Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Монастырь Мусы из Абиссинии: христиане, считающие ислам истинной религией

1. #1 (267516)

Монастырь Мусы из Абиссинии: христиане, считающие ислам истинной религией

МОНИТОРИНГ СМИ: Монастырь Мусы из Абиссинии: христиане, считающие ислам истинной религией В 1983 году в сирийской пустыне был обнаружен монастырь XI века. С того дня вот уже двадцать лет в нем живут христианские монахи и монахини. Но самое примечательно в них это то, что эти люди, несмотря на свое вероисповедание, считают Ислам истинной религией.

Монастырь расположен посредине сирийской пустыни. Он носит название Дейр Мар Муса аль-Хабаши. Говорят, что в шестом столетии на этом месте, в пещере, жил отшельник из Эфиопии. Он был не простым человеком. Считается, что Муса, будучи сыном короля, выбрал жизнь религиозного подвижника. Сегодня Мусу из Абиссинии местные христиане почитают святым.

После его смерти монахи построили небольшую церковь и основали монастырь, который был назван его именем. Однако на протяжении двух последних веков обитель пустовала и постепенно приходила в упадок, пока в 1983 году его не обнаружил итальянец, иезуит Паоло делл’Оглио. Он провел здесь 10 дней, предаваясь медитации. В конце концов, им было принято решение восстановить монастырь и основать в нем новую религиозную общину.

Реставрация церкви была полностью завершена к 2003 году. Однако задолго до того, как ремонт был закончен, это место стало привлекать к себе паломников. Оно оказалось настолько популярным, что было решено построить еще несколько зданий для посетителей в простом архаичном архитектурном стиле.

Сегодня в монастыре Мар Муса постоянно живут восемь монахов и монахинь. Им всем около 30 лет. Возможно, это – единственный смешанный монастырь на всем земном шаре. Мужчины и женщины здесь молятся и работают вместе, а живут раздельно.

Обитатели монастыря ведут очень простой образ жизни. Бедность стала их добровольным выбором. Они носят темную одежду из хлопчатобумажной ткани.

Монахи и монахини ухаживают за садом, разводят коз и пчел. Однако в монастыре есть и компьютеры, а также Интернет – Мар Муса существует и в виртуальной реальности.

У монастыря Мар Муса много особенностей. "У нас всегда были сложные отношения с Ватиканом", - признается брат Фредерик из Франции, проживший в монастыре год. Главная проблема состоит не в том, что в нем живут как мужчины, так и женщины.

Гораздо более серьезным является то, что обитатели монастыря признают Ислам, считая его истинной религией, равноправной с христианством. В Сирии мусульмане и христиане мирно сосуществовали на протяжении столетий. Обитатели монастыря Мар Муса надеются продолжить и углубить эту традицию.

Литургии в монастыре проводятся на арабском языке, несмотря на то, что монахи и монахини – выходцы из Италии, Швейцарии, Франции и Сирии. Они регулярно приглашают в монастырь сирийских христиан.

Монахи и монахини поддерживают контакты с исламскими учеными и интеллектуалами. Они проводят совместные семинары по религиозным, социальным и политическим вопросам. Кроме того, Мар Муса уделяет много внимания социальным проблемам, стоящим перед сирийским христианским сообществом.

Например, он оказывает помощь в реконструкции старых домов, что позволяет обеспечить жильем молодые семьи или тех, кто в свое время покинул страну, но желает в нее вернуться. У монастыря также много экологических проектов, которые направлены на сохранение окружающей среды.

Гостеприимству и общительности в монастыре уделяется большое внимание. Во многом это связано с тем, что монахи на Ближнем Востоке всегда придерживались традиции радушно встречать гостей.

"Принимать гостей – это все равно, что встречать Иисуса Христа", - говорит брат Фредерик. - Однако это не имеет ничего общего с прозелитизмом. "Наша общая духовность основана на простоте нашей жизни, на мире и признании Ислама и Христианства небесными религиями".

Кристина Фёрч, Qantara

"ИСЛАМ.РУ", 23 августа 2004 г.
    Еще одни парадокс...
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

2. #2 (267926) | Ответ на # 267516
    Во имя Господа милостивого, милосердного!
    Слава и хвала Богу, что есть такие люди! Я уже отчаивался найти христиан, признаюшие мусульманство братской к христианству верой! Если бы это было подавляющим большинством, то земля был бы раем!
    Спасибо за такую информацию!

Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

3. #3 (267959) | Ответ на # 267926
    Проблема в том что сами мусульмане христиан братьями не признают
    Экуменическое сообщество св.Франциска http://francis.baznica.info
    Международный портал: http://www.baznica.info

4. #4 (267998) | Ответ на # 267926
    Цитата Сообщение от ahmed ermonov
    Слава и хвала Богу, что есть такие люди! Я уже отчаивался найти христиан, признаюшие мусульманство братской к христианству верой! Если бы это было подавляющим большинством, то земля был бы раем!
    Спасибо за такую информацию!

