Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: Эталон верующего

1. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    хотела только, но не получилось
    Не, ну в монастыре то были? Или я это вас с Алексиной перепутал? А, это Алексина по монастырям разъезжала...

Короче, ваш эталон - монах. Человек полностью отрешенный от мира. По моему с таким монахом можно конечно пообщаться но недолго...раз в год в гости наведаться и всё. А если с ним в монастыре с годик пожить то это всё...эталоны круто поменяются...не?

2. воспрянем Христиане! Аватар для АндрейВторозван
    4,989
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    хотела только, но не получилось
    Да нет же сложности с отшельником общаться, вы же не в ушко ему шептать планируете,
    но его опыт слушать, а ныне аудиокниг отшельников масса, все в бесплатном доступе.
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения,
    (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения -
    (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

3. Ветеран Аватар для И р и н а

Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Не, ну в монастыре то были? Или я это вас с Алексиной перепутал? А, это Алексина по монастырям разъезжала...

Короче, ваш эталон - монах. Человек полностью отрешенный от мира. По моему с таким монахом можно конечно пообщаться но недолго...раз в год в гости наведаться и всё. А если с ним в монастыре с годик пожить то это всё...эталоны круто поменяются...не?
    Я только в гости приезжала в монастыри, никогда в них не жила. Наверное, перепутали.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Да нет же сложности с отшельником общаться
    я имела в виду: самой стать монахиней. Хотела. Но уже была семья, нельзя было.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Эталон верующего недостижим.

В православии есть много случаев когда простые верующие шли за советом к великим монахам. И наоборот: когда великие святые шли в города , чтобы учится у простых мирских людях.

А всё потому что у веры нет достижимого эталона. Она не измерима и всегда пребывает в движении.
    Возможно, вы правы.
    Наша задача не стремится к святости. Наша задача исполнять заповеди и не попасть в ад. А какими мы войдём в рай (первыми или последними) нас не должно волновать. Сначала надо научится исполнять малое, а эталон - это не для нас маловеров и немощных. Нам бы покаяния достичь.
    Меня всегда почему-то напрягает исполнение заповедей с целью не попасть в ад. Вот если бы вы сказали «чтобы послужить Богу», я бы порадовалась. А так…мне грустно, что в приоритете - собственное спасение.

- - - Добавлено - - -

смотря, какой монах. Я общалась долгое время, годы, с монахом в миру. Мои эталоны только укрепились. Впрочем, я не смогла рядом с ним удержаться. Не судьба видно.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,440
    Записей в дневнике
    5
    Как вы считаете верующий человек должен читать только Библию, интересоваться только религиозными вопросами или верующий может интересоваться такими вещами как - политика, искусство, литература, кино и т.п. ? Ваш взгляд на эталон верующего человека?
    Эталона верующего человека не существует. Потому что идеален один лишь Бог. А на ваши вопросы давно уже ответил апостол Павел в своём послании Коринфянам (1Кор 6:12) : "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

5. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Возможно, вы правы.
    Меня всегда почему-то напрягает исполнение заповедей с целью не попасть в ад. Вот если бы вы сказали «чтобы послужить Богу», я бы порадовалась. А так…мне грустно, что в приоритете - собственное спасение.
    Моё мнение таково: спастись чтобы не попасть в ад - это плод кротости. А спастись ради рая, т.е ради обещанного "вознаграждения" - это попахивает холодным расчётом и личной выгодой... эгоизмом каким-то.

А послужить Богу дело преславное и похвальное, но я слишком немощный чтобы служить Ему. Это Бог Всесильный и Милостивый служит нам, потому что у него есть силы, а у нас их нет. Мы больные, а Господь наш врач. Так ведь Евангелие говорит?

Так кто кому служит? Больной врачу или врач больному???

Мы рабы и должны служить Богу, но на деле Бог, как раб служит нам. Это недопустимо!!! Это возмутительно. Но этим исполняются слова Евангелия, где говорится что первый над остальными да будет всем слугою.

Служить Богу - это слишком громко сказано Нам бы немощным, научится хотя бы благодарить Его за заботу о нас.

6. Христианин Аватар для учащийся
    9,012
    Как вы считаете верующий человек должен читать только Библию, интересоваться только религиозными вопросами или верующий может интересоваться такими вещами как - политика, искусство, литература, кино и т.п. ? Ваш взгляд на эталон верующего человека?
    Сам Христос сказал, брать пример у Него.
    Но высота недосягаемая, можно только приблизиться в той или иной степени.

... научитесь от Меня
    Матфея 11:29

7. Ветеран
    2,111
    Очень сложно объяснить, почему человека тянет любить и искать Бога. Вообще, нельзя объяснить, , что это за чувство, можно только узнать опытом.
    Православие всегда подчёркивает ложность метода католиков, которые переносят на Бога свою земную похоть. Индуисты же говорят, любите Бога, как умеете, и Он сам вас научит любви. Православные считают, что правильный путь, это искоренять страсти, и тогда истинная любовь сама возникнет. Поэтому они говорят, что ищут спасения и не хотят оскорблять Бога своей похотью, вместо любви. Это ещё хуже, но воворят они одно, а ищут Бога всё равно по любви к Нему. Думаю, все пути хороши, если человек борется на них со страстями.
    Но где лучше искоренять страсти, находясь в миру или в монастыре? Считается что в монастыре они усохнут сами. Но в жизни борьба более интенсивна. Мне кажется, жизнь наполненная поисками Бога в миру стоит трёх жизней в монастыре без достигшего преподобия наставника. Раньше люди шли монашествовать именно к таким наставникам, знающим Бога.

