Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 267

Тема: Удавленина, можно ли есть?

1. Христианин. Аватар для Briliant
    13,108
    Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    И в Израиле тоже свиней разводят - на поддонах )))

Пожалуйста – свинину любых видов, любые её части. Свиная пулька с косточкой, свиная голень, свиная пулька — не знаю даже, что это такое. Вон свиные хвостики, рёбрышки. В общем, любые части свиньи. Кстати, что интересно, свинина здесь – очень даже не дорогое мясо. Как вы видите, свиное мясо, оно стоит примерно так же, как курица и индюшка. То есть очень не дорого. Одно из самых дешёвых видов мяса.

Вот, пожалуйста, вашему вниманию представляется куча ветчины, разные свиные деликатесы. Куча копченой колбасы, в которой, скорее всего, в большинстве своём, есть свинина, либо она сделана полностью из свинины. На вопрос – можно ли купить сало, вот, много разных видов сала. Например, «Сало домашнее». Как вы сами могли убедиться, свинины в Израиле купить очень даже можно.

И ещё один интересный факт: на самом деле, в Торе написано, что нельзя выращивать свиней, разводить свиней на святой земле. А в Израиле очень тесно связаны светские, скажем так, законы с иудаизмом. Но те, кто выращивает свиней, они сумели обойти этот закон, и выращивают свинюшек на поддонах. То есть, свинья не касается святой земли, и таким путём можно выращивать свинину в Израиле.

Источник Можно ли купить свинину в Израиле? | Несколько фактов об израильской свинине | Жизнь в Израиле — Иммигрант сегодня
    Ну это другое... мы говорим о вкушении, а не о торговле... торговать можно и кониной, и растерзанным зверем, Тора этого не запрещает...

2. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    Вы путаете еду и злодеяния. Про еду Иисус говорил, с этим не поспоришь. Про преступления тоже. Не вижу там знака равенства. Вы видите?
    Это вы путаете, вопрос не в еде или убийстве, а в попытке противоречить Богу.
    Тоже убийство само по себе не грех, если не противоречит Богу, как убийство Финеесом молодой женщины.
    тоже самое и еда той же удавленины, или свинины.

Зачем мне оправдывать, если моя совесть чиста?
    Геи тоже самое говорят, мол совесть чиста, мол любовь, и как бы что?

Вот Вы мне скажите честно, Вы - веган?
    Напомните, когда Бог сказал быть веганом?

- - - Добавлено - - -

Зачем обманывать?
    Прелюбодеяние - это измена.
    А убийство это убийство, но само по себе если не противоречит Богу, не грех. А если противоречит - грех. Так и еда, так и все.
    И вопрос не в факте что в рот попало, а в том что Бога не слушаешь.
    А придумки мол свинина- медицина, абсолютно аналогичны прелюбодеяние - медицина... Это просто придумки чтобы оправдать себя.

3. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну это другое... мы говорим о вкушении, а не о торговле... торговать можно и кониной, и растерзанным зверем, Тора этого не запрещает...
    А как тут быть с нравственным аспектом?
    Ну увидел зверя, который пал от другого зверя и продал - это одно. Типа, ничего личного - просто бизнес.
    Но когда разводишь свиней, делаешь еду из этого, продаешь, рекламируешь - это совсем другое.
    Если это то, от чего зависит спасение, то у меня даже нет слов как это охарактеризовать.
    Это как проповедовать: "Не убивай!", но при этом производить оружие, кресла для пыток, учить стрелять, учить убивать одним ударом.

4. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    Но если едят креветок, крабов, кальмаров и при этом проповедуют не есть свинину - это лукавство.
    А вы уверены за креветки и крабов??? На основании чего, простите...Преданий старцев???
    А вы забыли что Моисей запретил добавлять??? Почему вы добавления посчитали законом Бога?

Про свинину конкретно сказано, а что там про крабов и креветок, в первоисточнике?
    Прочитайте. Броня есть, перья торчат, чего вам не по нраву?
    Бог где-то сказал что кушающие креветок все умрут? Неа, а про свинину сказал, так о чем спор?
    Давайте обсуждать что Бог сказал, а не ваши фантазии.

