Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: ВОПРОС.

1. #1 (6885699)
    Ветеран
    1,903
    Записей в дневнике
    32

ВОПРОС.

Мир вам Народ Божий!

Сегодня я желаю предложить вашему вниманию тему-размышление о словах Павла Тимофею - вот они:

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим.4:16)
    Понятно, что слова Павла обращены к Мужу Божьему, которому вверено пасти Божие стадо, в котором слушающие Тимофея, находятся в разных духовных возрастах, но тем не менее, Апостол заостряет особое внимание Тимофея на этом действовании...

Вопрос темы звучит так:
    Что желал Апостол Павел, чтобы Тимофей нашёл\\находил внутри себя, что способствовало бы всегда пасти вверенных ему, на злачных пажитях?
    Цель темы: услышать одну-единственную точку зрения.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.

52,324
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ...
    Что желал Апостол Павел, чтобы Тимофей нашёл\\находил внутри себя, ....?
    "Бог,... не в рукотворенных храмах живет" (Деян 17:24)
    "...вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ... этот храм — вы".(1 Кор 3:16,17)
    "...тела ваши суть храм ..."(1 Кор 6:19)
    "...вы храм Бога живаго, ...". (2 Кор 6:16)
    "... дом же Его — мы,...". (Евр 3:6)

„... Царствие Божие внутрь вас есть“.(Лк.17:21)

„Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам“ (Мф.6:33)

3. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    14
    Мир вам Народ Божий!

Сегодня я желаю предложить вашему вниманию тему-размышление о словах Павла Тимофею - вот они:

Понятно, что слова Павла обращены к Мужу Божьему, которому вверено пасти Божие стадо, в котором слушающие Тимофея, находятся в разных духовных возрастах, но тем не менее, Апостол заостряет особое внимание Тимофея на этом действовании...

Чтобы соответствовал слову Божьему, учению. Чтобы постоянно сверял себя и учение.

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. (Иак.4:4)

4. Если я правильно поняла вопрос, то Тимофей должен был постоянно проверять на соответствие своё отношение к каждому, конкретному христианину собрания вверенного его попечению. «Не отчитывай пожилых мужчин, но говори с ними по-доброму, как с отцами, с молодыми мужчинами — как с братьями, с пожилыми женщинами — как с матерями, с молодыми женщинами — как с сёстрами, со всей чистотой.Заботься о вдовах, настоящих вдовах.» (1 Тимофею 5:1-3). Помочь в этом могли такие качества, как здравомыслие и нелицеприятие...

5. Ветеран
    1,903
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    "Бог,... не в рукотворенных храмах живет" (Деян 17:24)
    "...вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ... этот храм — вы".(1 Кор 3:16,17)
    "...тела ваши суть храм ..."(1 Кор 6:19)
    "...вы храм Бога живаго, ...". (2 Кор 6:16)
    "... дом же Его — мы,...". (Евр 3:6)

„... Царствие Божие внутрь вас есть“.(Лк.17:21)

„Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам“ (Мф.6:33)
    Мир вам Виктор!
    Ну вот вы знаете эти слова, как они на вас повлияли?
    Нашли ли чего?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Чтобы соответствовал слову Божьему, учению. Чтобы постоянно сверял себя и учение.
    Мир вам Ольга!
    Другими словами - чтобы Тимофей постоянно заботился об отделении плотского и духовного, и возвещал о том своей пастве!

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,458
    Записей в дневнике
    5
    Мир вам Народ Божий!

Павел дал Тимофею совет, которому труднее всего следовать, а именно: своим поведением не давать повода к критике, и, тем не менее, это был единственно возможный совет. Словами не защитишься от критики, а поведением можно.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Мир вам Народ Божий!

