Страница 21 из 45 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 666

Тема: Иисус и жизнь

1. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Это как с Дарвиным, который был глубоко верующим человеком
    Здравствуйте дорогой товарищ! Для неглупых и рефлексирующих людей есть правило - не выпячивать свою "учёность", ведь может найтись человек, который знает материал не хуже и может указать оппоненту на невежество.
    Вот, например, про глубоко верующего Дарвина. Действительно, в молодости Дарвин был весьма религиозным, даже хотел стать англиканским священником, но после смерти дочери его вера сильно пошатнулась и он увлёкся агностическим учением.
    Любопытны высказывания Ч. Дарвина об отношении религии к науке: «… не согласен, что статья правильная, я нахожу чудовищным утверждение, будто религия не направлена против науки… однако когда я говорю, что она неправильна, я отнюдь не уверен, не было ли бы самым разумным для людей науки полностью игнорировать всю область религии». В упоминаемой Дарвином статье в приведенном отрывке письма к Гукеру (1868), автор возражал против какого бы то ни было противопоставления религии науке, говоря, что «религия – это наше мнение об одной группе вопросов, наука – наше мнение о другой группе вопросов». В данном контексте Дарвин выступал как атеист, поскольку именно атеизму характерно противопоставление науки и религии. «Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и, в конце концов, я стал совершенно неверующим».

Есть такие как Пинхус Полонский. Вот он действитеьно извращает рава Кука в угоду сионистам.
    Это всего лишь Ваше частное мнение, у меня оно другое, но я, в отличие от Вас, не столь категоричен.

Правда, Лайтмана я не могу читать, и именно потому, что он от абстракции легко переходит к фантазиям на вольную тему. А это уже тогда напоминает попытку поставить себя на место Учителя, Который у каждого есть Христос и свой Господь. Христос таких обличал, т.к. имел право, как Сын Божий. А для нас учеников есть только служение оправдания.
    Как вообще можно сравнивать Лайтмана атеиста с Христом?

Интересно, а вы сами пробовали каббалу изучать, или только "не читал, но осуждаю".
    Ваш уровень умора выдаёт Ваш интеллект, по всей видимости такие штампы приветствуются в той среде в которой Вы общаетесь.

-
    Повторяете чьи-то фразы или сами так думаете?
    Это же еще и понять надо. А как вам такая мысль, что наверху ничего не изменится без запроса снизу?
    Похоже Вы страдаете, а может и не страдаете, как говорится, слиплись с образом нарцисса!

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    7,232
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Да, но только не "у нас", а "у вас".
    Как думаешь, почему человек рождается душевным, а не духовным сразу?
    Не может не знающий добро и зло обрести высокую душу .
    сосуд , в который можно её принять творит только сам человек.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

3. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Не может не знающий добро и зло обрести высокую душу .
    Так из того, что "душевный не принимает духа Божьего" и следует, что "духовным" он сам по себе стать не может.
    Быть душевным - это зло?
    А как же Христос в пример ученикам поставил ребенка душевного до мозга костей?
    сосуд , в который можно её принять творит только сам человек.
    И даже в каббале это не так. Снизу нужен запрос, а вот творит только Творец, а не творение.
    Я все время забываю , что у нас не так , как у вас .
    А как у вас?
    Я всегда говорю только за себя, а не за "всю Одесу".
    Ты знаешь чем отличается "растительный" уровень от "неживого"?
    В "растительном" человек уже способен противостоять воли Творца, но не против общества.
    Как пишет Рабаш в Шамати:
    "То есть нет у него самостоятельной жизни, его жизнь – это часть жизни всех растений. Все растения ведут один образ жизни, все они будто одно растение, частями которого являются."

Вот это и есть "у нас", или "у вас".
    В каждом человеке присутствует "уровень неживой". Он самый безобидный, это уровень душевного ребенка. Но мало людей у которых есть уровень "говорящий", или "человек".
    Уже на "животном уровне" человек выделяет себя из общества, но ближний для него - это конкурентная среда. Он не способен еще думать о ближнем.
    "Но животное не в состоянии ощутить более чем себя, то есть не в состоянии ощущать посторонних, а потому не может заботиться о других"

Про уровень "человек" написано:
    "Человек: Обладает такими преимуществами:
    1) поступает против желания хозяина,
    2) не зависит от себе подобных, от общества, как растительное,
    3) ощущает посторонних, а потому может заботиться о них и наполнять их.
    Поскольку может страдать страданиями общества, то может и радоваться радостям общества. Может получать ощущение от прошлого и будущего, тогда как животный уровень ощущает только настоящее и только себя."

