Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 254

Тема: Мария. Кем была и кем не была.

1. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ...

Мария, матерь Христа по плоти. Кто она?

Безразлично. Это второстепенные детали, которыми искажается и забалтывается суть христианского учения. Все эти иконы, предания старцев, соборы, филиокве, обряды, номенклатура, буллы и т.д. и т.п. - это мусор в головах христиан.
    Какое значение для физики имеет биография матери Ньютона?

2. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края

4,342
    Записей в дневнике
    2
    "...В современных христианских церквях принято называть Господа нашего Спасителя Сыном Марии, и редко - Сыном Бога, разве что когда подразумевается Сын Бога от вечности рождённый.

Так повелось от того, что римские католики сделали Мать Марию более святой, чем все их святые, и почитают её как богиню или царицу этих святых. Между тем Господь, когда прославил Своё человеческое, совлёк с Себя всё, что было у Него от матери, и облёкся в то, что от Отца, как будет подробно показано в следующих разделах. Из этого обычая, что все в один голос называют Его Сыном Марии, много неправильного накопилось в церкви, особенно у тех, которые не допускают в свои суждения сказанное о Господе в Слове, например, что Отец и Он - одно, что Он в Отце, и Отец в Нём, что всё, принадлежащее Отцу, - Его, что Он называет Иегову своим Отцом, а Отец Иегова называет Его Своим Сыном....

Заблуждения, наводнившие церковь из-за того, что Его называют Сыном Марии, а не Сыном Бога, заключались в том, что было потеряно представление о Божественности Господа, а вместе с этим всё, что в Слове сказано о Нём как о Сыне Божьем. Помимо того, так возникли иудейство, арианство, социнианство, кальвинизм в его изначальном виде и, в конце концов, поклонение природе вместе с выдумкой, что Он был Сыном Марии от Иосифа и что душа Его - от матери, то есть что Он называется Сыном Бога, не будучи таковым. Пусть же каждый, из духовенства он или из мирян, спросит себя, воспринял ли и сохранил ли он какое-либо иное понятие о Господе как Сыне Марии, кроме того, что Он - обычный человек....

....Существует вера, что Господь относительно Его человеческого не только был, но и есть Сын Марии, но в этом христиане мира заблуждаются. Правда, что Он был Сыном Марии, но неправда, что Он до сих пор им остаётся, ибо делами искупления Он совлёк с Себя человеческое от матери и облёкся в человеческое от Отца. Здесь я добавлю нечто новое.

Однажды мне было дано говорить с Матерью Марией. Она как-то проходила мимо и явилась в небесах над моей головой в белом одеянии как будто из шёлка. Она тогда задержалась немного, чтобы сказать, что она была матерью Господа, которого она родила, но когда Он стал Богом, Он отделил от себя всё человеческое, полученное от неё, и поэтому она поклоняется Ему как своему Богу и не хочет, чтобы Его признавали её сыном, поскольку в Нём всё Божественно..."

(Э.Сведенборг "Истинная Христианская религия")
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

3. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    19. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.

33. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.

Мария знала о Христе больше, чем некоторые нынешние христиане, которые думают что знают Его.
    Судя по другим цитатам - не намного..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Существует мнение, что родословие в данном случае как раз и было необходимо для выбора того, кто лучше. Не от Каина ведь родословие, а от наиболее святых в своём поколении. Вот так из рода в род и родилась наиболее достойная для уготованной Ей миссии.
    Вот как раз Писание абсолютно Вам противоречит. Потому что даже цари разные были - хоть и из одного рода.
    А если так:
    "не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами?" (Матфея > Глава 13)

Так может он ещё и плотников сын всё-таки? А если не плотников сын, то может и братья - не братья, и сёстры - не сёстры, а всего лишь люди так думали?

В Библии нигде не сказано о братьях и сёстрах Христа были ли они старше или младше Его. Так что при помощи одной только Библии развеять версию о том, что братьями и сёстрами Христа были дети вдовца Иосифа от первого брака, не получится.

У креста Иосифа уже не было. Вероятно он к тому моменту умер, что косвенно подтверждает версию о том, что он был немолодым, когда брал в жёны Марию. А саму Марию Христос поручил своему ученику, что странно при наличии живых Её собственных детей. При том что братья Господни как мы видим позже стали Его последователями.
    Вероятно, возможно, а если - это не аргументы, а предположения и фантазии, часто основанные ни на чем.

