Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: В. Рубский «О Нагорной проповеди, Законе, раввинах и как понимал Павел»

1. #1 (6462881)
    Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

6,445
    Записей в дневнике
    1

В. Рубский «О Нагорной проповеди, Законе, раввинах и как понимал Павел»

ВСЕМ АНТИСЕМИТАМ — ИДИТЕ МИМО!
    Людям не способным просмотреть час двадцать серьезного доклада — не утруждайтесь! Эта тема не для вас!

В оригинале выступление озаглавлено...
    XIV Феофорум: «Нагорная проповедь. Недостижимая вершина или требование веры?!»
    2014-VI-12

Цель выступления показать:
    - Что сделала Нагорная проповедь?
    - Как она это сделала?
    - Для чего?!

Я смещу фокус на семь пунктов, по моему мнению актуальных для данного форума:

1. Вы таки узнаете, где в Торе написано: «ненавидь врага»!

2. Почему по Торе вы никогда не назовете Бога Отцом, а себя сыном, кроме как через призму: ГОСПОДИН - РАБ.

3. Почему иудеи могли рассчитывать быть по Торе разве что детьми сатана, но не Бога.

4. Что в целом с Торой не так?!

5. Почему Иисус не может вас НИЧЕМУ научить в качестве кошерного иудейского раввина.

6. И чему Он таки да может вас научить!

7. И догадаться, почему ученики из язычников по сей день не имеют Алахи выведенной из Торы.

Само выступление я бы разделил так:

0. ВСТУПЛЕНИЕ (Преамбула)
    1. ~19:27 (1147) Закон и пророки до Иоанна, а что после Иоанна? Супер-Закон?!
    2. ~40:17 (2431) ЗАКОН и ЗАКОННИЧЕСТВО.

Приятного и познавательного просмотра!

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Рад, что вам нравятся лекции и проповеди о. Вячеслава.
    Пишите по теме, пожалуйста.

3. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Людям не способным просмотреть час двадцать серьезного доклада — не утруждайтесь! Эта тема не для вас!

В оригинале выступление озаглавлено...
    XIV Феофорум: «Нагорная проповедь. Недостижимая вершина или требование веры?!»
    2014-VI-12

Цель выступления показать:
    - Что сделала Нагорная проповедь?
    - Как она это сделала?
    - Для чего?!

Я смещу фокус на семь пунктов, по моему мнению актуальных для данного форума:

2. Почему по Торе вы никогда не назовете Бога Отцом, а себя сыном, кроме как через призму: ГОСПОДИН - РАБ.

3. Почему иудеи могли рассчитывать быть по Торе разве что детьми сатана, но не Бога.

4. Что в целом с Торой не так?!

5. Почему Иисус не может вас НИЧЕМУ научить в качестве кошерного иудейского раввина.

6. И чему Он таки да может вас научить!

7. И догадаться, почему ученики из язычников по сей день не имеют Алахи выведенной из Торы.

Само выступление я бы разделил так:

Приятного и познавательного просмотра!

Похоже что правоославие переживает сложный период, появляется много внутренних течений в православии, которые сродни протестантизму, назовём это неоправославием.

И поскольку такого движения много, то на этом этапе у ортодоксального православия уже не хватает бичей управлять своим хозяйством.

По сути, в такой проповеди или презентации, как эта, в самой речи не остаётся того отличительного, что привязывало бы спикера к православию. Не упоминаются ни Троица, ни Евхаристия, ни Таинства, ни мощи, ни традиции... Присутствует просто разбор текстов в попытке их понять.

Люди идут вперёд, с появлением информационных технологой, когда чуть ли не каждый может смотреть, а как оно на греческом, а как оно на латыни, а как оно в 5-ом веке, а как оно в 10-ом?

Мир меняется так сильно...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Похоже что правоославие переживает сложный период, появляется много внутренних течений в православии, которые сродни протестантизму, назовём это неоправославием.
    Сложного в этом не так много, ибо самые неадекватные течения рано или поздно выходят за рамки Церкви.