- - - Добавлено - - -

Нравственный, истинно нравственный аспект один - исполнить то что сказал Бог. Исполнил - молодец, не исполнил - не молодец.
    А придумки человеческой нравственности - это уже другое, по личному желанию, и к Богу отношения не имеют.

- - - Добавлено - - -

Это как проповедовать: "Не убивай!", но при этом производить оружие, кресла для пыток, учить стрелять, учить убивать одним ударом.
    Но Бог учил убивать когда надо, и говорил "не убий". Проблема надуманная, Бога тоже осуждаете?

5. Христианин. Аватар для Briliant
    13,108
    Ну увидел зверя, который пал от другого зверя и продал - это одно. Типа, ничего личного - просто бизнес.
    Но когда разводишь свиней, делаешь еду из этого, продаешь, рекламируешь - это совсем другое.
    Если это то, от чего зависит спасение, то у меня даже нет слов как это охарактеризовать.
    Павел, при чём тут нравственный аспект? Это же государство... государству главное его национальные интересы и его идеология... ну и налоговые отчисления...

Для этого существуют раввины, которые должны объяснять народу, что есть чистое и что есть не чистое, дальнейший выбор за человеком...

6. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Это вы путаете, вопрос не в еде или убийстве, а в попытке противоречить Богу.
    Если Вы едите мясо, то этим самым тоже противоречите Богу. Там кровь, которую Он заповедовал не есть.

Тоже убийство само по себе не грех, если не противоречит Богу, как убийство Финеесом молодой женщины.
    Т.е. Вы придерживаетесь и оправдываете: "Убей неверного!" ?? Ну не грех же?

Геи тоже самое говорят, мол совесть чиста, мол любовь, и как бы что?
    Про геев есть много отрывков и Иисус не упоминал про любовь к мужчинам. А вот про еду говорил.

Напомните, когда Бог сказал быть веганом?
    А разве Иисус не говорил, что еда не приближает и не удаляет от Бога?

А убийство это убийство, но само по себе если не противоречит Богу, не грех. А если противоречит - грех. Так и еда, так и все. И вопрос не в факте что в рот попало, а в том что Бога не слушаешь.
    Иисус и Апостолы разве случайно упростили заповеди для обращенный язычников?

А придумки мол свинина- медицина, абсолютно аналогичны прелюбодеяние - медицина... Это просто придумки чтобы оправдать себя.
    Тогда и Ваши слова "Напомните, когда Бог сказал быть веганом?" - всего лишь придумки, чтобы оправдать свое поедание крови в мясе и не исследовании каждого продукта на предмет добавления туда свинины и/или крови.

7. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    Если Вы едите мясо, то этим самым тоже противоречите Богу. Там кровь, которую Он заповедовал не есть.
    Чушь, Бог сказал достаточную процедуру, чтобы "не есть кровь" в Его понимании. Ваше понимание "есть кровь" меня заботит чуть менее чем нисколько.
    Вылил кровь на землю, и достаточно, уже кровь не ешь, по Богу. У вас другое мнение? Ну как бы и что?

- - - Добавлено - - -

Тогда и Ваши слова "Напомните, когда Бог сказал быть веганом?" - всего лишь придумки, чтобы оправдать свое поедание крови в мясе и не исследовании каждого продукта на предмет добавления туда свинины и/или крови.
    Т.е. вы сравниваете вашу придумку мол все должны быть веганы, потому что лично вы так придумали, и противное Богу но мол свинина - медицина, как равное?

Еще раз не сама свинина это грех, или убийство (в пример тот же Финеес) - а противоречие Богу грех, так же как грех "съесть запретный плод", не потому что он гадкий, а потому что Бог сказал не есть запретный плод/свинину.
    Даже если медицина говорит что не умрешь, мы тут с аппаратом искусственного дыхания, "а подлинно ли сказал Бог" и все такое.

8. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    А вы уверены за креветки и крабов??? На основании чего, простите...Преданий старцев???
    На основании чистой или нечистой пищи (про чешую помните?). Свинина в том числе.
    Либо закон целиком, либо как?

