Страница 367 из 367 ПерваяПервая ... 267317357358359360361362363364365366367
Показано с 5,491 по 5,500 из 5500

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    ♫ Славен Бог мой Триединый! ♫

1. Славу воздаю Отцу я!
    Славу Сыну воздаю!
    Славу воздаю я Духу!
    Славлю я Троих в Одном!

2. О, хвала! Отец замыслил!
    О, хвала! Сын всё свершил!
    О, хвала! Дух применяет!
    Три в работе как один!

Припев:

Славу воздаю!
    Славу воздаю!
    Славен Бог мой Триединый!
    Славу воздаю!

3.
    О, Отец есть "Архитектор"!
    Иисус есть "Инженер"!
    А "Строитель" – Дух чудесный!
    Три в работе как один!

Припев.

4. Славу воздаю Отцу я!
    Славу Сыну воздаю!
    Славу воздаю я Духу!
    Славлю я Троих в Одном!

Припев 2 раза.

Ты веришь, что «только» один есть Бог? Хорошо делаешь. «Однако ведь» и бесы веруют и трепещут «притом» (Иак. 2:19; под редакцией Кулакова 2000).

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1Иоан. 5:7; Синодальный 1876).

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь (2Кор. 13:13; Синодальный 1876).
    Знать Бога это не смотреть на Него, а смотреть в одном направлении с Ним.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    НАВИГАТОР ПО ТЕМЕ

I. РАЗУМ
    ЧЕЛОВЕКА — ПОЛЕ БИТВЫ #5243

II. ВОЛЯ
    ЧЕЛОВЕКА — КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ #5244

III. ЧУВСТВА — ВНУТРЕННИЙ ДВОР ЗАМКА

IV. ОДИН ПУТЬ — ОДНА ИСТИНА — ОДНА ЖИЗНЬ

V. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА

VI. ЖИЗНЬ С ИЗБЫТКОМ #5261

VII. МАТРИЦА И НОВОЕ ТВОРЕНИЕ

VIII. ДУХ ЧЕЛОВЕКА
    — ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАШНЯ КРЕПОСТИ #5297

Последний раз редактировалось antipa21; 11.11.2023 в 05:39.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    10. ИНТУИЦИЯ (Стр. 355359) #5312

01. ФУНКЦИИ ДУХА

02. ИНТУИЦИЯ

03. БОЖЬЕ ПОМАЗАНИЕ

04. ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ

05. КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ДРУГИМИ #5339

06. ОТКРОВЕНИЕ #5342

07. ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ

08. НАДЛЕЖАЩЕЕ ВОДИТЕЛЬСТВО #5347

09. ВДОГОНКУ КО ВСЕМУ ВЫШЕСКАЗАННОМУ #5363

11. СОВЕСТЬ
    (Стр. 360–366) #5388

01. СОВЕСТЬ И СПАСЕНИЕ #5389

02. СОВЕСТЬ И ОБЩЕНИЕ #5394

03. СОВЕСТЬ ВЕРУЮЩЕГО

04. СОВЕСТЬ БЕЗ ПРЕТКНОВЕНИЙ

05.
    СОВЕСТЬ И ЗНАНИЕ

06.
    СЛАБОСТЬ СОВЕСТИ

07. ВДОГОНКУ КО ВСЕМУ ВЫШЕСКАЗАННОМУ

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    12. ОБЩЕНИЕ

Человек общается с физическим миром с помощью своего тела.
    Информация, получаемая головным мозгом человека от органов чувств, формирует восприятие человеком окружающего мира и самого себя:

Человек
    получает информацию посредством шести основных органов чувств:
    1. глаза (зрение)
    2. уши (слух)
    3. язык (вкус)
    4. нос (обоняние)
    5. кожа (осязание)
    6. вестибулярный аппарат (чувство равновесия и положения в пространстве, ускорение)

Так же как человек общается с физическим миром с помощью своего тела,
    он общается с духовным миром с помощью своего духа:
    1. интуиция
    2. совесть
    3. общение (поклонение)

Общение с духовной сферой происходит не с помощью души:
    1. разум
    2. чувства
    3. воля
    Но с помощью духа, а конкретно оно осуществляется с помощью интуиции духа.

Если мы поняли функцию интуиции, то мы поймём и природу общения между Богом и человеком. Чтобы поклоняться Богу и общаться с Ним, человеку нужна субстанция, аналогичная Богу, то есть дух (у животных есть душа, но нет духа):

Ин. 4:24 1Бог есть 2Дух, и те, кто 3поклоняется Ему, должны поклоняться ав 4духе и 5истинности.

Общение между двумя разными субстанциями невозможно. Поэтому:
    невозрождённые люди, дух которых не воскрешён,
    и те возрождённые верующие, которые не поклоняются с помощью своего духа,
    не могут иметь настоящего общения с Богом.

