Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Как не потерять веру? Вопрос о страданиях и смерти младенцев. Почему Бог допускает?

1. #1 (7012512)

Как не потерять веру? Вопрос о страданиях и смерти младенцев. Почему Бог допускает?

Мира вам всем, друзья!
    Недавно услышал буквально душераздирающий рассказ от знакомой сестры о том, что её коллега по работе и сестра потеряла годовалого сыночка в результате заболевания гриппом. Все меры предосторожности соблюдались и ребёнка берегли. Но эта трагедия произошла и малыша не спасла даже оперативно прибывшая скорая. Всё произошло быстро. Теперь заболела бабушка ребёнка — ей стало плохо сердцем. но её спасут, скорее всего. Что можно ответить в ответ на такой вопрос этой женщины: почему Бог покинул моего ребёнка и нас с мужем? Почему такое произошло, если Он любит его и нас? Об этом она спросила ту знакомую сестру. Но та не смогла ничего ответить и просто посочувствовала горю. Она молится за неё и её мужа, которые оба убиты горем и, как ей кажется, почти потеряли веру... Пропускают воскресные собрания и есть опасение, что и совсем перестанут участвовать в жизни общины и вскоре покинут её. Раньше до этого случая они активно посещали церковь и давали десятину. Праведные и глубоко верующие люди оба, по словам сестры. Но горе так их меняет. И это можно понять, думаю. Не каждому под силу такое пережить вообще.

Лично я не знаю, что ответить на такой вопрос и как утешить убитых горем этих несчастных родителей? Почему так страдают и умирают трагично невинные детки, чтобы так сильно страдали их родители? Да, я много раз слышал о том, что мы все получили первородный грех от Адама и Евы - этот грех в нас уже от нашего рождения и поэтому мы грешим и страдаем и умираем. Но при этом одни люди живут без веры во Христа и много грешат, не молятся, но в здравии доживают до старости и даже до 105-110 лет, а другие умирают в год, не совершив сами ни единого греха. Почему? Загадка для меня. Конечно же, в книге Иова написано о потерях праведного Иова, но я думал, что это единственное исключение из правила, когда Бог позволил пострадать тому, кто не грешил и был праведен. Но неужели нет? Неужели Бог позволяет происходить такому кошмару с праведными людьми постоянно и они всегда обречены терять своих детей???

Сам я только ещё начинаю свой путь во Христе и многое не знаю,. хоть активно изучаю Слово Божие уже не первый год. Но есть и сомнения. Слышал про объяснение восточных религий - про учение о карме. Якобы, люди в прошлых жизнях грешат и поэтому, попав в новое тело, страдают даже в младенчестве и умирают столь рано в виде наказания за грех. Но так ли это? Как известно, христианское учение категорически против такого подхода и такого объяснения. Поэтому я полон сомнений и прошу вас помочь найти ответ. Может у вас, братья и сёстры, есть лучшее объяснение, чем объяснение нехристей-язычников? Буду очень благодарен. А если и вам сложно ответить, заранее прошу вас простить меня за беспокойство и за то, что отнял зря ваше время своим вопросом.
    Да хранит вас всех Господь в мире и любви!

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    19,956
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от MannasManuk Посмотреть сообщение
    оба убиты горем и, как ей кажется, почти потеряли веру... Пропускают воскресные собрания и есть опасение, что и совсем перестанут участвовать в жизни общины и вскоре покинут её.
    Вся наша жизнь это выбор между Богом и геенной.

Да, выбор не простой, так как большими страданиями надлежит нам войти в Царство Небесное к Богу.

И когда люди научены ложному Евангелию и к ним приходят скорби, они соблазняются...

Так именно для этого и живем, чтобы сделать выбор, в скорбях, в страданиях.

Очень легко сделать выбор, когда все хорошо.

Но, вот Иов был испытан тем, что все что у него было было уничтожено, в том числе и все дети погибли...

Где был Любящий Бог?
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий

5,093
    Записей в дневнике
    3
    Мира вам всем, друзья!
    Недавно услышал буквально душераздирающий рассказ от знакомой сестры о том, что её коллега по работе и сестра потеряла годовалого сыночка в результате заболевания гриппом………..

