Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Не шлите проклятий картошке

1. #1 (6982096)
    Ветеран Аватар для Соня

3,877
    Записей в дневнике
    3

Не шлите проклятий картошке

(просьба сей православный ракурс не считать "апофеозом православия": никаким высокомерием к другим конфессиям тут и не пахнет.
    Просто писано было в ответ православным.)

Для меня особенность православия прежде всего в несводимости христианства к словам, утверждениям, догматам и учениям.
    А в личном духовном подвиге (или просто труде) стяжания Духа Святого.
    "Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи" /Псалом 26/

Лютер говорит: "на том стою и не могу иначе"; и стоит он на своем переводе Библии,
    на впитывании ее словесного содержания.
    Потому что его опыт монашеский закончился неудачей и чуть не привел к катастрофе.
    Католицизм готов бороться, вплоть до костров, со с л о в е с н ы м и ересями, словесными отступлениями от христианства.

В отличие от них, в православии - упор на его дух и суть, на неизреченный преображающий опыт личной встречи с Богом; преображающий душу и меняющий жизнь.

Поэтому только у нас название всего народа, его 90, а то и поболее,% - "христьяне-крестьяне".
    Это при том, что крестьяне эти часто говорили, что не слова не понимают ни из церковной службы, ни из чтения Евангелия.

Любимый и цитируемый Кураевым евангелист (о чем Кураев стыдливо умалчивает) Марцинковский
    говорит, что странствуя с чтениями Евангелия по России, ему приходилось видеть, как в одну избу набивалось послушать слово Божие до 200 человек. А он не проповедовал, а просто читал НЗ.
    И он удивлялся: "разве в церкви вам это не читают?" - "ходим в церковь каждое воскресенье всю жизнь, но ни слова не понимаем"./Владимир Марцинковский "Записки верующего". (1927)/

Так что в православии главным был и остается тот глубинный христианский дух, который веет где хочет и передается часто вне и помимо слов.

Тот же Кураев, на вопрос, кто такие суфии, - говорит, что они пошли от православия и православной практики.
    А патриарх Вселенский говорит, что "нам многому предстоит научиться и от йоги".

Поэтому, если б облекла свою позицию в благостные и правильные слова, - в этом не было бы особого смысла; скорее всего, с ней бы равнодушно согласились и все.
    А когда практически то же самое высказываю и обостренном, занозистом и забористо задорном виде, - для того чтобы отвергнуть то, что говорю,
    в душе читающего может шевельнуться какая-то мысль духовная (не получилось сказать).

Исхожу из того, что все мы - от одного Адама и все стремимся к Богу.
    И пути других духовных культур, даже и без имени Христова, угодны Господу, и на них тоже распространяется Его желание всех спасти и вовсе не обязательно известным нам образом.
    Ничего не утверждаю; только говорю, что крещение Духом Святым в о з м о ж н о для каких-то йогов, буддистов и индуистов.
    И что их духовный опыт, обогащенный нашим знанием имени Христова, может принести нам духовную пользу.

Это в точности напоминает борьбу с таким дьявольским заморским зельем, как картошка. Ели ее отравленную ботву. Вместо клубней, которых и не замечали.
    Последний раз редактировалось Соня; 04.12.2021 в 14:20.
    Не важно, что написано. Важно как понято.

2. Ветеран Аватар для Соня

3,877
    Записей в дневнике
    3
    Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? (Иоан.3:4)

Ну, это, простите, не всем, а Иисусу. И общение меж Ним и Никодимом шло не публично, а лично; в чате.
    Мало того. На вопрос сей уж дан был ответ. Правда ответ был так же не понят, как не понят был им вопрос. От слова совершенно.
    Любопытно, мог бы наш иконокласт Инакомыслящий пояснить нам, гоям и мне шиксе, в чем тут дело?
    Прежде всего - в чем смысл вопроса отнюдь не такого наивного Никодима?

3. Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    И он удивлялся: "разве в церкви вам это не читают?" - "ходим в церковь каждое воскресенье всю жизнь, но ни слова не понимаем"./Владимир Марцинковский "Записки верующего". (1927)/

Так что в православии главным был и остается тот глубинный христианский дух, который веет где хочет и передается часто вне и помимо слов.

.
    На материнской груди вообще нет надписей и никто ещё не помер от голода из-за невозможности анализа текста перед едой в роддоме.
    Надписи с инструкцией немного в других домах.

В православии проповедуют чистый Дух, а не синтаксис этикеток под разным градусом прочтения и по этой причине не получается быть отличным от всех.
    При всём желании младенческой плоти не получается быть выпавшим на настил из канвы тугой льняной рубахи без рукавов и губы всегда в молоке, им больше некуда присосаться.
    Дух не позволяет.

Если люди принимают одного и того же духа, они не могут быть разными.

В протестантантизме же, которое занимается разбором слов на лего-суффиксы и приставки на выходе имеем тысячу и одного духа.
    А правда всегда одна.
    Если допустить, что один дух Божий, то оставшаяся тысяча - всегда бесы.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 04.12.2021 в 18:55.

4. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В православии проповедуют чистый Дух
    Как можно проповедовать чистый Дух? Объясните, пожалуйста, нам сию загадку так, как Вы лично понимаете.

5. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Как можно проповедовать чистый Дух? Объясните, пожалуйста, нам сию загадку так, как Вы лично понимаете.
    Дух покоя проповедуют тишиной, дух сатиры проповедуют смехотворством.
    Вам хочется шутить в православном Храме?
    Думаю, что нет.
    Вам ничего не сказали, а Вы уже получили проповедь с порога о том духе, который внутри помещения.

Бывает такое?

6. Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    И пути других духовных культур, даже и без имени Христова, угодны Господу, и на них тоже распространяется Его желание всех спасти и вовсе не обязательно известным нам образом.
    .
    Вы заблуждаетесь.
    В Деяниях сказано, что НЕТ ИНОГО ИМЕНИ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРЫМ НАДЛЕЖАЛО СПАСТИСЬ ЧЕЛОЛВЕКАМ, кроме имени ИИСУС ХРИСТОС.

Можно быть безлобным и порядочным буддистом или кришнаитом, но не иметь спасения.
    Если вы не согласны, то спорьте не со мной, а с апостолами, которые это утверждали.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    Далеко не все из крестьян способны быть такими верующими как написано в Писании (одно только Иоан.14:12 чего стоит).

Но религия просто обязана иметь такую возможность, чтобы каждый крестьянин мог отнести себя к ней, иначе она не сможет носить статус государственной или общепринятой.

Потому и все религиозные течения создали "дополнения", определённые дополнительные взгляды, и извратили понимание Писания, чтобы иметь возможность вовлечь в себя ВСЕХ желающих, без взирания на то, что он может или неможет, хочет или не хочет.
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

8. Ветеран Аватар для Соня

3,877
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Если вы не согласны, то спорьте не со мной, а с апостолами, которые это утверждали.
    Зачем же мне спорить с вами? А тем более, с вашим пониманием слов апостолов? А также прочих слов и мира вообще?

-гештальт-Есть-только-два-мнения-мое-и-неправильное-jpg

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    Потому и все религиозные течения создали "дополнения", определённые дополнительные взгляды, и извратили понимание Писания,
    Вижу это в более мягком регистре. Не "дополнения", а удобоприемлемую массовую версию лайт.
    Как единственно возможная известь,
    в которой можно удобно устроиться, —
    гашеная.
    Так и единственно годная для массового употребления соль -
    потерявшая свою соленость.

Вложение 68920

Соня: А также с вашим пониманием прочих слов и мира вообще?

-Выражая-свой-взгляд-на-мир-вовсе-не-отметаю-чей-то-еще-jpg
    Последний раз редактировалось Соня; 05.12.2021 в 01:42.

9. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    10,650
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    ...

Для меня особенность православия прежде всего в несводимости христианства к словам, утверждениям, догматам и учениям.
    А в личном духовном подвиге (или просто труде) стяжания Духа Святого.
    "Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи" /Псалом 26/

...
    то есть, по Плодам Духа узнаем таки Святых
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

10. Ветеран Аватар для Соня

3,877
    Записей в дневнике
    3
    Вести с Фейсбука

//Dmitry Bobyshev: Сонечка, как изменились Ваши интересы за время нашего знакомства!//

А я ж писала. Обещала больше ни о политике не рассуждать, ни народ веселить. Только редкие свои эссе (уж какие есть) и по кругу ссылки на свои конспекты. И пусть отпишутся от меня хоть половина, хоть все! Не за лайками ж я сюда хожу.
    Ан нет: упросил нестройный хор френдов. Пришлось пробавляться частью прежней тематики. Шутки юмора и Путин капут.
    Несколько лайков на стихи Миркиной. Пара редких лайков на мои невнятные размышлизмы. И нулевой интерес к моим дайджестам.
    Ну чем эти сотни, тысячи подписантов виноваты? Ведь порадовать их - радостно. Так что свою постную пищу духовную обильно сдабриваю шутками юмора и Путин капут.

Бобышев, Дмитрий Васильевич (Который у Бродского отбил его Басманову)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бобыше...рий_Васильевич

11. Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    Не за лайками ж я сюда хожу.
    Да, здесь лайки не дают, но и на картошку уже давно не шлют проклятий. Так зачем же Вы сюда ходите?

12. Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    Поэтому только у нас название всего народа, его 90, а то и поболее,% - "христьяне-крестьяне".
    Это при том, что крестьяне эти часто говорили, что не слова не понимают ни из церковной службы, ни из чтения Евангелия.
    Соня, при всем уважении - вы за них, или от их имени? Как ты мало похожи на "непонимающую ни слова"... у вас "неизреченный преображающий опыт личной встречи с Богом; преображающий душу и меняющий жизнь.", на каком основании случился?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    и на картошку уже давно не шлют проклятий.
    Это вы сечас за весь форум и администрацию клянетесь?
    Давайте я вам в личку вышлю материал для новой темы, вы от своего имени опубликуете и мы практически делами докажем ваше утверждение - согласны?

Так зачем же Вы сюда ходите?
    Да и проверять ничего не надо. Вы сами сразу же и показываете бурно проросшую и собранную ботву местных "христиан", аллегорически проклиная и изгоняя инакомыслящую Соню с теплого местечка, где по вашему невинному утверждению "давно не шлют проклятий"
    Последний раз редактировалось Aperio; 02.02.2023 в 02:13.

13. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь.
    В Деяниях сказано, что НЕТ ИНОГО ИМЕНИ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРЫМ НАДЛЕЖАЛО СПАСТИСЬ ЧЕЛОЛВЕКАМ, кроме имени ИИСУС ХРИСТОС.
    И что, фарисей Савл именно на чистом русском так и назвал Машиха Иешуа?

Воистину свершилось пророчество: но грядет час, и ныне есть, егда истиннии поклонницы поклонятся Отцу бувой и языком: ибо Отец таковых ищет покланяющихся Ему

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Можно быть безлобным и порядочным буддистом или кришнаитом, но не иметь спасения.
    Апостолы утверждали что врач нужен не здоровым. Так что за буддистов и кришнаитов вы зря переживаете и к ним Доктор зря не приходил

Ваши права