Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 96

Тема: Разве Иисус нарушал субботу?

1. #1 (7016212)
    Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    47

Разве Иисус нарушал субботу?

Мир вам!

1 Так говорит Господь: сохраняйте суд и делайте правду; ибо близко спасение Мое и откровение правды Моей.
    2 Блажен муж, который делает это, и сын человеческий, который крепко держится этого, который хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла.
    (Ис.56:1,2)

13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    (Ис.58:13)

Иисус не разу не нарушил, ничего из здесь перечисленного, но исполнил.

За что же обвиняли Его?

Получается, что сами для себя решили, как соблюдать субботу?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

2. воспрянем Христиане! Аватар для АндрейВторозван
    4,989
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Сами человеки: Мф.15:3. Как и сказано через пророка: лживая трость книжников и закон превращает в ложь (Иер.8:8).
    Суббота для человека, и Господь предельно ясно явил суть субботы.
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения,
    (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения -
    (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

3. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Суббота для человека, и Господь предельно ясно явил суть субботы.
    Да, суббота для человека, но все же путь к этому через детоводитель.
    Попробуйте соблюдать субботу, и станет понятно, что как ни странно, но это не всегда так просто как кажется.
    Но полезно. Для человека.
    А спор собственно о самочинных требованиях, добавлениях старцев к закону, толкованиях добавляющих или убавляющих к заповедям, которые были запрещены Моисеем.

И да, Иисус не нарушал субботу, иначе Он был бы не Христос (Мошиах), как все мы знаем. Только Мошиах мог исполнить весь закон, и по пророчествам Его ждали, и в том обетование.
    Игнор: Лука, Певчий, Juliya 77, Elf18, ​Валера life
    Прошу пройти 2 опроса:
    Был ли у вас опыт молитвы во сне.
    Сон, смерть, молитва

4. воспрянем Христиане! Аватар для АндрейВторозван
    4,989
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Попробуйте соблюдать субботу, и станет понятно, что как ни странно, но это не всегда так просто как кажется.
    Такой призыв (выделенный мной в цитируемом) радует не только глаз, но и душу,
    ибо дух призыва ведёт к любви Господней: Ин.14:21.
    Спаси Христос
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения,
    (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения -
    (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, так и есть.
    Как сейчас некоторые решили, что они священники - напялив рясу.

6. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Разве Иисус нарушал субботу?
    Мир вам!
    1 Так говорит Господь: сохраняйте суд и делайте правду; ибо близко спасение Мое и откровение правды Моей.
    2 Блажен муж, который делает это, и сын человеческий, который крепко держится этого, который хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла.
    13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    За что же обвиняли Его?
    Именно так. Сами для себя и решили, как лучше им соблюдать субботу. Впрочем, так поступили не только с четвёртой заповедью о субботе, но и со всеми заповедями, решив их соблюдать так, как им лучше, по своему. Но это по своему, понятно, что не от Бога-Отца, Который во Христе показал как надлежит жить и поступать во всём, в том числе и в субботы. Но от отца их - диавола, внушившего им исполнять заповеди Божии, в том числе и о субботе, по своему. Поэтому и превратилась иудейская суббота из дня святости в бремена неудобоносимые, где заповедь на заповедь и правило на правило (разумеется, человеческие): не возьми, не понеси, не прикасайся, не делай вообще ничего, кроме как бездельничай, набивай брюхо, делай и говори приятное приятелям своим, воздающим тебе тем же, да славь бога своего, который подсунул такую "святость" субботы.

Потому и возненвидели иудейские законники, книжники, первосвященники, старейшины и фарисеи Христа, действительно святившего субботы тем, что являл в них любовь, милосердие и состраданием ко всем людям, исцеляя, очищая и оживляя их. Не угодна была слугам диавола истинная, Божия святость субботы, которая в любви, потому что они принялись твёрдо держаться своей, человеческой "святости", которая от отца их.

