Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Присутствие на литургии без причастия

1. #1 (7016804)

Присутствие на литургии без причастия

Вопрос не межконфессиональный, а скорее внутренне-православный, но поскольку я на сугубо православных форумах не зарегистрирован, то рискну задать его здесь.

Имеет ли смысл присутствовать на литургии, но не исповедоваться и не причащаться?

Не раз встречал информацию, что в не очень давние времена христиане причащались несколько раз в год. Но не совсем понятно как именно это происходило - люди несколько раз в год в храм ходили или всё же ходили часто, но причащались редко?

Знаю, что в ещё более древние времена за большие грехи людей отлучали от причастия на несколько лет. Они в таком случае присутствовали на литургии до конца или должны были покидать храм в какой-то момент? Таинство исповеди при этом не запрещалось для отлучённых от причастия?

2. воспрянем Христиане! Аватар для АндрейВторозван
    4,989
    Записей в дневнике
    9
    Причащаться надлежит по истовому стремлению оставить грех (всякий осознаваемый),
    иначе недостойное причастие, даже не причастишься- хоть и лжицу всю оближешь.
    Дух нужен соответствующий нести в себе ко причастию.
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения,
    (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения -
    (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

3. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение

Имеет ли смысл присутствовать на литургии, но не исповедоваться и не причащаться?
    Так и в те времена, когда народ раньше редко причащался, народ отстаивал полностью всю службу до конца. Старообрядцы тоже редко причащаются, но отстаивают службу до конца. В древности, оглашенные были, это те, что не были крещены, они отстаивали службу до конца литургии оглашенных, до слов: "оглашенные изыдите".

4. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Знаю, что в ещё более древние времена за большие грехи людей отлучали от причастия на несколько лет. Они в таком случае присутствовали на литургии до конца или должны были покидать храм в какой-то момент?
    Денис, было 4 категории кающихся: плачущие, которые вообще находились вне дверей храма. Они терпели непогоду. Потом были - слушающие, они стояли в притворе храма вместе с оглашенными, с которыми вместе покидали храм, в определенный момент службы. Святой Григорий Неокесарийский пишет: «слушающие должны стоять внутри храма в притворе, и этим грешникам здесь можно стоять только до оглашенных (т.е. до того времени, до которого позволено стоять на литургии оглашенным), а потом уже выходить оттуда. Слушающий, выслушав чтение и поучение, должен выходить; он недостоин принимать участие в молитвах». Тоже пишет и Властарь: «слушающие, стоящие за дверью, в так называемом притворе, по выслушании Божественного Писания и общего учения, должны выходить с оглашенными». Потом идет категория кающихся, которые названы - припадающими. Они так-же исходят с оглашенными. Последний вид кающихся - стоящие с верными. Они вместе с верными стояли до конца всей службы, но причащения Св. Таин признавались недостойными. Да и вам в голову нет смысла брать историю прошлого, потому что сейчас нет такой практики, так что не дуркуйте, если что.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.01.2022 в 14:14.

5. православный христианин
    4,231
    Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Да, для совместной молитвы и радости за причастников Истинного Тела и Крови Христовых.

6. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Денис, было 4 категории кающихся: плачущие, которые вообще находились вне дверей храма. Они терпели непогоду. Потом были - слушающие, они стояли в притворе храма вместе с оглашенными, с которыми вместе покидали храм, в определенный момент службы. Святой Григорий Неокесарийский пишет: «слушающие должны стоять внутри храма в притворе, и этим грешникам здесь можно стоять только до оглашенных (т.е. до того времени, до которого позволено стоять на литургии оглашенным), а потом уже выходить оттуда. Слушающий, выслушав чтение и поучение, должен выходить; он недостоин принимать участие в молитвах». Тоже пишет и Властарь: «слушающие, стоящие за дверью, в так называемом притворе, по выслушании Божественного Писания и общего учения, должны выходить с оглашенными». Потом идет категория кающихся, которые названы - препадающими. Они так-же исходят с оглашенными. Последний вид кающихся - стоящие с верными. Они вместе с верными стояли до конца всей службы, но причащения Св. Таин признавались недостойными.
    Как это не похоже на это -

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)

очень жаль..
    Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего. (Пс.41:6)

7. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Таинство исповеди при этом не запрещалось для отлучённых от причастия?
    Здесь вы не так понимаете, как раньше было. Публичное исповедание грехов было, и вроде бы единожды, а не так, чтобы каждый раз бегать исповедоваться, и вроде бы дело касалось тяжких грехов, но вот епископ не разрешал сразу от грехов кающихся, нужно было время, срок несения епитимии выполнить. Сейчас, да, вы можете исповедаться без причащения. Если натолкнулись на священника ревностного не по разуму, то не слушайте его, бегите от такого. Если вы сами страдаете ревностью не по разуму и сами себя отлучаете, то тут сложно вам помочь, это как с впавшим в прелесть. Сейчас священники не могут отлучать от Причастия больше чем на год, без благословения правящего архиерея! Вот как об этом говорится в документе "Об участии верных в Евхаристии": "При совершении тяжелых грехов применение канонов в части отлучения от причастия на длительные сроки (более чем на один год) может осуществляться только по благословению епархиального архиерея. В случае злоупотребления священником правом наложения прещений вопрос может быть передан на рассмотрение в церковный суд".
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.01.2022 в 14:22.

8. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение

Я так не делаю.
    Раз уж пришел,-то делай Дело.Общее Дело.
    Не совсем понимаю тех людей,кто приходят,но не причащаются.
    Мож. постится перед не хотят? Или тяжело? Или Правило исполнить тяжело или не хотят?
    А мож. Епитимию несут? Удивительно! Смотрю на таких,думаю,
    Неужели Епитимия? А,ведь,это наверняка блуд!? Что же еще?!
    Было у меня такое(не причащался)пару-тройку раз,но я все же исповедовался тогда,
    Половину Дела все же сделал...

9. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Знаю, что в ещё более древние времена за большие грехи людей отлучали от причастия на несколько лет.
    Был у меня такой знакомый один.Татарин из бандосов,казанская группировка,
    Подыхал уже совсем от наркоты,не мог справиться с зависимостью,
    Мама плакала,уговаривала,-иди в Православие,они спасут там тебя,
    Нет! Говорил,-Я-Правоверный.
    Тогда мама к муфтию пошла,плакала,просила благословить,
    А,-пусть идет,муфтий рассудил,все равно подыхает,неделя жить осталась.
    Так Делимзян стал Дионисием,
    Когда исповедал по толстенной тетради все своё,5 лет Епитимию дали ему тогда...

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

52,507
    Записей в дневнике
    51
    Причастие совершается в духе, без всякий внешних символов и атрибутов. Причастие - это соединение человеческой души (нашего "я") со Христом. Христос же заповедал совершать Евхаристию, где имеют место и внешние символы - хлеб и вино: "и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание»." (1Кор 11:24-25). Т.е., мучное изделие и вино (что имеет физическую природу) употребляться должно для ВОСПОМИНАНИЯ о Нем, побуждая верующих рассуждать о Нем. Таким образом внешне выполняемая процедура Евхаристии может подводить верующего к области духа, что в свою очередь предполагает соединение души со Христом. Вот тогда и совершается подлинное Причастие. Т.е., само по себе вкушение хлеба и вина причастия не гарантирует и предполагает, но оно может стать инструментом для совершения Причастия. Таким образом два человека могут вкушать из одной и той же чаши, и только один из них подлинно переживет опыт соединения со Христом, а другой лишь хлеба и вина испробует. Потому что Причастие духовно. Причаститься Христа можно и без хлеба и вина. Хлеб и вино даны Церкви как один из инструментов освящения. Причем, данный инструмент предназначен прежде всего для плотских христиан, не живущих еще по духу. Духовные и без вкушения хлеба и вина имеют с Ним общение. Но, вместе с тем, духовные по мере возможности стараются участвовать и в обрядовом хлебопреломлении, ради единства Церкви.
    Если ли польза в присутсивии на Литургит без участия во вкушении хлеба и вина? Польза может быть и таким. Есть отлученные от Причастия на определенный срок. Так, проливавшие кровь на войне по канонам ПЦ отлучаются от Причастия на 3 года. Это правило введено не столько для самих отлученных, сколько для других, чтобы они следили за собой. Отлученный от принятия хлеба и вина не лишен возможности причаститься Христа в духе, чему может посодействовать слышание живого Божьего слова, прозвучавшего в Духе во время Литургии. И тогда отлученный от хлеба и вина причащается от Самого Господа без видимых земных атрибутов, символизирующих Кровь и Плоть Христа. Я так понимаю.
    Последний раз редактировалось Певчий; 22.01.2022 в 22:39.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Россияне, как причастные к геноциду украинского народа, изучайте теперь то, что есть репарации и контрибуции. "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое" (1Петр.4:15)

11. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Вопрос не межконфессиональный, а скорее внутренне-православный, но поскольку я на сугубо православных форумах не зарегистрирован, то рискну задать его здесь.

Не раз встречал информацию, что в не очень давние времена христиане причащались несколько раз в год. Но не совсем понятно как именно это происходило - люди несколько раз в год в храм ходили или всё же ходили часто, но причащались редко?

