Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 332

Тема: Атеизм и наука

1. Ветеран

3,719
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    А вы умеете серьезно рассматривать такие версии? Я не умею. Что там рассматривать? Вот у нас версия, что мир непознаваем вообще совсем никак. Я отвёл час на то, чтобы рассмотреть эту версию. Что мне делать?
    Вообще-то, можно поверить, что мир познаваем и пойти в лабораторию изучать его .
    Но у меня есть лучше предложение. Для начала задаться простым вопросом: что вы хотите по самому большому счету и зачем вам познание мира.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Так я ж не знаю, возможно или невозможно.
    И я не знаю. Хорошее начало
    Если мир познаваем, то надо идти в лабораторию.
    Если мир невозможно познать, то ничего не ясно.
    В сумме получаем, что есть причина идти в лабораторию, и нет причин не ходить.[/QUOTE]
    Безусловно есть. Не слова, а дейсвия показывают, во что человек верит. Вы прнияли за истину, т.е. поверили без всяких на то доказательств, что в лаборатории вы можете что-то познать об этом мире, и поэтому вы там. Далее, получив результаты опытов, вы утверждаетесь в своей первоначальной гипотезе - мир познаваем. Но в начале была вера в это.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Вообще-то, можно поверить, что мир познаваем и пойти в лабораторию изучать его .
    Но у меня есть лучше предложение. Для начала задаться простым вопросом: что вы хотите по самому большому счету и зачем вам познание мира.
    Хочу познавать и менять мир.

Вы прнияли за истину, т.е. поверили без всяких на то доказательств, что в лаборатории вы можете что-то познать об этом мире
    Из моих действий это не следует. Не нужно верить в неизбежность аварии, чтобы пристегнуть ремень.

3. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    7,544
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... да я и сам могу воспроизвесть Вам доказательство сие ...
    ... начну с того, что оно (доказательство - примечание Квинта) МИСТИЧНО!..
    Мистика и доказательство - суть вещи несовместимые
    Марсиане мои друзья

4. Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    ... в одну телегу впрячь нам можно коня и трепетную лань ...

5. Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Алогичное утверждение, если кто-либо посвящен в тайное знание, то все совместимо.
    На каждого атеиста, довольно простоты. В. А. Пушкин - гроза безбожников...

6. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Если бы вы не верили, что мир можно познать, не пошли бы в лабораторию. Какой смысл тратить силы и время на то, что невозможно получить.
    Удовольствие от процесса.
    Удовольствие от результата. Результат не в познании мира вообще, а в чем-то конкретном.
    Например интересно какому-нибудь ученому определиться от плоских червей мы произошли или от кольчатых. И всю жизнь в лаборатории просидит, чтобы узнать. А про познаваемость мира ему будет всё-равно.

7. Цитата Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
    Это статистика или процесс воображения?
    Удовольствие от результата.
    Это уже из области самовнушения, судя по результатам.

Например интересно какому-нибудь ученому определиться от плоских червей мы произошли или от кольчатых. .
    Куда интересней гносеология, чем червяки...
    И всю жизнь в лаборатории просидит, чтобы узнать. А про познаваемость мира ему будет всё-равно.
    Это уже определенный сдвиг по фазе.

8. Ветеран

3,719
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
    Удовольствие от результата. Результат не в познании мира вообще, а в чем-то конкретном.
    Например интересно какому-нибудь ученому определиться от плоских червей мы произошли или от кольчатых. И всю жизнь в лаборатории просидит, чтобы узнать. А про познаваемость мира ему будет всё-равно.
    Хороший мотив, согласен полностью. Вопрос был немного в другом, согласился бы ваш ученый пойти в лабораторию, если бы не верил, что получит достоверный результат, что мир познаваем? Он продолжает работать, скорее всего потому, что получает результат, впрочем, есть примеры и длительных бесплодных поисков, но и в этом случае надежда получить результат заставляет ученых пробовать раз за разом.

Беседовал с ученым математиком. Он рассказывает о своих задачах, и говорит, что есть интересные проблемы, которые он хотел бы решить, но не уверен, сможет ли и потому пока не берется.

Сложный вопрос, и вы совершенно правы обозначив главные мотивы ученых.

9. Цитата Сообщение от Владимир П. Посмотреть сообщение
    Это статистика или процесс воображения?
    Нет, не статистика. Просто ученые, которых я слушал, производили впечатление людей увлеченных. Показалось, что им их работа доставляет удовольствие, даже если это что-то не очень глобальное.
    Вот например швейцарский ученый Лоран Келлер 30 лет изучает муравьев... больше в Швейцарии заняться нечем.
    Он получал какие-то премии и швейцарский аналог нобелевки.

10. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Вопрос был немного в другом, согласился бы ваш ученый пойти в лабораторию, если бы не верил, что получит достоверный результат, что мир познаваем?
    А зачем верить в то что мир познаваем если это банальный наблюдаемый факт? Фундаментально познаваемость это презумпция, но она подтверждается всем нашим опытом.
    Он продолжает работать, скорее всего потому, что получает результат
    Результат он получает потому что мир познаваем. А если бы был не познаваем то и результата фиг.

11. Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    А зачем верить в то что мир познаваем если это банальный наблюдаемый факт?
    Не факт, а факты и их великое множество, что наблюдением одного наблюдателя, все не охватить.

Фундаментально познаваемость это презумпция, но она подтверждается всем нашим опытом.
    Нет такого частного опыта и быть не может.

12. Ветеран

31,646
    Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Заметил, что почти все атеисты отождествляют атеизм с наукой.
    Но, атеизм-это вера в то, что причина мира не Высший Разум, а наука -это метод мышления не признающий утверждения основанные на вере.

Следовательно атеизм и наука несовместимы. Согласны?
    в атеизме мир был всегда, а вечность это Божественный атрибут.
    поэтому атеизм во многих своих формах это крипто теизм.
    а культ науки это культ истины, скрытый культ Бога ибо Бог и есть Истина.
    в этом смысле действительно атеизм противоречит материалистической науке.

13. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    поэтому атеизм во многих своих формах это крипто теизм.
    а культ науки это культ истины, скрытый культ Бога ибо Бог и есть Истина.
    в этом смысле действительно атеизм противоречит материалистической науке.
    При наличии определений атеизма, вне логики, атеизм противоречит и здравому смыслу.

14. Атеизм, это отрицание (или неверие) Бога в определённой конфессии.

Например, христианин не верующий в Будду, будет атеистом по отношению к буддизму, но остаётся верующим в христианстве.

Наука вообще не оперирует понятиями веры.
    Так что, если натягивать сову на глобус, можно сказать, что наука это атеизм сразу ко всем верованиям.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А ничего, что в науке есть понятие бесконечности, как пространства так и времени?

15. Ветеран

31,646
    Цитата Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
    может проще конфетку съесть

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Virabhadra Посмотреть сообщение
    А ничего, что в науке есть понятие бесконечности, как пространства так и времени?
    актуальной бесконечности быть не может, и теория Big Bang говорит о конечности времени и пространства

Ваши права