Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 414

Тема: Сущность веры. (Зачем нужен бог?)

1. #1 (7005348)
    Временно отключен

18,139

Сущность веры. (Зачем нужен бог?)

У нас на работе есть любимое развлечение – ходить на обед. Согласитесь, прекрасное занятие… А на обеде любимое развлечение – разминка для ума, словесный пинг-понг. Для пинг-понга у нас есть три главные темы – Бог, аборты, искусственный разум.
    Мой любимый обеденный оппонент – Валера Чумаков, начальник соседнего отдела. Потому что он боговер, противник абортов и не верит в искусственный разум. К боговерству Валера пришел в достаточно зрелом возрасте. То есть лет до двадцати пяти примерно он был нормальным человеком. А потом постепенно скатился к боговерству. Любопытен мотив. И любопытен он своим полным отсутствием! Просто Валера стал интересоваться вопросами православия и, по его собственному признанию, не нашел в догматах православия ничего такого, что противоречило бы его взглядам на жизнь. Кроме Бога, конечно. Ну а раз православные принципы организации жизни не противоречили его личным принципам, Валера их принял, заодно прихватив и Бога. В нагрузку.
    –*Зачем тебе Бог нужен? – обычно спрашиваю я Валеру где-то между салатом и супом.
    –*Что значит зачем? А зачем тебе Луна нужна? Они просто есть – и Бог, и Луна.
    –*Ну, Луна, допустим, видна невооруженным глазом. А Бога не только не видно, но его раньше вовсе не было! Для тебя. А потом он откуда-то появился в твоей голове. Зачем ты его туда впустил?
    –*Мне так легче жить.
    –*То есть ты понимаешь, что твой Бог – это чистая психология? Внутренняя психотерапия?
    –*Пусть даже так… Но Бог все равно есть!
    Валера – большой ребенок. Я давно заметил, что к Богу часто обращаются люди инфантильные, слабые, легко внушаемые. Большому ребенку трудно жить одному в этом огромном равнодушном мире, и он ищет патрона, опекуна, покровителя. Хозяина.
    –*Валера, знаешь, какая между нами разница? Я сам себе хозяин, а ты раб. Раб Божий. По внутреннему своему психологическому состоянию ты несвободный человек. Я волк, а ты собака. Цепной пес.
    На цепного пса Валера не обижается. Он соглашается быть и рабом, и псом.
    –*Пускай у меня есть хозяин! Он прикажет, я буду гавкать. Но зато, если я попрошу, и он захочет мне помочь, то поможет.
    –*А если не захочет?
    –*Ну, пути господни неисповедимы…
    Они так всегда говорят, когда у них ни хрена не получается. Как только боговеры попадают в какой-то логический или гуманитарный тупик, как только Бог остается глух к их мольбам – а выполнение Богом молитвенных просьб это всегда лотерея (см. «Теория вероятности») – они всегда так отвечают: неисповедимы, мол.
    –*Почему молодая женщина потеряла двух детей и мужа, погибших в автокатастрофе? За что их Всеблагой так наказал?
    –*Пути господни неисповедимы…
    –*Почему Господь угробил в Хиросиме (Дрездене, Освенциме) несколько сотен тысяч человек за один присест? Там что, специально одни грешники собрались, как в Содоме?
    –*Зачем Бог дал человеку свободу воли и, стало быть, возможность грешить? Чтобы потом было за что наказывать?
    По сути, эта фраза – вежливое посылание собеседника на хрен. И самого себя тоже. Эта фраза – оскорбление собственного сознания, собственной логики. Эта фраза – трусость улитки, скрывающейся под панцирем. Это – не ответ. Это стыдливый уход от ответа.
    Так же, впрочем, как и сам Бог. Бог – это ведь не ответ на те вопросы бытия, которые мучают человека. Это попытка переложить ответственность на чужие плечи. Интеллектуальная лень.

