Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 171819202122232425262728293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 559

Тема: Йахве

1. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Не спорьте, "горяч-ч-ч-чие фин-н-н-нские парни" (с)
    В 3:14 нет ЙХВХ,
    а в 3:15 таки да, есть ЙХВХ!
    Современный русский перевод РБО:
    "Моисей спросил: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: „Меня к вам послал Бог ваших отцов". А если они спросят: „Как Его имя?", — что мне ответить?»Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: „Меня послал к вам Тот, чье имя — ЭХЙЕ́ (Я ЕСТЬ)"».
    И еще Бог сказал Моисею: «Ответь сынам Израилевым, что тебя послал ЯХВЕ́ (ГОСПОДЬ), Бог их отцов — Авраама, Исаака и Иакова. Это имя Мое навеки; это имя Мое из рода в род." (Исх. 3:13-15)

слова אהיה אשר אהיה и אהיה и יהוה в контексте тождественны.

(Комментарий. Исход. Перевод с древнееврейского. РБО)

2. Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    "Моисей спросил: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: „Меня к вам послал Бог ваших отцов". А если они спросят: „Как Его имя?", — что мне ответить?»Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ.
    Не совсем так:
    ЙЕХЬЕ АШЕР ЙЕХЬЕ - БУДУ КЕМ БУДУ!
    а не - есть кто есть!
    Итак, повторяю в 3:14 нет ЙХВХ - там только глагол быть в форме будущего времени!
    А вот в 3:15 таки да есть: ЙХВХ Элохей авотейхэм Элохей Авраам, Элохей Йцхак, вЭлохей Яаков!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. Временно отключен
    7,816
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Ну тут ты наполовину прав. Все зависит кто сам человек, который делает. Можно и именем, а можно и без имени. Словом и духом. Вообще Машиах имя не употреблял при знамениях и чудесах и всем остальном. Дары Духа не нуждаются в использовании имени. Имя в основном используют младенцы.
    И вера не особо тут нужна. Мы с пиромой недавно про это говорили. Все дело кто сам человек. Имеет ли человек призвание от Бога и все необходимое чтобы делать что то.
    Возьми прежних пророков. Они что именем чудеса творили или исцеляли? Нет. Все делается силой Святого Духа. Тем более употребление имени не факт, что произведет действие, если человек просто его знает и использует. В наше время таких примеров куча. Ложных исцелений и чего угодно.

Потому ты правильно сказал: апостолы наделенные властью. То есть люди получившие от Бога власть и силу это делать. А посторонние 50 на 50. Кто имя использует просто. Может исцелить, а может и нет. Или бесы порвут как того чувака, который именем Иисуса пытался там что то сделать.

А с именем Отца ничего сделать нельзя. Никто с Его именем ничего не делал никогда. Его имя это не средство для действий, а это гарантия Его посланничества. Что тот с кем Яхве всегда победит и сделает. Для примера войны Израиля. Особенно при Шауле и Давиде. Или тот же Елисей.
    В принципе разницы нету от кого послан человек.От Яхве или от Йешуа. Суть та же. Так же как и Дух. И я пошлю и Отец пошлет. Все рано все через посредника. Потому и имя Машиаха имеет такую же власть и силу как и Отца. Я в Отце, а Отец во мне. То есть нет разницы какое имя употребляет человек. Главное условие чтобы этот человек был послан Богом и принадлежал Богу. Если человек чужой Богу, то ему не поможет никакое имя. Потому что для Бога он кто? Никто

Вот смотри. Пример таких вот слов.
    Не увидите меня, пока не воскликните: благословен грядущий в Имени Господа( Яхве). Грядущий в имени Яхве. Это сказано о будущем Машиахом тем прежним иудеям. И такое же пророчество есть древнее. То есть Машиах сказал на будущее: когда воскликните обо мне: грядущий в имени Язве. Но тут нюанс. Не имя Яхве воскликните, а признаете что я прихожу в имени Яхве. А не сам от себя, от своего имени.

