Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Иоанна 16:33

1. #1 (7012603)

Иоанна 16:33

Как бы Вы ответили на следующий вопрос: В стихе три раза встречается слово "мир". Во всех трёх случаях подразумевается одно и тоже или разные значения этого слова? Если подразумеваются разные значения, то какие?

2. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    13,412
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Как бы Вы ответили на следующий вопрос: В стихе три раза встречается слово "мир". Во всех трёх случаях подразумевается одно и тоже или разные значения этого слова? Если подразумеваются разные значения, то какие?
    В первом случае можно добавить к слову мир слова согласие в втором третьем разных случае имеется ввиду наш земной мир и то что от мира исходит Господь победил.

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Ин 16:33)
    Слава Господу! Святым Слава!

3. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Ин 16:33)

есть мир вышний, есть мир нижний:
    23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    (Иоан.8:23)

36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
    (Иоан.18:36)

Так вот, говоря так ученикам Христос обьяснил что теперь они не от мира сего и в этом мире они будут чужими, более того - будут иметь скорбь и гонение от этого мира. Но нужно мужаться и иметь мир во Христе.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я бы перевел этот стих так:"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне Шалом", то есть мир от Бога.
    Что касается второй части стиха"В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир", то здесь идет повествование о том мире, который противостоит Всесильному Богу.
    Примерно так.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    мир во Христе это покой

другие два это космос
    первый это Ирена-Эйрене-спокойствие

6. Ветеран
    Во Христе Иисусе, посажен на небесах, Еф 2:6
    1,056
    Удобнее всего рассматривать стих в греческом подстрочнике - так сразу видны смысловые значения слов:
    "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир (1). В мире (2) будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (3)" (Ин 16:33).

1. Здесь "мир" (номер Стронга 1515): мир, благоденствие, благосостояние, здоровье, безопасность, дружелюбие.

2. Тут "мир" (н.с. 2889): мировой порядок, система ("царство мира", Отк 11:15 - здесь то же самое слово).

3. Тут слово "мир" (н.с. 2889): то же самое, что и во втором пункте.

7. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Я бы перевел этот стих так:"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне Шалом", то есть мир от Бога.
    Что касается второй части стиха"В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир", то здесь идет повествование о том мире, который противостоит Всесильному Богу.
    Примерно так.
    Согласна с Вами в отношении разницы значений первого и второго слова "мир". Но как Вы считаете есть ли различие в смысловых значениях второго и третьего слов "мир"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    мир во Христе это покой

другие два это космос
    первый это Ирена-Эйрене-спокойствие
    Как думаете, имеется ли разница в значении второго и третьего слов "мир"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Елиаким Посмотреть сообщение
    Удобнее всего рассматривать стих в греческом подстрочнике - так сразу видны смысловые значения слов:
    "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир (1). В мире (2) будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (3)" (Ин 16:33).

1. Здесь "мир" (номер Стронга 1515): мир, благоденствие, благосостояние, здоровье, безопасность, дружелюбие.

2. Тут "мир" (н.с. 2889): мировой порядок, система ("царство мира", Отк 11:15 - здесь то же самое слово).

3. Тут слово "мир" (н.с. 2889): то же самое, что и во втором пункте.
    Спасибо за аргументацию Вашего мнения. Я встречала людей, которые делают различия между смыслами второго и третьего слова "мир" приведенной цитаты.

8. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами в отношении разницы значений первого и второго слова "мир". Но как Вы считаете есть ли различие в смысловых значениях второго и третьего слов "мир"?

- - - Добавлено - - -

Как думаете, имеется ли разница в значении второго и третьего слов "мир"?

- - - Добавлено - - -

Спасибо за аргументацию Вашего мнения. Я встречала людей, которые делают различия между смыслами второго и третьего слова "мир" приведенной цитаты.
    космос один

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Два последних слова "мир", предполагают человеческий порядок вещей.
    А какой порядок в человеческом мире, я думаю, что комментировать не надо.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

10. Ветеран
    Во Христе Иисусе, посажен на небесах, Еф 2:6
    1,056
    Да.., несмотря на одинаковость слова по номеру Стронга, все же, чувствуется некоторая разница между п.2 и п.3.

Как-бы: "в среде мира сего будете иметь скорбь".., но "Я победил" - не то, чтобы победил среду этого мира, а сам этот "мир": сам этот негодный образ жизни и его источник.
    Устоял против влияния этого недоброго образа жизни и одержал победу над его недобрым влиянием - и влиянием его источника:
    "Побеждающий наследует все" (Отк 21:7)

11. Для человека есть два мира. Мир Божий и мир сей-лукавого. Все определяется тем кто сидит на престоле сердца, кто правит внутри человека его помышлениями. Адам сотворен и был в мире Божьем до согрешения. С момента согрешения он переходит в мир лукавого,так как соединился с ним нарушив волю Божью. Вот и ставится задача и цель Богом для возвращения его в МИР БОЖИЙ.... ДОКОЛЕ НЕ ВЕРНЕШЬСЯ В ЗЕМЛЮ ИЗ КОТОРОЙ ТЫ ВЗЯТ.. (часто путают это понятие с черноземом на кладбище). Так и человек = душа, рожденная в мире сем должна вернуться к Богу, а сделать это можно только при помощи Духа Божьего =Христа, который очистит ХРАМ и изгонит из него( из человека) духов злобы поднебесной. Тогда и наступает в человеке МИР БОЖИЙ и на престоле сердца ВОЦАРЯЕТСЯ Господь - вместо сидящего там до НЕГО князя мира сего (мира тьмы). Так же образно об этом сказано в пророке Данииле и названо это ДВУМЯ ВРЕМЕНАМИ = ДВА ВЕКА. Так же сказано об этом образно двумя РОЖДЕНИЯМИ - 1) По АГАРИ и 2) ПО САРРЕ. Это два вида помышлений - первый душевный, второй ДУХОВНЫЙ. Первый наш - земной, нашей мудростью, а Второй - Божий, Духа Божьего.

12. христианин Аватар для Лука
    74,196
    Записей в дневнике
    1
    1-й мир - мирное состояние души, внутреннее равновесие.
    2-й мир - мир соблазнов и страдания из-за отказа от них.
    3-й мир - тот же, что и 2-й. Христос победил мирские соблазны и потому душа, которая во Христе не страдает.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Посмотреть оригинальный греческий текст и сравнить.

Ваши права