Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: АзАзель

1. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    Там написано "книжники" (софрим) ספרים книга - сефер ספר . Ездра назван книжником (софер) ספר в книге Ездра 7:6.
    Вы снова совершаете ту же ошибку, что и со словом "азазель". Современный иврит и древний, или библейский, иврит - две разные вещи. Вы не можете применять современное значение слова "сефер" к текстам ТаНаХа. Знаете почему? Потому что книг, в то время, не было и в помине. В древнем иврите, слово ספר может обозначать любой написаный документ. Давид писал письмо ספר (2 Цар.11:14), израильтяне давали разводное письмо - это тоже ספר, Моше писал свиток Торы - это тоже "сефер".
    И если написанный документ это "сефер", то как называются те, кто писал эти документы? Софрим - это писцы!
    А если, как вы считаете, - книжники, то тогда царь Давид был книжник, Моше был книжник, и те кто писал разводные письма тоже были книжники...

Это тот самый Ездра, который является основателем "ограды", которая в талмуде доведена до абсурда. Так вот, еще до вавилонского плена, книжники старались возводить "заповедь-на-заповедь, заповедь-на-заповедь, правило-на-правило, правило-на правило; тут немного и там немного" (Ис.28:10).
    Езра был священник и писец. В то время не было никаких книжников и никаких фарисеев. Фарисейское движение зародилось не ранее чем лет двести до новой эры, а первый Талмуд был записан во втором-третьем веке нашей эры.

2. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Вы снова совершаете ту же ошибку, что и со словом "азазель".
    А что не так с азазелем?
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Современный иврит и древний, или библейский, иврит - две разные вещи. Вы не можете применять современное значение слова "сефер" к текстам ТаНаХа. Знаете почему? Потому что книг, в то время, не было и в помине. В древнем иврите, слово ספר может обозначать любой написаный документ. Давид писал письмо ספר (2 Цар.11:14), израильтяне давали разводное письмо - это тоже ספר, Моше писал свиток Торы - это тоже "сефер". И если написанный документ это "сефер", то как называются те, кто писал эти документы? Софрим - это писцы! А если, как вы считаете, - книжники, то тогда царь Давид был книжник, Моше был книжник, и те кто писал разводные письма тоже были книжники...
    ЗдОрово! Оказывается, Давид был писцом! И Моисей писцом. Книжники говорили, что они мудры. При чем тут писцы? Лживая трость - у книжников, у тех, кто искажает писание. У тех, кто учит, говорит к народу. Говорить, рассказывать - ספר Писцы не учат. Учат учителя, книжники. А писцы тогда были очень точны, крайне тщательны. אֱלֹהִים, בְּאָזְנֵינוּ שָׁמַעְנוּ-- אֲבוֹתֵינוּ סִפְּרוּ-לָנוּ Боже, мы слышали ушами своими, отцы наши рассказывали нам...(Пс.43:2)
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Езра был священник и писец. В то время не было никаких книжников и никаких фарисеев. Фарисейское движение зародилось не ранее чем лет двести до новой эры, а первый Талмуд был записан во втором-третьем веке нашей эры.
    О фарисеях, вроде, не писалось... А, это для риторики. Талмудисты настаивают на своих древнейших источниках... Вы с этим не согласны? Я, вообще-то, тоже. О Ездре "И вот содержание письма, которое дал царь Артаксеркс Ездре священнику, книжнику (ספר), учившему (ספר) словам заповедей Господа и законов Его в Израиле"(Ездр.7:11) Опять же, учат не писцы, а книжники, учителя. Ездра и был тем, кого слушались. Не скромным, заштатным писцом. Речь была о том, что издревле у учителей была привычка искажать писание своими заповедями. Вообще-то так и доныне. Христиане не отстают от древнейших.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

3. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    А что не так с азазелем? ЗдОрово! Оказывается, Давид был писцом! И Моисей писцом. Книжники говорили, что они мудры. При чем тут писцы? Лживая трость - у книжников, у тех, кто искажает писание. У тех, кто учит, говорит к народу. Говорить, рассказывать - ספר Писцы не учат. Учат учителя, книжники. А писцы тогда были очень точны, крайне тщательны. אֱלֹהִים, בְּאָזְנֵינוּ שָׁמַעְנוּ-- אֲבוֹתֵינוּ סִפְּרוּ-לָנוּ Боже, мы слышали ушами своими, отцы наши рассказывали нам...(Пс.43:2) О фарисеях, вроде, не писалось... А, это для риторики. Талмудисты настаивают на своих древнейших источниках... Вы с этим не согласны? Я, вообще-то, тоже. О Ездре "И вот содержание письма, которое дал царь Артаксеркс Ездре священнику, книжнику (ספר), учившему (ספר) словам заповедей Господа и законов Его в Израиле"(Ездр.7:11) Опять же, учат не писцы, а книжники, учителя. Ездра и был тем, кого слушались. Не скромным, заштатным писцом. Речь была о том, что издревле у учителей была привычка искажать писание своими заповедями. Вообще-то так и доныне. Христиане не отстают от древнейших.
    Слово СПР из трёх понятий состоят. С - склонять, сплетать, П - края, Р - являть. И значене слова получается развязывать - сплетений края являть. СПРИМ будет означать И - предаться, М - счесть то есть развязать и счесть, то есть СПР означает занятие то есть ИМ рассказать значения сплетения, СПРИ будет означать сплетение открытое моё или письма СПРИМ будет значить сплетение моё счесть или письма счесть или писем всего.
    Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 14.02.2022 в 00:39.

4. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Слово СПР из трёх понятий состоят. С - склонять, сплетать, П - края, Р - являть. И значене слова получается развязывать - сплетений края являть. СПРИМ будет означать И - предаться, М - счесть то есть развязать и счесть, то есть СПР означает занятие то есть ИМ рассказать значения сплетения, СПРИ будет означать сплетение открытое моё или письма СПРИМ будет значить сплетение моё счесть или письма счесть или писем всего.
    А где здесь Писание, иврит, Господь?
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

5. Цитата Сообщение от Унылый дух Посмотреть сообщение
    А где здесь Писание, иврит, Господь?
    Рускими буквами пишу тоже самое. СПР - ספר.

Ваши права