Вот скажи мне как ты понимаешь эту разницу. Что значит в имени Яхве прийти? И что значит Машиаху прийти от своего имени?
    Это интересный вопрос.
    Странно слышать что Имя Йахве какое то не дееспособное...вас разве не убедило Писание что это Имя оооочееень эффективное?..правда в отношении применения этого Имени есть определённые нюансы:применять Его без последствий для себя могут только элохим...и к тому же только элохим от Йахве...что и отличает практическое применение этого Имени от имени Христа которое может применять практически любой человек..только нужно это Имя знать и иметь веру в Его истинность

4. Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    Есть был и грядет это Иисус Христос. Вот и получается что он и есть Яхве!
    "...Христос по плоти, Сущий над всеми Бог" /Рим.9:5/.

Спор с противниками этого факта будет бесконечным, если не поймут, что в пространстве Бог, Который в ипостаси Своей есть безначальный и бескрайний Дух, присутствует Сам Своим Духом (Божиим), и этот Дух Божий может являться в том или ином образе в разных местах одновременно, и в одном месте в разных образах, или вовсе без образа, и на разных этапах взаимоотношений с человеком с разными именами, в зависимости от заключенных с человеком заветов или сложившихся обстоятельств.

Вот так и получается, что и Яхве, и Всемогущий, и Саваоф, и Иисус - Один и Тот Же - Дух Божий в сотворенном пространстве, открывающийся с разными именами...

Как Соломон обращался к Яхве?
    - "Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил, но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Яхве Элохим..." /3Цар.8:27,28/.
    Соломон видел в Яхве Того, Кто больше пространства, Того, в недре (в безграничности духа) Которого это пространство возникло и существует.

Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    После скриншота так лучше смотрится.
    Утомляет, давит на психику и оставляет неприятный осадок.
    Кто читает, тот читает.
    По мне, так достаточно подчеркнуть, выделить жирным и/или цветом.

5. Временно отключен
    7,816
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Не совсем так:
    ЙЕХЬЕ АШЕР ЙЕХЬЕ - БУДУ КЕМ БУДУ!
    а не - есть кто есть!
    Итак, повторяю в 3:14 нет ЙХВХ - там только глагол быть в форме будущего времени!
    А вот в 3:15 таки да есть: ЙХВХ Элохей авотейхэм Элохей Авраам, Элохей Йцхак, вЭлохей Яаков!
    При всём уважении ,но в древнем иврите не совсем всё понятно с формами времени и поэтому использовать форму времени как козырь в споре не имеет смысла

6. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    "...Христос по плоти, Сущий над всеми Бог" /Рим.9:5/.

Спор с противниками этого факта будет бесконечным
    Да. Тем более что сам стих неоднозначный для перевода и понимания.

Как Соломон обращался к Яхве?
    - "Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил, но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Яхве Элохим..." /3Цар.8:27,28/.
    Это слова из молитвы Соломона при освящении иерусалимского храма.

Утомляет, давит на психику и оставляет неприятный осадок.
    Пардон!

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Не совсем так:
    Всё так אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה Я Есть который Я Есть = אֶהְיֶה Я Есть = יְהוָה Он Есть.

Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    При всём уважении ,но в древнем иврите не совсем всё понятно с формами времени и поэтому использовать форму времени как козырь в споре не имеет смысла
    Да! В древнем иврите с временами не все так просто.

7. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Точный перевод возможен только при одном значении переводимого слова.

Если значение переводимого слова не одно, переводчик переводит слово так, как понимает сам или так, как от него требуют другие люди или обстоятельства. Этот перевод уже нельзя назвать точным, а только адаптивным.

С текстами книг Ветхого завета, да и Нового, не может быть точного перевода по определению, потому что переводчикам часто-густо приходится заменять многие слова на как бы близкие по смыслу, но тем не менее, искажающие смысл. Поэтому у читающего и слушающего Библию нет иного пути, как самому становиться исследывателем Библии, а не "болельщиком" той или иной "команды" (до времени, когда выйдет закон от Сиона и слово Господне из Иерусалима в начале Дня Господня для исправления путей...).

...и Яхве, и Йеhве... - кто как приучен.

И еще есть мнение, что заветное имя ЙГВГ - это аббревиатура фразы "Тот, Кто был, есть и будет".
    Если так, то:

1. Смысла в замене его на "Адонай" нет.