8. Христианин Аватар для учащийся
    9,012
    Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    Но где лучше искоренять страсти, находясь в миру или в монастыре?
    Монахом - не каждый человек способен стать. Когда я думал об этом для себя, то решил не браться за то, что не в моих силах. Вырастить хороших детей - тоже подвиг.

Считается что в монастыре они усохнут сами.
    С возрастом, некоторые страсти могут уйти и в миру.

Раньше люди шли монашествовать именно к таким наставникам, знающим Бога.
    В самом начале истории Церкви, некоторые монашествующие не уходили жить в пустыню, а жили в миру.

9. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    С опаской подхожу к такому понятию, как "эталон", но на мой взгляд , все то, что делает человек , он должен делать от всего сердца)))
    Есть такое выражение, как "призвание",которому нужно следовать с полной отдачей!
    А что это будет - литература, кино, техника или забота о детях, - уже каждый решает сам))))

Да, я за то, чтобы жить полноценно в окружении людей, без мыслей о монашестве.
    Конечно, я бы хотела приветствовать многогранность в верующем человеке.

10. Ветеран Аватар для И р и н а

Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    А послужить Богу дело преславное и похвальное, но я слишком немощный чтобы служить Ему. Это Бог Всесильный и Милостивый служит нам, потому что у него есть силы, а у нас их нет. Мы больные, а Господь наш врач. Так ведь Евангелие говорит?

Так кто кому служит? Больной врачу или врач больному???

Мы рабы и должны служить Богу, но на деле Бог, как раб служит нам. Это недопустимо!!! Это возмутительно. Но этим исполняются слова Евангелия, где говорится что первый над остальными да будет всем слугою.

Служить Богу - это слишком громко сказано Нам бы немощным, научится хотя бы благодарить Его за заботу о нас.
    Сказать, что инструмент служит тому, кто его создал, это громко? Очень странное для меня мнение. Но, каждый из нас имеет право на свое.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Эталон (или знак качества) верующего вот в чём : ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВЫМ !
    Живым для Бога, живым для человека, сотворённого по образу (и подобию) Божию.
    Он должен теорию (Библии) воплотить в практику (Жизни вечной).
    Чтобы ВСЁ что из вне (чтение Библии), стало ВНУТРИ (поселившийся в нас Святой Дух).
    Чтоб не мы ходили, в нас ХОДИЛ САМ БОГ ("... вселюсь в них и буду ходить в них, и буду их Богом, и они будут Моим народом
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

12. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    3,563
    Записей в дневнике
    3
    ..........., интересоваться только религиозными вопросами или верующий может интересоваться такими вещами как - политика, искусство, литература, кино и т.п. ?
    16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания .............
    (Быт.2:16,17)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    После обретения несовершенства человеку трудно держать равновесие. Трудно держать его во всех сферах жизни. Чтобы помочь человеку, ему как балансир, дано Писание. Мы можем обратить внимание на предписание Бога в отношении распределения времени между делами бытовыми и духовными. «Работай и делай все свои дела шесть дней, а седьмой день — суббота, посвящённая твоему Богу Иегове. В этот день не должны работать ни ты, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой скот, ни чужеземец, который живёт в твоём городе.» (Исход 20:9-10). Чтобы обычный человек мог поддерживать духовное здоровье, он, по закону Бога, седьмую часть своего времени должен отводить для духовных дел (изучению Слова Бога, духовному обучению членов своей семьи, делам милосердия, поклонению своему Богу...). Но это не означает, что остальные шесть дней (частей своего времени) он не может учиться професии, играть с детьми, ходить на экскурсии, заниматься любимым делом (вязать, мастерить поделки, ловить рыбу, смотреть телевизор, принимать гостей, самому ходить с визитами к друзьям...). Пользуясь несовершенством человека, Сатана пытается нарушить баланс, причём, ему всё равно в какую сторону, лишь бы нанести вред человеку. Отклонив человека в одну сторону доводит его до фанатизма, что может привезти к идолопоклонству, а отклонив человека в другую сторону – погружает его в суету, которая как зыбучие пески непременно засосёт свою жертву. «Смотрите же, делайте всё именно так, как вам велел ваш Бог Иегова. Не уклоняйтесь ни вправо, ни влево.» (Второзаконие 5:32) «если вы уклонитесь вправо или влево, вы будете слышать позади себя голос: «Вот путь, идите по нему» (Исайя 30:21).

14. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Эталона верующего человека не существует. Потому что идеален один лишь Бог. А на ваши вопросы давно уже ответил апостол Павел в своём послании Коринфянам (1Кор 6:12) : "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."
    Я не имел в виду эталон в смысле идеальности человека...Да этот золотой текст я помню. Спасибо за напоминание. Но...как бы вам объяснить попроще суть вопроса....ну к примеру верующий человек хочет вступить в политическую партию. Нормально это? Является ли это нормой для верующего?

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,440
    Записей в дневнике
    5
    Я не имел в виду эталон в смысле идеальности человека...Да этот золотой текст я помню. Спасибо за напоминание. Но...как бы вам объяснить попроще суть вопроса....ну к примеру верующий человек хочет вступить в политическую партию. Нормально это? Является ли это нормой для верующего?
    Я думаю, что нет. Более пространно ответить затрудняюсь.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

Ваши права