- - - Добавлено - - -

13. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
    14. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

А еще где?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Безразлично. Это второстепенные детали, которыми искажается и забалтывается суть христианского учения.
    Не безразлично. Потому что это причина обожествлении Марии, становление ее впереди Христа, возвеличивание ее не по рангу - тварь ставится на уровне Творца.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    ..
    ....Существует вера, что Господь относительно Его человеческого не только был, но и есть Сын Марии, но в этом христиане мира заблуждаются. Правда, что Он был Сыном Марии, но неправда, что Он до сих пор им остаётся, ибо делами искупления Он совлёк с Себя человеческое от матери и облёкся в человеческое от Отца. Здесь я добавлю нечто новое.

Однажды мне было дано говорить с Матерью Марией. Она как-то проходила мимо и явилась в небесах над моей головой в белом одеянии как будто из шёлка. Она тогда задержалась немного, чтобы сказать, что она была матерью Господа, которого она родила, но когда Он стал Богом, Он отделил от себя всё человеческое, полученное от неё, и поэтому она поклоняется Ему как своему Богу и не хочет, чтобы Его признавали её сыном, поскольку в Нём всё Божественно..."

(Э.Сведенборг "Истинная Христианская религия")
    Все бы хорошо, но и тут Сведенборг ошибается. Иисус всегда был Богом.
    Устала от засилья атеизма на форуме...

4. Отключен
    Записей в дневнике
    28
    Существует мнение, что родословие в данном случае как раз и было необходимо для выбора того, кто лучше. Не от Каина ведь родословие, а от наиболее святых в своём поколении. Вот так из рода в род и родилась наиболее достойная для уготованной Ей миссии.
    .
    Вспомните, что все это образы для нас.
    Три сына: Добро и зло. -- одно дерево. Сиф, от которого Христов -- другое дерево.
    Добро и зло -- яблоня. Сиф - груша. Христос - груша. Груша не может на яблоне родится.

Я не помню точно. Но проследите. Народ Каина, и народ Сифа. В Библии продолжается повествование о каком народе?

5. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Безразлично. Это второстепенные детали, которыми искажается и забалтывается суть христианского учения.
    Может и второстепенные, но не менее значимые.

Ведь и сам Христос возвеличивал Иоанна Преттечу как первого из пророков.

Потому и Богородице врздаётся честь как первой по рангу приблизившейся к Богу из его разумных творений.И это есть драгоценный бисер который не стоит метать пред "свиньями.

6. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Мария, матерь Христа по плоти. Кто она?
    Это смотря как рассуждать.
    Если рассуждать как вы-несториане,что Она родила-человека,то это одно,
    И это ересь Нестория,осужденная еще в четыреста там каком-то году.

Однако родила Она Младенца-Бога Царя,всю Вселенную Младенец держит...
    ​Веди себя хорошо,Бугимен придет за тобой...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Тема старая, избитая, даже не хотела ее снова затрагивать.
    Но, думаю, она все так же актуальна.

Мария, матерь Христа по плоти. Кто она? Святейшая херувим/серафим - или просто праведная женщина, избранная Богом для Его целей?

Посмотрим, что говорит Господь Бог через Писания - имею в виду канон, вне канона те - что даже ПЦ и КЦ не приняли, как источник истины.

Итак, Писание -

Всё зависит от того во что человек поверит и на основании веры, будет искать нужные стихи в библии для подтверждения своей веры. Кто искупил наши грехи? По данному вопросу существует два варианта ответа и две веры.

1. Наши грехи мог искупить только Бог - Отец. Если это так, то Иисус Христос это Бог- отец, а Мария родившая Его богородица и поклонятся должны как Богу.

2 вариант искупить наши грех может только Сын Человеческий подобный Адаму. Иисус Христос ЧЕЛОВЕК, и родившая его женщина, то же человек. В данном варианте важна только родословная Марии, матери Христа по плоти и Сыны Человеческого Иисуса Христа искупившего наши грехи. Именно вера человек побуждает искать нужные стихи для подтверждения своей веры.

Вами приведено десятки стихов, которые утверждают, что Мария была обыкновенной женщиной. Но вера в Марию как богородицу не позволяет принять эти стихи или дать им иное толкование и человек ищет, то что может подтвердить его веру. Именно в вере человека корень всех проблем. Во что человек поверит, к такому результату и придёт, так по любому вопросу. Изменив веру, Мария из богородицы превращается в обыкновенную женщину и наоборот.

8. Отключен
    Записей в дневнике
    28
    .
    Сижу и вспоминаю.
    Вроде царское родословие у Иосифа. Иисус обязательно по царской родословной должен был быть явлен. Мария из другого колена. По сути, она и не причем.
    Она просто жена Иосифа. И именно ей выдалось быть матерью Иисуса.

