Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 118

Тема: Выгорание со временем вызвавшегося служить Господу

1. Ветеран

25,297
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

Тот же, кто перерождается духом во Христе и сам становится не от мира сего, но от горнего. И источник горения его не временный - преходящая эйфория чувственных приятных ощущений от прикосновения "духа святого" (пишу так, потому что иной дух там - прелести). Но постоянный, вечный, неиссякаемый - Господь наш и Бог Иисус Христос, вселившийся в сердца их. И вера таковых не иссякает и не перегорает, но лишь укрепляется со временем, по мере их духовного роста. И мир сей, в том числе и церкви земные, ненавидит таких, по причине того, что они не от мира сего уже, но от горнего и в обличение церквям земным, удобно и комфортно встроившимся в мир сей и даже процветающим в нём, где властвует, до времени, князь мира сего.
    А конкретнее ?

2. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Ну вот, я православный, но без пропаганды.
    так что всякие бывают.
    Одно скажу. Посмотрел я разные прославления. И самое глубокое, осмысленное прославление Бога и дел Его по нашему спасению - это все-таки православное богослужение.
    Право Славят - ну, это так. Ничего не поделаешь.
    А живем-то, конечно, не очень. Гордиться своей церковной исключительностью - это плохо. Это у нас есть, у меня лично уже нет.
    То, что без пропаганд - это видно, и делает Вам прекрасный имидж (я уверен, что Вы и внутри зрелый разумный человек), плюс работа руками и трудолюбие. Это основные условия правильного познания Бога. Ведь Отец - Сам Работник (Виноградарь и Созидатель). Не чурался ручной созидательной работы и Иисус (плотник). Богословие же бездельников - пыль и пустота.
    Один нюанс.
    Христос приходил не для того, чтобы Его славили. А для того, чтобы исполняли то, о чем Он говорит.
    Вместо того, чтобы делать то, что Он говорит, хитрые люди придумали непрестанно Его славить, уверять, какой Он и Бог хороший. НЕПРЕСТАННО.
    Это не гут.
    Это, как если бы нерадивый работник непрестанно хвалил начальника вместо того, чтобы добросовестно делать свою работу, собственно, ту работу, на которую он и подписывался. Вот различие образа жизни работника и бездельника.
    Впрочем, во всех официальных конфессиях так. Славят ...славят ...славят... но почти ничего не делают.

У Толстого хороший рассказ есть на эту тему. Забыл название.

3. Ветеран

25,297
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    То, что без пропаганд - это видно, и делает Вам прекрасный имидж (я уверен, что Вы и внутри зрелый разумный человек), плюс работа руками и трудолюбие. Это основные условия правильного познания Бога. Ведь Отец - Сам Работник (Виноградарь и Созидатель). Не чурался ручной созидательной работы и Иисус (плотник). Богословие же бездельников - пыль и пустота.
    но, сейчас модно мир ругать ибо он во зле лежит и все зло и стол и чашка с кофем, деньги зло, суета, мирское, мир говорят надо ненавидеть, а не жить им, хотя сами так же живут и как жить правильно не поясняют.
    Но любят истории про ад, где демоны мучают грешников.
    У демонов клыки ( fang), хвост скорпиона.
    И все там будут на 99% ибо живут материально и имеют много fun

4. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А конкретнее ?
    Перегорают плотские люди, ищущие своего: земного, материального, плотского, чувственного, когда "вера" их перестаёт удовлетворять их.

5. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    но, сейчас модно мир ругать ибо он во зле лежит и все зло и стол и чашка с кофем, деньги зло, суета, мирское, мир говорят надо ненавидеть, а не жить им, хотя сами так же живут и как жить правильно не поясняют.
    Но любят истории про ад, где демоны мучают грешников.
    У демонов клыки ( fang), хвост скорпиона.
    И все там будут на 99% ибо живут материально и имеют много fun
    Ой, не знаю, что и ответить.
    Учат по-разному. (за баптистов скажу). Технологии в действии. Подстраиваются под слушателя. Каждому доносят его меседж. Дифференцированное отношение.
    Складывается впечатление, что успешные пасторА - это по-сути, вообще, люди без принципов - просто работа такая (умножение паствы, сбор денег). Что, кому, близко - тот то и услышит. За 40 минут проповеди можно наговорить для всех "категорий".