Про свинину конкретно сказано, а что там про крабов и креветок, в первоисточнике? Прочитайте. Броня есть, перья торчат, чего вам не по нраву?
    Перья из крабов? А что в первоисточнике?
    Мне как раз кто-то из раввинов говорил. Я не сам придумал.

Бог где-то сказал что кушающие креветок все умрут? Неа, а про свинину сказал, так о чем спор?
    Я не спорю, а пытаюсь понять. Если Вы считаете, что свинину никак нельзя, но при этом совершенно не озадачиваетесь этим вопросом в реальности, то это как?
    Если я проповедую, что прелюбодеяние НЕЛЬЗЯ НИКАК, но при этом как-то прелюбодействую, то это как?
    Или однополая любовь НИКАК НЕЛЬЗЯ, но виртуально можно, то это как?
    Вот и тут. Логично?

Давайте обсуждать что Бог сказал, а не ваши фантазии.
    Огласите Ваш рацион, пожалуйста.

Нравственный, истинно нравственный аспект один - исполнить то что сказал Бог. Исполнил - молодец, не исполнил - не молодец. А придумки человеческой нравственности - это уже другое, по личному желанию, и к Богу отношения не имеют.
    Исполнил в точности - молодец. А исполнил отчасти - кто?

Но Бог учил убивать когда надо, и говорил "не убий". Проблема надуманная, Бога тоже осуждаете?
    Когда Бог говорил, то не осуждаю. А когда люди за Бога решают, то мне не нравится.
    Если Бог приказал убить, то всю ответственность Он берет на себя.
    А когда люди осуждают за еду, то они за Бога решают будет ли такой спасен или нет. Верно?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Чушь, Бог сказал достаточную процедуру, чтобы "не есть кровь" в Его понимании. Ваше понимание "есть кровь" меня заботит чуть менее чем нисколько. Вылил кровь на землю, и достаточно, уже кровь не ешь, по Богу. У вас другое мнение? Ну как бы и что?
    А как быть с добавленной кровью или свининой? Вы теперь знаете, что ее добавляют. Будете исследовать?

Т.е. вы сравниваете вашу придумку мол все должны быть веганы, потому что лично вы так придумали, и противное Богу но мол свинина - медицина, как равное?
    Почему придумку? Некоторые мясо так высоливают и вымачивают, что оно уже почти и не красное. Они так понимают эту заповедь. Вы иначе. Они про Вас думают, что Вы не до конца следуете заповедям. Не теми ножами режете, не те слова произносите. Они это выдумали? А Вы выдумали, что достаточно сколько-нибудь крови слить.
    И не я придумал, что тогда нужно быть веганом, чтобы уж наверняка кровь не есть.

9. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    На основании чистой или нечистой пищи (про чешую помните?). Свинина в том числе.
    Либо закон целиком, либо как?
    У свинины нет чешуи. В первоисточнике слово "панцырь, чешуя, защита" - у креветок есть.
    Вы так странно пытаетесь оправдаться, а зачем?
    Свинина-медицина, как и триппер-медицина никого не оправдывают и добавлением медицины ни ответсвенности ни проблем не убирают.

- - - Добавлено - - -

Почему придумку? Некоторые мясо так высоливают и вымачивают, что оно уже почти и не красное.
    Имеют право делать и так, но Бог того не требовал и не призывал, сказал что достаточно просто слить кровь на землю.
    Остальное человеческое, ничем не лучше и не хуже чем ваши придумки.

- - - Добавлено - - -

Мне как раз кто-то из раввинов говорил. Я не сам придумал.
    С каких пор мнение раввина стало требованием Бога? Ооо.
    Вам раввин сказал свое мнение, ну ок, у него такое мнение, нам то что?

- - - Добавлено - - -

И не я придумал, что тогда нужно быть веганом, чтобы уж наверняка кровь не есть.
    Зачем мне ваше наверняка, если достаточно и того что Бог сказал - слить на землю?
    Зачем мне ваше наверняка, против того что сказал Бог?

10. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    У свинины нет чешуи. В первоисточнике слово "панцырь, чешуя, защита" - у креветок есть.
    Вы так странно пытаетесь оправдаться, а зачем?
    Мне показалось обратное. Казалось бы, куда проще - свинина, жара, холодильников нет. Уже через несколько часов это может быть отравой, съев которую можно умереть. Разве не это написано? Или потерять спасение?
    Если речь о спасении, то надо стать вегитарианцем. Если о смерти через отравление, то надо не есть тухлятину.
    Все просто.
    Вот тупо набираем "чистая и нечистая пища" и читаем:
    Кошерная еда: что это значит?
    Согласно еврейским законам не разрешается употреблять в пищу мясо от нечистых животных, к которым этот народ относит свиней, кроликов, лошадей, кошек, собак. Также сюда входят такие морские обитатели, как осьминоги, кальмары, улитки, креветки, лобстеры, раки.

Если можно, огласите свой список.

Свинина-медицина, как и триппер-медицина никого не оправдывают и добавлением медицины ни ответсвенности ни проблем не убирают.
    Прелюбодеяние - грех. Есть кальмара, свинину, раков - грех?

Имеют право делать и так, но Бог того не требовал и не призывал, сказал что достаточно просто слить кровь на землю. Остальное человеческое, ничем не лучше и не хуже чем ваши придумки.
    Я пока ничего не выдумал, всего лишь, рассуждаю. Пытаюсь понять Вас.

С каких пор мнение раввина стало требованием Бога? Ооо.
    Кого слушать? Одни говорят, что идти в синагогу слушать, другие говорят, что раввины ошибаются? Вы что имели в виду? Или Вы читаете на языке оригинала? Я нет.

Зачем мне ваше наверняка, если достаточно и того что Бог сказал - слить на землю? Зачем мне ваше наверняка, против того что сказал Бог?
    Это не мое. Либо есть, либо не есть. Иначе лукавство.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    ... а противоречие Богу грех
    Расскажите какие законы и с какой точностью Вы лично соблюдаете. Уверены, что все и в точности?

11. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    Это не мое. Либо есть, либо не есть. Иначе лукавство.
    Какая самозабвенная чушь, Бог лукавил когда сказал что достаточно слить кровь как воду?

Кого слушать? Одни говорят, что идти в синагогу слушать, другие говорят, что раввины ошибаются? Вы что имели в виду? Или Вы читаете на языке оригинала? Я нет.
    Какое-то фантазийное противоречие. Разве равинов слушать??? сказанно же тех фарисеев, что на Моисеевом седалище.
    А то что ошибаются, это еще Христос сказал, да и они ошибаются когда выходят за рамки закона, и как бы что?

Если речь о спасении, то надо стать вегитарианцем.
    Даже комментировать эту ерунду более не буду, уже написано сверху - это ваша придумка, которую вы крутите как зависший, а Богу достаточно и просто слить кровь как воду на землю, а вам фантазерам того мало, вам надо непременно вегетарианцем, ну мол мы тут Бога поправим, и лучше Него придумаем, сами придумаем что аж вегетарианцем и сами откажемся даже малую заповедь соблюсти, т.к. вегетарианцем сложно)).
    Это нормально для ваших, человеческая мудрость безумие перед Богом, а тут еще и осень, видимо вопрос в этом.

Ладно, сказанного достаточно, нравится вам забивать на Божие: кто ест свинину все умрут, дело ваше, умрите. Жаль конечно, но дело ваше.
    Последний раз редактировалось maxxxsudb; 04.09.2021 в 08:08.

12. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Какая самозабвенная чушь, Бог лукавил когда сказал что достаточно слить кровь как воду?
    Нет. Лукавят те, кто с одной стороны заявляют о серьезности вопроса. Типа на кону спасение. А с другой - едят сами без разбора.

Какое-то фантазийное противоречие. Разве равинов слушать, сказанно же тех фарисеев, что на Моисеевом седалище. А то что ошибаются, это еще Христос сказал, да и они ошибаются когда выходят за рамки закона, и как бы что?
    Видите как сложно спастись законом. Непонятно кого слушать, куда ходить, чего читать.
    Может, все-таки, по вере и милости Бога?