Именно Иосиф - пра пра пра пра внук Давида. Там как то по старшинству должно идти. И добраться до Иосифа.

9. Felix culpa Аватар для AHTOXA22
    2,645
    Записей в дневнике
    10
    Иисус сказал
    кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    Мария исполнила волю Божью?
    Мария исполнила то, что Бог предназначил для нее
    получается Иисус назвал её матерью
    следовательно кода писали
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Иисус ни разу не назвал ее матерью
    неправду писали
    От дуновения Божия происходит лед

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Не безразлично. Потому что это причина обожествлении Марии, становление ее впереди Христа, возвеличивание ее не по рангу - тварь ставится на уровне Творца.

-
    Мария - мать Иисуса. Почитаем ( почтение - глубокое уважение), но в учении Христа Мария не упоминается. Там совершенно о другом.
    Поклонение Марии, иконы, мощи - мракобесие и идолопоклонство.

11. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

вот полностью согласен с тобой - человеку родить Бога НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!
    тут один чел, Ely типа, предлагал почкованием размножаться. такое нёс...

это надо же такое придумать - женщина родила Бога!
    это что же должно быть в голове у человека, что бы такое заявить...только бесовское откровение.
    +
    Откровенное магометанство и раввинизм при том называясь христианином. Прямо исповедует, что не верит ни Евангелию ни Библии "Се Дева Примет во чреве и зачнет...". Сатанизм. "В рогах как бы агнчих, говорит, как дракон". Конечно у "трясунов" бродит разное не то, но лук превзошел их.
    +
    Как хорошо подходит сюда опять же по моему:
    +
    Что это? И ты, Максим, смеешь писать? Писать смеешь ты? Какое бесстыдство! В этом уже превзошел ты и псов. Вот дух времени — всякий смел на все! Подобно грибам вдруг выбегают из земли и мудрецы, и военачальники, и благородные, и епископы, хотя и не потрудились прежде на свою долю над чем-нибудь добрым. Что же выходит из этого? Добродетель унижается, не берет преимущества перед необразованностью, потому что дерзость пользуется ненаказанностью, едва бросит несколько каких ни есть слов. Кидайся вниз головой всякий и не учась, стреляй из лука, заносись на крыльях под самые облака; довольно захотеть, а знать дело вовсе не нужно.
    Видно, и ты у нас вдруг получил вдохновение от муз,
    как говорят иные о древних мудрецах? Видно, и тебя
    привела в исступление какая-то лавровая ветвь? Или
    нечаянно ты напился прорицательных вод и начал
    потом источать стихи, не наблюдая даже и
    стихотворного размера? Какие невероятные и
    неслыханные доселе новости! Саул во пророках, Максим
    в числе писателей! Кто же после этого не пророк? Кто
    сдержит свою руку? У всякого есть бумага и трость; и
    старухи могут говорить, писать, собирать вокруг себя
    народ. А ты не побоялся возбуждать и рукоплескания.
    +
    В числе слушателей немного бывает мудрых, но много
    Максимов и слабоумных. Нужно понравиться
    последним, а мудрецам можно пожелать доброго пути,
    после того как пообстригут и посожмут их насмешники.
    А если нужно отмстить (мудрому на все надобно быть
    отважным), будь смел! Пусть знают Максима по
    дерзости.
    +
    И мы вправе посмеяться! Что ныне этого
    легче, как смеяться, и смеяться много? Будь витией, а
    на оскорбителей — псом. В таком случае никто не
    возьмет над тобой преимущества.
    Опять воскликну, и воскликну не раз: о речи! Этим
    истощу свою скорбь, но истощу не вполне. Писать
    смеешь ты? Скажи же: где и у кого научился? Чьей руки
    дело этот дар — писать? Но вчера было не то; ты рад
    был и тому, что узкий плащ и непрестанно лающие
    жизнь и нравы доставляли тебе скудный кусок. А речи
    для тебя тогда были то же, что для осла лира, для
    вола — морская волна, для морского животного — ярмо.
    Теперь же ты у нас Орфей, своими перстами все
    приводящий в движение, или Амфион, своими
    бряцаниями созидающий стены. Таковы-то ныне псы,
    если захотят позабавиться!
    +
    Верно, смелость эту
    вдохнули в тебя старые няньки, твои помощницы,
    заодно с тобой слагающие речи; для них ты лебедь, для
    них музыкальны издаваемые тобой звуки, когда,
    подобно зефиру, текут с крыльев, приятно
    распростираемых кроткими веяниями.
    +
    Но что и против кого пишешь ты, пес? Пишешь против
    человека, которому так же естественно писать, как воде
    течь и огню греть. Не буду говорить, что пишешь против
    того, кто, сколько возможно человеку, ничем тебя не
    обижал, хотя и много был оскорблен. Какое безумие!
    Какая невежественная дерзость! Коня вызываешь,
    дорогой мой, помериться с тобой в беге на равнине,
    бессильной рукой наносишь раны льву. Разве допустить,
    что у тебя одно было в виду: ты надеялся, что, и
    оскорбляя, не будешь удостоен словом. Это одно и
    кажется мне в тебе умным. Ибо кто при здравом
    смысле захочет связываться с псом?
    Максиму
    автор Григорий Богослов (†
    ок. 390 г.) , пер. Московская
    духовная академия
    От Никовула-
    сына к отцу →
    Язык оригинала: древнегреческий. — Дата создания: IV
    век. Русский перевод: 1843—1848 гг.