Хотя у человека могут быть прекрасные мысли и сильные чувства, он не может войти в духовную сферу (действительность) и лично общаться с Богом. Наше общение с Богом происходит в глубочайшей части нашего существа; эта часть глубже разума, чувств и воли
    в нашей душе. Мы общаемся с Богом с помощью интуиции в нашем духе.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Общение между двумя разными субстанциями невозможно. Поэтому:
    невозрождённые люди, дух которых не воскрешён,
    и те возрождённые верующие, которые не поклоняются с помощью своего духа,
    не могут иметь настоящего общения с Богом.
    Или можно сказать иначе:
    невозрождённые люди, дух которых не воскрешён, а также
    – плотские и душевные верующие, которые не поклоняются с помощью своего духа,
    не могут иметь настоящего общения с Богом (См.
    #5378).

Как правило такие верующие руководствуются той частью своей души, которая у них наиболее сильная:

– плотские верующие ходят под водительством
    эмоций (чувств), то есть
    что доставляет им положительные ощущения, то и хорошо; а что отрицательные то плохо. В основном к такому хождению склонны сёстры.

– душевные верующие
    ходят под водительством разума (ума), то есть
    что по их мнению правильно, то и хорошо; а что по их мнению неправильно то плохо. В основном к такому хождению склонны братья.

– но духовные верующие ходят под водительством ДУХА. В данном случае я имею в виду не отдельно Святого Духа и не отдельно человеческий дух, а слитый воедино ДУХ (человеческий дух + Святой Дух), которые разделить уже невозможно никогда. Но при этом, хоть они и неразделимы, они различимы:

Рим. 8:16 Сам Дух асвидетельствует 1с 2нашим бдухом, [не с сердцем и не с душой] что 3мы вдети Божьи.

Дух возрождённого человека
    это та часть его трёхчастного организма (дух, душа и тело), в которой он слит со Святым Духом и работает вместе со Святым Духом. А так как Святой Дух после воскресения нашего Господа стал Всеобъемлющим Духом Христа со всем Его богатством, то в общении с Ним я употребляю обычно словосочетания "Господь Дух" или просто "Всеобъемлющий Дух".

Духовный человек, глава 20

Приложение

В Китайском объединённом переводе Библии сложно разобрать, где слово «дух» относится к Святому Духу, а где оно указывает на человеческий дух. Переводчики посчитали, что везде, где в тексте оригинала употребляется слово «дух», а не «Святой Дух», речь все равно идёт о Святом Духе, поэтому они добавили слово «Святой» перед словом «дух», указав тем самым, что там имеется в виду Святой Дух.

Библия вдохновлена Богом слово в слово и предложение в предложение. Почему Бог во многих местах говорит не «Святой Дух», а «дух»? Разве не исполнено смысла то, что Бог не говорит, как и то, что Он говорит? Во многих местах Бог ясно говорит «Святой Дух». Почему в иных местах Он говорит только «Дух»? Тем не менее, согласно мнению переводчиков Библии, там речь идёт о Святом Духе. Все мы знаем, что во многих местах, где использовано только слово «Дух», оно относится к Святому Духу, как например «Дух Христа», «Дух Божий» и так далее. Но на что в таком случае указывает слово «дух» в тех стихах, где оно относится не к Святому Духу?

В 1913 году один ежемесячный журнал по исследованию Библии опубликовал шесть сообщений некоего Фуллеста (?). Они были посвящены изучению текста оригинала. Подойдя к слову «Дух», он отметил все случаи употребления этого слова в Библии. Далее он указал на ошибку тех, кто, не учитывая контекст, считает, что слово «Дух» всегда обозначает Святого Духа. По его словам, чудесно, что при рассмотрении этого крупного вопроса мы обнаруживаем, что от наших знаний мало пользы, поскольку Святой Дух при написании Нового Завета не дал никаких указаний насчёт того, с какой буквы писать слово «дух» — прописной или строчной. Таким образом, все случаи употребления прописной буквы в слове «Дух» в нашей Библии — это просто толкование переводчика. До сих пор специалисты по Новому Завету расходятся в мнениях по поводу того, в каких случаях писать слово «дух» с прописной буквы, а в каких — со строчной.

Слово «Дух» с прописной буквы относится к Святому Духу, а слово «дух» со строчной буквы относится не к Святому Духу, но к иному, отличному от Него духу, например к духу человека. Неужели даже после этих слов нам что-то ещё непонятно? В тексте оригинала, где использовано только слово «Дух», нет никаких указаний на то, имеется ли в виду Святой Дух или человеческий дух. Ответить на этот вопрос, конечно, нелегко. Необходимо посмотреть предшествующие и последующие стихи, выяснить, нет ли в языке оригинала артикля перед этим словом; только тогда можно утверждать, что речь идёт о Святом Духе.