Поэтому возненавидели и обвинили Бога те, кто не только не имел Его в себе, а значит и не знал в чём святость и любовь Его, но были детьми отца и бога своего - диавола, со своей праведностью, "святостью" и субботой.

7. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos

9,339

За что же обвиняли Его?

Фарисеи расширенно толковали нарушение субботы, и за несоблюдение этих вымышленных расширений, они и обвиняли Христа.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

8. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам!

За что же обвиняли Его?

Думаю, Иисус соблюдал заповедь о Шабате. Все евреи в те времена соблюдали Шабат. Они даже не стали бы слушать такого Учителя, который хотя бы заикнулся о том, что простительно нарушать Шабат.
    При этом, вероятно, он не считал нарушением этой заповеди срывание колосьев хлеба, если евреи были голодными и не могли в такой день найти другую пищу. И он считал, что в Шабат в виде исключения можно и исцелить очень больного человек - это не должно считаться нарушением заповеди. Это святой день для блага людей и для их спасения, а не для того, чтобы они страдали, болели и голодали в этот день. Это седьмой день - день отдохновения души и радости пребывания души в покое Божьем.

9. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    ни один закон исполнить не получится.

начиная с первого.

что уж говорить о субботе.

10. Цитата Сообщение от MannasManuk Посмотреть сообщение
    Думаю, Иисус соблюдал заповедь о Шабате. Все евреи в те времена соблюдали Шабат. Они даже не стали бы слушать такого Учителя, который хотя бы заикнулся о том, что простительно нарушать Шабат.
    При этом, вероятно, он не считал нарушением этой заповеди срывание колосьев хлеба, если евреи были голодными и не могли в такой день найти другую пищу. И он считал, что в Шабат в виде исключения можно и исцелить очень больного человек - это не должно считаться нарушением заповеди. Это святой день для блага людей и для их спасения, а не для того, чтобы они страдали, болели и голодали в этот день. Это седьмой день - день отдохновения души и радости пребывания души в покое Божьем.
    можете стоять у гончарного круга, или токарного станка, и не нарушите заповедь.

а можете взять в руки ножницы, и нарушите. )

11. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам!

За что же обвиняли Его?

Господь Иисус дал Новое Учение о Субботе Господней.
    Суббота (Покой) это не Буква, Суббота есть Святой Дух.
    Суббота это не День недели, Суббота - это состояние сердца.

Кто во Святом Духе и Святой Дух в нём, тот в Покое Господнем (т.е. в Субботе).
    Кто в духе мира сего (и дух мира сего в нём), тот вне Покоя Господнего (вне Святого Духа), хотя по Букве чтит определённый день недели (толи Субботу, то ли Воскресенье).

Покой Господень должен быть в тебе всегда, а не по определённым дням недели.
    "... непрестанно молитесь"
    Сын должен слиться с Отцом Богом ("... а соединяющийся с Господом, один дух с Господом).

А потому Иисус Господь имея в Себе Покой Божий, творил Дела Божьи в любой день, особенно в субботу, когда в синагогах собирался народ. Сын Человеческий есть Господин и субботы (Господь открыл истинный смысл субботы). Внешняя суббота, стала субботой внутренней. Не состоянием тела, а состоянием сердца (духа).

А кто Духа Христова не имеет, то и не Его.
    Вот для чего Суббота (Покой) : иметь Святого Духа ! Быть Одно с Богом ("... вселюсь в них и буду ходить в них, буду их Богом и они будут Моим народом).

Некоторые думают : пойду в церковь, успокоюсь !
    И чем вы отличаетесь от иудеев ? Суббота - день покоя !
    Тоже самое, только на "христианский" манер.
    Да, ты успокоишься в день воскресный, а в понедельник и тем паче во вторник (среду) будешь творить прежние дела твои : красть, обманывать, пустословить, любодейничать, прелюбодействовать, убивать словами и мыслями, ... грешить, ибо впереди день отпущения грехов твоих (пастер отпустит грехи твои, за определённую мзду (обязательную десятину из награбленного тобою).
    И пошла череда : греши и кайся, греши и кайся !

