Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Как христианину относится к одиночеству

1. #1 (6976207)

Как христианину относится к одиночеству

Как можно бороться с чувством одиночества христианину?

Уточняю - "с чувством одиночества", т.е когда объективно человек не один и находится в социуме, но поговорить (или быть выслушаным) ему не с кем.
    Как вы боролись с этим чувством, если сталкивались с этой проблемой?
    Нужно ли вообще бороться с этим или начать воспринимать одиночество, как новую возможность для самосовершенствования?

И самое главное (для меня) - что говорит Библия о проблеме одиночества? Какие в ней есть примеры, которые могли бы ободрить душу?

P/S: говоря об одиночестве, я НЕ имею ввиду отсутствие второй половины или пары у человека. Так что про любовные муки можете не писать мне это не интересно.

2. христианин Аватар для shlahani

8,425
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    И самое главное (для меня) - что говорит Библия о проблеме одиночества? Какие в ней есть примеры, которые могли бы ободрить душу?
    14 Тело же не из одного члена, но из многих. 15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? 16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
    1 Кор. 12

3. воспрянем Христиане! Аватар для АндрейВторозван
    4,989
    Записей в дневнике
    9
    Что же такое, последнее время на любой теме всплывает Ницше,
    который сказал на этот счёт так: "вдвоём человек бывает более одинок. чем наедине с собой".
    Раньше это понимал по диктовке идола "эго", ныне одиночество как приглашение к себе Бога,
    для верующего нет одиночества.
    Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения,
    (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения -
    (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

4. вникай в себя и в учение
    точнее слушай себя и учение

то есть имеются ввиду дары духовные в действии внутри

начните говорить с Богом внутри себя

5. Эдуард Аватар для rehovot67

19,202
    Записей в дневнике
    116

Уточняю - "с чувством одиночества", т.е когда объективно человек не один и находится в социуме, но поговорить (или быть выслушаным) ему не с кем.
    Нужно ли вообще бороться с этим или начать воспринимать одиночество, как новую возможность для самосовершенствования?

P/S: говоря об одиночестве, я НЕ имею ввиду отсутствие второй половины или пары у человека. Так что про любовные муки можете не писать мне это не интересно.

Христианин не может быть один... Если никого рядом нет, то он всегда имеет общение с Богом в молитве. Есть Божье Слово...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    85
    Для чего?!(многим ли даровано такое счастье???)

А Богу (как думаете ) есть с кем "поговорить"???

+

Мал.2:7: Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.

Одиночество - почти что подарок.
    Его практическая бесценность осознается тогда, когда обладателя сего попытаются лишить его

Иоанн Креститель: куда уж выше?!

мир
    Молитва - постоянное (в течении жизни) рассказывание Отцу "что с тобой было там, где ты Его не видел". Рассказывание не обязательно вслух = постоянное "смотрение в зеркало" произошедшего, исправление своих "черт" (Иак.1:22-26)

7. Христианин не может быть одиноким, но для начала надо стать христианином.

8. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

5,792
    Записей в дневнике
    1
    И самое главное (для меня) - что говорит Библия о проблеме одиночества?
    И сказал Господь Бог: не хорошо (лё тов), так как Адам одинок, сделаю ему подмогу против него.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.

52,324
    Записей в дневнике
    3

...
    Так же, как и атеисту, или буддисту, или коммунисту,... .

10. Ветеран

24,536
    христианин не может быть один он же находиться в общине.
    Чисто теоретически человек может достигнуть такой святости что его тело и душа будут как бы святым городом и Храмом в нем.
    Где поселиться Бог-Отец ( см ев Иоанн)
    Тогда его чистая совесть будет жертвенником на котором Бог-сын архиерей Иисус (он тоже поселиться в душе согласно ев Иоанну тоже ) св Дух будет тогда как бы жертвенным огнем, а сами духовные слезы умилоствления будет жертвой.

Только Бог ибо людей интересует душевно-телесные качества и вещи с ними связанные, а не дух человека.

11. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Одиночество - это благодать от Бога !
    Плотские этого не поймут, да это им и не надо.
    Они должны делать свои церкви, возиться с младенцами и прочее.
    Всегда духовные люди приходили к ОДИНОЧЕСТВУ ! Это ПРАВИЛО !
    Бог Дух всегда ищет именно ОДИНОКУЮ ДУШУ !
    Только ОДИНОКАЯ ДУША ищет ОБЩЕНИЯ с БОГОМ ДУХОМ, ищет от НЕГО защиты, а не от людей (с их институтами и т.д.
    Конечно, одиночеству ещё надо научиться, т.е. не сойти с ума.
    Вот мой пример : в Господе 30 лет без одного года, а в церкви так сказать, был первые три года.
    И это не был мой выбор, в церкви классно, здорово, да и пастер - это большое дело.
    Как под зонтиком ходишь.
    Но ты не вырастешь в церкви, там прокрустово ложе, будешь высовываться - отрежут голову или ноги.
    Там чел. управление, как и везде.
    Но когда ты ОДИН в духе, то Бог Дух может тобою заняться. Бесы, конечно : тут как тут !
    Но ты учись общаться именно с Богом, а не с бесами.
    Бесы и сатана не могут стоять со Словом (причём Открытым для твоего дня).
    Откровение Святого Духа - вот наш Поводырь (для одиноких).
    Ты одинок только для мира, для Бога и мира Благодати : ты широко открыт.
    Ты просто при жизни этой, уже переселяешься в мир Блаженных.
    Бог учит в полном безмолвии. Причём ты с Ним общаешься постоянно ! Почему ? Потому что у тебя НЕТ общения с людьми (все ищут своего, а не то, что угодно Иисусу Христу)
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

12. православный христианин
    4,231

Если спрашивается об унынии, то:

"В качестве психологических средств рекомендуется: не опускать рук; нагружать себя, по мере сил, полезным трудом (в том числе — нравящимся, любимым делом); стараться придерживаться режима дня, распорядка; не замыкаться в себе, не отстраняться от общения с близкими; не зацикливаться на предмете печали, стараться отвлекаться от угнетающих, мрачных мыслей посредством полезных и интересных занятий (чтения, физкультуры, прогулок на свежем воздухе); избегать злостных советчиков-тунеядцев и др." См.

13. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Виртуал на что? Форумы, социальные сети и т.п....Так и боремся. Написал мнение - выслушал других. И нормально. Да в виртуале даже лучше общаться чем в реале. Можно обсуждать самые различные темы....практически всё что угодно. В реале вы это сможете сделать? Нет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    И сказал Господь Бог: не хорошо (лё тов), так как Адам одинок, сделаю ему подмогу против него.
    хм...прикольно...подмогу ПРОТИВ него? Это как?

14. Временно отключен
    3,429
    Все зависит от склада человека,для кого-то одиночество в радость,а для кого-то одиночество -печаль.

15. Екклесиаст Аватар для JimCrowsby
    1,293
    Записей в дневнике
    1

Одиночество (не чувство, а факт) - удел избранных.

Одиночество (чувство) возникает тогда, когда человек имеет отличные от большинства взгляды. И получается, что он не интересен большинству, а большинство не интересно ему.

Выхода два:
    1. Отказаться от своих взглядов и жить взглядами и целями большинства (стать интересным для них).
    2. Жить только ради Господа, Его воли, Его распоряжений.
    Лук.14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой своей жизни, тот не может быть Моим учеником;

В обоих случаях чувство одиночества исчезает.

Но бывает так, что человек не хочет идти ни по первому пути, ни по второму, продолжая жить для себя и искать (достигать) свои ценности, и искать восполнения своих нужд и желаний.
    В этом случае чувство одиночества лишь усиливается, и человек либо впадает в депрессию ("я никому не нужен"), либо начинает игнорировать большинство и ставить его ни во что (рождается надменность "они не достойны меня!"), используя это большинство в достижении своих эгоистичных целей (это как второй вариант, только вместо концентрации себя вокруг Господа, происходит концентрация себя вокруг своих эгоистичных целей, взглядов, своей персоны и имиджа).

Или бывает так, что имеющий деньги или что-либо другое (но не желающий принимать взгляды большинства), чтобы вовлечь других в общение с ним, начинает много дарить всякого (или брать в свою квартиру жильцов бесплатно.. или другое), но со временем замечает, что общение с ним происходит только из-за подарков и возникает неприязнь "им нужен не я, а мои деньги!", что тоже вгоняет в депрессию или создает пренебрежительное отношение к большинству и жадность. Либо, человек фанатично отказывается это замечать и просто продолжает "покупать" общение с ним, делая из себя вид альтруиста-добродетеля и мецената (а по факту он просто "покупает" себе общение и признание общества.. делает это не ради других, а ради себя, ради подавления своего чувства одиночества).

Ведомый Богом не ведом чувством одиночества. А кто послушен этому чувству, заставляющего его делать разное чтобы от этого чувства избавиться, тот ещё не ведом Богом и далёк от Него.
    Выход - стать с Богом одно единое.
    Последний раз редактировалось JimCrowsby; 27.11.2021 в 01:27.
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

Ваши права