек не зависимо от того сколько он заработает и сколько у него будет денег, ему никогда не будет хватать. И у этого человека все его дни будут "раим" (иврит), они будут тяжелые, плохие. поскольку он постоянно будет ощущать что ему чего то не хватает. Но "тов лев меште тамит" (иврит), но человек который хороший сердцем он будет постоянно находится как бы в легком опьянении. Человек которому достаточно того что у него есть, его сердце постояно будет находится в радости, подобно человеку который выпил немного в своем доме, что его сердце радуется когда он находится в веселом состоянии от вина. То есть тов лев всегда находится в состоянии радости, легкой эйфории, как человек который немножко выпил. То есть ему всегда достаточно, он всегда счастлив и тем самым он всегда богатый по своему внутреннему состоянию. И это человек который не находится в состоянии зависти, в состоянии "онинута" бедности которому всегда чего то не хватает. Независимо от достатка человека, человек бедным называется когда он понимает что ему чего то не хватает.
    Последний раз редактировалось юри; 26.01.2022 в 14:16.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Разве верующему запрещено иметь преизбыток, которым он может поделиться с сирыми и убогими?
    Кто гоняется за прибытком земными и ради чего? Те, кто любят мир сей, с его прибытками, выгодами, наварами и прочей лихвой. И уж конечно, за прибытком гоняются не ради сирых и убогих, а ради шкуры и выгоды своей. А сирым и убогим если и перепадает, то от избытка. Да и вообще, те, кто алчет прибытка в мире сем, как раз и показывают тем самым, кто их духовный господин. "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Мф.6:24).

10. Не злобный человек Аватар для Andron

4,191
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Смотря что наблюдатель поставит мерилом богатства и успеха ! Можно быть счастливым банкротом в субсидированной комнатушке, можно быть и несчастным богачём на седьмой палубе собственной супер яхты…
    Я в данном утверждении, сомневаюсь . Я бы уж точно, на яхте, счастливым был .

- - - Добавлено - - -

У меня тоже нету никакой тяги вообще не к чему .Мне нечего не хочется .
    21 Сын же сказал ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». 22 А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; 23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! 24 Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся»
    Луки 15:21-24

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    как иисус христос?

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.

52,324
    Записей в дневнике
    3
    Нет никакого преимущества. Если человек к Богу не идёт, то не спасёт его нищета.

13. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    3,563
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    И помахивает рукой.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    29,705
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Кто гоняется за прибытком земными и ради чего?
    Не понял, почему гоняется?
    К примеру, артисты "Кривого зеркала" программы Е. Петросяна, имея артистические таланты и будучи верующими, получают за свою работу очень и очень приличные деньги.
    Разве это запрещено заповедями?

15. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    85
    Не понял, почему гоняется?
    К примеру, артисты "Кривого зеркала" программы Е. Петросяна, имея артистические таланты и будучи верующими, получают за свою работу очень и очень приличные деньги. Разве это запрещено заповедями?
    Верно ли Вас понимать, что нам (читающим) предлагается "побороться с телевизором"? Т.е. "Вам кажется", что "такие-то люди, имеющие такие-то таланты, финансово богаты", но при этом ещё и верующи?!

Это
    нам предлагается обсудить?
    Последний раз редактировалось Смирна; 27.01.2022 в 01:27.

Ваши права