2. В Откр.1:4 Апостол Иоанн написал полное Имя на греческом:
    - "Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет".

-.
    И тем не менее перевод СИ наиболее точный, нетрудно сравнить, положить рядом оригинал ТАНАХа и перевод СИ.
    А если вы знаете перевод лучше, дайте пожалуйста ссылку.
    Есть люди которым интересно именно Слово Божье, а не человечьи домыслы.

8. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Не "порождения", а "происхождение".

"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их:
    - в то время, когда Господь Бог создал землю и небо..."

"Вот История развития этого Неба и этой Земли при сотворении их в Сегодня, когда Яхве бог делать (новые) землю и небо, и всякий дикий (полевой) кустарник, прежде чем будет на (обновленной) земле, и всякую траву дикую (полевую), прежде чем взойдёт, – ибо не пролил дождь Яхве бог на эту Землю*, и человеку (ада́му) нельзя {в Шабат} возделывать эту почву (её адаму́*) ..."

*
    Которую Яхве в физическом измерении зачищает от прежней культуры.

В данном стихе "это Небо и эта Земля" – есть информационная сфера нашего мира (Ноосфера самого человека, наполняемая им от века к веку), а "земля и небо" – этого мира
    физическое проявление, в котором нет ни прошлого, ни будущего, но только и только сегодняшний день настоящего времени {оно же физическое, будучи олицетворенным самим человеком, есть Сатурн, Кронос, Яхве, и т. п.}, которое (время) приносит материальному миру смерть (разрушение всего старого) и обновление.

Когда Бог создал землю и небо?
    http://lugovsa.net/p/439

Более логичным есть вариант с парантезой:
    "В начале восстановления Богом этого Неба и этой Земли, – а к тому времени эта Земля была пуста и бесформенна (предельная степень её разрушения), и тьма над поверхностью бездны, и божественный ветер (боги, олицетворяющие время и физические силы) ширял над поверхностью вод
    , – и сказал Бог: Да будет Свет!"...

Именно тогда, еще до появления растительности, т.е. в третий день, Господь Бог образовал человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни ...
    Человек был воссоздан в Шестой День.
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 24.01.2022 в 01:36.

9. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Бесы, вошедшие в свиней, числом с легион, из материального мира или из небесного мира духов?
    Или эти духи сами материальны, то есть, не небесные, а земные?

В результате чего сей низвергнут с небес?
    Может на небесах была война и закончилась?
    Если так, то процитируйте какое знамение должно возвестить об этом, по Библии.
    Если война на небесах не закончилась, почему низвергнут?
    Живые организмы сосудами для духов являются, домом для духов то есть ангелов. И верующему человеку требуется обитель тела устроить храмом Богу что бы не сделалось пещерой разбойников, домом для злых духов. Диавол низвергнут с небес на землю и земные материальные ценности бесовской одержимостью называются, а сокровища небесные таланты от Бога и дарования Духа Святого. Низвержение по результату несовместимости с Богом произошло как и изгнание из Рая человека.

Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
    и, придя, находит его выметенным и убранным;
    тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.
    Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 23.01.2022 в 19:23.

10. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Не "порождения", а "происхождение".
    Вообще-то слово תולדות производное от корня ילד - "рождать".

11. Цитата Сообщение от Рабожий Посмотреть сообщение
    И тем не менее перевод СИ наиболее точный, нетрудно сравнить, положить рядом оригинал ТАНАХа и перевод СИ..
    Я бы так не сказал. К примеру (Быт. 1:2) С чего взяли СИшники, что רוח אלהים эта "действующая сила Бога"?

12. Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    Вообще-то слово תולדות производное от корня ילד - "рождать".
    Более того

אלה תולדות השמים והארץ בהבראם ביום עשות יהוה אלהים ארץ ושמים׃
    Вот история развития этого Неба и этой Земли в сотворении их Сегодня, когда делать Яхве элогим землю и небо ...

Сегодня – это о времени в физическом измерении. В физическом измерении нет ни прошлого, ни будущего, но есть только изменчивое настоящее.