Это нормально для ваших, человеческая мудрость безумие перед Богом, а тут еще и осень, видимо вопрос в этом.
    Наверное, осень виновата, раз такие вопросы вдруг подняли. Для ваших это норма.
    А там и новый год скоро, опять ваши прибегут... )))

Ладно, сказанного достаточно, нравится вам забивать на Божие: кто ест свинину все умрут, дело ваше, умрите. Жаль конечно, но дело ваше.
    Так Вы забыли свой рацион обозначить. Или я пропустил? У Вас собственная ферма? Или магазин?
    Страну не обозначили, но подозреваю, что Россия.
    Так вот для Вас суприз. Недавно провели очередную экспертизу мясных продуктов известных брендов. Что сказать... Например, в некоторых продуктах, заявленных как "... говяжий" (фарш, бургер, котлета...) добавлена свинина.
    Так что умирать будем вместе )))
    Или кошерные магазины или собственная ферма. Иначе Ваша праведность в данном вопросе будет под большим вопросом. Думаю, что Вы и сами это понимаете, поэтому так старательно скрываете свой рацион.

13. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    Нет. Лукавят те, кто с одной стороны заявляют о серьезности вопроса. Типа на кону спасение. А с другой - едят сами без разбора.
    Предъявлять что лукавство делать как сказал Бог - это как раз само лукавство, способ сказать "а подлинно ли сказал Бог".

Достаточно делать как сказал Бог, а ваши придумки сверх того про капли крови и тому подобная чушь - это глупость, и ничего более.
    А уж про "лукавят те кто кровь не выжимал, мол несерьезно, серьезные люди до капли выжмут" - особенная глупость, если не подлость т.к. сказано против по сути достаточной заповеди Бога, что достаточно вылить кровь как воду на землю.
    Сказано по сути:"а подлинно ли сказал Бог".

Вы себе позволили предъявить "почему не сделано более чем Бог сказал"", а собственно вы кто чтобы спрашивать свыше Бога?

Серьезность намерений подтверждает готовность делать как сказал Бог, а не сверх того. Сверх того это прелесть, и гордыня. Предъявлять что лукавство делать как сказал Бог - это как раз само лукавство, способ сказать "а подлинно ли сказал Бог"

- - - Добавлено - - -

Видите как сложно спастись законом. Непонятно кого слушать, куда ходить, чего читать.
    Может, все-таки, по вере и милости Бога?
    Я вижу ваше лукавство))) Осудитесь вы по закону легко, как и убийством и прелюбодеянием, и это не значит что вы спасаетесь тем что не прелюбодействуете. Спасаетесь вы милостью, а вот осудитесь прелюбодеянием легко.
    Тоже самое и любое беззаконие. Христос сказал что беззаконников не знает.
    Этого достаточно. Закон не нужен кротким и далее по списку - вы не такой, вам нужен детоводитель, вы его не освоили совсем, с горшка только только встали и мните себя академиком. А кротости как одного из критерия на кого нет закона в вас нет (как и во мне конечно).
    И да, если спрашиваете что читать и кого слушать - читайте Писание, слушайте мудрых людей (и равви, и священников - и там и там есть по настоящему умные люди, которые приведут к Богу), помните что и они не Христос и потому не истина и могут ошибаться, внимательно слушайте, если говорят не по Писанию, то и не факт что по делу.

14. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Для животных выделены два признака пригодной в пищу. Это раздвоенное копыто и жевание жвачки. Свинья приведена как пример животного - исключения. Только у этого животного имеются раздвоенные копыта, но не жуёт жвачки.

Для морепродуктов - два признака - чешуя и плавники. насколько известно нет рыб, у которых бы была чешуя, но не было бы плавников.

15. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    3,296
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для морепродуктов - два признака - чешуя и плавники. насколько известно нет рыб, у которых бы была чешуя, но не было бы плавников.
    Значение слово чешуя еще и панцирь, вы посмотрите...
    А слово плавники там... не написано, там несколько другое слово, посмотрите подстрочник.
    Так что не все так просто с рыбой. Тем более тогда бы написано было ТОЛЬКО рыба, однако сказано не так...

Метки этой темы

Ваши права