–*Зачем тебе Бог, Валера? – спрашиваю я в очередной день, как всегда между салатом и борщом.
    –*С ним легче. Иначе все бессмысленно! Я умру – и все? Зачем тогда существует Вселенная? Какой в ней смысл?
    Вот в этом-то все и дело! Когда неохота искать ответы, легче спихнуть все на Бога – пусть он разбирается. Начальнику виднее, какой во всем этом смысл. А мы тут мелкие сошки, посидим тихонечко, за нас все решат насчет смысла… Недостойная человека позиция, по-моему. Как прав был кто-то из великих, когда сказал: «Верующий – это человек, который не знает, что делать с собственной жизнью, а претендует при этом на жизнь вечную»!
    Они обвиняют нас в том, что мы гедонисты и живем ради удовольствий вместо того, чтобы плоть умерщвлять да о Боге думать. Но сами-то, сами они стремятся к вечным наслаждениям (в раю)!

–*Валер, ну, допустим, смысл твоей жизни и жизни других людей знает начальник Вселенной. А какой смысл в его жизни, божеской?
    –*Не знаю, это уже не мои проблемы.
    –*А над Богом есть другой Бог, поглавнее?
    –*Не знаю. Возможно.
    –*А вдруг наш Бог – это просто дворник и алкоголик в мире божественной иерархии? Вдруг он не только о нас не может позаботиться, но и о себе? Вдруг его скоро уволят за развал хозяйства? Вдруг он нас пропил? Или проиграл в очко?
    –*Ты богохульствуешь.
    –*Нет, просто спрашиваю. А ты ответь.
    –*Возможно, и над ним есть начальники. Я не знаю.
    Они ничего не знают. Они просто слепо и тупо верят. У них в голове еретическая каша. Хотя все подобные Валере интеллигенты-боговеры считают себя православными, у всех представление о Боге разное – порой не совпадающее с официальными догматами. Зато представление о Боге очень хорошо коррелирует с психотипом и хорошему психоаналитику даст пищу для размышлений… Для одного Бог – ревнивец и вседержитель… Для другого – Любовь и Добро, и поэтому простит всех, даже самых отпетых грешников. Даже Чикатило… Для третьего Бог вообще не личность и никакими качествами личности не обладает – просто слепой закон мироздания… Каждый лепит себе Бога по образу и подобию своему. Слабые и обижаемые хотят видеть его бесконечно добрым; жесткие и любящие порядок – бесконечно строгим. А большинство просто компилирует, добавляя в блюдо по имени «Бог» немного строгости, немного всепрощения и немного внеличностного.
    –*Почему нельзя грешить, если Бог все равно простит, он же всемилостивый? – спрашиваю у Валеры, попивая компот.
    –*Бог всемилостив, конечно. Но люди сами себя наказывают, греша. Не Бог наказывает людей, их наказывает закон, созданный Богом.
    Вот вам! И всемилостивый, и не совсем всемилостивый, и внеличностный – просто объективный закон природы, который работает сам по себе. И все через запятую.
    –*У тебя в голове полное говно, Валера. И ты сам этого не замечаешь. Потому что слишком ослеплен своей верой. Разберись со всей этой нелогичностью. Почему, кстати, твой Господь допускает у тебя в голове такие отрывочные и противоречивые знания о себе?
    –*Пути Господни неисповедимы…
    Я предлагаю в этой книге другой путь. Исповедимый. И тот путь, который я советую пройти вам, это путь свободного человека. Причем совершенно неважно, верите вы в Бога или нет. В любом случае эта книга будет вам полезна. По меньшей мере, вы узнаете, как функционирует мир.
    Скажу больше: есть Бог или нет – вообще неважно. Это ничего не меняет в нашем мире. Потому что Бог, даже если он есть, не выступает каждую пятницу вечером по телевизору с рекомендациями и наставлениями. Приходится каждому довольствоваться собственным представлением о том, что для Него хорошо, а что плохо. Или же ходить к «особам, приближенным…» – попам. Когда самому разбираться лень, проще делегировать часть своих управленческих функций специалистам. Переложить ответственность. Но попов тоже много, и Бога они также не видели, и у каждого такого «специалиста по вере» свое мнение о том, что такое хорошо и что такое плохо.
    Образовательный, нравственный, интеллектуальный уровень попов разный, и на один и тот же вопрос они зачастую дают разные ответы.
    В итоге Бог в нашем мире ведет себя так, будто его нет.
    Но даже если бы Он начал по пятницам выступать по телевизору со своими проповедями и инструкциями по правильному поведению в разных ситуациях, уже через пару недель несчастный Господь увяз бы в поправках, разъяснениях и подпунктах: «Те слова, которые, применительно к ситуации, что я описывал как пример в позапрошлую пятницу, и которые, как выяснилось, не все правильно поняли, в иных ситуациях, о которых я доложу ниже, необходимо понимать с учетом тех поправок, которые будут ясны из следующих примеров…».