Не знаю, ответил ли я на твой вопрос. Но МЕНЯ "растительный уровень" уже не устраивает.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Похоже Вы страдаете, а может и не страдаете, как говорится, слиплись с образом нарцисса!
    Здравствуйте!
    Интересно, и чем же я заслужил такую характеристику от вас?
    Вообще-то, я ваше мнение о моей скромной персоне не спрашивал.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

5. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Интересно, и чем же я заслужил такую характеристику от вас?
    Вообще-то, я ваше мнение о моей скромной персоне не спрашивал.
    Так и я не спрашивал Вас ни о чём, но Вы сами вмешались, так почему же я не могу сделать так же.

Я не давал Вам характеристики, это ответ на Вашу заносчивость близкую к хамству. Так разговор, как начали его Вы, воспитанные люди не начинают, тем более с незнакомцем.

6. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Так будет ответ на вопрос Татьяны: А как у вас?

Вы же вроде в рамках одного учения находитесь... а то что написали там нет конкретики.
    Последний раз редактировалось NTLL; 05.03.2021 в 01:04.

7. Дилетант Аватар для Владимир 3694

9,796
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Как вообще можно сравнивать Лайтмана атеиста с Христом?
    Ещё раз: я не апологет Лайтмана, но категорически против распространения ложной информации. И не только (да и не столько) о нём, но о ком-либо вообще. До того, кто делает это по неведению (к коим причисляю Вас), пытаюсь донести не ложную информацию. От прочих отстраняюсь.

Я соглашусь с тем, что у человека "с улицы" и даже слушателя МАКа может создаться впечатление о нём как атеисте. Но это не так. Человек он верующий и постоянно твердит о вере как единственной возможности постичь духовное. Да и станет ли атеист призывать своих учеников: "непрестанно молитесь"?

Иное дело, что он отстранился от религиозных. И это потому, что под верой в каббале понимается иное, нежели в религии и в светских кругах, но это уже отдельный разговор.

А что до второй части Вашего вопроса, так если сравнивать его с кем-то, то уж конечно не с Христом. Скорей - с Павлом.

Во сказанул, да?

8. Дилетант Аватар для Владимир 3694

9,796
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Coca Cola Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, Лайтману действительно больше нечего сказать про Иисуса или он просто не хочет говорить или боится?
    Моё мнение такое:

Иисус говорит: "Вы исследуете Писания, потому что вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне". ©

Так вот, он исследует Писание куда глубже, нежели это принято у религиозных - как иудеев, так и христиан, - и это свидетельство для него куда более убедительно. Так зачем ему обращаться к другим источникам?

9. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Моё мнение такое:

Иисус говорит: "Вы исследуете Писания, потому что вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне". ©

Так вот, он исследует Писание куда глубже, нежели это принято у религиозных - как иудеев, так и христиан, - и это свидетельство для него куда более убедительно. Так зачем ему обращаться к другим источникам?
    Под писанием имеется ввиду закон и пророки
    Но это тень Христа

Следует ли в тени сидеть вечно?

10. Дилетант Аватар для Владимир 3694

9,796
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    это тень Христа
    Правда? Мудрёно. Но неважно. Главное, чтобы Вас устраивало.

11. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Правда? Мудрёно. Но неважно. Главное, чтобы Вас устраивало.
    Вы не читали послания апостола Павла?

Ну и не нужно значится -главное вас устраивает

Действительно не вам написано -кому то

12. Дилетант Аватар для Владимир 3694

9,796
    Записей в дневнике
    103
    Вы не читали послания апостола Павла?
    Помните, я говорил, что не понимаю Вас? Это избавляет меня от необходимости задать вопрос:

- Вы дурак?

13. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Помните, я говорил, что не понимаю Вас? Это избавляет меня от необходимости задать вопрос:

- Вы дурак?
    18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сём, тот будь безумным, чтобы быть мудрым

Следует задать другой вопрос -что нужно для понимания и вообще нужно ли понимать?

То есть просто -есть ли в том польза?

А прежде ещё один вопрос появляется -какая польза

Что есть польза? Для вас не для меня
    Для меня польза определена в писании

Если приобретет весь мир и т д
    Здесь не я и вы а апостол Павел напротив Кабаллы

14. Дилетант Аватар для Владимир 3694

9,796
    Записей в дневнике
    103
    Здесь не я и вы, а...
    Да, здесь не я и Вы, а моё понимание Павла и Ваше. Они не совпадают. Есть и третье, четвёртое, десятое. Это не страшно. Напротив, так и должно быть. Однако с теми, кто полагает себя обладателем монополии на верное прочтение, я не общаюсь.

Всего доброго.

15. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Да, здесь не я и Вы, а моё понимание Павла и Ваше. Они не совпадают. Так и должно быть. Однако с теми, кто полагает себя обладателем монополии на верное прочтение, я не общаюсь.

Всего доброго.
    Если считать что неверно читаете то тогда зачем читать?
    Учиться надо верно читать

Ваши права