Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Любовь-морковь и другие виды любви...

1. #1 (6910784)
    Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

5,803
    Записей в дневнике
    1

Любовь-морковь и другие виды любви...

Любовь общепринятая и альтернативная... )

2. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да. За детей должны решать взрослые. Это самый правильный подход. С учетом что взрослые толковые люди.
    Именно 10 дней. Иначе уже перебор...узнают недостатки друг друга начнут сомневаться и всё распадется...Поэтому если есть симпатия, есть влечение - то вперед и с песней. Любовь придет. Никуда она не денется.

3. надзиратель Аватар для шериф
    1,242
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Любовь придет. Никуда она не денется.
    А как же любовь зла....
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

4. Христианин Аватар для sergei130
    15,772
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вся беда в том, что люди рассуждая о любви, не понимают о чем говорят.
    Любовь с точки зрения Писания это одно, любовь с точки зрения эллинской философии, это совсем другое.
    Прежде чем рассуждать о любви, необходимо определиться с самим понятием.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

5. Ветеран Аватар для юри

4,923
    Записей в дневнике
    271
    тебя становится интересно слушать
    Последний раз редактировалось юри; 08.09.2021 в 14:30.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

6. Ветеран Аватар для юри

4,923
    Записей в дневнике
    271
    Да, интересно слушать твои размышления о том как женятся. Приводя точку понимания западную и восточную. Это даже забавно, потому что я рос духовно именно в восточной среде, то есть где договоренность между родителями мальчика и родителей девочки по поводу брачного союза их детей привычное дело, хотя и западный подход тоже имел место. И вот по статистики именно восточный подход имеет наименьшее число разводов. что и ты тоже подтверждаешь. Взять например классическую историю с сватовством Ривки, ведь она не видела его физически, то есть не оценивала его внешне как сейчас в основном и делают, а потом как раз и разводятся потому что не разглядели моральных качеств до свадьбы. В ее решении сказать "пойду с этим человеком" двигали другие принципы.
    Так как я не из верующей семьи то мне было сложно когда я уверовал найти себе жену. Выбирая себе будущею жену столкнулся с многими трудностями и сомнениями, так продолжалось долго и мне предлагали разные варианты. Я впал в унынье по этому поводу, в основном потому что в среде нашего движения или конфессии есть направление которые именуются праздничные, это достаточно приближенное движение к Иудаизму. И я хотел именно этого понимания себе жену, а таких в том месте (южный Казахстан) не было. Так вот когда время шло и унынье усиливалось по этому поводу, однажды придя на собрание в субботу, я увидел незнакомую девушку! Ну я говорю сам в себе Г-сподь может эта моя половинка предназначенная мне? Собрание закончилось я пошел к другу на обед (он меня пригласил), после обеда мы сидели и беседовали, потом я задремал и вот во сне мне было показано и указано что это моя будущая жена. После вечернего собрания я пошел в дом где остановилась эта девушка (у родителей) и там мы познакомились и понеслось! Через три месяца у нас состоялась свадьба. Девушка родом из того же города что и я, но в 15 лет будучи еще не верующей ухала в Херсон к Дяде который как раз был пресвитером поместной церкви как раз из праздничных субботников и не только. Дядя Коля был в дружеских отношениях с раввином Херсона, он устраивал своих внуков и внучек в еврейскую школу, и они там учились, куда потом по договоренности с Раввином и устроил будущею мою жену, где она успешно отучилась. Уверовав там в Херсоне она приезжала в Казахстан к родителям каждое лето. И вот в один прекрасный день я с ней познакомился. Я получил все как хотел в духовном плане от своей жены, мы одной веры одного понятия, одних взглядов. И живем уже как 18 лет, у нас трое детей!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

7. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

5,803
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    ...
    Спасибо! За добрые слова и за открытость! )
    Касательно видео, это влияние р. Фаермана, р. Левина и его жены Дганит (она еврейка иракского происхождения, если не ошибаюсь).

p.s. записывай свои видео, не оставайся безучастным к созданию альтернативных медиа, если тебе это хоть сколько нибудь интересно!

8. Ветеран Аватар для юри

4,923
    Записей в дневнике
    271

p.s. записывай свои видео, не оставайся безучастным к созданию альтернативных медиа, если тебе это хоть сколько нибудь интересно!
    Интересно! Но не пробовал еще не разу, как там это делать не очень знаю.

9. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    тебя становится интересно слушать
    да, слушать интересно, но...чем его некоторые мысли подтверждаются? Ну например о рождении детей....если у человека нет детей то мир якобы ущербен от этого...а может быть если одним дураком меньше будет в мире то мир только выиграет от этого? Может такое быть? Может.