Так или иначе сейчас мы говорим только о том, что в некоторых отрывках Нового Завета слово «святой» перед словом «Дух» является на самом деле не переводом, а толкованием переводчика. В таких случаях, хотя мы и не смеем однозначно утверждать, что оно относится к человеческому духу, мы можем сказать, что, по крайней мере, иногда оно указывает именно на него.

Из всего вышесказанного мы теперь знаем, что Святой Дух и возрождённый дух верующего так тесно связаны, что их трудно разделить. Поскольку Святой Дух работает в духе человека, управляя всем его существом, они описываются в Библии как одно. Дух человека должен править всем его существом, однако он делает это не один — человеком должен править дух, в котором обитает Святой Дух. Часть человека, которая может работать со Святым Духом, — это его дух; часть человека, в которой Святой Дух может работать, — это также его дух.

Поэтому, например, такие стихи из слова Божьего, я написал бы так:

1 Кор. 6:17 А тот, кто соединяется с Господом, есть один ДУХ.

Гал. 5:16 Но я говорю:
    ходите бДУХОМ, и вы ни в коем случае не будете висполнять гвожделение 2плоти. (17) Ибо 1плоть вожделеет апротив 2ДУХА, а ДУХ — против плоти; ибо они 3противостоят друг другу, чтобы вы не делали то, что бжелаете. (18) Но если вы аводимы ДУХОМ, то вы бне под 1законом.

Гал. 5:24 1Но те, кто от Христа Иисуса, распяли вплоть с её страстями и вожделениями. (
    25) Если мы 1живём ДУХОМ, будем же и ходить ДУХОМ.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    Дух возрождённого человека это та часть его трёхчастного организма (дух, душа и тело), в которой он слит со Святым Духом и работает вместе со Святым Духом. А так как Святой Дух после воскресения нашего Господа стал Всеобъемлющим Духом Христа со всем Его богатством, то в общении с Ним я употребляю обычно словосочетания "Господь Дух" или просто "Всеобъемлющий Дух".
    В баптизме я был научен молиться Отцу нашему небесному во имя Господа нашего Иисуса Христа. Если бы на общем собрании в те годы кто-нибудь вознёс молитву Святому Духу, то это вызвало бы всеобщее недоумение и я очень сильно сомневаюсь, что кто либо сказал бы "Аминь" на такую молитву. Но именно в те годы у меня возник такой вопрос: "Если является истиной, что каждое из трёх Лиц Божества
    есть Бог во всей Своей полноте, весь Бог, целиком и каждая Ипостась Троицы обладает всей Божественной силой, всей полнотой власти, всей славой и т. д.", то почему не воздаётся ни поклонения, ни восхваления, ни благодарения Святому Духу?

В Господнем восстановлении, каждое воскресенье, мы сначала воздавали хвалу Господу Христу, потом совершали вечерю Господню и заканчивали поклонением Отцу. Для песнопения в сборнике Гимнов для этих целей были предусмотрены соответствующие разделы
    https://kbk.ru/set/hymns/:
    – ХВАЛА ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ
    – ПОКЛОНЕНИЕ БОГУ ОТЦУ
    – ПОЛНОТА ДУХА

Но в третьем разделе были собраны гимны посвящённые тому, что Христос стал Духом. Куда же исчез Святой Дух в Господнем восстановлении, я так и не смог выяснить, в книгах Уитнесса Ли Он был: Книга Заключительные сообщения по Новому Завету (сообщ. 079-098) автор Уитнесс Ли читать онлайн, а на самом деле Его как бы и небыло. Не могу припомнить ни одного раза лет за 10-ть, чтобы в ГВ я услышал молитву обращённую к Святому Духу, о поклонении Ему я даже и не говорю. Ну, как тут не вспомнить слова Ивана Вениаминовича Каргеля из его книги: "Христос - освящение наше":

3. Средства освящения, 3. "Полная отдача Духу Святому"