    А уж если учесть, что люди постоянно умирают и рождаются, несчастный Господь совсем измучился бы в повторах, разъяснениях и примерах конкретных ситуаций. Потому что в разных ситуациях участвуют разные люди, и на всех единых инструкций не напасешься.
    Приходится думать самим.
    Причем что интересно – люди верующие часто проживают жизнь, как стихийные атеисты. В быту они совсем не думают о своем Боге. Они думают о том, что вот нужно купить карточку для оплаты в метро, чтобы съездить в «Автозапчасти» за ШРУСом для своего старого «Ниссана». Они думают об обеде и деньгах, о двойке сына, о начальственной выволочке… О том, что нужно перепрыгнуть вот эту лужу, чтобы не намочить ноги. Бегут в аптеку за парацетамолом… Никто не молится: Господи, перенеси меня через лужу, вылечи меня от гриппа!.. И только когда совсем приспичит – так, что самому себе помочь сложно, вдруг вспоминают о покровителе, который – заснул он там, что ли? – оказывается, не замечает всех бед конкретной личности. А раз так, не мешало бы побеспокоить его молитовкой. Авось, поможет. Чай, не по пустякам тревожим!
    Как правило, не помогает. Но зато уж если случается удача… О-о! Это, конечно, Бог помог! Кому же еще?..
    Интересно, сколько минут в своей бытовой суете человек живет верующим, то есть прямо думает о Боге? Ну, восемь часов он спит. Восемь часов работает. На работе приходится работать. Плюс час обеда, плюс полтора часа на дорогу, за которые нужно проглотить газету. Плюс жена, ужин, душ, дети-троечники, телевизор, уикенд, дача… Где тут Бог? Есть ли хоть минута для дум о нем и догадок о собственном предназначении в этом мире? Нету. Да и зачем время терять? Во-первых, Богу виднее, зачем каждый из нас тут небо коптит, так что этот вопрос с повестки снят. А во-вторых, ну что даст человеку дума о Боге? Ничего. Что мы о нем знаем? Практически ноль. Что Ему надо, чего Он хочет? Неизвестно. Ну, так чего тратить время на задачу со всеми неизвестными? Она нерешаема.
    Никто и не думает о Боге. Почти никто и почти никогда. Люди просто живут. Некоторые иногда ходят в церковь. Потому что есть такой ритуал, и его, говорят, нужно соблюдать. Вопросы о том, нужны ли Богу эти походы в церковь, не ставятся. Или на них отвечается так: не Богу, а мне нужны они, чтобы спастись. От чего спастись? От перепрыгивания луж, парацетамола, детей-троечников, развалившегося ШРУСа?..
    Хотя, надо признать, иногда атеисты своими неудобными вопросами заставляют людей, которые считают себя верующими, думать о Боге и искать ответы на эти неприятные вопросы. Начинают выдумывать, обрисовывать своего Бога, пытаясь продраться сквозь логические противоречия этой гипотезы. Не получается.
    Потому что для объяснения мира гипотеза Бога не нужна.
    –*Все ученые верят в Бога! – выбрасывает иногда изо рта мой друг Валера.
    –*Валер, мы же договаривались: фразы со словами «все», «для всех», «каждому» априори являются бессмысленными.
    –*Ну, хорошо, хорошо. Не все. Но большинство ученых верят в Бога!
    Он смотрит на меня своими голубыми глазами так, как будто привел какой-то совершенно неопровержимый аргумент в пользу существования Бога. Я вздыхаю:
    –*Во-первых, нет такой мировой статистики. Напротив, академик Гинзбург как-то сказал мне в беседе, что ему попадались отдельные данные по американским ученым, из которых следует, что большинство из них как раз атеисты. Но дело же не в этом! Дело в том, что даже верующие ученые напрочь отрицают Бога в своей науке! В их науке нет Бога! Они все позитивисты, изучающие объективные законы природы. А те из ученых, кто верит, делает это на поле вне своей специальности, то есть в быту. Потому что научное знание рационально, а вера иррациональна. С Богом в науке делать нечего. Наука отвечает на вопросы, а вера от вопросов отпихивается фразой «Пути Господни неисповедимы».
    Мир с Богом – это унизительный путь вниз. Путь от совершенства к несовершенству. Совершенный Бог – менее совершенный безгрешный человек, придуманный им для собственной забавы, – еще менее совершенный согрешивший человек – Конец света и Страшный суд, на коем всем жившим обломится за грехи по самое не балуй. Занавес… Мрачный, страшный мир.
    А мир без Бога – это путь вверх. От нуля, от мертвой материи, от примитивных структур – к животным, к человеку. Это постоянное усложнение конструкции и рост информационного обмена (интеллекта). Это путь бесконечного совершенствования. Путь от полного ничтожества через человека к сияющим вершинам Разума. Это и есть путь к Богу.
    Парадокс: для того, чтобы прийти к Богу, нужно забыть о нем. Я сказал «прийти»? Точнее было бы сказать «стать им».

