Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: сатана, лукавый

1. #1 (388958)

сатана, лукавый

я не знаю, где искать в библии описание сатаны! подскажите, пожалуйста, как в библии он описывается и где?!

2. #2 (388985) | Ответ на # 388958
    Участник с неподтвержденным email
    Вот некоторые описания Сатаны.

Цитата из Библии: Книга Иова 2:1-2:7
    Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно. И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

Цитата из Библии: Откровение Иоанна Богослова 12:9
    И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним

Цитата из Библии: Евангелие от Луки 10:18
    Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию

Цитата из Библии: Откровение Иоанна Богослова 20:2
    Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет

3. #3 (389009) | Ответ на # 388958
    Цитата Сообщение от школьница
    я не знаю, где искать в библии описание сатаны! подскажите, пожалуйста, как в библии он описывается и где?!
    Если Вы имеете внешний вид, то в Библии его нет. Этот образ - рогатый уродец с хвостом и вилами сложился лишь в средние века, на его формирование оказали образы языческих демонов и богов Европы и Азии.
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

4. #4 (389422) | Ответ на # 389009
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин

11,312
    Алексей Мухин - КНЯЗЬ МИРА СЕГО - http://www.evangelie.ru/forum/showthread.php?t=6305.
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

5. #5 (390040) | Ответ на # 388958
    Да, повсеместно распространной является история, что Сатана был сначала Ангелом, потом возгордился, вобщем пересказывать нет смысла - все слышали. Но интересно было бы узнать источник этого. В Библии, по-моему, этого нет.

6. #6 (417584) | Ответ на # 388958
    Цитата из Библии: Книга Исаия 14:11-20
    Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. 16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, 17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?" 18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице; 19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп, 20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.

Цитата из Библии: Книга Иезекеииля 28:13-19
    13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. 19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
    2Кор. 2:17 — Ибо мы не повреждаем слова Божия...

7. #7 (417715) | Ответ на # 417584
    Никакого отношения эти отрывки к сатане не имеют. Там совершенно ясно написано, о ком речь: о царях вавилонском и тирском.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

8. #8 (418240) | Ответ на # 417715
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,322
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Резник
    Никакого отношения эти отрывки к сатане не имеют. Там совершенно ясно написано, о ком речь: о царях вавилонском и тирском.
    По-моему тут присутствует сравнение опр. царя с неким существом, которое находилось в Эдеме и т.д. КАк и царь, это существо не было сотворено гордым, а лишь стало таким. Да и смысл наделять этими качествами существ, если они сами спокойно могут "наделиться" ими?
    В конце концов, легоин АНГЕЛОВ согрешил , и был содержим на день суда, и ежели их увлек все тот же, кто и будет отбывать с ними наказание, то не логично ли предполжить, что - это наказание за грех, за неповиновение?
    Применить пророчества о тирском царе к величайшему после Христа существу - просто дело логики, кстати библейской!
    Пишу как бы обобщая наш с Вами спор. Конечно без претензий на ответ или еще что, просто проходя не удержался ответить. Еще раз прошу извинить.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

9. #9 (418269) | Ответ на # 418240
    Цитата Сообщение от Ольгерт
    Пишу как бы обобщая наш с Вами спор. Конечно без претензий на ответ или еще что, просто проходя не удержался ответить. Еще раз прошу извинить.
    Повинную голову меч не сечет
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

10. #10 (434577) | Ответ на # 388958
    Меня зовут Александр, и я советую тебе лучше познавать Христа через Библию, а о сатане нам господь дает откровение, чтобы мы не попались на его ложь и ухищрение.
    Откр.12:7-10
    7. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
    8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    9. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
    11. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

11. #11 (435769) | Ответ на # 434577
    R.I.P. Аватар для Ex nihilo
    8,810
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от SATARIAL
    Если хочешь узнать побольше о Люцифере, попробуй почитать Антона Шандора Ла-Вея "Сатанинская Библия" и "Записки Дьявола" и могу посоветовать Алистера Кроули
    А смысл ему читать Кроули? Человек, требующий от своих поклонников поедать дерьмо: что он напишет? Планета Земля носила по себе многих уродов, она привычна ко всему. Но в неё уходят все, кого она носит.
    Андестенд?

12. #12 (436205) | Ответ на # 435769
    Эх, наверное вы плохо изучали Алистера Кроули, но что поделать, это уже не мои проблемы. А насчёт "все там будем", хочу сказать, что не все, но вряд ли вы постигните своим умишком

13. #13 (436289) | Ответ на # 436205
    R.I.P. Аватар для Ex nihilo
    8,810
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от SATARIAL
    Эх, наверное вы плохо изучали Алистера Кроули, но что поделать, это уже не мои проблемы. А насчёт "все там будем", хочу сказать, что не все, но вряд ли вы постигните своим умишком
    Я Кроули не изучал. У человека в детстве оторвало башню бронебойным снарядом и унесло в бурьяны .Читать его фрейдистские аномалии - это потеря времени. Да, своим умишком мне многого не понять, тут вы в яблочко.

14. #14 (442761) | Ответ на # 388958
    Худший из неверующих Аватар для Enemy
    1,535
    Лук.22:31 И сказал Господь:
    Симон! Симон! се, сатана
    просил, чтобы сеять вас как
    пшеницу,

Матф.10:25 довольно для
    ученика, чтобы он был, как
    учитель его, и для слуги,
    чтобы он был, как господин
    его. Если хозяина дома
    назвали веельзевулом, не тем
    ли более домашних его?
    Наум 1:2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
    Пс.5:6 нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.

15. #15 (442768) | Ответ на # 442761
    Сатана не бог, книги никому про себя не надиктовывал. Так что все что про него написано - на совести писавшего. (А в библии дейсвительно про него очень мало написано)
    Последний раз редактировалось крысолов; 23.07.2005 в 06:30. Причина: очепятка
    Сон разума рождает чудовищ