6. и сказал мне: не бойся

3,404
    У Толстого хороший рассказ есть на эту тему. Забыл название.
    Может вспомните, я бы прочитал.

7. Ветеран

25,297
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Перегорают плотские люди, ищущие своего: земного, материального, плотского, чувственного, когда "вера" их перестаёт удовлетворять их.
    то есть у вас нет ничего земного ни дома ни одежды ни еды ни воздуха ?
    Кстати есть ещё произведения искусства.

8. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,372
    Записей в дневнике
    1
    Вы немного не в теме. Выгорание относительно всего.
    Полный расход жизненных сил и эмоций.
    Нежелание что-то делать, полное отсутствие мотивации.
    Уход в себя, или, наоборот - цинизм.
    Это страшилка баптистского мира. Об этом не стесняются говорить пасторА в проповедях и собраниях команд. Тата - из евангельских кругов, похоже, и знает всю эту кухню.
    Во-первых надо все же заниматься своим делом, а не тем, которое тебе повесили в качестве святого долга.
    А во-вторых - и от своего дела отдыхать иногда надо.
    И не будет никаких выгораний.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

9. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин

11,312
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Может вспомните, я бы прочитал.
    Может быть
    "Хозяин и работник"
    В рассказе "Хозяин и работник" отчетливо проявляются характерные черты художественной манеры позднего Толстого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    В
    А во-вторых - и от своего дела отдыхать иногда надо.
    .
    тема о том, что от служения Господу перегорают... Ты, Sleep, предлагаешь иногда отдыхать от Господа и соработничества Ему? прредлагаешь забывать Его на время? предлагаешь на время выходить из Тела Христова?

К чему призваны христиане (Христа ежедневные послушники) в Теле Христовом?
    http://www.evangelie.ru/forum/t61464.html#post1800885

Дело Господне, Дело Церкви, дело каждого во Христе – ибо у всего Тела одна Цель и одно Дело (1Кор.3.8) - избавление человечества от тьмы и лжи лукавого.
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

10. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,372
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение

тема о том, что от служения Господу перегорают... Ты, Sleep, предлагаешь иногда отдыхать от Господа и соработничества Ему? прредлагаешь забывать Его на время? предлагаешь на время выходить из Тела Христова?
    Перегорают не от служения Господу, а от своей дурости. Которую путают со служением Господу. "Иго Мое - благо и бремя Мое - легко!" (с)

Человек берет на себя бремя, которое Бог на него не возлагал, и пытается его тащить. Либо тащит не так, как Бог хочет, а в силу своей плотской гордости и ревности.

Иначе я "внутреннее выгорание" прямо посреди источников живой воды объяснить не могу.
    Последний раз редактировалось Sleep; 16.01.2020 в 03:43.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

11. Ветеран

11,294
    Записей в дневнике
    8
    Впрочем, во всех официальных конфессиях так. Славят ...славят ...славят... но почти ничего не делают.
    .
    А что надо делать?
    Что надо делать ВМЕСТО прославления?
    Что иного мы будем делать ВНЕ этой земли, на небесах?
    Спаси, Боже, люди Твоя....

12. Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение
    Выгорание со временем вызвавшегося служить Господу ...
    выгорание бывает от неправильного распределения сил, это лечится отдыхом и перераспределением сил, измены тут нет
    а то, что Вы описали - обычный процесс, который продолжается со времен первых учеников Христа
    церкви (собрания) образуются, потом рассеиваются, люди расходятся и не забывают Бога, а живут с Ним и разносят весть о Нем другим
    люди, которые хотят оставаться в собрании больше положенного, где им было хорошо - уподобляются ученикам Христа: хорошо нам здесь, останемся тут, а мир пусть подождет
    а люди старшие, которые хотят удержать собрания навсегда, уподобляются строящим башню ради своего имени, хотят прославиться, типа вот какой крутое у нас собрание
    а живые собрания образуются и исчезают, это обычный процесс
    из Писания об этом
    время собирать камни и время разбрасывать (о простых ли камнях Бог говорит? думаю, о живых камня)
    получить плоды от своего виноградника, притча (Бог так получает свои плоды, Он сам разбрасывает, рассылает своих людей для дальнейшего служения, а служители плачут, народ расходится, мы только чуть не прославились своей крутизной и ...)