Сам я только ещё начинаю свой путь во Христе и многое не знаю,. хоть активно изучаю Слово Божие уже не первый год. Но есть и сомнения. Слышал про объяснение восточных религий - про учение о карме. Якобы, люди в прошлых жизнях грешат и поэтому, попав в новое тело, страдают даже в младенчестве и умирают столь рано в виде наказания за грех. Но так ли это? Как известно, христианское учение категорически против такого подхода и такого объяснения. Поэтому я полон сомнений и прошу вас помочь найти ответ. Может у вас, братья и сёстры, есть лучшее объяснение, чем объяснение нехристей-язычников? Буду очень благодарен. А если и вам сложно ответить, заранее прошу вас простить меня за беспокойство и за то, что отнял зря ваше время своим вопросом.
    С этими нелегкими вопросами рано или поздно приходится иметь дело всякому вменяемому человеку…. Тысячи лет тому, упомянутый Вами Иов оставил такие слова: ,, но человек рождается на страдания, как искры чтобы возносится в верх….,, И на мой взгляд, здесь никто не поможет и не изъяснит….знаю на себе одно, если вся внутренность твоя льнёт и преданна Богу - пройдешь и скорби и печали и все тесноты….более пятнадцати лет назад страшная новость посетила и меня - но с Ним мы прошли, потом взросление пятерых детей потрясало пугающими ,,ньюансами,, - но с Ним мы и это прошли ! Сколько раз близко к отчаянию мы сидели в слезах на прекрасном берегу Мичигана, когда ещё не виден был ,,свет в конце тоннеля,, ! И это всё прошло ! Как бы я ни боялся непоправимых потерь, но глубоко в сердце было одно - что бы не случилось - я приму из руки Твоей ! Такова наша жизнь на земле, есть годы благополучия и беззаботного мажора, есть и периоды наших мучительных ошибок, испытаний и скорбей…. важно лишь одно - в свой горький час не оказаться спиной к Тому, Кто лицом к нам !
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

4. Цитата Сообщение от MannasManuk Посмотреть сообщение
    ...

Эффективность оценивается по практическому результату. Это общепринятое правило, так поступают ученые, так делают все, включая упомянутых вами "нехристей-язычников". Но христианину этот путь заказан. Требовать от своего Бога чего-то практического он не в праве. Это первое.
    Второе. Христианский Бог ничего хорошего в земной жизни не обещает ( можете найти соответствующие цитаты). Остается уповать на жизнь загробную. Которая - не факт...
    Выбор за вами.

5. Ветеран
    4,333
    Записей в дневнике
    20
    Мира вам всем, друзья!
    Недавно услышал буквально душераздирающий рассказ от знакомой сестры о том, что её коллега по работе и сестра потеряла годовалого сыночка в результате заболевания гриппом. Все меры предосторожности соблюдались и ребёнка берегли. Но эта трагедия произошла и малыша не спасла даже оперативно прибывшая скорая. Всё произошло быстро. Теперь заболела бабушка ребёнка — ей стало плохо сердцем. но её спасут, скорее всего. Что можно ответить в ответ на такой вопрос этой женщины: почему Бог покинул моего ребёнка и нас с мужем? Почему такое произошло, если Он любит его и нас? Об этом она спросила ту знакомую сестру. Но та не смогла ничего ответить и просто посочувствовала горю. Она молится за неё и её мужа, которые оба убиты горем и, как ей кажется, почти потеряли веру... Пропускают воскресные собрания и есть опасение, что и совсем перестанут участвовать в жизни общины и вскоре покинут её. Раньше до этого случая они активно посещали церковь и давали десятину. Праведные и глубоко верующие люди оба, по словам сестры. Но горе так их меняет. И это можно понять, думаю. Не каждому под силу такое пережить вообще.

Лично я не знаю, что ответить на такой вопрос и как утешить убитых горем этих несчастных родителей? Почему так страдают и умирают трагично невинные детки, чтобы так сильно страдали их родители? Да, я много раз слышал о том, что мы все получили первородный грех от Адама и Евы - этот грех в нас уже от нашего рождения и поэтому мы грешим и страдаем и умираем. Но при этом одни люди живут без веры во Христа и много грешат, не молятся, но в здравии доживают до старости и даже до 105-110 лет, а другие умирают в год, не совершив сами ни единого греха. Почему? Загадка для меня. Конечно же, в книге Иова написано о потерях праведного Иова, но я думал, что это единственное исключение из правила, когда Бог позволил пострадать тому, кто не грешил и был праведен. Но неужели нет? Неужели Бог позволяет происходить такому кошмару с праведными людьми постоянно и они всегда обречены терять своих детей???