Можно вспомнить подобных товарищей 20-30-летней давности: царебожники, богородичники (Береславский и Co), ИНН-сты, штрихкодисты, антипрививочники, славикославы, диомидовцы и пр.
    Пишите по теме, пожалуйста.

5. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

6,445
    Записей в дневнике
    1
    Жизнь она в целом сложная штука, а не только в православии.

По сути, в такой проповеди или презентации, как эта, в самой речи не остаётся того отличительного, что привязывало бы спикера к православию.
    Не было такой цели (к чему-либо привязывать спикера), выступление было на православном форуме, все итак в курсе.

Цель же публикации данного выступления на «евангелие.ру» — представить здешнему ветхозаветному лобби некий... контр-аргумент.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Я смещу- Для чего?!:
    фокус на семь пунктов, по моему мнению актуальных для данного форума

На какой минуте лекции вы узнали то чего не может быть? Ибо нет в законе такой заповеди.

Вообще лекция на твердую двойку. Мало того что ничего нового не сказано, так еще и ни одного ответа на ваши 7 пунктов. Короче, зря потраченное время.

«
    Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

6,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    На какой минуте лекции вы узнали то чего не может быть? Ибо нет в законе такой заповеди. Вообще лекция на твердую двойку. Мало того что ничего нового не сказано, так еще и ни одного ответа на ваши 7 пунктов. Короче, зря потраченное время.
    Я услышал, вы нет... Как говорят, у кого есть уши!

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я услышал, вы нет... Как говорят, у кого есть уши!
    Чё говорить попусту? у кого есть уши...ну на какой минуте вы услышали? Ответ есть? Нет.

«
    Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

6,445
    Записей в дневнике
    1
    Чё говорить попусту? у кого есть уши...ну на какой минуте вы услышали? Ответ есть? Нет.
    Во-первых, после такого: «на какой минуте лекции вы узнали то чего не может быть? Ибо нет в законе такой заповеди.» — я делаю вывод, что вы её не смотрели. А после такого: «Вообще лекция на твердую двойку. Мало того что ничего нового не сказано, так еще и ни одного ответа на ваши 7 пунктов. Короче, зря потраченное время.» — я понимаю, что кто-то просто нагадил в моей теме. А кто попусту гадит в моей теме, может спокойно идти... мимо!

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Во-первых, после такого: «на какой минуте лекции вы узнали то чего не может быть? Ибо нет в законе такой заповеди.» — я делаю вывод, что вы её не смотрели. А после такого: «Вообще лекция на твердую двойку. Мало того что ничего нового не сказано, так еще и ни одного ответа на ваши 7 пунктов. Короче, зря потраченное время.» — я понимаю, что кто-то просто нагадил в моей теме. А кто попусту гадит в моей теме, может спокойно идти... мимо!
    вместо того чтобы ответить по существу продолжаете демагогию. И лектор вами приведенный такой же демагог.

Иисус сам не соблюдал свои же предписания...когда его на суде ударили, то он не стал подставлять другую щеку а возмутился - за что меня бьешь? Вот те на...А как же нагорная проповедь? Когда меня лично касается то это уже другой коленкор? А дядя Вася пусть подставляет другие щеки. Так выходит?

А это слащавое отрицание Закона уже оскомину набило всем. И снова повторяют очередную глупость - закон отменен, закон устарел. Ну не может устареть заповедь не убивай. Ну неужели это непонятно? Но раз за разом снова и снова твердят о еврейском законе очередную ахинею.
    Последний раз редактировалось Jewe; 24.04.2020 в 11:58.

«

11. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

6,445
    Записей в дневнике
    1
    вместо того чтобы ответить по существу продолжаете демагогию. И лектор вами приведенный такой же демагог.
    Как называют человека, который пришел, ничего из предложенного не смотрел, все обосрал и ожидает ответов по существу. Шел бы ты отсюда!

12. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    На какой минуте лекции вы узнали то чего не может быть? Ибо нет в законе такой заповеди.