Бейте.

.
    Последний раз редактировалось Полковник; 08.01.2022 в 03:52.

2. православный христианин
    4,325
    Зачем нужен Бог?
    Если бы личность человека уничтожалась бы его физической смертью, то Бог бы был нужен для получения земных благ.

Но раз личность не уничтожается после физической смерти, то Бог нужен и для получения благ в вечной жизни.

3. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Бейте.
    Была бы охота! А почему в науке?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

4. Ветеран
    4,333
    Записей в дневнике
    20
    Зачем нужен Бог?
    Бог - источник вечной жизни. Без Бога нет жизни.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

5. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение

Я сам себе хозяин, а ты раб. Раб Божий. По внутреннему своему психологическому состоянию ты несвободный человек. Я волк, а ты собака. Цепной пес.
    "Гусь свинье не товарищ" - это главное противоречие между вами и вашим оппонентом. Дело в абсолютно разных внутренних наклонностях. Волк и овца по разному понимают слово свобода. В этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. Для овцы свобода выражена в желании быть защищенным, иметь пажить, чувствовать заботу Пастуха и охрану от волков и прочих хищников. Для волка, свобода наоборот, свободно драть овец и не иметь ни каких границ в своем поведении и своих желаниях. Конечно для волка жизнь овцы выглядит очень уж жалкой, однако люди заводят себе овец, а не волков, а от волков желают держать себя по дальше.
    Вы слишком примитивно мыслите и примитивно сравниваете всё. И при этом хотите получить от "овцы" ответы на самые глобальные вопросы: о судьбах мира, о том каков Бог, причем во всех подробностях и деталях. Провозглашаете какие то нелепые идеи о совершенстве мира и грядущем царстве разума, забывая, что прежде чем настала эпоха цинизма, называемая в философии постмодерном ей предшествовала эпоха модернизма для которой был
    характерен культ науки, "онаучивание" знания и практики, вера в научно-технический и социальный прогресс, да и вообще в любой прогрессивизм и т.д. Культ человеческого разума закончился двумя мировыми войнами и полным набором локальных конфликтов, которые по сравнению с прошлыми конфликтами по уничтожению сторон с помощью разного рода "наук" вышли на новый уровень. Так что вы зря вытащили эти идеи, пропахнувшие нафталином. )
    Хотя опять же - это вопрос веры - вашей веры и тут аргументы бессильны ( помним же, что вОлка овца никогда не переубедит, разве что человеку надоест быть волком и тогда возможно).

Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

6. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Зачем тебе Бог нужен? – обычно спрашиваю я Валеру где-то между салатом и супом.
    - Зачем тебе нужен Бог?
    Вопрос преждевременный, если ответ будет
    - Бог есть и ничего с этим нельзя сделать, последует вопрос Что такое Бог? и тогда запутаемся. Начнем с маленького вопроса
    - А зачем тебе нужна душа? Ее тоже не видно.
    ( Извиняюсь за (ты) но представьте что с вами говорит Валера)
    ...

7. Это из серии разговоров в песочнице
    -а зачем тебе нужны родители?
    - если бы их не было, меня бы не было
    -а меня в капусте нашли, мне родители не нужны

И что скажет взрослый на этот аргумент? Посмеется.