"История творится сегодня" – поди, вы знакомы с таким выражением? По сути – фабула рассматриваемого стиха. Но продвинутые (а я бы назвал их задвинутыми) зачем то решили этого не замечать.
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 24.01.2022 в 00:45.

13. Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    Я бы так не сказал. К примеру (Быт. 1:2) С чего взяли СИшники, что רוח אלהים эта "действующая сила Бога"?
    В комментарии Сончино к Быт.2:4
    "... имя Элоhим встречается в тех случаях, когда Всевышний представлен как Тот, Кто управляет миром через материальные силы, которые полностью подчинены Ему."

Отсюда, я предпочитаю усматривать в "ру́ах элогим" парантезы ветер времени, которому подчинены материальные силы, но ... в период безвременья (так как в начале земной мир разрушен и не обустроен и везде хаос). Время (в начале оно есть, но неупорядоченно) – как элогим дикой материи. Тогда, как в основном тексте стиха Элогим (Всесильный) – это Род Творец, имеющий власть над временем.

Такой подход позволяет без проблем воспринимать Быт.1:26, к кому обращается Творец с предложением "Создадим человека в образе нашем, как подобие наше...", и весь Рассказ в целом его смысл.
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 24.01.2022 в 01:46.

14. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение

"это Небо и эта Земля" – есть информационная сфера нашего мира
    Михаил Селезнев:
    "…небо и землю. - «Двумя крайностями обозначил (Моисей) сущность всего... Упомянув небо и землю, которые по природе наиболее удалены друг от друга, он тем самым вкратце обозначил и все, что наполняет средину между ними». (Василий Великий, «Шестоднев»,I:7). Иными словами «небо и земля» выступают здесь как обозначение всей совокупности сущего, «небо и земля» - это весь мир, вселенная.В риторике такую фигуру речи, когда целое обозначается перечислением частей (как правило, частей, относящихся к крайним полюсам спектра) принято называть меризмом. В русском языке примером меризма является, например, выражение «стар и млад», которое означает «все до единого», включая не только стариков и младенцев, но и всех, чей возраст лежит между этими двумя полюсами.Меризм очень характерен для древнееврейской литературы. Ср. стих Исайя 45:7, схожий во многом с Быт 1:1: «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это». Упоминание полярных крайностей – света и тьмы, мира и бедствий – означают, что Бог творит ВСЕ – и нет ничего, Ему не подвластного. Заметим, что иначе как с помощью меризма по-древнееврейски, пожалуй, просто невозможно было бы выразить понятие, соответствующее нашему слову «вселенная»."
    Быт 1:1. Публикация третья — Энциклопедия — Татьянин День

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Более того

Это я знаю.

В комментарии Сончино к Быт.2:4
    "... имя Элоhим встречается в тех случаях, когда Всевышний представлен как Тот, Кто управляет миром через материальные силы, которые полностью подчинены Ему."

Отсюда, я предпочитаю усматривать в "ру́ах элогим" парантезы ветер времени, которому подчинены материальные силы. Время – как элогим дикой материи. Тогда, как в основном тексте стиха Элогим (Всесильный) – это Род Творец, имеющий власть над временем.

Такой подход позволяет без проблем воспринимать Быт.1:26, к кому обращается Творец с предложением "Создадим человека в образе нашем, как подобие наше...", и весь Рассказ в целом, его смысл.
    Тут нет "действующей силы Божьей"
    Последний раз редактировалось Νικος Θεμελης; 24.01.2022 в 02:23.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Живые организмы сосудами для духов являются, домом для духов то есть ангелов. И верующему человеку требуется обитель тела устроить храмом Богу что бы не сделалось пещерой разбойников, домом для злых духов. Диавол низвергнут с небес на землю и земные материальные ценности бесовской одержимостью называются, а сокровища небесные таланты от Бога и дарования Духа Святого. Низвержение по результату несовместимости с Богом произошло как и изгнание из Рая человека.

Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
    и, придя, находит его выметенным и убранным;
    тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.
    И Кто же очистил этот дом куда вернулся НЕЧИСТЫИ с СЕМЕРО злейшими ? И почему он вернулся ?

Ваши права