Что же особенно важно у каждого искупленного, это то ПОЛОЖЕНИЕ ИЛИ ОТНОШЕНИЕ, КОТОРОЕ ОН ЗАНИМАЕТ ОТНОСИТЕЛЬНО ДУХА СВЯТОГО. Сознаешь ли ты Его присутствие в тебе и живешь ли ты в Нем, мой брат? Если нет, то твое отношение к Духу Святому похоже на отречение от Него; и как может Он тогда привести в исполнение Свое дело освящения в тебе? Наше признание. Его благословенного жительства в нас должно произойти так же верою, как мы признали и приняли искупление Христово, Его примирение, прощение и оправдание. Не ожидай поэтому никто ничего ощущаемого или осязаемого. Ваше усыновление Богом по слову Божию есть достаточное доказательство того, что Он живет в вас. Не открывается ли Бог от начала всегда таинственно? Он принимал облик человека, Ангела и так являлся людям, или Он открывался в сухом горящем кусте. Бог даже пришел к нам, как настоящий Человек во Христе и притом - в образе раба, так что многие не видели в Нем никого, кроме сына плотника Иосифа. И Господь не делал ничего из ряда вон выходящего, чтобы разъяснить это неверное представление. У всех был один и тот же путь, именно - верить Ему и затем признать, как апостолы, от лица которых Петр свидетельствует: "Мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога Живого" (Иоан.6:69). Если дух Святой был бы таинственнее, нежели Бог Отец и Бог Сын, должно ли это каким-либо образом удивлять нас? Верь же и тут в Его присутствие в тебе, и ты скоро узнаешь Его чрез блаженный опыт.

ОДНАКО ЖЕ, ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ МОГУЧИМ ВЛИЯНИЕМ ДУХА СВЯТОГО НА ТВОЮ ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ, ТО ПОЧТИ ЕГО ПОКЛОНЕНИЕМ, ЕМУ ПОДОБАЮЩИМ. Из-за того, что это так мало совершается теми, которых Он родил, Дух Святой остается у них в тайне. Он ходит и живет с ними, как бы инкогнито. О, не забывайте же, ведь это третье Лицо Божества, Которое избрало тело ваше Себе храмом (1Кор.6:19). Склонитесь пред Ним, молитесь Ему в святом благоговении! Дух Святой есть высочайшее откровение самого Бога в нас. Далее Бог не может идти, чтобы проявить Себя нашим Богом. Это, может быть, и есть причина того, почему грех против Духа Святого не будет прощен. Как может Он излить в нас Свою милость и силу, освятить нас, если мы равнодушны к Нему, холодны и небрежны и таким образом огорчаем Его день за днем?

НО БОЛЕЕ ВСЕГО, ДИТЯ БОЖИЕ, ДЕЛО ДОЛЖНО дойти до полной ОТДАЧИ Духу Святому, ЕСЛИ БОГ ДОЛЖЕН ДОСТИЧЬ В ТЕБЕ СВОЮ ЦЕЛЬ. Отними руки свои от себя, чтобы тебе стоять в Его распоряжении. Дух Святой ничего не вынуждает у возлюбленных Божиих; Он обходиться с каждым бесконечно нежно, поэтому-то так легко противостоять Ему. Дух Святой никогда не приходит к нам в бурном вихре, или землетрясении, или в огне, чтобы подчинить нас, "закону жизни во Христе Иисусе", но Он делает это в тихом, нежном веянии; поэтому необходимо, чтобы мы сами и все, что мы есть, подчинились и подчинили Ему для безусловного, постоянного послушания. Необходимо замечать нежнейшие намеки Духа Святого и считать своим блаженством исполнять их. Если это будет так, то Дух Святой будет открываться все больше и славнее и дары Его, и плоды Его не преминут проявиться. И прежде всего образ Христа очевидно для всех изобразится в нас. Далее мы желали бы еще немного остановится у тех средств к освящению, которые наш Господь - если мы смеем так сказать - непосредственно дал нам в руки, которые, однако, только тогда войдут в силу и чудно подвинут нас вперед, когда вышеописанное сделается действительностью и будет введено в нашу жизнь.

Нормальная христианская жизнь - автор Вочман Ни

Святой Дух гл. 8
    1 часть: Святой Дух
    2 часть: Переживания могут быть различными
    3 часть: Дух обитающий в нас

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    1. Погибающий грешник и плотский верующий

ОДНАКО ЖЕ, ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ МОГУЧИМ ВЛИЯНИЕМ ДУХА СВЯТОГО НА ТВОЮ ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ, ТО ПОЧТИ ЕГО ПОКЛОНЕНИЕМ, ЕМУ ПОДОБАЮЩИМ. Из-за того, что это так мало совершается теми, которых Он родил, Дух Святой остается у них в тайне. Он ходит и живет с ними, как бы инкогнито. О, не забывайте же, ведь это третье Лицо Божества, Которое избрало тело ваше Себе храмом (1Кор.6:19). Склонитесь пред Ним, молитесь Ему в святом благоговении! Дух Святой есть высочайшее откровение самого Бога в нас. Далее Бог не может идти, чтобы проявить Себя нашим Богом. Это, может быть, и есть причина того, почему грех против Духа Святого не будет прощен. Как может Он излить в нас Свою милость и силу, освятить нас, если мы равнодушны к Нему, холодны и небрежны и таким образом огорчаем Его день за днем?
    Эти слова брата Ивана Вениаминовича Каргеля, как и всю книгу, я прочитал ещё в 1991 году и конечно же сразу попробовал молиться Святому Духу, но у меня ничего не получилось. Почему? Да просто потому что весьма затруднительно молиться тому кого воспринимаешь не как живую Личность, а как некую силу, некое дуновение исходящее от Бога. То есть разумом теоритически я соглашался с триединством Бога, но практически я не мог молиться Его дыханию (такое восприятие Духа у меня было на тот момент). Но почему так важно, чтобы у нас было правильное восприятие Духа Святого? Давайте обратимся к 21 главе книги Вочмана Ни "Духовный человек", текст я немного отредактировал для лучшего зрительного восприятия:

Возрождённый верующий, дух которого оживлён и населён Святым Духом, может все равно оставаться плотским верующим, которого по-прежнему подавляют его душа и тело. Для того чтобы стать духовным, возрождённый верующий должен пойти по конкретному пути.

Если говорить кратко, то существуют два грандиозных изменения в жизни человека:

1. Погибающий грешник
    вне всякого сомнения может стать спасённым верующим.
    2. Плотский верующий
    вне всякого сомнения может стать духовным.

1. Бог может сделать так, что грешник станет верующим и получит Его жизнь.
    2. Бог может сделать так, что плотский верующий станет духовным верующим и получит Его жизнь изобильно.

1. Если только человек уверует в Христа, он станет возрождённым верующим.
    2. Если только он будет подчиняться Святому Духу, он станет духовным верующим.

1. Когда у человека появляются нормальные взаимоотношения со Христом, он становится христианином.

2. Когда у него появляются нормальные взаимоотношения со Святым Духом, он становится духовным человеком.

Здесь мы видим действительно
    два грандиозных изменения в жизни человека. Но если первого грандиозного изменения в жизни человека дитю Божьему не избежать (иначе он вовсе и не дитя Божье, а сын гибели):
    Ин. 17:12 Когда Я был с ними, Я ахранил их в Твоём бимени, которое Ты дал Мне, и сберёг их; и вникто из них не гпогиб, кроме дсына 1гибели, чтобы исполнилось еПисание.
    То второе грандиозное изменение в его земной жизни может и не наступить.

И если сыны гибели однозначно предстанут на суд перед великим белым престолом и будут судимы согласно записанному в свитках:
    Отк. 20:11 И я увидел великий 1белый престол и 2Того, кто сидел на нём, от лица которого бежали земля и небо, и не нашлось им места. (12) И я увидел амёртвых — великих и малых, — 1стоящих перед престолом, и были открыты бсвитки; и был открыт другой 3свиток, который есть вкнига жизни. И мёртвые были судимы по тому, что написано в 2свитках, гсогласно их делам.

То дети Божьи однозначно предстанут перед судным престолом Христа и будут судимы согласно записанному в другом свитке, который есть книга жизни:
    2 Кор. 5:10 1Ибо все мы должны быть аявлены перед судным престолом Христа, чтобы каждый получил то, что сделал 4посредством тела, соответственно тому, что он делал — будь то хорошее [он делал согласно Духу] или 5плохое [он делал согласно плоти].
    Это мы
    – люди, можем делить всё сделанное по плоти – на хорошее и плохое, но для Бога всё сделанное по плоти – плохое, а по Духу – хорошее.

Как мы уже рассматривали выше, Бог не отделяет Своего Духа от нашего духа. Во многих местах в Библии невозможно сказать, о каком духе идёт речь: о человеческом или о Божьем. Даже многие специалисты в области греческого языка не могут сказать об этом с уверенностью. На протяжении веков переводчики Библии начиная с Лютера в Германии и до переводчиков Библии короля Якова не могли с уверенностью сказать, какие из многочисленных случаев употребления слова "дух" в Новом Завете относятся к человеческому духу, а какие
    к Божьему Духу. Но я не написал [он делал согласно духу] или [он делал согласно ДУХУ], потому что наш человеческий дух может быть с примесями (См. Отделение и откровение), что безусловно может повлиять и на наш слитый ДУХ и хорошее может оказаться не очень-то и хорошим:

1 Кор. 3:13 Дело каждого станет
    аявным; ибо тот день обнаружит его, потому что оно открывается огнём, и сам огонь гпроверит дело каждого, каково оно. (
    14) Если чьё-нибудь 1дело, которое он построил на основании, останется, то он получит награду; (15) Если чьё-нибудь 1дело сгорит, то он потерпит 2утрату; сам же он будет спасён, но так, как 4сквозь богонь.

Как спасённый верующий, который не
    подчиняться Святому Духу и у которого нет нормальных взаимоотношений со Святым Духом может получить награду в тысячелетнем царстве? Я не знаю!