Ну а насчет почему люди погибают, надо помнить, что у Бога все живы. Для Него не существует ни смерти, ни мертвых. Просто пришло время перейти в другой мир. Бог так решил. Кого то что бы спасти, кого то что бы еще больше зла не натворил. Мы не знаем, что там за гранью смерти, поэтому и не понимаем почему именно этот человек и именно сейчас.

Валера – большой ребенок. Я давно заметил, что к Богу часто обращаются люди инфантильные, слабые, легко внушаемые. Большому ребенку трудно жить одному в этом огромном равнодушном мире, и он ищет патрона, опекуна, покровителя. Хозяина.

А вот это вообще штамп ничего общего не имеющий с реальностью. Наоборот, я заметила что в церковь боятся идти люди, которые боятся общественного мнения. А вдруг кто что подумает... А люди независимые и имеющие критический ум, как раз идут в церковь и никого не боятся. Потому что в нашем мире быть верующим, надо иметь смелость и независимость суждений.
    Последний раз редактировалось Аннета; 07.01.2022 в 07:38.

8. Ветеран
    2,111
    Понятно, что рассказ писал человек, потерявший веру, после долгих лет попыток узнать Бога. За обедом никто ему столько не расскажет о вопросах, ставших камнями преткновения для христиан. Надо очень долго изучатьхристианство, чтобы знать все эти вопросы. Но христианство, это не философия, а краткое руководство для практических действий. Если бы он все эти вопросы задал индуисту, последователю адвайты, то такой собеседник смог бы совершить революцию в сознании этого автора. Если конечно в голове у автора не полная пустота.
    Автору надо задаться очень многими вопросами. Например, как надо скомпоновать материальные элементы, чтобы в них возникло сознание, которого они не имеют? Как узнать, что всё происходящее не является сновидением? Почему точная копия личности, повторяющая все материальные элементы, не является самой личностью, если сознание обусловлено только материей? Как восприятие длины волны разных цветов света может преобразоваться в цвета нашим сознанием?

В итоге умный человек поймёт, что именно атеисты основывают своё мировоззрение на вере в то, что сознание возникает из материи. Те, кого называют верующими, не нуждаются в подобных фантазиях. Они знают, что пространства и материальные миры легко возникают даже в их собственном, весьма ограниченном сознании, в сновидениях.

9. надзиратель Аватар для шериф
    1,242
    Есть люди появившиеся из не бытия, они туда и возвратятся, им Бог не нужен.

Есть люди пришедшие из Бога, их тянет домой к Отцу, ностальгия.

И да, Вы правы, те кто из тьмы, бесчувственны, жестоки, не милосердны.

В небытии нет любви... Увы.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

10. православный христианин
    4,325
    Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    атеисты основывают своё мировоззрение на вере в то, что сознание возникает из материи.
    На материалистических убеждениях, а не на вере.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Есть люди появившиеся из не бытия, они туда и возвратятся, им Бог не нужен.
    Все люди появились из небытия и никто туда не возвращается.

11. Ветеран
    2,111
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    На материалистических убеждениях, а не на вере.
    Убеждения, это когда человек делает выбор, основанный на ценностной оценке. В данном случае, материалист просто тупо предполагает, что существует способ заставить железку или камень видеть цвета и понимать мысли. Что имитация компьютером внешних действий человека делает из него личность, как и из манекена, если он внешне похож на человека. Атеист не имеет саморефлексии, способности оценить процессы своего сознания. Он, что видит, то и кажется ему истиной. Ихоть он уже тысячи раз просыпался, и понимал, что видел лишь сновидение, но и в 1001 раз он не сомневается, что видит реальность.

12. Временно отключен

18,139
    Понятно, что рассказ писал человек, потерявший веру, после долгих лет попыток узнать Бога.
    Вовсе нет - это заядлый материалист-атеист.

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    И что скажет взрослый на этот аргумент? Посмеется.
    Анечка - ты явно не взрослая.