кто любит народ Божий, тот понимает, что все эти люди - Его, без всяких шуток
    и если они начинают расходиться, значит Бог им велит
    и надо их благословить, пусть идут куда Бог зовет
    и не бояться этого
    а те, кто не любит народ Божий, тек как раз думают: они же ничего не смыслят, вне собрания погибнут
    такие так и не поверили, что это люди Божьи, что Бог с ними везде, что они способны делать дело Божье
    такие уподобляются фарисеям, которые говорили: народ сей невежествен, не могут принимать решения, мы можем
    ваши что ли они? себе хотите присвоить? или думаете служение Богу вот только в той форме, что на собраниях происходит?
    ХА ХА ХА на это
    посмотрите вокруг, откройте глаза, не только ваши собрания есть, но и весь мир, он весь Божий, Он и его люди везде работают, и работа эта очень и очень разнообразна
    Последний раз редактировалось Сергей Л; 16.01.2020 в 08:59.

13. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Не, дорогой. С пропагандой православия - не сюда.
    ни капли пропагнды - только констатация факта.
    Наелся.
    вольному-воля есть то , что ему заблагорассудится , сэр.

было ли это православие - остаёся воппросом.
    Я понимаю, что по-другому не можешь (каждый православный - это активно-пассивный пропагандист "правильной веры").
    это не ко мне .

не уполномочен проповедовать, а пропаганда это вообще не моё.
    Но оно ничем не лучше других конфессий.
    ортодоксия не конфесия, но вера , сэр , и сфоримировалась и сформулировалась она именно в споре с конфессиями , сиреч разновериями и прекрасно сформировалась.
    Вера - она не в конфессии и не в пропаганде.
    Она внутри человека.
    факт- в душе .
    и по вере нашей дано будет нам .

плз, какой-такой иной верой лучше чем правславной во Христа верить , Вы рекомендуете верить ?
    Будь человек, хоть трижды православный - может оказаться сатаной.
    а хоть бы и так - Вам с этого какая беда?или - урон? ему самому за себя перед Судиёй отвечать .

мне - самому

а за Вас -кто ответит? а за Ваши суждения о якобы- сатанизме других - кто-то другой и не Вы отвечать будет ?

или?
    Врочем, как и в других конфессиях.
    ничего не знаю ни о других людях ни о других верах и знать не хочу: мне за себя самому отвечать придётся а им - самим
    и за себя.
    Внешнее - это пыль. Иллюзия.
    факт.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение
    Выгорание со временем вызвавшегося служить Господу
    Не редко такое случается, потому что испытание повседневностью не легкое.
    Вначале первая любовь, все новое, все и постепенно острота приглушается, и вот тут не заснуть ... Апостол пишет: что напоминанием возбуждает здравый смысл ... точное определение, пробуждать необходимо и себя и ближнего ...
    Важно искать пути превосходнее тех на которых сегодня.

15. Ветеран

11,294
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Перегорают не от служения Господу, а от своей дурости. Которую путают со служением Господу. "Иго Мое - благо и бремя Мое - легко!" (с)

Человек берет на себя бремя, которое Бог на него не возлагал, и пытается его тащить. Либо тащит не так, как Бог хочет, а в силу своей плотской гордости и ревности.

Иначе я "внутреннее выгорание" прямо посреди источников живой воды объяснить не могу.
    Все так хорошо по схеме, но вот в моей жизни она не сработала.
    Я никак не выгорел, как христианин, - ты понимаешь. А вот именно пастырское выгорание подошло.
    И что, получается, я взялся не свое дело?
    На том этапе, тридцать лет назад - точно за свое. И я же не сам, в конце-то концов...
    А вот теперь чувствую, что нужны просто другие люди. Не такие, как я.

Так что не все так просто.

- - - Добавлено - - -

И вообще, братья-сестры, Тата поставила неглупый вопрос.
    Речь идет о выгорании именно в ДАННОМ СЛУЖЕНИИ.
    Но не о том, что человек просто устал быть христианином.

Согласитесь же, елки-палки, это разные вещи!
    Спаси, Боже, люди Твоя....

Ваши права