12. Добавила к первому посту -

ПС. Добавлю -

Здесь ее также - НЕТ-

16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:16-20)

9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
    10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
    11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили.
    12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
    13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.
    14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
    15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    (Мар.16:9-15)

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
    41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
    42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
    43 И, взяв, ел пред ними.
    44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
    45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
    46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
    47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
    48 Вы же свидетели сему.
    49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
    50 И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.
    51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
    52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
    53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.
    (Лук.24:36-53)

1 В первый же [день] недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
    2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
    3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
    4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
    5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел [во гроб].
    6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
    7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
    8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
    9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
    10 Итак ученики опять возвратились к себе.
    11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
    12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
    13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
    14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
    15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
    16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!
    17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
    18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, [что] видела Господа и [что] Он это сказал ей.
    19 В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
    20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
    21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
    25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
    (Иоан.20:1-30)

КАК И НЕТ ЛИЧНО ЕЙ ЕГО ЯВЛЕНИЯ И ПОРУЧЕНИЯ НЕСТИ КАКУЮ-ТО МИССИЮ ПО ВЫМАЛИВАНИЮ ГРЕШНИКОВ ИЛИ ДРУГОГО ПРИПИСЫВАЕМОГО ЕЙ ПОРУЧЕНИЯ.

Например, Павлу Иисус дал учение, ей - нет.

То есть - каждый несет то, что предназначил ему Бог.

Мария - выносила плотское тело Христа для явления Его в мире. Но не то, что ей приписывают еретически настроенные поклонники ее исключительной роли. И эта ересь не безобидна. Она вызвало идолопоклоннические учение и поклонение ей, которые не приведут на Небеса их адептов.
    Вот что смертельно опасно!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Потому и Богородице врздаётся честь как первой по рангу приблизившейся к Богу из его разумных творений.
    О. На ровном месте утверждение. Безо всякого доказательства - просто потому что потому что все свиньи, кто не поверил. И все равно, что требует Бог - главное, что мы так решили, хоть и по плоти.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Мария - мать Иисуса. Почитаем ( почтение - глубокое уважение), но в учении Христа Мария не упоминается. Там совершенно о другом.
    Поклонение Марии, иконы, мощи - мракобесие и идолопоклонство.
    Не упоминается. Ни первое, ни второе, ни третье.

13. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края

4,342
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Все бы хорошо, но и тут Сведенборг ошибается. Иисус всегда был Богом.
    Актуально в природной степени Своего творения - только после Своего прославления.

А иначе не понятно с чем Вы боретесь, так как тогда Мария была Богородицей, то есть имела САМА что-то Божественное (т.е. вечное, а не конечное), и поклонение ей православных и католиков тогда правомерно.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

14. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

20 Приходят в дом; и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть.
    21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
    ...
    31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его.
    32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, спрашивают Тебя.
    33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Мар.3:20-35)
    (Матф.12:46-50)
    Здесь мнение Самого Христа о том, кто ему Мать! Поэтому не вижу смысла перечить Христу и утверждать что-то, что не от Христа.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

15. Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Актуально в природной степени Своего творения - только после Своего прославления.

А иначе не понятно с чем Вы боретесь, так как тогда Мария была Богородицей, то есть имела САМА что-то Божественное (т.е. вечное, а не конечное), и поклонение ей православных и католиков тогда правомерно.
    Вы не поняли.

Мария ВЫНОСИЛА ПЛОТЬ ДЛЯ БОГА. Она может считаться по плоти Его матерью, но скорее - СУРРОГАТНОЙ МАТЕРЬЮ.

Потому что Дух Святой найдет на нее - и в каком смысле Вы считаете Он нашел на нее?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
    (Кол.2:8,9)

Ваши права