Страница 74 из 106 ПерваяПервая ... 24646566676869707172737475767778798081828384 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,096 по 1,110 из 1588

Тема: Теология ЙАХВЭ ЭЛОХИМ

1. Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение
    Эта схема мне известна – дальше Вы процитируете слова Петра: "Ты солгал не человекам, а Богу.", – и сделаете следующий шаг, заявив: "Дух Святой тоже Бог!"

А подумать, что Анания пытался обмануть Петра и прочих Апостолов (водимых Духом Святым, исходящим от Бога) – Вы не догадались?

Теперь вопрос о понятии "личность". Какой смысл Вы вкладывает в это слово? Наверно согласитесть, что "личность" = "лицо"?
    В таком случае следующий вопрос: сколько лиц у Бога? И можно ли Дух Святой определить как "лицо"?
    awdij, схема о Святом Духе открыта в Новом Завете. Христос Святого Духа персонофицировал в личных местоимениях отдельно от СЕБЯ и ОТЦА. В словах Христа (Ин.14-16 глава) это более чем реальная Личность.

2. Ушел в пустыню... Аватар для awdij

7,679
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    awdij, схема о Святом Духе открыта в Новом Завете. Христос Святого Духа персонофицировал в личных местоимениях отдельно от СЕБЯ и ОТЦА. В словах Христа (Ин.14-16 глава) это более чем реальная Личность.
    И какой же следующий шаг?
    Есть три Бога?
    Или:
    Бог то один, но трехлицый?
    ...сораспялся Христу...живу верою... Гал. 2, 19-20

3. Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение
    И какой же следующий шаг?
    Есть три Бога?
    Или:
    Бог то один, но трехлицый?
    awdij.
    В Писании есть ЭЛЬ- единственное число, есть ЭЛОХИМ- множественное число.Оба слова переведены одним словом- БОГ.
    В проекции на Новый Завет.ОТЕЦ- ЭЛЬ, Иисус- ЭЛЬ, Святой Дух- ЭЛЬ, а для людей ОНИ вместе ЭЛОХИМ. Думаю это проще и точнее, чем путаться в переводе.

4. Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение
    Эта схема мне известна – дальше Вы процитируете слова Петра: "Ты солгал не человекам, а Богу.", – и сделаете следующий шаг, заявив: "Дух Святой тоже Бог!"
    Нет, друг, Вы не угадали.

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам" (Ин.14:26).

Каким образом НЕ Личность может научать нас?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, друг.

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    К примеру так: Кто-то Вам послал через интернет сообщение, которое для Вас стало назидательным; но при этом Вы же не скажете, что интернет личность.

6. Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    К примеру так: Кто-то Вам послал через интернет сообщение, которое для Вас стало назидательным; но при этом Вы же не скажете, что интернет личность.
    саша.
    На данном форуме была тема
    Цитата Сообщение от Андрей Л. Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане! Мир вам и приветствие! Короче, шалом алэйхэм!

Немного из грамматики греческого языка (Дж. Грешем Мейчен: "Учебник греческого языка Нового Завета", РБО, М., 1995):
    "Артикль. Артикль в греческом языке ... не переводится, а служит для указания на род существительного и на то, что оно каким-то образом уже известно (определённый артикль)..." (стр. 27)

Это было введение, а вот основной момент в вопросе:
    "В Voc. (звательном падеже - прим. моё) артикля нет. Часто перед существительным в Voc. стоит "w" - "о!" (впрочем, это не артикль, а звательная частица - прим. моё). Например: "w uie" - "о сын!", "сыне!" (стр. 28)

Приведу пару примеров выполнения этого правила из библейского текста:

1. Ин. 3:2: [транслитерация по И. Рейхлину] " у'тос и'лфэн про'с авто'н никто'с кэ и'пэн авто' Равви'... " - "этот (Никодим) пришёл к Нему ночью и сказал Ему, Равви..."
    Как видно, перед словом "равви" отсутствует артикль. Подтверждение вышеизложенного правила.

2. Мф. 4:10: [транслитерация по И. Рейхлину] " то'тэ лэ'ги авто' о Иису'с хи'пагэ сатана'... " - "тогда говорит ему Иисус, иди, сатана..."
    Как видно, перед словом "сатана" отсутствует артикль. Подтверждение вышеизложенного правила.

Хочу заметить, что это всего лишь два примера из множества в новозаветном тексте, когда обсуждаемое правило греческого языка об артиклях (точнее их отсутствии) перед существительным в звательном падеже точно подтверждается. Т.е. отсутствие артикля перед словом в звательном падеже должно нас убедить, что это самое слово и есть адресат обращения. И наоборот...

Теперь, другие примеры...

1. Ин. 20:28: [транслитерация по И. Рейхлину] " апэкри'фи Фома'с кэ и'пэн авто' о ки'рио'с му кэ о фэо'с му... " - "ответил Фома и сказал Ему, Господь мой и Бог мой..."
    Вот здесь вопрос: наличие артикля и перед "кириос" (Господь), и перед "фэос" (Бог) не говорит ли о том, что эти оба титула были, несмотря на обращение Фомы к Иисусу, всё же адресованы не Христу?..