Верно. Есть первородный грех. Во грехе все рождаются и приходят в этот мир. И из-за греха страдают. И Бог Сам решает когда забрать ту или иную душу Себе.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

6. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    7,233
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Эффективность оценивается по практическому результату. Это общепринятое правило, так поступают ученые, так делают все, включая упомянутых вами "нехристей-язычников". Но христианину этот путь заказан. Требовать от своего Бога чего-то практического он не в праве. Это первое.
    Второе. Христианский Бог ничего хорошего в земной жизни не обещает ( можете найти соответствующие цитаты). Остается уповать на жизнь загробную. Которая - не факт...
    Выбор за вами.
    А разве есть загробная жизнь?
    Всё происходит только здесь .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    7,233
    Записей в дневнике
    2
    Мира вам всем, друзья!
    Что можно ответить в ответ на такой вопрос этой женщины: почему Бог покинул моего ребёнка и нас с мужем? Почему такое произошло, если Он любит его и нас? Об этом она спросила ту знакомую сестру. Но та не смогла ничего ответить и просто посочувствовала горю. Она молится за неё и её мужа, которые оба убиты горем и, как ей кажется, почти потеряли веру... Не каждому под силу такое пережить вообще.

Лично я не знаю, что ответить на такой вопрос и как утешить убитых горем этих несчастных родителей? Почему так страдают и умирают трагично невинные детки, чтобы так сильно страдали их родители? Да, я много раз слышал о том, что мы все получили первородный грех от Адама и Евы - этот грех в нас уже от нашего рождения и поэтому мы грешим и страдаем и умираем. Но при этом одни люди живут без веры во Христа и много грешат, не молятся, но в здравии доживают до старости и даже до 105-110 лет, а другие умирают в год, не совершив сами ни единого греха. Почему? Загадка для меня.

Сам я только ещё начинаю свой путь во Христе и многое не знаю,. хоть активно изучаю Слово Божие уже не первый год. Но есть и сомнения. Слышал про объяснение восточных религий - про учение о карме. Якобы, люди в прошлых жизнях грешат и поэтому, попав в новое тело, страдают даже в младенчестве и умирают столь рано в виде наказания за грех. Но так ли это? Как известно, христианское учение категорически против такого подхода и такого объяснения. Поэтому я полон сомнений и прошу вас помочь найти ответ.
    Доброго дня .
    Попробуйте задать вопрос иначе . Вспомните , как задал этот вопрос Иисус :
    Мф 27.46 то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    Мк 15.34 Боже Мой! Боже Мой!
    для чего Ты Меня оставил?
    Вопрос стоит : Для чего ? Для исполнения предназначения .
    Какое главное предназначение человека ?
    во время потерь кораблекрушение в вере знакомо наверно всем .
    Испытание надо пройти .
    его итогом будет другой взгляд на мир и на Бога .
    Отрицание или Познание - выбор человека .
    Еф 5.17 но познавайте, что есть воля Божия.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий

52,660
    Записей в дневнике
    51
    В этом мире попущено Богом много зла. Но руки того зла ограничены. Бог спас мир во Христе, так что ничто и никто не может отменить Божье определение и Спасение: "Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем." (Рим 8:38-39).
    Да, служителя греха (не только люди и падшие духи, но и болезни, появившиеся в мире после грехопадения человечества) могут убивать и малых детей. В том числе и через абортирование. Но Бог спас и этих младенцев во Христе, даровав им рожденную свыше духовную природу. Претерпевая физическую смерть все люди продолжают бытие по духу, в духовных Христовых телах. Да, умерающие по плоти в сознательном возрасте, если переходят в Вечность в конфликте с совестью, судятся. А малые дети не имеют конфликта с совестью, почему и не судятся, а сразу восхищаются в Царство Небесное во Христе, в ангельских телах. Я так утешаю родителей, утративших малых детей. Их дети живы! Ни в какой ад не идут. Бог вверяет детей на малое время земным родителям, наделяя их обязанностью заботиться о них, как о телесных нуждах, так и о духовном воспитании. И кто нерадиво относится к тем обязанностям, с тех спросится в Вечности. Если ребенок погиб не по вине родителей, то спросу с них не будет. Да, нам больно расставаться с любимыми (не только детьми). Но однажды мы все покинем этот временный мир. Кто-то раньше, кто-то позже. Но это расставание не на всегда. Нужно помнить, что наши дети - прежде всего Божьи дети, Который любит их больше нас. И если Он решил, что кому-то из них нужно покинуть этот мир рано, то мы должны это принимать со смирением и пониианием, что они просто перегли в небесные обители и там ожидают нас.
    Бог все устроил премудро и все у Него под контролем. Неверующие не имеют того ведения, почему им особо болезненно дается утрата близких. Но верующие должны от Самого Бога иметь то ведение...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Россияне, как причастные к геноциду украинского народа, изучайте теперь то, что есть репарации и контрибуции. "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое" (1Петр.4:15)

9. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    7,233
    Записей в дневнике
    2
    Но христианину этот путь заказан. Требовать от своего Бога чего-то практического он не в праве. Это первое.
    Второе. Христианский Бог ничего хорошего в земной жизни не обещает
    Выбор за вами.
    Христианство отпало от своих корней .
    тем , кто вступает на путь познания , нужны первоисточники, которые дают ответы на все вопросы .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

10. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А разве есть загробная жизнь?
    Всё происходит только здесь .
    А черви у тебя не считаются?

11. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    7,233
    Записей в дневнике
    2
    А черви у тебя не считаются?
    За гробом или в гробу?
    В любом случае они в нашем мире .
    Действовать можно только в мире действия .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.

52,324
    Записей в дневнике
    3
    Мира вам всем, друзья!

...
    Пусть сами Библию читают, особенно те места, где говорится о трудностях, которые нужно научиться терпеть. А то может их люди обольстили в ихней общине, типа "Бог тебя любит, теперь всё будет гладко в твоей жизни", и они уверовали в мнение людей? А так будут сами читать и знать, что не внешние ситуации улучшаться, а отношение к ним изменятся.

13. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey

7,525
    Записей в дневнике
    48
    Поэтому я полон сомнений и прошу вас помочь найти ответ.
    Сомнений в чём? В существовании Бога? А разве тут есть варианты? Если Бога нет, то всё бессмысленно; а если Он есть, то мы имеем только один достоверный источник знаний - Библия. А там Бог не показан абсолютным добрячком, как думают многие христиане.

Основная проблема всех разочаровавшихся, их две - они не знают реального Бога и у них своё представление справедливости.
    Чтобы иметь правильное представление, надо прилежно изучать Писание и не придумывать себе того, чего там нет. Если ваши знакомые не хотят знать реального Бога, то это совсем другое дело; а если хотят, то им надо поумерить свои эмоции и сесть за изучение. По другому никак, тут утешать мало полезно, надо предоставить реальную информацию.

14. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    47
    Мира вам всем, друзья!
    Недавно услышал буквально душераздирающий рассказ от знакомой сестры о том, что её коллега по работе и сестра потеряла годовалого сыночка в результате заболевания гриппом.

и даже до 105-110 лет, а другие умирают в год, не совершив сами ни единого греха. Почему? Загадка для меня. Конечно же, в книге Иова написано о потерях праведного Иова, но я думал, что это единственное исключение из правила, когда Бог позволил пострадать тому, кто не грешил и был праведен. Но неужели нет? Неужели Бог позволяет происходить такому кошмару с праведными людьми постоянно и они всегда обречены терять своих детей???

Здесь стоит вопрос доверия Богу.
    Доверяем ли мы Богу?
    Который желает спасти нас и нашу семью.
    Очень важно понимать, что иногда мы думаем, что все плохо, но на самом деле в этот момент Бог нас спасает, от чего-то ужасного, страшного и непоправимого.