Вообще лекция на твердую двойку. Мало того что ничего нового не сказано, так еще и ни одного ответа на ваши 7 пунктов. Короче, зря потраченное время.
    а вы что не изучали Тору что бы отрицать в ней существующую ненависть к врагу ? Очевидные вещи отрицать ,себя обманывать

13. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

:

Приятного и познавательного просмотра

Некоторые мысли из проповеди вызывают, по меньшей мере, недоумение. В ветхом завета были рабы Бога, а в новом завете друзья и сыны Бога. Набираешь в симфонии Библии слово - рабы и видно, что мы рабы Христа. Открываешь Тору и читаешь Израиль есть сын Мой. А можно взять из нового завета стих мы сыны Бога, и из ТаНаХа стих мы рабы Бога. Здесь видно желание прочитать в нагорной проповеди неведомые ранее идеи, но их, на самом деле нет .

Слова, которые говорил Христос в нагорной проповеди написаны в Торе.. Лично я понимаю, что нагорная проповедь это как-бы воскресение заповедей Торы из могилы талмудических умствований, в которой изначальный смысл заповедей Бога оказался похоронен.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 24.04.2020 в 16:24.

14. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Жизнь она в целом сложная штука, а не только в православии.

Не было такой цели (к чему-либо привязывать спикера), выступление было на православном форуме, все итак в курсе.

Цель же публикации данного выступления на «евангелие.ру» — представить здешнему ветхозаветному лобби некий... контр-аргумент.
    я вижу, что автору, что бы прийти к подобному анализу нагорной проповеди приходится на время опустить близкие ему догматы о триединстве и погрузиться в монотеизм.

А что касается аргументов, то в них нет особой потребности, помоему.

15. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®

6,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Некоторые мысли из проповеди вызывают, по меньшей мере, недоумение. В ветхом завета были рабы Бога, а в новом завете друзья и сыны Бога. Набираешь в симфонии Библии слово - рабы и видно, что мы рабы Христа. Открываешь Тору и читаешь Израиль есть сын Мой. А можно взять из нового завета стих мы сыны Бога, и из ТаНаХа стих мы рабы Бога.
    Найти-то можно! Да только... В иудаизме «раб» и «сын» слабо различимые понятия (Галатам 4:1). А в отношениях с Богом «раб» это реальность, а «сын» — поэзия. После Иисуса, в христианстве, «сын» — это уже реальность, а «раб» — все больше поэзия.

Именно из-за того, что в иудаизме «сын» поэзия, а «раб» реальность, иудеи по сей день хаят христиан за то, что они-де съякшались с язычниками и втянули в некий кошерный иудаизм языческое понятие «сын Бога».

Лично я понимаю, что нагорная проповедь это как-бы воскресение заповедей Торы из могилы талмудических умствований, в которой изначальный смысл заповедей Бога оказался похоронен.
    По поводу того, что Иисус-де воскрешатель неких истин, бытовавших в Иудаизме до талмудических умствований, Рубский говорит, что если из Торы можно вывести то, чему учит Иисус, то по-факту Иисус не нужен. Достаточно просто внимательного, честного, добросовестного раввина, которых в Израиле было предостаточно, включая тех, кто понимал важнейшее в Торе. (Марк 12:32-34.)

Слова, которые говорил Христос в нагорной проповеди написаны в Торе.
    О том, что написано в Торе и что говорит Христос в этом видео тоже есть.

Здесь видно желание прочитать в нагорной проповеди неведомые ранее идеи, но их, на самом деле нет.
    Скорее трудности с вашей стороны в прочтении того, о чем говорится в Нагорной проповеди.

- - - Добавлено - - -

я вижу, что автору, что бы прийти к подобному анализу нагорной проповеди приходится на время опустить близкие ему догматы о триединстве и погрузиться в монотеизм.
    Или у вас с автором различные представления о «триединстве» и «монотеизме».

А что касается аргументов, то в них нет особой потребности, по-моему.
    Может и нет. Тогда будет поддержка тем, кого лоббисты малость притомили!

Ваши права