То есть некоторые тезисы весьма спорны...я не говорю про какие то библейские подтверждения а просто чисто логически они не подтверждаются...

10. Ветеран Аватар для юри

4,923
    Записей в дневнике
    271
    да, слушать интересно, но...чем его некоторые мысли подтверждаются? Ну например о рождении детей....если у человека нет детей то мир якобы ущербен от этого...а может быть если одним дураком меньше будет в мире то мир только выиграет от этого? Может такое быть? Может.

То есть некоторые тезисы весьма спорны...я не говорю про какие то библейские подтверждения а просто чисто логически они не подтверждаются...
    Логика это такая взаимосвязь умозаключений, вытекающая одна из другой, утвержденная разумом как правильная, состоящие из несколько звеньев истин (умозаключений считающихся истинной). Если одно из звеньев не окажется истиной, то все остальные вытекающие логические выводы становятся ложными. Поэтому полностью опираться на свой разум выводя логические умозаключения не совсем правильно, и может оказаться неверной.

11. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Логика это такая взаимосвязь умозаключений, вытекающая одна из другой, утвержденная разумом как правильная, состоящие из несколько звеньев истин (умозаключений считающихся истинной). Если одно из звеньев не окажется истиной, то все остальные вытекающие логические выводы становятся ложными. Поэтому полностью опираться на свой разум выводя логические умозаключения не совсем правильно, и может оказаться неверной.
    Человек может опираться только на свой разум. Ибо даже если ему кто то дает совет он все равно пережевывает своим разумом. Взаймы чужой разум взять нельзя...увы.

12. Ветеран Аватар для юри

4,923
    Записей в дневнике
    271
    Человек может опираться только на свой разум. Ибо даже если ему кто то дает совет он все равно пережевывает своим разумом. Взаймы чужой разум взять нельзя...увы.
    Слушаю сейчас ховот алевовот (заповеди сердца). Там приводят два пути пробуждения посредством разума и посредством Торы. Тора это Б-жественное откровение, и то что приводит Тора, разум сам до этого доходит только при неких обстоятельств путем правильного логического размышления и то только частично. А если логическое умозаключение ложно, то сам человек навряд ли придет к тому умозаключению повторно и проанализировав его придет к другому выводу. Он может придти опять к этому много времени спустя и поправить себя, но у человека нет столько времени чтоб своим разумом понять все. Поэтому полагаться на 100% на свой разум неправильно. Соломон говорит: "послушает мудрый и умножит познания" Мудрый так послушает, а глупый не послушает.

13. Временно отключен Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Поэтому полагаться на 100% на свой разум неправильно.
    Соломон говорит: "послушает мудрый и умножит познания" Мудрый так послушает, а глупый не послушает.
    я не понимаю этого постулата...считаю что он неверен. Или перевод какой то кривой. Или Соломон о чем то другом глаголет...ибо разум - это критерий истины. Именно на разум надо полагаться так как другого инструментария познания истины человеку не дано. Это как раз на чувства нельзя полагаться в полной мере...На сердце. Ибо сердце человека крайне испорчено...

Там приводят два пути пробуждения посредством разума и посредством Торы. Тора это Б-жественное откровение, и то что приводит Тора,
    Поймите...всё что написано на бумаге нуждается в трактовке....а трактовка - это работа твоего разума. А не чужого.

14. Ветеран Аватар для юри

4,923
    Записей в дневнике
    271
    я не понимаю этого постулата...считаю что он неверен. Или перевод какой то кривой. Или Соломон о чем то другом глаголет...ибо разум - это критерий истины. Именно на разум надо полагаться так как другого инструментария познания истины человеку не дано. Это как раз на чувства нельзя полагаться в полной мере...На сердце. Ибо сердце человека крайне испорчено...
    Постулат говорит что ты можешь ошибаться своим разумом, и не только можешь но и ошибаешься. Выводы человеческого разума могут иметь правильное умозаключение и не правильное, и при чем это все в одном флаконе. Это вроде само собой разумеющееся! Не может человек знать и понимать все как Б-г. Поэтому Б-г помог в этом человеку спустив ему Тору.

Поймите...всё что написано на бумаге нуждается в трактовке....а трактовка - это работа твоего разума. А не чужого.
    Однако не учитывать и не пользоваться трудом других разумов это глупо

15. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

5,803
    Записей в дневнике
    1
    Фраза двусоставная. Если человек родился, Мир не мог существовать без него. А если не родился (умер), Мир не мог существовать с ним.

Если пошла речь об источниках, видимо придется их приводить. Р. Фаерман всегда приводит. Не думал, что это заинтересует.

Ваши права