Знаю, что в ещё более древние времена за большие грехи людей отлучали от причастия на несколько лет. Они в таком случае присутствовали на литургии до конца или должны были покидать храм в какой-то момент? Таинство исповеди при этом не запрещалось для отлучённых от причастия?
    Ну вот я присутствую на литургии и не причащаюсь.
    Но не потому что не хочу. Я не чувствую себя полностью воцерковлённым. Я как сирота в православии - не кому не нужен. В прочем это распространённая проблема.
    Если бы на приходе была должность священника занимающегося воцерковлением и проблемами новичков переступившим порог храма, то такой проблемы небыло от слова СОВСЕМ.

Но наши священики молчаливые, замкнутые, постоянно спешащие и неимеющие свободного времени люди.
    Воскресных школ для взрослых при храмах нет.
    Паства замкнутая и не редко враждебно настроеная ко всякому новому человеку, решившему воцерковится.

Присутствовать на литургии и не причастится, для новоначального - это уже чудо. Ведь не редко, сталкиваясь со враждебной стороной православной реальности, новоначальный просто перестаёт посещать храм и вообще охладевает к православию. И главная проблема - мы никому там не нужны!!!

На меня там только в том случае обратят внимание, если я к храму подьеду на Лексусе и спрошу "где тут пожертвования принимают?".
    Я не пытаюсь ругать православие, но ведь так оно и есть.
    Они нас называют "паствой", а носить на своих плечах не хотят.
    Есть не многие пастыри, которые добрые и у которых "есть время на новоначальных", но таких в православии наверное очень мало.

12. православный христианин
    4,231
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    И главная проблема - мы никому там не нужны!!!
    Разобщенность между прихожанами, соседями, которая подавляющему большинству по нраву. Это же проявляется и в общении православных на форуме.

13. Ветеран
    1,038
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Лучше, конечно, причащаться. Но если по каким-то причинам не причащаешься, все равно имеет.
    Да и наш Катехизис (наставление в православной христианской вере, преподаваемое всякому христианину для благоугождения Богу и спасения души) предписывает:

341. Каким образом участвуют в Литургии те, кто не причащается Святых Тайн?

Не приступающие ко Святому Причащению могут и должны участвовать в Литургии своей верой, молитвой и особенно непрестанным воспоминанием Господа нашего Иисуса Христа, Который повелел:
    «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19).
    Я уволился с работы потому что я устал (Петр Мамонов)

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    13,786
    Возможно и не совсем по теме. Но, решил выложить определённый взгляд на причастие. Не для спора, а чисто для ознакомления, может кому и пригодится.
    Иисус Христос дал Своему народу два установления, подтверждающие общение и единение с Ним. Первое – это водное крещение, которое человек принимает один раз в жизни как видимое свидетельство начала христианского пути. Второе – причастие, которое соблюдается христианином в течение всей жизни как знак непрерывного общения с Христом и верности завету с Ним.
    Рассмотрим эти священнодействия.
    На страницах Нового Завета мы находим различные названия данного установления: «вечеря Господня» (1 Кор. 11:20), «трапеза Господня» (1 Кор. 10:21), поскольку Он участвовал в ней и был на ней самым почетным лицом. Совершение ее в церкви называется «приобщением» (1 Кор. 10:16), поскольку, принимая в ней участие, мы общаемся друг с другом и с Христом. Оно также называется «преломлением хлеба» (Деян. 2:42).
    Многие говорят и о «воспоминании Господа» из-за Его слов «сие творите...». Некоторые используют выражение «евхаристия», означающее «благодарение», поскольку Христос возблагодарил за хлеб и чашу (Мф. 26:26, 27), но в Писании такого названия нет. Чаще всего мы используем слово «причастие»: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1 Кор. 10:17).
    Причастие тесным образом связано с традицией иудейской Пасхи. В Библии подчеркивается особая важность Пасхи для израильского народа. Сесть за пасхальный стол означало вспомнить историю своего национального освобождения от рабства и участием в этом подтвердить свою принадлежность к данному народу.
    Важность участия в Пасхе подтверждается еще и тем, что если человек по различным причинам не мог приготовиться и участвовать в ней, то ему предоставлялась возможность совершить Пасху в те же числа в следующем месяце (Числ. 9:11). А если он и этим пренебрегал, то он истреблялся из числа народа.
    Подготовка к пасхальной вечере в Ветхом Завете предполагала много вещей. Там не могло быть случайного участия. То же относится и к нам. Нужно пересмотреть свою жизнь, исповедовать свои грехи перед Богом, а при необходимости – перед служителем церкви, проанализировать взаимоотношения с другими людьми, попросить прощения у обиженных нами.
    В ночь перед Своими страданиями Иисус совершил трапезу с учениками и этим Он показал, что символически хлеб и вино означают для них то же, что и пасхальный агнец для евреев, – освобождение от духовного рабства греха и принадлежность к спасенному народу.
    В причастии используется хлеб, который символизирует избитое и израненное тело Христа, и чаша, символизирующая кровь Иисуса: «Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (1 Кор. 11:23–25). После молитвы хлеб и вино становятся святынею, и потому участвующие принимают их с благоговением, стараясь при этом не уронить хлеб и не пролить вино.
    Как правило, поместные церкви ХВЕ Беларуси совершают причастие без омовения ног, как специального обряда во время служения. Допускается хлебопреломление с омовением ног, если это было принято поместной церковью и стало частью ее служения.
    Хлеб желательно максимально приблизить к состоянию пресного, вино – виноградное безалкогольное или слабоалкогольное.
    Достойное участие приносит христианину:

• единение со Христом: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:56);
    • ощущение своей причастности к Церкви – Телу Господа Иисуса Христа: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1 Кор. 10:17);
    • физическое исцеление: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Пет. 2:24);
    • уверенность в вечной жизни с Господом: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:54).

Кто может принимать участие?

Можно совершенно определенно сказать, что если Пасха была лишь для иудеев и обрезанных пришельцев (Исх. 12:43, 48), то и причастие – лишь для христиан. Оно совершается ради Христа, как сказал Христос на самой вечере. И именно ученики начали преломлять хлеб в память о Нем после того, как Он воскрес. Более того, причастие предназначено для подготовленных христиан, у которых должно быть желание участвовать в нем (пренебрежение данным служением разрывает связь с Христом).
    Некоторые верующие не заботились о своем духовном состоянии, когда принимали участие, и были предупреждены о наказании Божьем (1 Кор. 11:27–32). Таким образом, в причастии могут принимать участие члены церкви, принявшие водное крещение, не находящиеся на церковном взыскании, живущие достойной христианской жизнью и рассуждающие о Теле Господнем.
    Следует отметить, что менструация или случившаяся накануне поллюция не может быть препятствием для участия в причастии.
    Принимающим причастие желательно быть в посте.
    Как часто должно совершаться причастие?

В Библии нет четкого указания на то, когда и как часто оно должно совершаться. В Иерусалиме это происходило ежедневно (Деян. 2: 46). Ранняя Церковь совершала вечерю раз в неделю, в воскресенье, как основной элемент своих собраний (Деян. 20:7).
    Но это не означает, что и нам необходимо проводить причастие каждое воскресенье. Важно, чтобы это не стало просто обрядом или ритуалом. В нашем братстве мы рекомендуем совершать причастие раз в месяц, по возможности в первое воскресенье. Совершает причастие рукоположенный служитель или нерукоположенный по поручению епископа.
    "Post tenebras, Lux"

15. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение

У каждой конфесии есть собственное отношение и собственный ответ на поставленный вопрос.
    Думаю правильным будет попытаться найти ответ на этот вопрос в Писании. Чтобы определиться, правильным будет разобраться в значении терминов.

1. Слово «литургия» означает «общее дело». Литургия — церковная служба, духовно объединяющая прихожан, служителей и Бога.

2.Раскаяние– глубокое переживание, вызывающее у человека не только сожаление по поводу содеянного, но и стремление не допускать подобное в дальнейшей жизни.

3. Причащение — Это Таинство, в котором под видом хлеба и вина христианин вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную и через это таинственно соединяется с Ним, делаясь причастником вечной жизни.

Закон Бога устанавливал правила участия в мероприятиях Бога (литургии). Мы можем о них судить на примере требований к участникам обрядов и ритуалов во время праздников. То, что между прихожанами Храма были требования соблюдать иерархию свидетельствуют обычаи посещения Храма и разделение его на зоны: двор язычников, женский двор, двор Израиля, Священнический двор, Святая Святых. Наличие двора язычников, в котором во время праздников могли присутствовать необрезанные язычники могут косвенно указывать на возможность присутствия на литургиях всех желающих. Те язычники, которые узнав Закон Бога отказывались от дел противоречащих воле Бога становились прозелитами они приравнивались к израильтянам (могли есть пасху) т.е., образно говоря становились частью народа Бога (получали причастие). Эти люди могли выполнять несвященнические обязанности в Храме.
    Если принять во внимание вышесказанное, то получается, что присутствовать на литургии могут все, получивших причастие Бог считает своим народом, Проводить литургию могут только назначенные священники.

Ваши права