В данном случае, материалист просто тупо предполагает, что существует способ заставить железку или камень видеть цвета и понимать мысли.
    Тем не менее камни и железки уже давно умеют "видеть" цвета и понимать "мысли".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    "Гусь свинье не товарищ" - это главное противоречие между вами и вашим оппонентом. Дело в абсолютно разных внутренних наклонностях. Волк и овца по разному понимают слово свобода. В этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. Для овцы свобода выражена в желании быть защищенным, иметь пажить, чувствовать заботу Пастуха и охрану от волков и прочих хищников. Для волка, свобода наоборот, свободно драть овец и не иметь ни каких границ в своем поведении и своих желаниях.
    Отлично!

А если пастух никак себя не проявляет? А волки - вот они.
    Что тогда?
    Пути пастуха неисповедимы? Не?

- - - Добавлено - - -

Продолжим. ОТКУДА БЕРЁТСЯ ВЕРА? (Впрочем не только вера, но вообще мировоззрение)

Если человек что-то запомнил, с чем-то мировоззренческим внутренне согласился, если информация легла ему на душу, понравилась его существу, дело сделано – следующая усвоенная информация будет работать в том же направлении. Человек станет искать и неосознанно сепарировать сведения. Читать вполне определенные книги, газеты, смотреть фильмы. Информация, противоположно направленная, будет «стекать, не осаждаясь». Так начинается селекция сведений. Человек неосознанно сепарирует информацию, отбрасывая неприемлемое, не согласующееся с его картиной мира, но зато каждое пустяшное подтверждающее лыко вставляя в строку.
    –*Бред сивой кобылы, – говорит ученый, когда ему приносят варианты вечных двигателей. – Даже разбираться не буду.
    –*Чушь собачья, – отбрасывает антрополог книгу Майкла Кремо «Неизвестная история человечества». – Пускай ее читают обыватели или поклонники аюрведы! Чего мне зря время терять…
    –*Прочел я эту хрень, – говорю я Валере Чумакову, возвращая статью очередного псевдоученого, который «доказывает», что жизнь на Земле самозародиться ну никак не могла. – Здесь ошибка состоит в том, что твой химик зачем-то просчитывает вероятность самосборки молекул ДНК. А ведь до сложных молекул была еще химическая эволюция… А вот ты лучше почитай-ка статью Коликова «Проблема 2000» о новом политико-экономическом видении роли Христа в той давней истории с распятием.
    –*Даже читать не буду! Грех! – отмахивается Валера.
    Не хочет человек читать то, что противоречит его миропониманию. Чего, действительно, зря время-то терять?! А если и читает, то сразу ищет, за что бы зацепиться, чтобы опровергнуть.
    Между тем мир настолько многообразен, что в нем на любую теорию и точку зрения найдется уйма подтверждающей информации. Но человек не может объять необъятное. Он не может (и не хочет) знать всего. Поэтому мозг жадно выхватывает то, что легко переварится, то, что ложится в канву, и выращивает вполне направленную структуру – кристалл мировоззрения. Вектор. Жизненную опору. Ту, которая более по вкусу организму, а не ту, которая «истинна».

Никто не желает позаниматься самоанализом???

.

13. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Между тем мир настолько многообразен, что в нем на любую теорию и точку зрения найдется уйма подтверждающей информации. Но человек не может объять необъятное. Он не может (и не хочет) знать всего. Поэтому мозг жадно выхватывает то, что легко переварится,
    У атеистов легко переваривается эволюция.

14. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение

Мой любимый обеденный оппонент – Валера Чумаков, начальник соседнего отдела. Потому что он боговер, противник абортов и не верит в искусственный разум. К боговерству Валера пришел в достаточно зрелом возрасте. То есть лет до двадцати пяти примерно он был нормальным человеком. А потом постепенно скатился к боговерству. Любопытен мотив. И любопытен он своим полным отсутствием! Просто Валера стал интересоваться вопросами православия и, по его собственному признанию, не нашел в догматах православия ничего такого, что противоречило бы его взглядам на жизнь. Кроме Бога, конечно. Ну а раз православные принципы организации жизни не противоречили его личным принципам, Валера их принял, заодно прихватив и Бога. В нагрузку.
    –*Зачем тебе Бог нужен? – обычно спрашиваю я Валеру где-то между салатом и супом.
    –*Что значит зачем? А зачем тебе Луна нужна? Они просто есть – и Бог, и Луна.
    –*Ну, Луна, допустим, видна невооруженным глазом. А Бога не только не видно, но его раньше вовсе не было! Для тебя. А потом он откуда-то появился в твоей голове. Зачем ты его туда впустил?
    –*Мне так легче жить.