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    I. Первое грандиозное изменение в жизни человека:

Погибающий грешник вне всякого сомнения может стать спасённым верующим.
    Бог может сделать так, что грешник станет верующим и получит Его жизнь.
    Если только человек уверует в Христа, он станет возрождённым верующим.
    Когда у человека появляются нормальные взаимоотношения со Христом, он становится христианином.

Следует сразу отметить, что подвёл нас к покаянию и затем возродил нас
    Дух:

01. Дух озаряет верующих, чтобы они покаялись
    02. Дух освящает верующих, чтобы они были отделены для Господа
    03. Дух возрождает верующих

04. Дух животворит верующих
    05. Дух спасает верующих посредством обновления
    06. С помощью Своего закона жизни Дух освобождает верующих от закона греха и смерти
    07. Дух животворит даже смертные тела верующих
    08. Дух умерщвляет дела тела
    09. Дух снабжает верующих Своим обильным снабжением
    10. Дух ведёт верующих, чтобы они жили как сыновья Божьи
    11. Дух омывает, освящает и оправдывает верующих

12. Дух освящает верующих

Эти двенадцать аспектов, первыми из которых являются
    01 озарение, 02 освящение и 03 возрождение, а последним – 12 освящение, составляют один полный этап работы Духа.

У освящения Духа есть два аспекта 02 и 12. Освящение в первом аспекте 02 предшествует оправданию 03; оно осуществляет выбор Бога, Его избрание, и приводит избранных к послушанию и кроплению крови для их оправдания 03. Таким образом, этот аспект, аспект начального освящения Духа 02, предшествует оправданию через искупление Христа 03. Затем, после оправдания, Дух продолжает работать, освящая нас по предрасположенности 12.

Последовательность здесь такая:
    избрание Бога 01, освящение Духа 02, оправдание 03, а затем​ субъективное освящение 12. Перед субъективным освящением Духа 12 нам нужен первый аспект освящения Духа 02, освящающая работа, которая осуществляется перед Божьим оправданием 03.

Но плотские верующие доходят в своём развитии только до третьего
    аспекта полного этапа работы Духа
    – возрождения. Если в притче о сеятеле: погибающих грешников склевали птицы, то плотских верующих попалило солнце вскоре после их возрождения (#5378). Почему?

Пото
    му что они не научились жить божестве
    нной жизнью в человеческой жизни. У нас, верующих, внутри есть божественная жизнь. В дополнение к нашей человеческой жизни мы получили ещё одну жизнь вечную жизнь. Теперь нам нужно научиться жить не человеческой жизнью, а божественной жизнью в человеческой жизни. Это означает, что нам нужно жить не жизнью, полученной в обмен, то есть божественной в обмен на человеческую, а жить слитой жизнью, божественной жизнью, слитой с человеческой жизнью. Теперь, когда у нас есть две жизни, мы не должны жить в своей человеческой жизни вне божественной жизни. Наоборот, мы должны жить божественной жизнью в человеческой жизни. Святой Дух работает, оживотворяя этой божественной жизнью.

Но плотских верующих не интересует божественная жизнь в их внутреннем человеке, они если и стремятся чего-то достичь, то или знания, или даров, или силы
    – для их внешнего человека:

Жизнь отличается от знания
    Жизнь отличается от даров
    Жизнь отличается от силы
    Жизнь
    это Личность

Дух является Духом жизни, потому что Бог и Христос могут быть жизнью только благодаря Духу.

1. Отец это источник жизни, сама жизнь.
    2. Поскольку Сын является проявлением Отца (1 Тим. 3:16), Он есть проявление жизни (1 Ин. 1:2).
    3. Поскольку Дух
    это вхождение Сына, Он есть вхождение жизни.

1. Первоначально жизнь находится в Отце,
    2. В Сыне она явлена среди людей и
    3. Как Дух о
    на входит в человека для его переживания.
    Таким образом, Дух становится Духом жизни.

Поскольку Дух является Духом жизни, мы можем получать жизнь через Духа.
    Поскольку Дух есть Дух жизни, когда мы упражняем (задействуем) свой дух и касаемся Духа, мы касаемся жизни.
    Соприкасаясь с Духом, мы соприкасаемся с жизнью.
    Последний раз редактировалось antipa21; 27.11.2023 в 15:18.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    – Погибающий грешник вне всякого сомнения может стать спасённым верующим.
    Бог может сделать так, что грешник станет верующим и получит Его жизнь.
    Если только человек уверует в Христа, он станет возрождённым верующим.
    С этими первыми тремя пунктами всё понятно, если грешник действительно пережил рождение свыше, то он это ощущает в своём естестве постоянно каждый день (по крайней мере как минимум – первые три месяца) и даже если он не понимает, что это и есть его возрождение и он стал новым творением во Христе Иисусе, то он всё равно должен ощущать это. Полный переворот в сознании (разуме) на восприятие мира (даже если до этого он верил в существование Бога) и пробудившаяся вдруг дремлющая совесть – не могут остаться незамеченными без внимания. Всё это происходит, потому что в момент своего рождения от Бога – человек получает не только новый дух, но и новое сердце. А сердце состоит из
    – самой сильной части нашей души (разума) + и самой сильной части человеческого духа (совести). Поэтому эти изменения в нашем существе сразу становятся заметными для нас и нам ничего не нужно доказывать яйцеголовым на форуме, которые утверждают, что в мире не существует людей рождённых от Бога.