2. Евр. 1:8: [транслитерация по И. Рейхлину] " прос дэ тон ихио'н о фро'нос су о фэо'с... " - "к же Сыну, престол Твой Бог..."
    Здесь наличие артикля перед "фэос" (Бог) не говорит ли о том, что это слово не есть обращением к Сыну, а, скорее указанием на качество трона (т.е.: "Твой престол - Бог" либо "Твой престол - [от] Бога")?..

3. Евр. 1:9: [транслитерация по И. Рейхлину] " ...э'хрисэ'н сэ о фэо'с о фэо'с су... " - "...помазал Тебя Бог Бог Твой..."
    И здесь, наличие артикля перед первым словом "фэос" (Бог) не указывает ли, что это слово - не обращение к Сыну, а указание на Того, кто Сына помазал? Кроме того, наличие артикля наблюдаем и перед вторым словом "фэос" - аналогичная конструкция.
    Т.е., получается, что говорится о Боге, Который помазал Сына, с последующим уточнением, усилением акцента - "Бог, Твой Бог". Во всяком случае, по правилам греческого языка (в частности, койнэ) мы не можем переводить первое слово "фэос", как "Боже", т.е. как обращение к Сыну...

Хочу обратить внимание на выполнение правила отсутствия артикля перед словом в звательном падеже в стихе чуть ниже последних приводимых стихов:

Евр. 1:10: [транслитерация по И. Рейхлину] " кэ су кат' арха'с ки'ри тин гин эфэмэли'осас " - "и Ты по началу, Господи, землю основал"
    Здесь "кири" (Господи) - явное обращение ввиду отсутствия перед ним артикля.

Вот так вот...

Прошу высказаться людей, для которых греческий язык - не пустой звук! Да и всех остальных также!

Правомерно ли использовать вышеуказанные стихи - Ин. 20:28; Евр. 1:8, 9 в качестве доказательства того, что Иисус - Бог?

Благословений Всевышнего всем вам!
    В артиклях греческого языка нюанс.Если в предложении два разных существительных, то артикль перед каждым существительным, то есть их два.Если существительное одно, то артикль один.
    Например: "Возьми блокнот и напиши карандашом"- два артикля перед существительными; "Возьми блокнот и напиши на листке"- один артикль перед словом "блокнот".

В Ин.14:26 стоят два артикля перед словом "ОТЕЦ" и перед словом "Дух".Это два разных существительных.

Или 2Петра1:1,2. В одном стихе(1) один артикль, в другом стихе(2) два артикля.

Артикли в греческом языке. Глагол είμαι. Числительные 0-10

7. Это я понимаю.

Я просто привел пример Владилену, и все.

8. Ушел в пустыню... Аватар для awdij

7,679
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет, друг, Вы не угадали.
    А я и не пытался – гадать.

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам"
    (Ин.14:26).

А каким образом личность может – сходить, изливаться, раздаваться? Каким образом личностью можно – исполняться, омываться, быть напоеным?

Слова Павла помните:
    3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя духом, уже решил, как бы находясь у вас... (1Кор.5)?

Понимаете, как Павел мог "присутствовать"? Или это не Павел присутствовал и поучал, а его дух?

Вы понимаете, как Христос может в нас присутствовать и пребывать? Или, думаете, в нас не Христос, а Дух Святой пребывает? А может, все-таки, Христос – Духом Святым?

9. Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение
    А каким образом личность может – сходить, изливаться, раздаваться? Каким образом личностью можно – исполняться, омываться, быть напоеным?
    Можно ...
    если эта Личность Святой Дух.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    Саша,
    но послал мне сообщение не интернет, а личность ...
    через интернет.

10. Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    Это я понимаю.
    Я просто привел пример Владилену, и все.
    Спасибо, друг.
    Но истина дороже - Дух Святой это Личность.

11. Ушел в пустыню... Аватар для awdij

7,679
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Спасибо, друг.
    Но истина дороже - Дух Святой это Личность.
    Истина в том, что Дух Святой это Дух Того, из Которого он (Дух) исходит:
    "Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса..." (Рим.8:11)).

Или Вы верите, что из одной Личности исходит еще одна Личность? И как это можно?
    Ах, да, уже знаю, как Вы ответите:
    "Можно...
    если эта Личность Святой Дух."

12. Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение

Или Вы верите, что из одной Личности исходит еще одна Личность?
    Дух Божий, Дух Святой, Дух истины это одна и та же Личность.
    И если Он исходит от Бога Отца, то это не означает, что Дух Святой не является Личностью.

Иисус Христос говорит так:

"Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Ин.16:13).

Каким образом НЕ Личность может прийти, научить, услышать, напомнить, возвестить будущее?
    Вы верите Иисусу Христу или нет?

13. Духовный Обозреватель Аватар для piroma
    Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение

Или Вы верите, что из одной Личности исходит еще одна Личность? И как это можно?
    Ах, да, уже знаю, как Вы ответите:
    "Можно...
    если эта Личность Святой Дух."
    как исходит?

через рождение ?

тогда личность

о Христе и духе истины сказано тоже самое -исходят от Отца -вышли из Отца

выйти из Отца -это родиться или отделиться духовно ?

14. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    саша.
    На данном форуме была тема
    О Боже! Что это?

15. Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    О Боже! Что это?
    ... неужели чудо?

Ваши права