.
    На мой взгляд, тема о сущности веры в Бога – это хорошая тема религиоведения (в том числе, и научного религиоведения).

Полковник тут приводит рассказ некоего Александра Никонова на Стихи.ру. А рассказ называется: «Апгрейд обезьяны Вектор Бога Вопрос вопросов», датированный 2011 годом.
    Александр Никонов Апгрейд обезьяны Вектор Бога Воп (Индрикрод) / Стихи.ру

Рассмотрим этот рассказ Никонова по порядку:

1. ошибка в рассказе: автор рассказа ведет разговор с человеком, который очень мало осознает свою веру. Это все равно, что от первоклассника требовать, чтобы он отвечал за всю математическую науку. Потому он не может ясно объяснить, в чем сущность веры.

Начало веры в человеке обычно бывает интуитивным, это глубочайшее интуитивное открытие в себе (откровение), которое человек осознает долгие годы, а большинство и не осознают, но это не мешает им верить. И очень глубоко верить.

Если же автор рассказа действительно хотел бы понять в чем смысл веры в Бога, то ему надо было бы обратиться к серьезной религиозной философии, где бы он мог бы прочитать аргументированные объяснения смысла веры в Бога.
    Например, можно предложить достаточно простое и ясное изложение смысла веры в небольшом произведении от классика русской литературы и религиозной философии Льва Николаевича Толстого «Исповедь»:
    Lib.ru/Классика: Толстой Лев Николаевич. Исповедь

2. ошибка в рассказе:Автор рассказа обращает вопросы к человеку о смысле действий Бога, и удивляется, что ему отвечают: «Не знаю».

Хотя очевидно, что по здравому рассуждению, человека надо спрашивать о действиях человека, например, правомерно спрашивать человека о том, почему он выбирает веру в Бога.

А вот спрашивать человека о том, почему Бог действует так, а не иначе – это вопросы просто не по адресу.

Многие (большинство) действий Бога, разумеется, непонятны человеку, потому что человек с его ограниченными возможностями – это вовсе не Всезнающий и Всемогущий Бог.

К тому же, если верующий человек пытается отвечать за Бога – это нарушение первой заповеди Закона Бога, это – идолопоклонство, потому что человек, пытаясь отвечать за Бога, этим пытается ставить себя на место Бога. Это грех.

Верующий в Бога человек может отвечать только за самого себя, за свою веру и за свое понимание веры, а никак не за Бога.

3. ошибка в рассказе. Приводимая в рассказе гипотеза о возможности существования человека без веры в Бога – это, разумеется, наивнейшая утопия.

Даже атеисты существуют исключительно благодаря своей бессознательной вере в Бога, которую они бессознательно потребляют через религиозные элементы культуры. А если бы можно было из атеиста извлечь все происходящее от веры в Бога, то в атеисте бы ничего человеческого вообще не осталось.

Не случайно классик современного научного религиоведения Мирча Элиаде пишет:

«… нельзя представить, как могло возникнуть сознание, если бы человек не придавал смысл своим импульсам и переживаниям. Осознание же настоящего и полного смысла мира тесно связано с открытием священного.

Через опыт священного человеческий разум постиг разницу между тем, что проявляется как настоящее, мощное, обильное и имеющее смысл, и тем, что лишено этих качеств, т.е. существует в виде хаотического и зловещего потока явлений, возникающих и исчезающих случайно и бессмысленно…

Коротко говоря, «священное» входит в саму структуру сознания, а не представляет некоторую стадию его истории…

На самых архаических уровнях культуры жить, как подобает человеку , - само по себе есть религиозное действо, потому что принятие пищи, половые отношения и труд имеют сакраментальную ценность.

Другими словами, быть – а еще вернее, стать – человеком означает быть «религиозным».»

(Мирча Элиаде «История веры и религиозных идей»)

15. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    19,956
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение

Все люди появились из небытия и никто туда не возвращается.
    Вы у Бога секретарь?

Откуда Вы знаете?
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

Ваши права