Мир вам!
    Вообще-то наша РПЦ официально всегда заявляет, что самая братская и дружественная для нее конфессия (вера и прочее) э то мусульмане!
    С уважением, Владимир

Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)

5. #5 (268002) | Ответ на # 267998
    Вообще-то наша РПЦ официально всегда заявляет, что самая братская и дружественная для нее конфессия (вера и прочее) э то мусульмане!
    А как же? Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? (2Кор.6:14) и
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (1Иоан.2:9)

неужели мусульмане, верящие в иного Бога и арспространяющие хулу на иисуса вам ближе, чем христиане? не безумие ли это?

6. #6 (268007) | Ответ на # 268002
    Цитата Сообщение от Pavels
    А как же? Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? (2Кор.6:14) и
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (1Иоан.2:9)

неужели мусульмане, верящие в иного Бога и арспространяющие хулу на иисуса вам ближе, чем христиане? не безумие ли это?
    А это не мне лично надо задавать вопрос, а тем иерархам, которые ведут подобные беседы и политику. Хотя мне понятно, что католики - заклятые враги строящие козни против России, "протестанты"-евангелисты их пособники, агенты западных спецслужб (у кого что болит, тот и о других также думает!). Куда тут деваться? А мусульманство родное - все балканы были под игом Османской империи (бывшая Византия до сих пор и навсегда - Турция); Русь же под татаро-монголами была несколько веков. Историческая преемственность налицо!
    С уважением, Владимир

7. #7 (268025) | Ответ на # 268007
    Хотя мне понятно, что католики - заклятые враги строящие козни против России, "протестанты"-евангелисты их пособники, агенты западных спецслужб (у кого что болит, тот и о других также думает!)
    Больше всего мне понравился комментарий в скобках... воистину что агент Р. агенту Талгату Т. глаз не выклюет

8. #8 (268323) | Ответ на # 267959
    Проблема в том что сами мусульмане христиан братьями не признают
    Павелс, вы судите по так называемым! Даже сами христиане разделенные не принимают "чужых".
    Для вашего сведения:Начиная с Адама проповедовалась одна вера-вера в Господа Бога! И все свидетели и последователи этой веры являются братьями по вере. Название христиане, мусульмане и иудеи суть верующие в Бога!
    Что такое современное иудейство, христианство и мусульманство, это уже другой вопрос! В этом не виноваты Моисей, Иисус Христос и Мухаммед. Мир им, они сделали свое дело!
    А люди отошли от истины из-за злобы между собой!
    Вы сегодня, от своей позиции осуждаете то, чему Бог не дал вам власти!

Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

9. #9 (268820) | Ответ на # 268323
    Что такое современное иудейство, христианство и мусульманство, это уже другой вопрос!
    А вы сравните Евангелие и Коран и поймете, что кто то один точно в обольщении. И я считаю, что это отнюдь НЕ христиане

10. #10 (269447) | Ответ на # 268025
    Больше всего мне понравился комментарий в скобках... воистину что агент Р. агенту Талгату Т. глаз не выклюет
    При этом в неофициальных беседах митрополит Кирилл вроде бы добр ко всем и регулярно контактирует с евангелистами (может должность председателя ОВЦС обязывает?)... А так уже Святая Русь именуется и православном и в мусульманском понятиях.
    С уважением, Владимир

11. #11 (269453) | Ответ на # 268820
    А вы сравните Евангелие и Коран и поймете, что кто то один точно в обольщении. И я считаю, что это отнюдь НЕ христиане
    И я считаю, что это отнюдь не христиане! В обольшении один из нас! Вы или я, но отнюдь не верующие (иудеи, христиане и мусульмане)!

Мир вам!

12. #12 (269464) | Ответ на # 269453
    И я считаю, что это отнюдь не христиане! В обольшении один из нас! Вы или я, но отнюдь не верующие (иудеи, христиане и мусульмане)! Мир вам!
    Но если верующие христиане и мусульмане абсолютно по разному относятся ко многим вещам (от сущности Бога, до отношения к религиозному убийству), то все таки это принципиально разные религии. Не просто разные, а принципиально противоположные.

13. #13 (269467) | Ответ на # 269447
    Цитата Сообщение от r1221
    При этом в неофициальных беседах митрополит Кирилл вроде бы добр ко всем и регулярно контактирует с евангелистами (может должность председателя ОВЦС обязывает?)...
    Богословский диалог не всегда означает братания. Отношение ОВЦС к евангелистам мне известно только по неофициальной информации, но оно негативное однозначно. Лютеран они уважают, но тем не менее между нами есть различия, которые позволяют нам только богословский диалог и совместные дела милосердия. Но не полное общение.

14. #14 (269472) | Ответ на # 269464
    Но если верующие христиане и мусульмане абсолютно по разному относятся ко многим вещам (от сущности Бога, до отношения к религиозному убийству), то все таки это принципиально разные религии. Не просто разные, а принципиально противоположные.
    Ваше видение вопроса и вывод ошибочен! Значит вы не христианин! Нравится?

Мир вам!

15. #15 (269476) | Ответ на # 269467
    Богословский диалог не всегда означает братания...
    Да Павел (так ведь на русском языке звучит ваше имя?), вы точно сказали. К тому же, богословский диалог крайне редко приводит к присоединению различных христианских религиозных групп к Церкви.

Ваши права