На этот вопрос ответил ап, Петр, в - 2Птр,1:1-11,
    Павел знал что если Тимофей так будет познавать Истину, как учит ПЕТР, то "не останется без Успеха и ПЛОДА ПОЗНАНИЯ, потомучто Откроет себе Вход в Вечное Царство Бога"... МФ, 11:11-14,
    А фантазеры и обманщики пролетают мимо,

8. Ветеран
    1,903
    Записей в дневнике
    32
    Мир вам Вера!
    Цитата Сообщение от Вера Севко Посмотреть сообщение
    На этот вопрос ответил ап, Петр, в - 2Птр,1:1-11,
    Павел знал что если Тимофей так будет познавать Истину, как учит ПЕТР, то "не останется без Успеха и ПЛОДА ПОЗНАНИЯ, потомучто Откроет себе Вход в Вечное Царство Бога"... МФ, 11:11-14,
    А фантазеры и обманщики пролетают мимо.
    Только не огорчайтесь...
    Скажите, что значит открыть вход в Царство Небесное?
    а) открыть дверь
    б) войти в дверь
    в) познакомиться с Тем, Кто за дверью
    г) закрыть дверь
    д) ваш вариант
    И потом, разве Тимофей не был спасён, чтобы ему открывать вход в Царство Божие?

9. Ветеран
    4,334
    Записей в дневнике
    20
    Мир вам Народ Божий!

От пастыря требуется самое главное - оказаться ВЕРНЫМ!!!
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

10. Ищущий Аватар для Viktor.o

52,324
    Записей в дневнике
    3
    Мир вам Виктор!
    Ну вот вы знаете эти слова, как они на вас повлияли?
    Нашли ли чего?
    Я не с этих слов стал в себя погружаться, а эти слова только подтвердили что так и надо. А что нашёл, об этом тему открывал. Только описывал не набожными словами, а своими, по этому может показаться, что коли нет знакомых слов, значит не то.

11. Ветеран
    1,903
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Я не с этих слов стал в себя погружаться, а эти слова только подтвердили что так и надо. А что нашёл, об этом тему открывал. Только описывал не набожными словами, а своими, по этому может показаться, что коли нет знакомых слов, значит не то.
    Хорошо, допустим:
    Вы вникали в себя и увидели себя со стороны, что вы несколько отличаетесь от себя повседневного, что вам дало это знание, как оно вас изменило?
    На мой взгляд, такого рода знания сродни знанию, что небо - синее, трава - зелёная и все....

Тимофей же, вникая в себя и учение, должен был находить внутри себя то, что служило пастве к назиданию.

Перефразирую вопрос темы:
    Что искал внутри себя Тимофей?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    От пастыря требуется самое главное - оказаться ВЕРНЫМ!!!

12. Ветеран
    4,334
    Записей в дневнике
    20
    Он сравнивал свою внутреннюю суть и содержимое с учением Иисуса Христа. Павел дал наказ, чтобы таким образом самому соответствовать учению Христа.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

13. Ищущий Аватар для Viktor.o

52,324
    Записей в дневнике
    3
    Хорошо, допустим:
    Вы вникали в себя и увидели себя со стороны, что вы несколько отличаетесь от себя повседневного, что вам дало это знание, как оно вас изменило?
    На мой взгляд, такого рода знания сродни знанию, что небо - синее, трава - зелёная и все....
    Во-первых, чем я мог себя видеть со стороны? Соседом? Или собой? Если собой, значит то, что вижу, это не я. Я тот, кто видит.

А во-вторых я никогда себя не видел со стороны. Потому что только собой могу видеть.

Вам не дано знать, сродни чего такого рода знания, потому что у Вас их нету. У Вас на уровне морали вся религия. И на уровне "тут верю, тут не верю", а знаний - ноль.

14. Ветеран
    1,903
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Павел дал Тимофею совет, которому труднее всего следовать, а именно: своим поведением не давать повода к критике, и, тем не менее, это был единственно возможный совет. Словами не защитишься от критики, а поведением можно.
    Мир вам Евлампия!
    В мире полном зла, зажёгся свет общины под управлением Тимофея...
    Вы представляете важность этого события?
    Христиане, не испугавшийся мира зла, противостали ему, и начали светить людям светом своих сердец!
    Не думаю, что христиане под управлением Тимофея, да и сам Тимофей, боялись критики...

На мой взгляд Павел говорил о другом, так о чем же?

15. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что желал Апостол Павел, чтобы Тимофей нашёл\\находил внутри себя, что способствовало бы всегда пасти вверенных ему, на злачных пажитях?
    Ученик призывается СРАВНИВАТЬ Слово Божье с тем, что находится внутри самого себя. Взгляд постоянно перемещается от учения к себе и обратно к учению. Если есть различие - повод для молитвы.
    А так - доколе не изобразится в вас Христос! (Гал.4:19)

Ваши права