Нормальная христианская жизнь, глава 1
    Здесь есть один очень важный момент. Посмотрите внимательно, что здесь говорится. Автор не говорит, что Кровь Господа Иисуса просто очищает наши сердца. Он не останавливается на этом. Устанавливать такую связь между сердцем и Кровью было бы неправильно. Если мы говорим в молитве: «Господь, очисти моё сердце от греха Своей Кровью», это показывает, что мы неправильно понимаем, в какой сфере действует Кровь. Бог говорит, что сердце «неизлечимо» (Иер. 17:9), и Он должен не просто очистить его, а сделать что-то более основательное — дать нам новое сердце.

Если мы собрались выбросить какую-то одежду, мы не станем стирать и гладить её. Как мы скоро увидим,
    «плоть» настолько порочна, что не поддаётся очищению; она должна быть распята. Божья работа внутри нас должна быть чем-то совершенно новым. «И Я дам вам новое сердце и новый дух вложу в вас» (Иез. 36:26).

Духовный человек, глава 36

До того как человек родится заново, его мысли мешают ему познать Бога. Поэтому необходима великая сила Бога, чтобы сокрушить рассуждения человека. При спасении человека происходит, или должно происходить, покаяние. Слово «покаяться» на языке оригинала значит «изменить свой образ мыслей». Поскольку человек враждует с Богом в разуме, Бог, прежде чем дать ему жизнь, желает, чтобы разум человека изменился. До того как человек уверует, его нравственное начало находится во тьме. При спасении его разум меняется. Бог желает, чтобы разум человека изменился, прежде чем человек получит новое сердце, потому что разум так тесно связан с дьяволом (Деян. 11:18).

Духовный человек, глава 40
    Хотя после спасения воля человека не пребывает в полном единстве с Богом, она, тем не менее, становится несколько возвышенной после того, как человек отвергает Сатану и мир и принимает Господа Иисуса. Более того, воля человека обновляется благодаря тому, что он верит слову Господа и принимает Божьего Духа. При возрождении человек получает новый дух, новое сердце и новую жизнь. Следовательно, у воли теперь появляется новый хозяин, который управляет и распоряжается ей. Если воля подчиняется, она становится частью этой новой жизни, а если сопротивляется, она становится сильным врагом этой новой жизни.

Обновление разума, глава 1
    Сегодня мы хотим увидеть, что нужно для обновления «нуса». Новая жизнь у нас уже есть; новое сердце у нас тоже уже есть; наш «нус» тоже пережил обновление и озарение от Бога по крайней мере один раз. Теперь нам нужно каждый день открывать свой «нус» для Бога, чтобы мы могли воспринимать всё, что относится к Богу, знать Божью волю, постигать Божье желание и понимать учения Библии. Вот чему мы должны уделять внимание сегодня. Братья, вы хотите понимать Божью волю? Вы хотите постигать Божье желание? Вы хотите понимать учения Библии? Если да, то ваш «нус» должен обновляться.

Как же большинство детей Божьих постепенно со временем
    превращается в яйцеголовых полезных идиотов (полезных для дьявола) и адвокатов Сатаны? Всё очень просто – они не обновляются в своём новом духовном разуме ("нусе") и их старый разум по прежнему остаётся плотским умом, а не "нусом" и слова из 1 Кор. 2:16 на них не распространяются:

2:14 1Но душевный человек бне принимает втого, что от Духа Божьего, ибо это для него гнеразумность, и он 4не может знать это, потому что это распознаётся 6духовно.
    2:15 А духовный человек распознаёт всё, но сам он не распознаётся никем.
    2:16 Ибо кто узнал аразум Господень и будет бнаставлять Его? А мы 1имеем вразум Христов.