Им нужно вопросить Бога, почему это произошло? И Бог им сразу, а может через время даст ответ. И если они верные Богу и не находятся в долгу у диавола, то ответ будет ободряющий и к радости. А если нет, то ко спасению.

Сейчас эта семья поражена духом отвержености, стыда, позора и обида и разочарования. Или одним из них. Может быть духом неверия.
    Это все их тянет от Бога. Нужен пост и молитва за них.

Гал 6:2: "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов."
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

15. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    85
    Мира вам всем, друзья! Недавно услышал буквально душераздирающий рассказ от знакомой сестры о том, что её коллега по работе и сестра потеряла годовалого сыночка в результате заболевания гриппом. Все меры предосторожности соблюдались и ребёнка берегли. Но эта трагедия произошла и малыша не спасла даже оперативно прибывшая скорая. Всё произошло быстро. Теперь заболела бабушка ребёнка — ей стало плохо сердцем. но её спасут, скорее всего. Что можно ответить в ответ на такой вопрос этой женщины: почему Бог покинул моего ребёнка и нас с мужем?

Почему такое произошло, если Он любит его и нас?

Об этом она спросила ту знакомую сестру. Но та не смогла ничего ответить и просто посочувствовала горю. Она молится за неё и её мужа, которые оба убиты горем и, как ей кажется, почти потеряли веру... Пропускают воскресные собрания и есть опасение, что и совсем перестанут участвовать в жизни общины и вскоре покинут её. Раньше до этого случая они активно посещали церковь и давали десятину.Праведные и глубоко верующие люди оба, по словам сестры. Но горе так их меняет. И это можно понять, думаю. Не каждому под силу такое пережить вообще.
    Лично я не знаю, что ответить на такой вопрос...
    Вас пугает то, что Вы не знаете ответов?
    Ищите их.
    Пройдёт время, и забудется то, что Вы услышали: "Всё проходит" сказал мудрейший Соломон.
    Люди умирают.
    Они исчезают из "физического поля действия".

... и как утешить убитых горем этих несчастных родителей? Почему так страдают и умирают трагично невинные детки, чтобы так сильно страдали их родители? Да, я много раз слышал о том, что мы все получили первородный грех от Адама и Евы - этот грех в нас уже от нашего рождения и поэтому мы грешим и страдаем и умираем. Но при этом одни люди живут без веры во Христа и много грешат, не молятся, но в здравии доживают до старости и даже до 105-110 лет, а другие умирают в год, не совершив сами ни единого греха. Почему? Загадка для меня. Конечно же, в книге Иова написано о потерях праведного Иова, но я думал, что это единственное исключение из правила, когда Бог позволил пострадать тому, кто не грешил и был праведен. Но неужели нет? Неужели Бог позволяет происходить такому кошмару с праведными людьми постоянно и они всегда обречены терять своих детей???
    Вера - не вклад в банк: "вы (Мне) веруете, Я вас спасаю от неприятностей".

как утешить убитых горем этих несчастных родителей? - быть рядом; быть "губкой", впитывающей горе = помочь людям не утонуть в беде.

Сам я только ещё начинаю свой путь во Христе и многое не знаю,. хоть активно изучаю Слово Божие уже не первый год. Но есть и сомнения. Слышал про объяснение восточных религий - про учение о карме. Якобы, люди в прошлых жизнях грешат и поэтому, попав в новое тело, страдают даже в младенчестве и умирают столь рано в виде наказания за грех. Но так ли это? Как известно, христианское учение категорически против такого подхода и такого объяснения. Поэтому я полон сомнений и прошу вас помочь найти ответ. Может у вас, братья и сёстры, есть лучшее объяснение, чем объяснение нехристей-язычников? Буду очень благодарен. А если и вам сложно ответить, заранее прошу вас простить меня за беспокойство и за то, что отнял зря ваше время своим вопросом. Да хранит вас всех Господь в мире и любви!
    Мир огромен. Идите туда и верьте в то, что Вы видны Богу. Это поможет.

аминь.
    Молитва - постоянное (в течении жизни) рассказывание Отцу "что с тобой было там, где ты Его не видел". Рассказывание не обязательно вслух = постоянное "смотрение в зеркало" произошедшего, исправление своих "черт" (Иак.1:22-26)

Ваши права