Иисус Господь пришел сломать эту порочную практику (РЕЛИГИЮ) "... для того и пришел Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола).
    Он сказал : если не покаетесь, ВСЕ ТАКЖЕ ПОГИБНЕТЕ ! И никакая суббота (воскресенье) вас не спасёт. Церковь не спасёт НИКОГО ! Спасает только Христос (Его Слово Жизни), спасает Святой Дух (ИСТИННЫЙ ПОКОЙ БОЖИЙ !

"Я в Отце и Отец во Мне" - вот что СПАСАЕТ !
    Ты в Духе Божьем (т.е. в Слове Божьем Открытом для твоего дня (Откровении Божьем) и Дух Божий (Святой Дух) в тебе, чтобы изменить тебя, для ухода Домой. Вот что означает СПАСЕНИЕ ! Вот что означает Суббота Господня !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

12. Ветеран
    Во Христе Иисусе, посажен на небесах, Еф 2:6
    1,056
    Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Написано ясно:
    "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
    Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает...

Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни"
    (Рим 14:5-8).

Это сказано о верующих во Христа (для верующих во Христа) - для принявших Иисуса Христа своим Господом и Богом.
    Возможно, для Иудеев, не принявших Христа (или принявших Христа) - уместно другое правило: ведь, они сами, или их предки, в свое время ПРИНЯЛИ закон Моисея, в состав которого входит и обязанность соблюдения субботы.

Но бывшие ранее язычниками (а теперь, которые Христиане).., а так же: Авраам, Исаак, Иаков.., Енох.., Ной... - никогда не принимали закон Моисея и его требования о субботе
    (к примеру - Ною вообще было сказано весьма странное, если смотреть с позиции Иудея: "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт 9:3). Вы можете себе представить правоверного Иудея, со смаком употребляющего, скажем - полевую крысу.., или змею, или нутрию, или зеркального карпа в жаренном виде??? ...ой вэй!! я тоже не могу этого представить... , но Ной и его потомки спокойно употребляли это, ведь, Бог разрешил им употреблять в пищу все движущееся!).

К таковым и написано в Новом Завете (который НЕ ТАКОЙ, как Ветхий Завет, см. Иер 31:31-34): "Всякий поступай по удостоверению своего ума
    Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает
    "
    (Рим 14:5-8).

Кстати, касательно пищи – заповедь, аналогичная заповеди Ною, дана и верующих в Иисуса Христа: таковым нет запрета ни на какую пищу. Господь разрешает «употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою», см. 1Тим 4:3-5.

Это особенно важно помнить (знать) в преддверии непростого времени, когда Христиане, в том числе, не смогут покупать в магазине привычную пищу (Отк 13:16,17). Господь 2000 лет назад разрешил есть все, что Он сотворил!!!
    И нутрия, и полевой кролик (и т.п.).., и, даже змеи - вполне возможно для приема в пищу!
    Последний раз редактировалось Елиаким; 23.01.2022 в 04:49.

13. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает" (Рим 14:5-8).
    Кто различает Субботу, как день Господень, для Господа различает.
    Кто не различает дней, для Господа не различает. То есть, знал и не делал, Бит будешь много.

14. надзиратель Аватар для шериф
    1,242
    хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла.

За что же обвиняли Его?

Иешуа не исполнял своих прихотей, но плоскую субботу таки нарушал.

Цитата из Библии:
    . Ин 5:18: "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу."

Просто очень много не верующих написанному.

А таки написано, что нарушал, но налетят псы не верующие.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

15. Ветеран
    Во Христе Иисусе, посажен на небесах, Еф 2:6
    1,056
    Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Иешуа не исполнял своих прихотей, но плоскую субботу таки нарушал.
    А, где в Библии говорится о "плотской" субботе?
    Можете дать ссылку?

Метки этой темы

Ваши права