И хотя в тексте под "душевным человеком" подразумевается невозрождённый грешник, я с полной уверенностью ставлю знак равенства между ним и плотским верующим, потому что у обоих четвёртый пункт отсутствует напрочь от слова совсем:

Когда у человека появляются нормальные взаимоотношения со Христом, он становится христианином.
    Духовный человек, глава 36
    Мы должны знать, что верующий может получить новую жизнь и новое сердце, но не новый разум. Многие верующие имеют новое сердце, но их голова при этом старая. Их сердце полно любви, но их голова (их разум) лишена проницательности. Многие имеют чистые побуждения, но мысли в их голове недостаточно ясны. Разум запутан, ему не хватает столь необходимой духовной проницательности. Многие верующие питают искренние и нежные чувства ко всем Божьим детям в своём сердце, но их разум полон идеалов, мнений и целей. Многие из лучших и самых верных детей Божьих очень узки и полны предрассудков в своих мыслях. Они уже составили своё мнение об истине. Они признают только свою истину и полностью отвергают то, что не согласуется с их предрассудками. Всё это происходит вследствие того, что их головы не так велики, как их сердца. Кроме того, есть многие дети Божьи, разум которых не в состоянии предложить что-либо. Хотя они слышали много истин, они не могут ни запомнить их, ни применить их на практике, ни передать другим. Они многое слышали, но у них нет силы выразить то, что они слышали. Хотя они получали истину на протяжении многих лет, они не в состоянии удовлетворить даже самые малые нужды других людей. И такие люди ещё хвалятся, что они полны Святого Духа! Это происходит потому, что их разум не полностью обновлён.

Но я бы сказал иначе: верующий получает новый разум, но он у него как у ребёнка ещё не развит и поэтому с духовным возрастанием он должен постоянно развиваться (обновляться). Я например заметил за собой, что каждый Новый год после возрождения (кстати сегодня 14 января наступает Старый новый год), я встречал со словами: "Каким же я дураком был в прошедшем году!" И это нормально, это говорит о том, что процесс обновления разума продолжается. Этот новый год я встретил со словами: "Каким же наивным дурачком я был по отношению к верующим!" (я имею ввиду их подавляющее большинство, а не абсолютно всех конечно). Прошедший год окончательно перечеркнул мою веру в их малейшее здравомыслие, которая в 2022 постепенно превратилась в надежду, а в 2023 и вовсе умерла, но об этом попозже...

Что ж, надежда умирает последней.

https://www.youtube.com/watch?v=WsE2ZraaVi0

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    15,230
    Записей в дневнике
    145
    Этот четвёртый пункт я вывел отдельно, чтобы заострить на нём наше внимание, но он как и предыдущие три происходит мгновенно с остальными в момент нашего рождения свыше. Да, нормальные взаимоотношения со Христом у нас устанавливаются во мгновение ока, но потом их нужно поддерживать на должном уровне, иначе они неизбежно будут ухудшаться и неизбежно произойдёт то же самое, что произошло с дорогим братом Иваном Вениаминовичем Каргелем после его возрождения:

Когда я впервые прочитал этот отрывок из его книги (который читается на видео) в 1991 году, то сразу узнал себя. Почти слово в слово я мог бы рассказать о себе то же самое (я имею ввиду все отрицательные переживания автора до того момента, когда он услышал голос: "Безумный, это совсем напрасно, ты всё равно не получишь их!"

По истечении многих лет, когда я, однажды, снова так отчаянно осаждал Господа просьбою об этих дарах, случилось, что во время моей молитвы как бы кто-то крикнул мне: "Безумный, это совсем напрасно ты все равно не получишь их!" Я остановился в моей молитве и начал думать - может ли быть такой ответ от Господа или же он от врага? Когда я, уже успокоившись, раздумывал далее так, то мне как бы мягким, но очень решительным образом были вспомянуты слова Господа: "Я в них, и они во Мне". В первое мгновение мне было совершенно не понятно - в какой связи могли бы быть эти два полученные выражения, но это продолжалось не долго, и мне, наконец, все стало ясно. Мне показалось, как бы Он, мой возлюбленный Господь и Спаситель, стоял за дверью моего сердца и показывал, что Он Сам должен быть там, внутри моей души, а не одни только столь желаемые мною дары благодати.

Когда твои переживания совпадают с переживаниями другого человека, то невольно проникаешься к нему доверием. Я мало что понял тогда из его книги "Христос – освящение наше", но то о чём шла речь в данном видео
    напрочь засело в моей голове и на протяжении многих лет я не раз перечитывал этот отрывок, что на видео.

Вот и я несколько месяцев тому назад, возможно точно так же как и брат Иван, услышал голос: "Первый признак одержимости злыми духами – отсутствие логического мышления". И размышляя об этом до сего дня, я неизменно прихожу к одному и тому же единственному выводу, что так оно и есть; и даже немало удивляюсь тому, почему я так отчётливо не увидел (не осознал) этого раннее (ведь яйцеголовые нацепили себе кастрюли на головы возомнив себя тевтонскими рыцарями ещё 10 лет тому назад).

Ледовое побоище. Лучшие эпизоды из фильма "Александр Невский"

Ваши права